Гидролокационная фазированная антенная решетка с полимерным покрытием

Изобретение относится к области гидролокации и может быть использована при конструировании антенн гидролокационных станций. Технический результат состоит в создании технологичной конструкции гидролокационной фазированной антенной решетки с заданной полосой пропускания преобразователей и повышенным сроком службы. Для этого в гидролокационную фазированную антенную решетку с полимерным покрытием, содержащую пьезоэлементы, установленные на плоском основании в корпусе, и имеющую наружный герметизирующий слой со стороны ее рабочей поверхности, выполненный из звукопрозрачного полиуретана, между наружным герметизирующим слоем и рабочей поверхностью пьезоэлементов введено дополнительное композитное звукопрозрачное покрытие, выполненное из уретанового герметика, обладающее сдвиговыми потерями, добротность колебательной системы состоящей из пьезоэлемента и дополнительного звукопрозрачного слоя уменьшается, что ведет к расширению полосы пропускания. Величина полосы пропускания регулируется толщиной слоя из уретанового герметика величина которого лежит в пределах от λг/8 до λг/4, где λг - длина волны звука в материале герметика. Наружный герметизирующий слой адгезионно связан с дополнительным композитным звукопрозрачным покрытием и корпусом. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области гидролокации и может быть использовано при конструировании антенн гидролокационных станций.

При разработке гидроакустической аппаратуры важное место занимают вопросы герметизации пьезоэлементов в антенной решетке, технологичности изготовления антенных решеток при одновременном уменьшении трудозатрат и наличия возможности управлять частотными свойствами пьезоэлементов.

Известна конструкция многоэлементной резонансной гидроакустической антенны [1], состоящая из протяженных стержневых пьезоэлементов, герметизированных со стороны рабочей поверхности звукопрозрачным покрытием.

Известна многоэлементная резонансная гидроакустическая антенна [2], в которой объем корпуса заполнен упругим полимерным материалом, имеющим с звукопрозрачной мембраной, стенками корпуса и жестким металлическим экраном адгезионную связь.

Известна конструкция антенного модуля с цифровым выходом [3], в котором гидроакустические преобразователи расположены на металлическом основании и герметизированы акустически прозрачным материалом (полиуретан, резина), образующим на их наружной рабочей поверхности звукопрозрачный герметизирующий слой. Рассмотренная конструкция [3] принята в качестве прототипа.

Принятая в прототипе герметизация полиуретаном весьма технологична (используется литьевая технология) и упрощает конструкцию антенны в целом, однако существенным недостатком такой системы является узкополосность, фактически равная таковой в пьезокерамике. Другим недостатком является то, что полиуретановые покрытия обладают водопоглощением и со временем могут привести к понижению сопротивления изоляции преобразователей. Использование в качестве герметизирующего слоя резины усложняет технологичность изготовления антенны, так как необходимо применение силовой технологической формы.

Техническим результатом является создание технологичной конструкции гидролокационной фазированной антенной решетки с заданной полосой пропускания преобразователей и повышенным сроуом службы.

Для обеспечения указанного технического результата в гидролокационную фазированную антенную решетку с полимерным покрытием, содержащую пьезоэлементы, установленные на плоском основании в корпусе, и имеющую наружный герметизирующий слой со стороны ее рабочей поверхности, выполненный из звукопрозрачного полиуретана, введены новые признаки, а именно: между наружным герметизирующим слоем и рабочей поверхностью пьезоэлементов введено дополнительное композитное звукопрозрачное покрытие, выполненное из уретанового герметика, обладающее сдвиговыми потерями, при этом толщина дополнительного композитного звукопрозрачного покрытия лежит в пределах от λг/8 до λг/4, где λг - длина волны звука в его материале на рабочей частоте, толщина наружного герметизирующего слоя выполнена равной или кратной λп/2, где λп - длина волны звука в звукопрозрачном полиуретане на рабочей частоте, причем наружный герметизирующий слой адгезионно связан с дополнительным композитным звукопрозрачным покрытием и корпусом.

Наилучший результат достигается, если в качестве дополнительного композитного звукопрозрачного покрытия применен уретановый герметик УГ-2Д марки A.

Заявленный технический результат обеспечивается нанесением на рабочую поверхность пьезоэлементов уретанового герметика, обладающего сдвиговыми потерями, добротность колебательной системы, состоящей из пьезоэлемента и дополнительного звукопрозрачного слоя, уменьшается, что ведет к расширению полосы пропускания. Величина полосы пропускания регулируется толщиной слоя из уретанового герметика, величина которого лежит в пределах от λг/8 до λг/4, где λг - длина волны звука в материале герметика на рабочей частоте.

Толщина наружного герметизирующего слоя, выполненная равной или кратной λп/2, где λп - длина волны звука в звукопрозрачном полиуретане на рабочей частоте, обеспечивает максимальную звукопрозрачность наружного герметизирующего слоя.

