Страховочное устройство для условий невесомости

Изобретение относится к космической технике, а именно к средствам обеспечения деятельности и безопасности космонавтов в процессе работы в открытом космосе. Страховочное устройство для условий невесомости содержит страховочный фал (СФ), гильзы с резьбой на наружной поверхности, пальцы, пружина растяжения (ПР), накидные гайки, чехол из мягкого материала, обоймы. Гильзы введены в фал, перпендикулярно осям гильз установлены пальцы, СФ помещен внутри ПР, чехол надет на пружину и накидные гайки. Рабочая часть СФ, ПР и чехла равна по длине в растянутом состоянии. Изобретение позволяет повысить безопасность деятельности космонавта в открытом космосе. 1 ил.

 

Изобретение относится к космической технике, а именно к средствам обеспечения деятельности и безопасности космонавта в открытом космическом пространстве.

Скафандр «Орлан-Д», введенный в эксплуатацию на станции «Салют» (1977 г.) был укомплектован электрофалом длиной 20 м. Он же служил страховочным фалом. Скафандр снабжен еще одним страховочным фалом длиной 700 мм с карабином (И.П.Абрамов и др. Космические скафандры России. ОАО Научно-производственное предприятие «Звезда», Москва, 2005, с.239).

Скафандр «Орлан-ДМА» (1988 г.) для орбитального комплекса «Мир», имевший автономное электропитание, был оснащен двумя страховочными фалами длиной по 700 мм каждый (И.П.Абрамов и др. Космические скафандры России. ОАО Научно-производственное предприятие «Звезда», Москва, 2005, с.241).

Соблюдение принципа безопасной фиксации - обязательное присоединение к конструкции двух страховочных фалов, при данной их длине по 700 мм, ограничивает радиус рабочей зоны, обусловливает большое количество перецепок карабинов, что вызывает излишнее утомление рук космонавтов и непродуктивные затраты времени внекорабельной деятельности (ВКД).

Простое удлинение страховочных фалов существующего типа позволяет космонавту переместиться от места их присоединения к конструкции, но создает ряд негативных эффектов: при возвращении к месту присоединения появляется излишняя длина и слабина фала, появляются петли, узлы, зацепления за элементы конструкции, сбивание фала в клубок, чем повышается общий риск реализации ВКД.

Известно средство фиксации космонавта на корпусе космического аппарата (патент РФ 2053942), согласно которому вдоль трассы поручней расположены упругие фиксирующие элементы и фалы с определенным шагом (аналог). Однако такое решение не сокращает количество необходимых перецепок карабина страховочного фала скафандра, не снижает загрузку рук космонавта, не уменьшает времени на перемещение по поручням, загромождает саму трассу перемещения по поручням. Кроме того, оснащение трасс поручней предлагаемыми в патенте №2053942 конструктивными элементами неоправданно завышает массовые характеристики космических аппаратов.

Близким по технической и целевой функции к изобретению является предохранительный пояс монтажника со страховочным фалом изменяемой длины (Реферативный сборник «Изготовление металлических и монтаж строительных конструкций», серия VII, №5, Москва, 1982 г., стр.12). Однако изменение длины фала в этой конструкции выполняется дискретно вручную, дополнительными действиями монтажника. Несмотря на расширение зоны обслуживания производительность труда исполнителя возрастает незначительно. Кроме того, при работе с увеличенной длиной фала, но со слабиной, проявляются уже указанные выше недостатки: петли, узлы, зацепы. Многократное ручное регулирование длины фала не устраняет загрузку рук исполнителя и непродуктивные затраты времени.

Задачей изобретения является обеспечение в процессе применения оперативного удлинения и укорочения страховочного фала без дополнительных действий космонавта, создание функционально-продуктивной обстановки в зоне работы, исключение несанкционированного отделения космонавта или страхуемых объектов от орбитальной станции.

