Устройство для однократного разрушения семян масличных культур

Изобретение относится к устройствам для обрушивания семян масличных культур. Устройство однократного разрушения содержит электродвигатель с регулируемой частотой вращения ротора, привод-мультипликатор, включающий горизонтальный вал и вертикальный вал, сопряженные винтовой передачей. Рабочая часть включает деку-отбойник, приемный патрубок, разгрузочную трубу. Внутри деки-отбойника соосно расположен разгонный диск. В процессе обрушивания материал через приемный патрубок, поступая в разгонный диск, разгоняется центробежными силами в радиальных трубках, сталкивается с отражательными ребрами деки-отбойника, установленными под углом 45° к образующей корпуса, разрушается и воздушным потоком выводится из рабочего пространства через разгрузочную трубу. От повторного удара частицы защищает верхняя пластина и обечайка с отверстиями, а столкновение с кромками отверстий предотвращается воздушным потоком, идущим по радиальным трубкам и усиленным радиальными пластинами из эластичного материала. Изобретение позволяет повысить качество получаемой рушанки. 2 ил.

 

Настоящее изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для обрушивания семян льна, рапса, рыжика и других условно бескожурных масличных культур.

Известно устройство для обрушивания подсолнечных семян [1]. Питатель устройства выполнен в виде конусов и механизма регулирования точки попадания семян на лопатки диска, дека выполнена из амортизирующего материала, дополнительно установлен ситовой корпус на шаровых опорах с устройством для отделения лузги от ядер семян. Механизмом регулирования точки попадания на лопатки ротора настраивается необходимая сила удара лопаток-бичей по семенам.

Недостатком указанной конструкции является то, что некоторое количество семян сталкивается с ребрами лопаток ротора и отскакивает в сторону нижних поверхностей питателя, в результате возникает многократный удар, что ухудшает качество получаемой рушки.

Наиболее близким к изобретению является устройство для обрушивания семян [2]. При вращении ступицы устройства в радиальных каналах создается разрежение. В результате вращения ротора возникает центробежная сила, которая ориентирует семена большой геометрической осью при продвижении их от центра загрузки на периферию к деке. В результате движения семян в радиальных каналах они дополнительно соприкасаются с направляющими, что способствует более четкой ориентации исходного продукта своей большой геометрической осью. На выходе из радиальных каналов продукт, подлежащий обрушиванию, приобретает максимальную линейную скорость, и при ударе о деку происходит разрушение поверхностной оболочки. Недостатком является то, что в результате отскока частиц в сторону ротора происходит повторное разрушение частиц о боковую поверхность ротора.

В основе изобретения лежит задача обеспечения однократного свободного удара в рабочем пространстве машины.

Поставленная задача решается тем, что устройство для однократного разрушения содержит привод-мультипликатор с регулируемой частотой вращения, цилиндрический корпус и осесимметричный приемный патрубок, деку с отражательными ребрами, установленными под углом 45° к образующей корпуса, тангенциальную разгрузочную трубу, причем разгонный диск может содержать радиальные трубки, жестко установленные между двумя пластинами, боковая поверхность разгонного диска может быть снабжена обечайкой с отверстиями, совпадающими с торцами радиальных трубок, а на нижней поверхности диска могут закрепляться радиальные пластины из эластичного материала.

На фиг.1 изображена схема устройства для однократного разрушения.

Устройство однократного разрушения содержит электродвигатель 1 с регулируемой частотой вращения ротора, привод-мультипликатор 2, включающий горизонтальный вал 3 и вертикальный вал 4, сопряженные винтовой передачей 5. Рабочая часть 6 включает деку-отбойник 7, приемный патрубок 8, разгрузочную трубу 9. Внутри деки-отбойника соосно расположен разгонный диск 10.

На фиг.2 представлен разгонный диск, содержащий центральную посадочную втулку 11, радиальные трубки 12, жестко закрепленные между верхней пластиной 13 и основанием диска 14. На боковой поверхности закреплена обечайка с отверстиями 15, а на нижней поверхности установлены радиальные пластины из эластичного материала 16.

