Устройство для электрофореза лекарственного вещества в ткани глаза

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство содержит ванночку с электродом. Ванночка выполнена в виде пластмассового цилиндра и снабжена поршнем с прокладкой, в который вмонтирован электрод и который выполнен с возможностью вертикального и вращательного перемещения. Основание ванночки выполнено с овальными боковыми упорами, плавно переходящим в емкость овальной формы. Поршень снабжен ручкой с возможностью регулирования лекарственного вещества. Емкость овальной формы выполнена приближенной к форме орбиты глаза, превышающей его размеры на 10-20 мм. Применение данного изобретения обеспечит плотное прилегание к орбите при проведении электрофореза. 4 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологической технике, в частности к устройствам для электрофореза лекарственного вещества в ткани глаза, и может быть использовано в устройствах для проведения физиотерапевтических процедур.

Известно устройство для электрофореза лекарственного вещества в ткани глаза, содержащее стеклянную ванночку, в боковой стенке которой имеется отверстие для введения платинового или угольного стержня-электрода.. (см. В.С.Улащик. Физико-фармакологические методы лечения и профилактики. - Минск: Беларусь, 1979, стр.26).

Недостатком данного устройства является невозможность регулирования уровня жидкости, вещество в данной ванночке может вытекать, ткани глаза неплотно соприкасаются с растворенным веществом, следовательно, оно не оказывает лечебного действия, ванночка из стекла непрочная, легко бьющаяся, нет герметизации ванночки с кожей век.

Известно устройство для электрофореза лекарственных веществ в ткани глаза, содержащее векорасширительную насадку с ванночкой для лекарственных веществ и электрод, при этом устройство снабжено кронштейном, расположенным с возможностью поворота на стенке ванночки, а электрод установлен на кронштейне с возможностью перемещения в вертикальной плоскости, при этом векорасширительная насадка представляет собой эластичную вакуум-присоску (см. а.с. SU №942744, кл. A61F 9/00).

Недостатком данного устройства является то, что лекарственное вещество воздействует не только на патологически измененные, но и на здоровые ткани глаза, что приводит к нарушению структуры последних.

Известна ванночка для введения лекарств в ткани глаза методом электрофореза, содержащая емкость для лекарственного средства с закрепленным в ней электродом, при этом она выполнена с возможностью удержания рукой пациента, причем торцевая поверхность ванночки, предназначенная для контактирования с краями орбиты, выполнена в форме овала с широким и узким концами, приближенной к форме орбиты, при этом узкий конец приподнят над широким концом на 5-8 мм под углом 25-30 град к торцевой плоскости ванночки, выполненной из эластичного термополимера, а электрод закреплен в ванночке с возможностью его снятия и повторной установки (см. пат. RU №2254883, кл. A61N 1/30, А61Н 35/02, опубл. 27.06.2005 г.).

Недостатком данной ванночки является сложность конструкции за счет выполнения в форме овала с широким и узким концами, приближенной к форме орбиты, при этом узкий конец приподнят над широким концом на 5-8 мм под углом 25-30 град к торцевой плоскости ванночки, что не всегда соответствует форме глаза, а также то, что она не исключает случайных движений глазного яблока, что приводит к нарушению контакта электрода с патологическим очагом и приводит к разрушающему воздействию на здоровые ткани, а также отсутствует регулирование подвода лекарственного вещества в ткани глаза.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту и принятое автором за прототип является устройство для электрофореза лекарственного вещества в ткани глаза, содержащее ванночку с электродом, при этом ванночка выполнена в виде пластмассового цилиндра и снабжена поршнем с прокладкой, в который вмонтирован электрод и который выполнен с возможностью вертикального и вращательного перемещения, при этом диаметр цилиндрической ванночки составляет 30-36 мм, а основание выполнено с овальными боковыми упорами (см. св. на ПМ №18822, кл. A61F 9/00, опубл. 20.07.2001 г.).

Недостатком данного устройства является неплотное прилегание торцевой поверхности устройства к краям орбиты глаза, что создает вытекание лекарственного вещества.

Раскрытие изобретения

Задачей предлагаемого изобретения является разработка устройства для электрофореза лекарственного вещества в ткани глаза, обладающего плотным прилеганием устройства к орбите глаза за счет выполнения устройства в виде пластмассового цилиндра с возможностью плавного перехода в верхней его части в овал, приближенный к форме орбиты глаза, высокой надежностью и удобством в пользовании, регулированием лекарственного вещества в ткани глаза, локальным воздействием на патологический очаг, упрощением и удешевлением конструкции, безопасностью материала.