Задача решается тем, что страховочное устройство содержит страховочный фал, на концах которого введены гильзы с резьбой на наружной поверхности, перпендикулярно осям гильз в них в сквозные отверстия установлены пальцы, к которым с помощью петель присоединены концы страховочного фала, который помещен внутрь пружины растяжения, концевые витки ее размещены между витками резьбы на гильзах и зафиксированы накидными гайками, на пружину растяжения и накидные гайки надет чехол из мягкого материала, концы которого защемлены обоймами с помощью нажимных гаек, в гильзах предусмотрена внутренняя резьба для установки деталей присоединения к объектам страховки, при этом страховочный фал, пружина растяжения и чехол в растянутом состоянии имеют равную длину.

На чертеже показана схема предлагаемого устройства в исходном состоянии, когда пружина растяжения, чехол и страховочный фал находятся в сжатом состоянии.

На чертеже:

1 - страховочный фал;

2 - пружина растяжения;

3 - гильзы;

4 - пальцы;

5 - гайки накидные;

6 - чехол;

7 - обоймы;

8 - гайки нажимные;

9 - соединительные элементы.

Устройство содержит страховочный фал 1 с гильзами 3 на концах, перпендикулярно осям которых в сквозные отверстия вставлены пальцы 4, к ним посредством петель присоединены концы страховочного фала 1, помещенного внутрь пружины растяжения 2, концевые витки ее размещены между витками резьбы на гильзах 3 и зафиксированы накидными гайками 5, на пружину растяжения 2 и накидные гайки 5 надет чехол из мягкого материала 6, концы которого защемлены обоймами 7 с помощью нажимных гаек 8, во внутреннюю резьбу гильзы 3 ввернуты элементы для прикрепления объектов страховки 9 (серьги, крюки, резьбовые стержни, карабины и прочее).

Страховочное устройство используется следующим образом. Один конец страховочного устройства посредством элемента 9 закрепляется на объекте страховки, например на космонавте или блоке оборудования. Другой конец крепится к элементу конструкции, например к поручню на внешней поверхности космического аппарата. При перемещении космонавта от точки закрепления страховочный фал 1, пружина растяжения 2 и чехол 6 растягиваются. При возвращении космонавта к точке крепления страховочное устройство сокращается до первоначального состояния без каких-либо специальных действий космонавта, не образуя излишней длины и слабины, страховочное устройство располагается по прямой линии без петель, узлов, зацепов за внешние элементы конструкции, не создавая помех в зоне работ.

Использование страховочного устройства в составе скафандра в процессе внекорабельной деятельности расширяет функциональные возможности космонавта, снижает энерготраты и утомляемость рук ввиду снижения количество перецепок карабина страховочного устройства, повышает уровень надежности при фиксации на внешней поверхности объектов и общую безопасность ВКД.

Изготовлен опытный образец страховочного устройства, который успешно прошел испытания.

Страховочное устройство для условий невесомости, содержащее страховочный фал и отличающееся тем, что в него на концах страховочного фала введены гильзы с резьбой на наружной поверхности, перпендикулярно к их осям в гильзы в сквозных отверстиях установлены пальцы, к которым с помощью петель присоединены концы страховочного фала, при этом страховочный фал помещен внутри пружины растяжения, концевые витки которой размещены между витками резьбы на гильзе и зафиксированы накидными гайками, на пружину и накидные гайки надет чехол из мягкого материала, концы которого защемлены обоймами с помощью нажимных гаек, в гильзах предусмотрена внутренняя резьба для деталей присоединения к объектам страховки, при этом рабочая часть страховочного фала, пружина растяжения и чехла равны по длине между собой в растянутом состоянии.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к космической технике, а именно к средствам обеспечения деятельности космонавтов в условиях невесомости. Устройство фиксации предметов в невесомости содержит фиксатор в виде проволоки (из материала, обладающим свойством остаточной пластической деформации) в неметаллической оболочке, рычаг (с возможностью вращения и поступательного движения относительно фиксатора) с щелевым отверстием шириной, соизмеримой с диаметром фиксатора.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения состояния поверхности космического аппарата, а также других поверхностей в нанометровом диапазоне.

Группа изобретений относится к управлению движением космических объектов, в частности стабилизации относительного (вокруг собственного центра масс) движения фрагментов космического мусора.

Изобретение относится к области космической техники, а более конкретно к способам космического захоронения радиоактивных отходов и космическим аппаратам (КА) с электроракетной двигательной установкой для транспортировки на орбиты захоронения в дальний космос радиоактивных отходов (РАО).