Электродвигатель 1 через горизонтальный вал 3 и винтовую передачу 5 приводит во вращение разгонный диск 10, жестко установленный на вертикальном валу 4. Разрушаемый материал через приемный патрубок 8 поступает в разгонный диск на его основание 14, разгоняется центробежными силами в радиальных трубках 12, сталкивается с отражательными ребрами деки-отбойника 7, установленными под углом 45° к образующей корпуса, разрушается и воздушным потоком выводится из рабочего пространства через разгрузочную трубу 9. От повторного удара частицы защищает верхняя пластина 13 и обечайка с отверстиями 15, а столкновение с кромками отверстий предотвращается воздушным потоком, идущим по радиальным трубкам 12 и усиленным радиальными пластинами из эластичного материала 16.

Таким образом, предложенное устройство позволяет осуществлять разрушение однократным свободным ударом без переизмельчения материала.

Литература

1. Пат. 2162880, Российская Федерация, МПК7 С11В 1/04 / Устройство для обрушивания подсолнечных семян / Кошевой Е.П., Тарасов В.Е., Иванов А.В. Заявитель: Кошевой Е.П., Тарасов В.Е., Иванов А.В. Заявл. 26.04.1999, опубл. 10.02.2001.

2. Пат. 2378052, Российская Федерация, МПК7 В02В 3/06 С11 В1/0 / Устройство для обрушивания семян / Корчагин В.И., Захаров Е.Б. Заявитель: ФГОУ ВПО Курская государственная сельскохозяйственная академия им. проф. И.И. Иванова заявл. 13.05.2008, опубл. 10.01.2010.

Устройство для однократного разрушения семян масличных культур, содержащее привод-мультипликатор с регулируемой частотой вращения, цилиндрический корпус с осесимметричным приемным патрубком, декой с отражательными ребрами, установленными под углом 45° к образующей корпуса, тангенциальной разгрузочной трубой, отличающееся тем, что разгонный диск содержит радиальные трубки, жестко установленные между двумя пластинами, боковая поверхность разгонного диска имеет обечайку с отверстиями, совпадающими с торцами радиальных трубок, а на нижней поверхности диска закреплены радиальные пластины из эластичного материала.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к масложировой промышленности и касается подготовки масличных семян к хранению и извлечению масла. Способ включает разделение семян по влажности на три фракции: первую с влажностью нелипидной части до 16,5%, вторую с влажностью нелипидной части 16,5-22,5% и третью с влажностью нелипидной части более 22,5%.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к способу получения семян подсолнечника, которые содержат эндогенное масло, содержащее по меньшей мере 12% стеариновой кислоты от общего содержания жирных кислот, в котором содержание олеиновой кислоты выше содержания линолевой кислоты и в котором коэффициент распределения насыщенных жирных кислот α между положениями sn-1 и sn-3 составляет по меньшей мере 0,28.

Изобретение относится к биотехнологии, к способу получения полиненасыщенных жирных кислот в семени трансгенного растения. .

Изобретение относится к масложировой и пищевой отраслям промышленности. .
Изобретение относится к пищевой, фармацевтической и косметической отраслям промышленности. .

Изобретение относится к эфирно-масличному производству. .

Изобретение относится к области перерабатывающей промышленности и может быть использовано в технологии получения растительных масел методом прессования. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно растениеводству и агробиотехнологии. Белково-липидный концентрат может быть использован в качестве стимулятора роста и защиты сельскохозяйственных культур. Способ получения белково-липидного концентрата из измельченных семян льна включает их обработку гексаном, взятого в массовом соотношении семена льна:гексан, равным 1:1,8-2, при температуре 15-25°С в течение 4-6 часов, разделение полученной реакционной смеси на белково-липидную и крахмалсодержащую фазы осуществляют путем отгона гексана при пониженном давлении и фильтрации смеси. 2 табл.
Изобретение относится к масложировой промышленности. Способ получения растительного масла и жмыха из семян дыни, включающий сушку семян, очистку семян от сорных примесей, измельчение семян, влаготепловую обработку мятки, форпрессование с получением масла и жмыха, измельчение жмыха, окончательный отжим масла из форпрессового жмыха и первичную очистку масла, семена дыни после очистки от сорных примесей обрушивают методом однократного удара и затем из рушанки на ситовой поверхности и в вертикальном воздушном потоке отделяют свободную плодовую оболочку с получением ядровой фракции, содержащей 20-25% плодовой оболочки, с последующим измельчением. Изобретение позволяет получить высокопротеиновый жмых, т.е. жмых с содержанием массовой доли сырого протеина не менее 42,5% в пересчете на абсолютно сухое вещество. 3 пр.

Настоящее изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к применению целых мягких авокадо для получения масла авокадо. Применение целых мягких авокадо, причем целые мягкие авокадо измельчают, затем сушат при высокой температуре, составляющей от 60 до 150°С, до получения остаточного влагосодержания меньше или равного 5%, и затем гидратируют для получения путем механической выжимки масла авокадо. Способ получения масла авокадо из цельных мягких авокадо. Масло авокадо. Применение масла авокадо для получения концентрата масла авокадо, обогащенного неомыляемыми соединениями. Применение масла авокадо или концентрата масла авокадо, обогащенного неомыляемыми соединениями, полученного из этого масла, для получения неомыляемой фракции авокадо, богатой алифатическими фуранами. Неомыляемая фракция авокадо с высоким содержанием алифатических фуранов или концентрат масла авокадо, обогащенный неомыляемыми соединениями, для применения в качестве лекарственного средства для профилактики и/или лечения нарушений соединительной ткани, таких как артроз, суставных патологий, как ревматические заболевания, или же болезней пародонта, таких как гингивит или пародонтит. 6 н. и 12 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к масложировой промышленности. Способ получения масла из семян голосеменной тыквы предусматривает очистку семян от сорных примесей, сортировку, термообработку осуществляют ИК-облучением до температуры от 65°С до 80°С и влажности от 6,0% до 8,5%, а также отжим масла на шнековом прессе. Изобретение позволяет снизить энергозатраты и сократить технологические этапы переработки при максимально возможном выходе масла, а также сохранить качество получаемой продукции. 3 пр.

Изобретение относится к масложировой промышленности. Способ получения растительного масла и шротов (жмыха) из семян различных растений, в котором сначала осуществляют подготовку семян к извлечению масла, которая заключается в очистке семян от всех видов примесей с одновременной активной вентиляцией и просушиванием семян теплым воздухом при температуре не более 40°C, для достижения остаточной влажности семян не более 6-8%. Очищенные и подсушенные семена измельчают путем плющения в плющильных станках для получения мезги, затем в реактор загружают рафинированное дезодорированное масло и полученную мезгу в соотношении 2:1, тщательно перемешивают и далее настаивают полученную смесь в течение 48 часов при постоянном охлаждении, чтобы температура не превышала 10°C. Смесь перемешивают каждые два часа в течение 30 минут при скорости вала от 20 до 50 оборотов в минуту, после настаивания смесь нагревают в течение 18 часов до температуры 80°С и поддерживают температуру смеси от 60 до 80°С в течение 30 часов, помешивая каждые два часа в течение 30 минут. Затем смесь принудительно охлаждают до температуры 45°С в течение 12 часов и сливают из реактора в приемную емкость, в которой в течение 3 часов происходит процесс разделения смеси с помощью вибрации на две фракции, одна из которых содержит растительное масло, а другая фракция содержит мезгу. Растительное масло сливают в накопительную емкость, а фракцию, содержащую мезгу, направляют в пресс, где при движении по барабану пресса происходит сжатие мезги, от нее отделяется остаточное масло, а твердые частицы мезги спрессовывают для образования шротов (жмыха). Растительное масло подают в приемную накопительную емкость, а шрот выводят через шнек, затем проводят холодную фильтрацию масла при температуре от 20 до 25°С, которую осуществляют на пресс-фильтрах. Изобретение позволяет расширить ассортимент растительных масел и увеличить в них содержание биологически активных соединений. 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к масложировой промышленности. Способ озонирования растительных масел предусматривает барботирование масла озоносодержащей газовой смесью в реакторе. Барботирование осуществляют озоно-кислородной смесью, содержащей от 100 до 220 грамм озона на 1 нормальный кубический метр кислорода, причем барботирование масла осуществляют с использованием барботажной трубки с обеспечивающей формирования в масле пузырей газа размером от 5 до 30 мм. Изобретение позволяет получить озонированное растительное масло без изменения его кислотности при упрощении оборудования и сохранении высоких степеней озонирования обработанного масла, а также предотвратить прогорклость масла. 12 з.п. ф-лы, 1 ил., 5 пр.

Настоящее изобретение относится к применению семян авокадо для получения масла авокадо, обогащенного алифатическими многоатомными спиртами и/или их ацетилированными производными. Применение семян авокадо для получения путем механического прессования масла авокадо, обогащенного алифатическими многоатомными спиртами и/или их ацетилированными производными, при этом указанные семена составляют от 10 до 50 масс. % от общей массы используемого авокадо, указанные алифатические многоатомные спирты являются насыщенными, мононенасыщенными или полиненасыщенными трехатомными спиртами С17-C21 алифатического неразветвленного линейного 1,2,4-тригидроксильного типа, где авокадо измельчены или нарезаны дольками, а затем высушены при высокой температуре до получения остаточной влажности, меньшей или равной 5%, после чего добавляют от 1 до 5% воды или водяного пара относительно массы высушенного авокадо перед получением масла путем механического прессования, и где масло авокадо содержит по меньшей мере 0,5 масс. % алифатических многоатомных спиртов и/или их ацетилированных производных от общей массы масла. Способ получения масла авокадо, обогащенного алифатическими многоатомными спиртами и/или их ацетилированными производными. Масло авокадо, обогащенное алифатическими многоатомными спиртами и/или их ацетилированными производными. Применение масла авокадо для приготовления концентрата масла авокадо. Применение масла авокадо для получения неомыляемого продукта авокадо, обогащенного алифатическими многоатомными спиртами. Неомыляемый продукт авокадо. Вышеописанные продукты характеризуются повышенным содержанием алифатических многоатомных спиртов и/или их ацетилированными производными. 6 н. и 11 з.п. ф-лы, 3 табл., 9 пр.

Предложенная группа изобретений относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения неомыляемого продукта из авокадо и неомыляемому продукту из авокадо, обогащенному насыщенными алифатическими углеводородами. Способ получения неомыляемого продукта из авокадо, обогащенного насыщенными алифатическими углеводородами и стеролами, по меньшей мере из кожуры авокадо, при этом указанная кожура авокадо составляет от 5 до 50 масс. % от общей массы используемого авокадо, включающий в себя следующие последовательные стадии: (1) резка или измельчение авокадо, при этом указанное авокадо содержит от 5 до 50 масс. % кожуры, (2) высокотемпературная сушка при температуре от 60 до 150°С до получения остаточной влажности, меньшей или равной 5%, (3) добавление воды в высушенное авокадо путем добавления от 1 до 5% воды или водяного пара относительно массы высушенного авокадо, (4) извлечение масла с помощью механического прессования, и затем (5) альтернативно: - а. термической обработки экстрагированного масла при температуре от 80 до 150°С и затем обогащения масла его неомыляемой фракцией, или - b. обогащения масла его неомыляемой фракцией и затем термической обработки при температуре от 80 до 150°С, (6) с последующей стадией омыления и экстракции неомыляемого продукта, (7) возможно по меньшей мере стадия очистки и/или фракционирования, и (8) извлечение неомыляемого продукта, где неомыляемый продукт авокадо содержит по меньшей мере 0,2 масс. % насыщенных алифатических углеводородов и по меньшей мере 1 масс. % стеролов от общей массы неомыляемого продукта. Неомыляемый продукт авокадо, обогащенный насыщенными алифатическими углеводородами и стеролами, для применения в качестве лекарственного средства для профилактики и/или лечения заболеваний соединительной ткани, артроза, патологий суставов, ревматизма или заболеваний периодонта, гингивита или периодонтита. Вышеописанный неомыляемый продукт авокадо содержит по меньшей мере 0,2 масс. % насыщенных алифатических углеводородов и по меньшей мере 1 масс. % стеролов от общей массы неомыляемого продукта. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 табл., 8 пр.
Наверх