Искусственный имплантат

Изобретение относится к области офтальмомикрохирургии. Искусственный имплантат глаза содержит оптическую часть, состоящую из трех последовательно соединенных между собой оптических элементов. Первый оптический элемент представляет собой первую плосковыпуклую линзу. Второй оптический элемент выполнен в виде цилиндра, соединенного с третьим оптическим элементом, выполненным в виде второй плосковыпуклой линзы. Выпуклые поверхности первого и третьего оптического элемента обращены в противоположные стороны. Второй оптический элемент дополнительно содержит треугольную прорезь, выполненную в виде равностороннего треугольника. Высота треугольника перпендикулярна оптической оси имплантата. Применение данного изобретения позволит восстановить зрение и целостность структуры радужки при значительных дефектах радужной оболочки, снизить риск смещения имплантата. 2 ил.

 

Изобретение относится к области офтальмомикрохирургии и может быть использовано для имплантации искусственной иридохрусталиковой диафрагмы при частичной аниридии и афакии, осложненной отсутствием задней капсулы хрусталика.

Известна искусственная иридохрусталиковая диафрагма по патенту РФ №2275174 С2, МПК А61Р 2/14.

Однако данное устройство имеет существенные недостатки: не позволяет восстановить зрение и целостность структуры радужки при значительных дефектах радужной оболочки, имеется риск смещения имплантата.

Технический результат изобретения: восстановление зрения и целостности структуры радужки при значительных дефектах радужной оболочки, снижение риска смещения имплантата.

Указанный технический результат достигается тем, что в искусственном имплантате глаза, содержащем оптическую часть, отличающийся тем, что оптическая часть состоит из трех последовательно соединенных между собой оптических элементов, причем первый оптический элемент представляет собой первую плосковыпуклую линзу, второй оптический элемент выполнен в виде цилиндра, соединенного с третьим оптическим элементом, выполненным в виде второй плосковыпуклой линзы, выпуклые поверхности первого и третьего оптического элемента обращены в противоположные стороны, второй оптический элемент дополнительно содержит треугольную прорезь, причем прорезь выполнена в виде равностороннего треугольника, высота треугольника перпендикулярна оптической оси имплантата.

Разработанная авторами совокупность существенных отличительных признаков является необходимой и достаточной для однозначного достижения заявленного технического результата.

Предложенное изобретение поясняется чертежами.

фиг.1 - вид сверху;

фиг.2 - имплантат после имплантации.

Изобретение выполнено следующим образом.

Искусственный имплантат глаза содержит оптическую часть, состоящую из трех последовательно соединенных между собой оптических элементов. Первый оптический элемент 1 представляет собой первую плосковыпуклую линзу, второй оптический элемент 2 выполнен в виде цилиндра, соединенного с третьим оптическим элементом 3, выполненным в виде второй плосковыпуклой линзы. Выпуклые поверхности первого и третьего оптического элемента обращены в противоположные стороны. Второй оптический элемент 2 дополнительно содержит поверхность с треугольной прорезью 4. Прорезь выполнена в виде равностороннего треугольника, высота треугольника перпендикулярна оптической оси 5 имплантата.

Работа предложенного изобретения осуществляется следующим образом. Оптическая часть осуществляет преломление лучей. Искусственный имплантат глаза фиксируется в просвете зрачкового отверстия радужки таким образом, что оптические элементы имплантата располагаются: первый плосковыпуклый - на передней, второй плосковыпуклый - на задней поверхности радужки, а цилиндрический - в просвете зрачка. Треугольная прорезь 4 взаимодействует с радужкой. Это обеспечивает плотное прилегание второго оптического элемента к ткани радужки и одновременную центрацию положения оптического элемента в просвете зрачка. Это значительно снижает риск смещения искусственного имплантата. При этом следует отметить, что поверхность с треугольной прорезью второго оптического элемента взаимодействует с радужкой.

Имплантация предложенного изобретения осуществляется следующим образом.

Оптический элемент имплантируется после фиксации искусственной радужки, не расширяя разрез, с возможностью использования того же картриджа, которым произведена имплантация радужки.

После предварительного наложения швов производят имплантацию искусственного имплантата, фиксируя остатки радужки противоположной месту дефекта области в треугольной прорези 4, одновременно оптические элементы имплантата располагают: первая плосковыпуклая цилиндрическая линза - на передней, вторая плосковыпуклая цилиндрическая линза - на задней поверхности радужки, а цилиндрический элемент - в просвете зрачка.

Использование предложенного изобретения позволяет восстановить зрение и целостность структуры радужки при значительных дефектах радужной оболочки, снизить риск смещения имплантата.

Искусственный имплантат глаза, содержащий оптическую часть, отличающийся тем, что оптическая часть состоит из трех последовательно соединенных между собой оптических элементов, причем первый оптический элемент представляет собой первую плосковыпуклую линзу, второй оптический элемент выполнен в виде цилиндра, соединенного с третьим оптическим элементом, выполненным в виде второй плосковыпуклой линзы, выпуклые поверхности первого и третьего оптического элемента обращены в противоположные стороны, второй оптический элемент дополнительно содержит треугольную прорезь, причем прорезь выполнена в виде равностороннего треугольника, высота треугольника перпендикулярна оптической оси имплантата.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины. Иридохрусталиковый блок выполнен из биосовместимого материала и состоит из эластичной диафрагмальной части в виде окрашенного кольца с внешним диаметром 12-12,5 мм, эластичной прозрачной оптической части и опорных элементов.

Группа изобретений относится к области медицины. Иридохрусталиковая диафрагма (ИХД) содержит оптическую и гаптическую части, выполненная монолитно из эластичного материала, у которой гаптическая часть в виде окрашенного кольца с выполненным рисунком из того же материала, что и диафрагма, имитирующим как по форме так и цвету сетчато-радиальный рисунок радужной оболочки парного глаза человека, в количестве, соответствующем количеству основных цветов, выделяемых на радужной оболочке парного глаза человека, с внутренним диаметром 3,0-4,5 мм и расположенными по периферии опорными дугообразными элементами.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и пластической хирургии. Удаляют глазное яблоко, осуществляют имплантацию орбитального имплантата с фиксацией выступающего цилиндра к мягким тканям в области вершины орбиты.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и пластической хирургии. Удаляют глазное яблоко, осуществляют имплантацию орбитального имплантата с фиксацией выступающего цилиндра к мягким тканям в области вершины орбиты.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологической хирургии, и может быть использовано при лечении осложненных сосудистых бельм 4-5 категории. Для этого аллогенную донорскую роговицу подвергают роговичному коллагеновому кросслинкингу.

Изобретение относится к медицине. Искусственный хрусталик глаза (ИХГ) выполнен плоским из биосовместимого материала и разборным из оптической части и гаптической части, лежащей в главной плоскости оптической части.

Изобретение относится к области офтальмомикрохирургии. Искусственный имплантат глаза содержит гаптическую часть и оптическую часть.

Изобретение относится к области офтальмомикрохирургии. Искусственная радужка содержит гаптическую часть в виде диска.

Изобретение относится к области медицинской техники. Искусственная радужка содержит гаптическую часть, выполненную в виде кольца.

Изобретение относится к области офтальмомикрохирургии и может быть использовано для имплантации искусственной радужки при аниридии и афакии, осложненной отсутствием задней капсулы хрусталика.

Изобретение относится к области офтальмохирургии. Способ включает измерение длины глаза, радиуса кривизны передней поверхности роговицы, рефракции роговицы и константы А интраокулярной линзы. Дополнительно измеряют акустическую плотность стекловидного тела, а оптическую силу интраокулярной линзы определяют по формуле: D И О Л = 1336 ( 1336 − L 333 R ) ( L − p ) ( 1336 − p 333 R ) где DИОЛ- оптическая сила интраокулярной линзы, дптр.; L - длина глаза, мм; 333/R - стандартизованная рефракция роговицы, дптр.; R - радиус кривизны передней поверхности роговицы, мм; р - расстояние между передней поверхностью интраокулярной линзы и вершиной роговой оболочки (мм), определяемое по формуле: p = R з − R з 2 − ( d − 1,82 ) 2 4 + 0,62467  A-71 ,433-0 ,97 e -0 ,82 I Rз - радиус кривизны задней поверхности роговицы, мм; А - константа интраокулярной линзы; I - акустическая плотность стекловидного тела, MG; d - диаметр роговицы, мм. Применение данного изобретения позволит повысить точность определения оптической силы интраокулярной линзы с внутрикапсульной фиксацией, имплантируемой в авитреальный глаз. 2 пр.