Изобретение относится к космической технологии, конкретнее - к технике объемной (3D) печати по принципу послойного наращивания твердой геометрической фигуры пучком электронов.

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для арретирования и разарретирования валов электроприводов аэродинамических рулей управляемых авиационных ракет как при их технологических проверках, так при их пуске с самолета.

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для арретирования и разарретирования валов электроприводов аэродинамических рулей управляемых авиационных ракет как при их технологических проверках, так и при их пуске с самолета.

Изобретение относится к космонавтике и служит для проживания астронавтов. .

Изобретение относится к оборудованию и средствам для проживания людей на других планетах. .

Изобретение относится к области машиностроения. Шариковый замок содержит рабочую поверхность, выполненную в виде конической поверхности. На штоке выполнены посадочный буртик и посадочный фланец. На втулке выполнен стыковочный фланец с посадочным отверстием и заходной фаской, стыковочный фланец снабжен адаптером для установки второго объекта. Во втулке неподвижно установлен вкладыш, рабочая поверхность которого выполнена в виде конической поверхности, угол наклона рабочей поверхности втулки больше угла наклона рабочей поверхности штока на 1÷12°. Втулка снабжена рукояткой с головкой захвата. В запорном кольце выполнены радиальные отверстия, в которых установлены запорные шарики. Наружная посадочная поверхность запорного кольца взаимодействует с внутренней посадочной поверхностью рукоятки втулки. Ограничитель перемещения выполнен в виде не менее двух выступающих над поверхностью запорного кольца элементов. Запорное кольцо снабжено рукояткой с радиальными отверстиями, охватывающими ограничители перемещения. Рукоятка с зазором охватывает втулку, на рукоятке выполнена головка захвата. Достигается соединение и разделение двух объектов сжатием кисти руки. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к методам и средствам прицеливания (наведения) бортовых приборов, преимущественно аэрокосмического пилотируемого аппарата (ПА). Предлагаемый способ включает определение положения и ориентации свободно перемещаемого прибора внутри ПА. Для этого подают команды на излучение импульсных ультразвуковых (УЗ) сигналов излучателями, распределенными по прибору. Принимают сигналы УЗ-приемниками в разнесенных точках на ПА. Синхронизируют моменты излучения и приема сигналов по радиоканалу. Измеряют температуры в местах размещения УЗ-излучателей и УЗ-приемников. По этим данным и временам задержки приема сигналов определяют указанные положение и ориентацию прибора. По текущему положению ориентиров рассчитывают углы поворота прибора для его наведения на эти ориентиры и воспроизводят команды на поворот прибора. Система наведения содержит необходимые средства для проведения описанных операций. Технический результат группы изобретений состоит в обеспечении гарантированного наведения прибора, свободно перемещаемого относительно ПА, на ориентиры любого типа. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к космической отрасли и касается узлов и элементов крепления оборудования космического аппарата (КА) на его силовой конструкции из полимерных композиционных материалов (ПКМ). Узел закрепления оборудования состоит из крепежной и опорной накладок, скрепленных с элементом силовой сетчатой конструкции. Накладки соединены между собой и выполнены с углом наклона направляющих граней, совпадающим с углом наклона ребер силовой конструкции. Опорная накладка упирается в перекрестие силовой конструкции и служит для крепления крепежной накладки, которая создает плоскость и точку фиксации для установки оборудования. Достигается обеспечение точного положения оборудования КА на силовой сетчатой конструкции любой формы, отсутствие разрушающего воздействия на волокнистую структуру силовой сетчатой конструкции. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

В виброзащитной платформе крепление и расфиксация подвижной части (2) с основанием (1) осуществляется автоматически с помощью системы, содержащей фиксаторы с реверсивными электромоторами-редукторами (6) и концевыми выключателями (15), срабатывающими в крайних положениях подвижной части виброзащитной платформы и отключающими электромоторы-редукторы. При расфиксации подвижная часть оказывается связанной с неподвижным основанием через четыре виброизолятора (4), выполненные каждый в виде «креста» из четырех одинаковых, витых из стальной проволоки круглого сечения без предварительного натяжения витков цилиндрических пружин растяжения с шарнирным креплением одних концов между собой в центре «креста», а других концов - двух горизонтальных пружин через рамки (3) с неподвижным основанием, а двух вертикальных пружин посредством кронштейнов (5) с подвижной частью виброзащитной платформы. Повышается эффективность работы платформы. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано для маскировки космических объектов путем формирования ложных целей. Надувная ложная цель содержит надувную трансформируемую оболочку с остаточным газом, газогенератором с электрозапалом, источником тока с выключателем, гибкие упругие связи. Диаметральные плоскости сечения оболочки содержат локальные утолщения материала со сквозными каналами-отверстиями с ниппельными устройствами, продольная ось отверстий расположена в плоскости сечения оболочки под углом. Изобретение позволяет распознавать КО и ложные цели. 2 ил.

Изобретение относится к методам снижения угрозы для Земли от опасных космических объектов (ОКО): астероидов, комет и т.п. Способ включает посылку к ОКО космического аппарата с оборудованием для разрушения ОКО и посадку на ОКО. Определяют плотность ОКО, а затем производят последовательное отделение от ОКО частей контролируемых размеров. Последние выбирают так, чтобы масса каждой из частей была наименее опасной для Земли. Полное разделение ОКО на части заканчивают незадолго до сближения ОКО с Землей на расстояние предела Роша (для «жидкого спутника»). Отделённые части перемещают для обеспечения доступа к остальной массе ОКО. Положение частей друг относительно друга ограничивают так, чтобы не происходило их соединение между собой, но было возможным их удаление друг от друга под действием градиента поля тяготения Земли. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к космической области, а именно к радиоэлектронным устройствам космического модуля. Технический результат - расширение функциональных возможностей радиоэлектронного блока за счет крепления устройств жизнеобеспечения и полезной нагрузки космического модуля непосредственно на его корпусе, что уменьшает объем и массу модуля. Достигается тем, что модуль дополнительно содержит несущие рамные элементы с монтажными площадками, на которые крепятся устройства жизнеобеспечения и полезная нагрузка, например солнечные батареи и солнечные датчики. Несущие рамные элементы помещены между ячейками радиоэлектронного блока, надеты на шпильки и стянуты гайками. 4 ил.

Изобретение относится к управлению ориентацией космического аппарата (КА). Способ включает закрутку КА, измерение расстояния от научной аппаратуры КА по изучению конвекции до оси закрутки, измерение и фиксацию температуры в этой аппаратуре, а также угловой скорости КА. При этом скорость закрутки КА изменяют с учетом взаимообусловленных изменений указанных измеряемых параметров. Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности изучения влияния уровня микроускорений на процесс конвекции при управлении ориентацией КА.

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано для передачи телеметрической информации со спускаемого космического аппарата (СКА). Устройство передачи телеинформации со СКА содержит камеру телезонда с теплозащитной оболочкой, телезонд, крышку камеры, два вышибных заряда. Число телезондов в капсуле определяется временными промежутками, через которые требуется передавать телеинформацию. Изобретение позволяет передавать текущую телеинформацию важнейших параметров с борта СКА в ЦУП или в поисково-спасательные службы. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к космической технике, а именно к системам подачи топлива в космических аппаратах (КА). Устройство отбора топлива из баков КА в условиях невесомости для жидкостной реактивной двигательной установки содержит баки компонентов топлива и расположенную на оси в каждом баке возле одной из его стенок локальную систему отбора жидких компонентов топлива с капиллярным заборным устройством емкостного типа. Внутри каждого бака установлена перегородка с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль оси бака. Перегородка прилегает с зазором к внутренним стенкам бака. Со стороны, обращенной к капиллярному заборному устройству (КЗУ), перегородка имеет углубление. Перегородка, перемещаясь с ускорением в сторону КЗУ, собирает в своем углублении остатки топлива в баке. Для предупреждения расплескивания топлива в углублении перегородки закреплен накопитель емкостного типа из капиллярно-сетчатого материала. Техническим результатом изобретения является увеличение надежности работы устройства отбора топлива из баков. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх