Способ изготовления составной печатной платы

Изобретение относится к областям электротехники и радиотехники, а именно к производству светодиодных ламп. Технический результат - снижение количества операций по изготовлению составных печатных плат. Достигается тем, что в способе используют унифицированные блоки печатных плат, каждый из которых составлен из одинакового количества печатных плат первого и второго типа. Блоки соединяют между собой попарно, причем сначала один блок пары разворачивают на 180 градусов относительно второго блока пары и стыкуют упомянутые блоки торцами. Каждую печатную плату первого типа одного блока пары стыкуют с печатной платой второго типа другого блока пары. На линию стыка по всей длине накладывают перемычки, которые затем закрепляют к печатным платам первого и второго блоков пары. Полученное изделие разделяют на составные печатные платы. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Область техники.

Заявляемое изобретение относиться к областям электротехники и радиотехники, а именно к изделиям радиоэлектронной аппаратуры. Заявленный способ изготовления составной печатной платы реализуем преимущественно в светодиодных лампах.

Светодиодные лампы включают в себя составную печатную плату, которая состоит из печатных плат двух типов, соединенных перемычкой. Перемычка предпочтительно выполнена в виде печатной платы третьего типа.

Предшествующий уровень техники.

Аналогом заявляемого способа является способ сборки составной печатной платы (патент РФ на полезную модель №119972, МПК Н05К 1/11 Н05К 1/14), при котором производят сборку по меньшей мере двух печатных плат, торцы которых механически и электрически соединяют между собой, соединение выполняют с помощью перемычки.

Недостатком аналога является то, что каждую пару печатных плат соединяют отдельно, что повышает количество операций по изготовлению печатных плат, монтажу радиоэлектронных компонентов и сборке составной печатной платы.

Раскрытие изобретения.

Техническим результатом, обеспечиваемым заявляемым изобретением, является снижение количества операций по изготовлению составных печатных плат.

Сущность изобретения

Способ изготовления составной печатной платы включает механическое и электрическое соединение между собой печатной платы первого типа с печатной платой второго типа. Соединение выполняют с помощью перемычки, выполненной в виде печатной платы третьего типа. Способ отличается тем, что используют унифицированные блоки печатных плат, каждый из которых составлен из одинакового количества печатных плат первого и второго типа. Блоки соединяют между собой попарно, причем сначала один блок пары разворачивают на 180 градусов относительно второго блока пары и стыкуют упомянутые блоки торцами. Каждую печатную плату первого типа одного блока пары стыкуют с печатной платой второго типа другого блока пары. На линию стыка по всей длине накладывают перемычки, которые затем закрепляют к печатным платам первого и второго блоков пары. Полученное изделие разделяют на составные печатные платы.

На стыках печатных плат в блоке предпочтительно выполнять линии разлома. Перемычки преимущественно составлены в блок и разделены в нем линиями разлома. При этом при наложении блока перемычек на блоки печатных плат целесообразно совмещать линии разлома блока перемычек с линиями разлома блоков печатных плат. Вышеупомянутое полученное изделие предпочтительно разделять по линиям разлома в сторону от перемычки.

Краткое описание чертежей.

На фигуре 1 показана схема блока печатных плат с группировкой плат по типам.

На фигуре 2 показана схема блока печатных плат с чередованием плат разных типов.

На фигуре 3 показан этап стыковки печатных плат заявленного способа.

На фигуре 4 показан этап размещения перемычек заявленного способа.

На фигуре 5 показана перемычка, вид снизу.

На фигуре 6 показан этап разделения полученного изделия на составные печатные платы, вид снизу.

Осуществления изобретения.

В способе изготовления составной печатной платы предварительно изготавливают унифицированные блоки печатных плат (3) (фиг.1, 2). Каждый блок (3) содержит печатные платы первого (1) и второго типа (2). Печатные платы первого (1) и второго (2) типа предпочтительно выполнены одной ширины. В каждом блоке (3) количество печатных плат первого типа (1) равно количеству печатных плат второго типа (2). Печатные платы (1, 2) в блоке могут быть сгруппированы по типам печатных плат (фиг.1), или чередоваться между собой (фиг.2). На стыках печатных плат в каждом блоке (3) выполнены линии разлома (4). Унифицированные блоки печатных плат (3) после изготовления отправляются на станок для монтажа радиоэлектронных компонентов, преимущественно светодиодов. Изготовление печатных плат унифицированными блоками (3) позволяет сократить количество операций:

- при производстве печатных плат (изготавливается один блок (3) по одному шаблону вместо изготовления двух плат по двум шаблонам);

- при монтаже радиоэлектронных компонентов (монтаж блока (3) производится в одном цикле вместо монтажа двух плат в двух циклах). Станки программируются один раз на весь рабочий цикл.

После изготовления и монтажа унифицированных блоков печатных плат (3) их соединяют между собой попарно (фиг 3). Причем сначала один блок пары разворачивают на 180 градусов относительно второго блока пары (3), и стыкуют эти два блока (3) торцами. При этом каждую печатную плату первого типа (1) одного блока пары стыкуют с печатной платой второго типа (2) другого блока пары. После чего на линию стыка по всей длине накладывают перемычки (5) (фиг.4), которые затем закрепляют к печатным платам первого и второго блоков (3) пары. Каждая перемычка (5) предпочтительно имеет вид печатной платы третьего типа (фиг.5) и представляет собой жесткое изоляционное основание, преимущественно из текстолита, на поверхности которого выполнены электрические проводники (6). Перемычки (5) предпочтительно составлены в блок и разделены в нем линиями разлома (4). Расстояние между линиями разлома (4) в блоке перемычек (5) равно расстоянию между линиями разлома (4) в блоке печатных плат (3). При наложении блока перемычек (5) на блоки печатных плат (3) совмещают линии разлома (4) блока перемычек (5) с линиями разлома (4) блоков печатных плат (3) (фиг.4). При закреплении перемычек (5) к печатным платам первого (3) и второго блоков (3) пары электрические проводники (6) перемычек электрически соединяют с выходными контактными площадками (7) печатных плат этих блоков (3) пары припоем.

Блоки (3), фиксированные перемычками (5), представляют собой ряд скрепленных между собой составных печатных плат (фиг.6). Составную печатную плату из полученного изделия отделяют по линии разлома в сторону от перемычки.

Использование составной печатной платы заключается в установке ее в узлы радиоэлектронной аппаратуры или в корпусы светодиодных ламп.

Таким образом, из вышеизложенного следует, что в заявленном способе сборки модулей печатных плат заявленный технический результат: «снижение количества операции по изготовлению составных печатных плат» достигается за счет того, что в способе используют унифицированные блоки печатных плат (3), каждый из которых составлен из одинакового количества печатных плат первого (1) и второго типа (2), при этом блоки (3) соединяют между собой попарно (фиг.3), причем сначала один блок пары (3) разворачивают на 180 градусов относительно второго блока пары и стыкуют упомянутые блоки (3) торцами, при этом каждую печатную плату первого типа (1) одного блока (3) пары стыкуют с печатной платой второго типа (2) другого блока пары (3). Затем на линию стыка по всей длине накладывают перемычки (5) (фиг.4), которые затем закрепляют к печатным платам первого (3) и второго блоков пары (3), после чего полученное изделие разделяют на составные печатные платы (фиг.6).

Промышленная применимость.

Автором изобретения проведены испытания заявленного способа, которые подтвердили достижение технического результата.

Заявляемый способ изготовления составной печатной платы реализован с использованием промышленно выпускаемых устройств и материалов, может быть осуществлен на любом предприятии радиоэлектронной промышленности и найдет широкое применение в электротехнике и радиотехнике, а именно при производстве и сборке светодиодных ламп.

1. Способ изготовления составной печатной платы, включающий механическое и электрическое соединение между собой печатной платы первого типа с печатной платой второго типа, причем упомянутое соединение выполняют с помощью перемычки, выполненной в виде печатной платы третьего типа, отличающийся тем, что используют унифицированные блоки печатных плат, каждый из которых составлен из одинакового количества печатных плат первого и второго типа, при этом блоки соединяют между собой попарно, причем сначала один блок пары разворачивают на 180 градусов относительно второго блока пары и стыкуют упомянутые блоки торцами, при этом каждую печатную плату первого типа одного блока пары стыкуют с печатной платой второго типа другого блока пары, затем на линию стыка по всей длине накладывают перемычки, которые затем закрепляют к печатным платам первого и второго блоков пары, после чего полученное изделие разделяют на составные печатные платы.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что на стыках печатных плат в блоке находятся линии разлома.