Офтальмологическая линза для замедления развития близорукости содержит центральную оптическую зону, периферийную зону, окружающую оптическую зону, и краевую зону, окружающую периферийную зону. Профиль оптической силы в центральной оптической зоне постепенно нарастает от оптической силы, необходимой для коррекции дальнего зрения, до оптической силы, по меньшей мере на 0,5 диоптрий более положительной, чем оптическая сила, необходимая для коррекции дальнего зрения. Профиль оптической силы имеет максимум в центральной оптической зоне. Оптическая сила в периферийной зоне имеет значение, необходимое для коррекции дальнего зрения, или имеет профиль, полученный экстраполяцией профиля оптической силы центральной оптической зоны. Технический результат - замедление развития близорукости. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 20 ил.

Изобретение относится к офтальмохирургии. Искусственный хрусталик глаза (ИХГ) содержит оптическую и опорную часть, состоящую из трех опорных элементов, расположенных на одинаковом угловом расстоянии друг от друга. Каждый из опорных элементов состоит из трех эластичных дугообразных сегментов с разными коэффициентами эластичности и переменной толщины, концентричных относительно центра оптической части, соединенных между собой по криволинейным дугам, выполненных с возможностью возвратно-поступательного движения вдоль центральной оси симметрии оптической части. Применение данного ИХГ позволит расширить арсенал технических средств, а именно ИХГ. 2 ил.

Глазная линза содержит основную часть линзы, углубленную часть, имеющую поверхность, которая углублена относительно поверхности основной части линзы, оптический центр и оптическую ось, проходящую через упомянутый оптический центр. Основная часть линзы имеет, по меньшей мере, одну границу с углубленной частью и имеет оптическую силу между приблизительно -20 и приблизительно +35 диоптриями. Углубленная часть расположена на расстоянии меньше 2 мм от оптического центра и содержит часть для зрения на ближнем расстоянии, имеющую относительную диоптрию приблизительно от +1,0 до приблизительно +5,0 относительно оптической силы основной части линзы. Граница или границы углубленной части линзы с основной частью линзы образуют часть плавного перехода или части плавного перехода, обладают формой, позволяющей преломлять свет в сторону от оптической оси, и имеют кривизну, приводящую в результате к потере света в пределах окружности диаметром 4 мм вокруг оптического центра меньше чем приблизительно 15%. Потеря света определяется как доля количества света в фокусе от интраокулярной линзы (IOL) по сравнению с количеством света в фокусе от идентичной IOL без упомянутой углубленной части. Технический результат - увеличение контрастной чувствительности глазных линз. 3 н. и 36 з.п. ф-лы, 36 ил., 8 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологической хирургии. Инструмент офтальмомикрохирургический содержит корпус и рабочую часть. Торцевая поверхность дистальной зоны рабочей части инструмента снабжена двумя упорами. Указанные упоры расположены симметрично относительно продольной оси, в одной плоскости под острым углом друг к другу и выступают за торцевую поверхность рабочей части. В дистальной зоне рабочей части расположены два диаметрально противоположных ирригационных отверстия. Изобретение обеспечивает при ригидном зрачке смещение зрачкового края радужки при одновременном осуществлении хирургических манипуляций, а также уменьшение травматизации тканей внутренних структур глаза. 1 ил.

Контактная линза включает оптическую зону, периферическую зону, окружающую оптическую зону и, по меньшей мере, одну первую и одну вторую динамические жидкостные зоны между передней и задней поверхностями в периферической зоне. Первая динамическая зона образована из деформируемого материала и содержит один из терапевтических, питательных и фармакологических агентов для доставки в глаз пациента через одно или более отверстий. Первая динамическая жидкостная зона взаимодействует с веками таким образом, что движения век вызывают перемещение, по меньшей мере, одного терапевтического, питательного или фармацевтического агента. Вторая жидкостная динамическая зона по существу окружает первую динамическую жидкостную зону и содержит деформируемый материал. Вторая динамическая жидкостная зона имеет такую конфигурацию, чтобы сжимать первую динамическую жидкостную зону при давлении век во время моргания, что заставляет терапевтический, питательный или фармакологический агент выходить из первой динамической жидкостной зоны на поверхность глаза. Технический результат - обеспечение доставки терапевтических, питательных или фармакологических препаратов в глаз. 7 н. и 40 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к офтальмохирургии. Искусственный хрусталик глаза содержит оптическую часть и гаптическую часть из двух элементов, первый из которых оптически прозрачен и содержит прорезь в виде трапеции, а второй элемент гаптической части выполнен в виде пластины со сквозными отверстиями на периферии. При этом пластина укреплена в прорези первого гаптического элемента и соединена с оптической частью. Наружная поверхность первого гаптического элемента выполнена в виде эллипсоида. Основание первого гаптического элемента выполнено в виде двояковыпуклой линзы, а оптическая часть выполнена в виде вогнуто-выпуклой цилиндрической линзы, при этом она снабжена маркерами, расположенными вдоль оси симметрии оптической части, перпендикулярной оси возвратно-поступательного движения пластины. Применение изобретения позволит уменьшить астигматизм, повысить надежность крепления искусственного хрусталика глаза, повысить органосохранность органа зрения. 2 ил.

Изобретение относится к офтальмохирургии. Искусственный хрусталик глаза содержит оптическую и опорную часть в виде диска. При этом опорная часть выполнена в виде диска, снабженного по крайней мере четырьмя сквозными спиралевидными суживающимися каналами оттока внутриглазной влаги, направленными от задней поверхности опорной части к передней поверхности опорной части и образованными по правосторонней пространственной спирали Бернулли наискорейшего спуска с равномерным шагом, суживающимися от периферии к центру опорной части. Причем каждый из каналов снабжен спиралевидными правосторонними канавками. Входные отверстия каналов расположены на одинаковом угловом расстоянии друг от друга. Применение данного изобретения позволит улучшить циркуляцию внутриглазной жидкости между передней и задней камерами глаза, повысит органосохранность. 6 ил.

Линза содержит оптический фильтр, выполненный с возможностью фильтрации света с длиной волны меньше чем 450 нм, первую дифракционную структуру, выполненную с возможностью создания фокуса для видимого света в первом диапазоне длин волн выше 550 нм и снижения продольной хроматической аберрации до меньше чем одной диоптрии, для входящего видимого света в первом диапазоне длин волн; вторую дифракционную структуру, находящуюся с внешней стороны первой дифракционной структуры в радиальном направлении и выполненную с возможностью создания фокуса для видимого света во втором диапазоне длин волн между 450 нм и 550 нм и снижения продольной хроматической аберрации для входящего видимого света во втором диапазоне длин волн до меньше чем одной диоптрии при допущении продольной хроматической аберрации в первом диапазоне длин волн в количестве, большем по сравнению с первой дифракционной структурой. Технический результат - уменьшение хроматических аберраций. 4 н. и 24 з.п. ф-лы, 7 ил.

Мультифокальная линза с количеством главных оптических сил n>2 включает первую часть линзы, имеющую, по меньшей мере, одну первую кольцеобразную зону и, по меньшей мере, вторую часть линзы, имеющую, по меньшей мере, одну вторую кольцеобразную зону. Каждая из зон имеет, по меньшей мере, одну основную подзону и, по меньшей мере, одну фазовую подзону. Для формирования n главных оптических сил комбинируется максимум n-1 части линзы, которые отличаются, по меньшей мере, одним оптическим параметром, и усредненная оптическая сила рефракции зоны первой части линзы равна усредненной силе рефракции зоны второй части линзы. Технический результат - улучшение зрения как в ближнем диапазоне, так и в промежуточном диапазоне, и, в частности, в дальнем диапазоне. 13 з.п. ф-лы, 18 ил.
Наверх