Технический результат, который может быть достигнут с помощью предлагаемого изобретения, сводится к плотному прилеганию устройства к орбите глаза, высокой надежности и удобству в пользовании, регулированию лекарственного вещества в ткани глаза, упрощению и удешевлению конструкции.

Технический результат достигается с помощью устройства для электрофореза лекарственного вещества в ткани глаза, содержащего ванночку с активным электродом, которая выполнена в виде пластмассового цилиндра и снабжена поршнем с прокладкой, при этом активный электрод вмонтирован в поршень с возможностью вертикального и вращательного перемещения, а основание ванночки выполнено с овальными боковыми упорами, причем активный электрод вмонтирован в поршень с возможностью соединения с выходными клеммами "+" и "-", расположенными в корпусе, внутри которого установлены соединенные между собой миллиамперметр с ручкой регулятора тока в цепи пациента, кнопка включения диапазонов тока и глазок сигнальной лампы, при этом основание ванночки, выполненной в виде пластмассового цилиндра с овальными боковыми упорами, выполнено плавно переходящим в емкость овальной формы, приближенной к форме орбиты глаза, превышающей его размеры на 10-20 мм, а поршень снабжен ручкой с возможностью регулирования лекарственного вещества.

Таким образом, технический результат достигается за счет того, что основание ванночки выполнено с овальными боковыми упорами, плавно переходящим в емкость овальной формы, приближенной к форме орбиты глаза, превышающей его размеры на 10-20 мм, с возможностью широкого функционального применения ввиду индивидуального размера и строения глаз человека, а поршень с прокладкой дополнительно снабжен ручкой для регулирования уровня лекарственного вещества в ткани глаза.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 дано устройство для электрофореза лекарственного вещества в ткани глаза, общий вид.

На фиг.2 - то же, ванночка с активным электродом, поршнем с прокладкой и ручкой регулирования лекарственного вещества, разрез.

На фиг.3 - то же, основание ванночки, разрез.

На фиг.4 - то же, крепление провода к активному электроду.

Осуществление изобретения

Устройство для электрофореза лекарственных веществ в ткани глаза состоит из корпуса (на фиг. не обозначен), внутри которого установлены соединенные между собой миллиамперметр 1 с ручкой 2 регулятора тока в цепи пациента (на фиг. не показан), кнопка 3 включения диапазонов тока "5" и "50", глазок 4 сигнальной лампы, кнопка 5 выключателя устройства, выходных клемм 6 "+" и "-" для подключения токопроводов (на фиг. не показаны), при этом в комплект устройства входит активный электрод 7 с помощью крепления 8 провода 9 с наконечником 10, подсоединенный к поршню 11 с прокладкой 12, при этом активный электрод 7 вмонтирован в поршень 11 с возможностью вертикального и вращательного перемещения и дополнительно снабжен ручкой 13 для регулирования уровня лекарственного вещества в ткани глаза, при этом поршень 11 с прокладкой 12 и активным электродом 7 установлены в основание 14 ванночки, выполненной в виде пластмассового цилиндра (на фиг. не обозначена), причем основание 14 ванночки выполнено с овальными боковыми упорами, плавно переходящим в емкость 15 овальной формы, приближенной к форме орбиты глаза, превышающей его размеры на 10-20 мм, с возможностью широкого функционального применения ввиду индивидуального размера и строения глаз человека, а индифферентный электрод (на фиг. не показан) устанавливают на задней поверхности шеи пациента.

Устройство для электрофореза лекарственного вещества в ткани глаза эксплуатируют следующим образом.