Достижение технологичности обеспечивается применением литьевых технологий как для уретанового герметика, так и для наружного герметизирующего слоя из звукопрозрачного полиуретана.

В отличие от герметизации рабочей поверхности пьезоэлементов полиуритановым слоем, обладающим гигроскопичностью, слой из уретанового герметика, обладающего повышенной влагостойкостью (выполнен на основе каучука) и высокими электроизолирующими свойствами, обеспечивает высокое сопротивление изоляции пьезоэлементов и, как следствие, повышение срока службы.

Сущность изобретения поясняется на фигуре.

Гидролокационная фазированная антенная решетка с полимерным покрытием, содержит пьезоэлементы 3, установленные на плоском основании в корпусе 4. На рабочую поверхность группы пьезоэлементов нанесено дополнительное композитное звукопрозрачное покрытие 2, выполненное из уретанового герметика, в данной конструкции уретанового герметика УГ-2Д марки A, толщина которого лежит в пределах от λг/8 до λг/4, где λг - длина волны звука в материале покрытия на рабочей частоте, вся антенна покрыта наружным герметизирующим слоем, выполненным из звукопрозрачного полиуретана, толщиной равной или кратной λп/2, где λп - длина волны звука в полиуретане на рабочей частоте, при этом наружный герметизирующий слой 1 адгезионно связан с пьезоэлементами и корпусом 4. Возбуждение пьезоэлементов и обработка сигналов выполняются блоком 5, загерметизированым крышкой 6. Управление блоком 5 осуществляется через герметичный кабель 7.

Гидролокационная фазированная антенная решетка с полимерным покрытием, работает следующим образом: через герметичный кабель 7 на электронный блок 5 подается сигнал управления. Электронный блок, расположенный в корпусе 4, загерметизированный крышкой 6, вырабатывает электрическое напряжение, которое подается на пьезоэлементы 3, установленные на корпусе 4. Электрическая энергия преобразуется в звуковую и излучается в рабочую среду через дополнительное композитное звукопрозрачное покрытие, выполненное из уретанового герметика 2 и наружный герметизирующий слой, выполненный из звукопрозрачного полиуретана 1, при приеме происходит преобразование звуковой энергии в электрическую, которая поступает в блок обработки сигналов 5 и через кабель 7 поступает для дальнейшей обработки.

Применение предложенной конструкции обеспечивает высокую технологичность гидролокационной фазированной антенной решетки с полимерным покрытием при обеспечении заданной полосы пропускания и высокого срока службы.

Источники информации

1. Патент РФ 34302 по кл. H04R 17/00; H04R 1/44 на «Многоканальную резонансную гидроакустическую антенну», опубликован 27/11/2003 г.

2. Патент РФ 2087082 по кл. H04R 17/00; H04R 1/44 на «Многоканальную резонансную гидроакустическую антенну», опубликован 10.08.1997 г.

3. Патент РФ 2366104 по кл. H04R 1/44 на «Антенный модуль с цифровым выходом», опубликован 27.08.2009 г.

1. Гидролокационная фазированная антенная решетка с полимерным покрытием, содержащая пьезоэлементы, установленные на плоском основании в корпусе, и имеющая наружный герметизирующий слой со стороны ее рабочей поверхности, выполненный из звукопрозрачного полиуретана, отличающаяся тем, что между наружным герметизирующим слоем и рабочей поверхностью пьезоэлементов введено дополнительное композитное звукопрозрачное покрытие, выполненное из уретанового герметика, обладающее сдвиговыми потерями, при этом толщина дополнительного композитного звукопрозрачного покрытия лежит в пределах от λг/8 до λг/4, где λг - длина волны звука в его материале на рабочей частоте, толщина наружного герметизирующего слоя выполнена равной или кратной λп/2, где λп - длина волны звука в звукопрозрачном полиуретане на рабочей частоте, причем наружный герметизирующий слой адгезионно связан с дополнительным композитным звукопрозрачным покрытием и корпусом.

2. Антенная решетка по п.1, отличающаяся тем, что дополнительное композитное звукопрозрачное покрытие выполнено из уретанового герметика УГ-2Д марки A.



 

Похожие патенты:

Изобретения относятся к измерительной технике и метрологии и могут быть использованы для проверки работоспособности измерительных трактов (ИТ), работающих в тяжелых рабочих условиях.

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть применено при измерениях с использованием фазовых характеристик чувствительности гидроакустических преобразователей, использовании преобразователей в многоэлементной гидроакустической антенне либо фазированной антенной решетке.

Изобретение относится к области гидроакустики, а именно к конструированию широкополосных гидроакустических преобразователей и антенн, и может найти применение при проведении океанологических исследований, в качестве антенн навигационных, рыбопоисковых, и другого назначения гидроакустических станций, а также для систем звукоподводной связи.

Изобретение относится к области подводной техники и может быть использовано при проектировании и разработке доплеровских измерителей абсолютной скорости движения подводных объектов относительно дна.

Изобретение относится к гидроакустической технике и может быть использовано при конструировании многоэлементных дискретных гидроакустических антенн. .

Изобретение относится к электроакустической подводной антенне согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения. .

Изобретение относится к области гидроакустики, а именно к конструированию широкополосных гидроакустических преобразователей и антенн, и может найти применение при проведении океанологических исследований, в качестве антенн гидроакустических станций различного назначения, а также - для систем звукоподводной связи.

Изобретение относится к области гидроакустики, а именно к конструированию гидроакустических преобразователей и антенн, и может найти применение при проведении океанологических исследований, в качестве антенн гидроакустических станций различного назначения, а также - для систем звукоподводной связи.

Изобретение относится к антенной технике и предназначено для приема радиочастотных сигналов в радиосвязи, мобильной связи, радиолокации и радиоастрономии. Технический результат - повышение чувствительности приема радиочастотных сигналов.

Изобретение относится к радиоэлектронике. Технический результат - обеспечение доступа к узкополосным сигналам в отложенном режиме и повышение числа одновременно функционирующих каналов приема.

Изобретение относится к отражающей решетке для отражающей решеточной антенны. Технический результат состоит в устранении явления дифракции. Для этого отражающая решетка содержит множество элементарных излучающих элементов, образующих отражающую поверхность без резкого перехода, и характеризуется тем, что каждый излучающий элемент отражающей поверхности выбран из совокупности заранее определенных последовательных излучающих элементов, называемой рисунком, при этом первый элемент (1) и последний элемент (9) рисунка соответствуют одной фазе по модулю 360° и являются идентичными, а излучающие элементы (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9) рисунка имеют излучающую структуру типа металлического пятна и/или типа излучающего отверстия, постепенно меняющуюся от одного излучающего элемента к другому соседнему излучающему элементу, при этом изменение излучающей структуры содержит последовательность постепенных увеличений, по меньшей мере, одного металлического пятна (25) и/или, по меньшей мере, одного отверстия (27) и появлений, по меньшей мере, одного металлического пятна (25) в отверстии (27) и/или, по меньшей мере, одного отверстия (27) в металлическом пятне (25).

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к мобильной радиосвязи сотовой структуры. Технический результат - улучшение равномерности распределения токов и расширение рабочей полосы частот.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в радиолокационных станциях с активными фазированными антенными решетками (АФАР) при цифровом формировании диаграммы направленности и применении в качестве зондирующих импульсных широкополосных линейно-частотно-модулированных (ЛЧМ) сигналов.

Изобретение относится к антенной технике. Технический результат - уменьшение амплитудно-фазовых ошибок поля в раскрыве многолучевой антенной решетки.

Изобретение относится к радиотехнической промышленности и может использоваться в СВЧ антенной технике в составе фазированных антенных решеток, использующих моноимпульсный метод пеленгации.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в системах радиосвязи и радиоконтроля. Технический результат - повышение помехоустойчивости приема сообщений путем повышения чувствительности, динамического диапазона по интермодуляции и надежности.

Изобретение относится к антенной технике радиосистем навигации, посадки, управления воздушным движением. Технический результат - обеспечение устойчивой работы самолетного радиооборудования UHF частотного диапазона при круговом обзоре пространства в азимутальной плоскости, в том числе в интерференционных зонах и в L, S частотных диапазонах при значительных кренах летательного объекта.

Изобретение относится к области антенной техники. Технический результат - повышение эксплуатационных возможностей решетки.

Изобретение относится к радиолокации, а именно к широкополосным антенным системам, рабочий диапазон частот которых перекрывает несколько октав. Технический результат - расширение диапазона рабочих частот комбинированной антенной системы, работающей в активном и пассивном режимах. Широкополосная антенная система содержит комбинированную моноимпульсную антенну Кассегрена с возбуждением от фазированной антенной решетки, работающую в высокочастотном диапазоне, в которую вводится кольцевая антенная решетка из K логопериодических вибраторных антенн и широкополосный приемник, при этом логопериодические вибраторные антенны расположены между параболическим цилиндром и плоскостью, ортогональной продольной оси антенны и проходящей через ось вращения твист-рефлектора, ориентированы параллельно оси антенной системы в направлении полета летательного аппарата и находятся в плоскости, касательной к образующей цилиндра, ограничивающего поперечные размеры антенной системы, элементы логопериодических вибраторных антенн выполнены в виде полосковых проводников, расположенных с двух сторон плоской диэлектрической платы. 3 ил.
Наверх