3. Способ по п. 2, отличающийся тем, что перемычки составлены в блок и разделены в нем линиями разлома.

4. Способ по п. 3, отличающийся тем, что при наложении блока перемычек на блоки печатных плат совмещают линии разлома блока перемычек с линиями разлома блоков печатных плат.

5. Способ по п. 1, отличающийся тем, что вышеупомянутое полученное изделие разделяют по линиям разлома в сторону от перемычки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к монтажной плате с повышенной устойчивостью к коррозии, способу изготовления такой монтажной платы, дисплейной панели и дисплейного устройства.

Изобретение относится к области сборки микроэлектронной аппаратуры с расположением электронных компонентов и содержащих их микроплат в трехмерном пространстве. .

Изобретение относится к радиоэлектронике, электронной аппаратуре как специального, так и бытового назначения, в частности к изготовлению многокристальных модулей, многослойных больших гибридных интегральных схем, многослойных печатных плат, гибких шлейфов.

Изобретение относится к области изготовления микросхем и может быть использовано для изготовления многоуровневых тонкопленочных гибридных интегральных схем и анизотропных магниторезистивных преобразователей.

Изобретение относится к электронной технике, а конкретно - к контактным узлам на встречных контактах, посредством которых осуществляется сборка аппаратуры из бескорпусных компонентов, в том числе монтаж кристаллов БИС (чипов) в корпуса, а также в составе многокристальных модулей (МКМ).

Изобретение относится к радиоэлектронике. .

Изобретение относится к схемам, изготавливаемым из нескольких слоев, в частности из подложки, адгезионного слоя и проводящего слоя. .

Изобретение относится к области электротехники для изготовления блоков элементов электрической аппаратуры, в частности при выполнении гибких сквозных соединений в подложках печатных плат.

Изобретение относится к конструкции и технологии изготовления переходных колодок, а также печатных плат и может быть использовано в радиоэлектронике, приборостроении и других областях техники.

Изобретение относится к радиотехнике, а также может быть использовано в электронике, приборостроении. .

Изобретение относится к способу монтажа микроэлектронных компонентов, в частности способу монтажа микроэлектронных компонентов для одномоментного монтажа на основной плате множества микроэлектронных компонентов, обладающих разной высотой.

Изобретение относится к радиоэлектронике, электронной аппаратуре как специального, так и бытового назначения, в частности к изготовлению многокристальных модулей, многослойных больших гибридных интегральных схем, многослойных печатных плат, гибких шлейфов.
Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано при изготовлении печатных плат, применяющихся при конструировании радиоэлектронной аппаратуры для самолето- и космостроения.

Изобретение относится к способу изготовления по меньшей мере одного электрически проводящего соединения между двумя или более проводящими структурами 2, 4, из которых по меньшей мере одна проводящая структура соединена с подложкой 3 в проводящую комбинированную систему.

Изобретение относится к технологии радиоэлектронной аппаратуры и решает задачу повышения технологичности и удешевления, а также повышения надежности крепления ленточного провода к плате.
Изобретение относится к области приборостроения и радиоэлектроники и может быть использовано при изготовлении гибких печатных плат, применяемых при изготовлении вторичных преобразователей микромеханических акселерометров, микрогироскопов, интегральных датчиков давления и других изделий. Технический результат - повышение точности позиционирования, идентичность получения элементов двух гибких печатных плат, их дальнейшее совмещение и соединение для получения двухсторонней гибкой печатной платы и сокращение технологического цикла - достигается тем, что в способе изготовления двухсторонней гибкой печатной платы, заключающемся в том, что на металлическую пластину с обеих сторон наносят слой алюминия и далее с обеих сторон наносят металлорезистивное электропроводящее покрытие, проводят фотолитографию с обеих сторон, метки переходных отверстий являются зеркальным отражением обеих сторон, далее стравливают одновременно с обеих сторон алюминиевое покрытие, а затем с обеих сторон отделяют гибкие печатные платы от металлической пластины и соединяют их между собой слоем полимера.
Наверх