Наложение индифферентного электрода устанавливают на задней поверхности шеи пациента в положении сидя или лежа, емкость 15 наполняют доверху свежеприготовленным и слегка подогретым до 28-30 град раствором лекарственного вещества и прикладывают емкость 15 с основанием 14 ванночки, выполненной в виде пластмассового цилиндра, к коже век, но так как ванночка выполнена приближенной к форме орбиты глаза, превышающей его размеры на 10-20 мм, то этим создается полное погружение глаза в лекарственное вещество, затем устанавливают уровень лекарственного вещества с помощью ручки 13 поршня 11 с прокладкой 12 так, чтобы ткани глаза омывались лекарственным веществом, при этом открытый глаз больного полностью погружается в вещество, активный электрод 7 соединяют через провод 9 с наконечником 10 к клемме 6, причем активный электрод 7 вмонтирован в поршень 11, с возможностью вертикального и вращательного перемещения, при этом второй индифферентный электрод установлен на задней поверхности шеи пациента, причем полярность электродов определяют химической структурой лекарственного вещества в зависимости от этиологии и характера заболевания, затем путем нажатия кнопки 5 загорается глазок 4 сигнальной лампы, устанавливают требуемый диапазон тока от "5" с помощью кнопки 3 включения диапазонов тока "5" и "50", затем медленным поворотом ручки 2 регулятора тока в цепи пациента устанавливают необходимую величину тока на миллиамперметре 1, при этом силу тока устанавливают по нарастающей от 0,5 до 1,0-1,5 мА. Продолжительность процедуры от 5 до 20 мин.

После окончания процедуры поворотом ручки 2 регулятора тока ток плавно уменьшают до нуля, после чего кнопкой 5 выключают устройство и только после этого с пациента снимают электроды.

На курс лечения показано 10-15 процедур.

Предлагаемое изобретение по сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями имеет следующие преимущества:

- плотное прилегание устройства к орбите глаза;

- широкое функциональное применение;

- высокая надежность и удобство в пользовании;

- регулирование лекарственного вещества в ткани глаза;

- локальное воздействие на патологический очаг;

- упрощение и удешевление конструкции;

- изготовление устройства из экологически чистого материала.

Устройство для электрофореза лекарственного вещества в ткани глаза, содержащее ванночку с электродом, причем ванночка выполнена в виде пластмассового цилиндра и снабжена поршнем с прокладкой, в который вмонтирован электрод и который выполнен с возможностью вертикального и вращательного перемещения, а основание ванночки выполнено с овальными боковыми упорами, отличающееся тем, что основание ванночки с овальными боковыми упорами выполнено плавно переходящим в емкость овальной формы, а поршень снабжен ручкой с возможностью регулирования лекарственного вещества, при этом емкость овальной формы выполнена приближенной к форме орбиты глаза, превышающей его размеры на 10-20 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения воспалительных состояний переднего отрезка глаза. Для этого на область орбиты помещают физиотерапевтическое очковое устройство BLEPHASTEAM.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для введения лекарственных веществ в ткани глаза при выполнении электрофореза.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для реализации комплексных терапевтических процедур с промыванием и/или массажем для лечения различных хронических воспалительных заболеваний век, глаукомы, различных видов кератитов, хронических увеитов, иридоциклитов, мерцательной скотомы.

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для промывки одного или обоих глаз, в которые попали химикалии, пыль или грязь. Устройство для промывки, по меньшей мере, одного глаза, выполненное с емкостью в качестве соединяемой надеваемой насадки с возможностью быть приставленной к глазу пользователя, снабженной, по меньшей мере, одним направленным на глаз промывочным отверстием. Насадка выполнена с возможностью надевания непосредственно на емкость, которая выполнена в виде бутылки и может сжиматься. Насадка содержит устройство с крыловидными распорками, выполненными с возможностью раздвигания верхнего и нижнего век глаза для удержания его открытым в процессе промывки. Каждая насадка снабжена двумя парами крыльев, так что имеется четыре крыла. Каждая пара крыльев состоит из первого или верхнего и второго или нижнего крыльев, причем пары крыльев расположены на расстоянии друг от друга так, что возникает зазор между парами крыльев. Изобретение позволяет удерживать раздвинутыми оба века, так что промывочная жидкость может беспрепятственно попадать в пораженные участки глаза. 11 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к медицине. Блок для промывки глаз, установленный на кране, содержащий: первый участок, выполненный с возможностью крепления к носику крана и включающий в себя средство подачи из него нормального потока воды из крана; и второй участок, установленный с возможностью перемещения на первом участке и включающий в себя пару проточных каналов для промывки глаз, при этом второй участок выполнен с возможностью перемещения между положением нормального режима работы крана, в котором первый участок подает нормальный поток воды из крана, и положением режима промывки глаз, в котором, по меньшей мере, часть нормального потока воды из крана отводится в пару проточных каналов для промывки глаз для создания пары струйных потоков для промывки глаз для вымывания струей загрязнений из глаз человека. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх