Установка для рентгеновского контроля сварных швов цилиндрических изделий

Использование: для рентгеновского контроля сварных швов цилиндрических изделий. Сущность изобретения заключается в том, что устройство для рентгеновского контроля сварных швов цилиндрических изделий содержит источник рентгеновского излучения, контролируемое изделие, рентгеновскую пленку, цилиндрическую штангу, закрепленную на торце контролируемого изделия при помощи фланца, два приводных валика, кассету, выполненную в виде двух секторов, причем один из приводных валиков установлен внутри другого валика, при этом устройство снабжено пластиной, жестко закрепленной на внутреннем валике, на противоположном конце которой расположены сектора кассеты, связанные с наружным валиком через шестерни редуктора. Технический результат: обеспечение возможности качественного контроля сварных швов, размещенных в труднодоступных местах. 7 ил.

 

Изобретение относится к области дефектоскопии, а именно к устройствам для рентгеновского контроля сварных швов, размещенных в труднодоступных местах и закрытых полостях, зонах сложнопрофильных, собранных цилиндрических изделий, и может быть реализовано в авиационной, машиностроительной, судостроительной, металлургической и других отраслях промышленности.

Известно устройство для рентгеновского контроля, включающее источник рентгеновского излучения, контролируемое (просвечиваемое) изделие и рентгеновскую пленку [1].

Недостатком известного устройства является невозможность установки (размещение рентгеновской пленки) в труднодоступные сварные места и полости сложнопрофильных цилиндрических изделий и тем самым осуществить качественный контроль сварных швов.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для рентгеновского контроля сварных швов цилиндрических изделий, содержащее источник рентгеновского излучения, контролируемое изделие, рентгеновскую пленку, цилиндрическую штангу, закрепленную на торце контролируемого изделия при помощи фланца, два приводных валика, кассету, выполненную в виде двух секторов [2].

Недостатком известного устройства являются низкие эксплуатационные качества за счет того, что приспособление не позволяет обеспечивать контроль сварных швов внутри контролируемого изделия, диаметр которого D в два раза больше диаметра d цилиндрической штанги.

Технический результат данного изобретения - обеспечение качественного контроля сварных швов, размещенных в труднодоступных местах, внутренних полостях и зонах цилиндрических изделий, диаметр D которых в 2 раза больше диаметра d цилиндрической штанги, что позволяет расширить функциональные возможности предложенного устройства.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для рентгеновского контроля сварных швов цилиндрических изделий, содержащем источник рентгеновского излучения, контролируемое изделие, рентгеновскую пленку, цилиндрическую штангу, закрепленную на торце контролируемого изделия при помощи фланца, два приводных валика, кассету, выполненную в виде двух секторов, один из приводных валиков установлен внутри другого валика, при этом устройство снабжено пластиной, жестко закрепленной на внутреннем валике, на противоположном конце которой расположены сектора кассеты, связанные с наружным валиком через шестерни редуктора.

Сущность данного изобретения поясняется чертежами, где:

на фиг.1 - изображен продольный разрез устройства;

фиг.2 - вид А на фиг.1:

фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.1;

фиг.4 - разрез В-В пластины 8 на фиг.1;

фиг.5 - изображена кассета 9 и пластина 8 на фиг.1;

фиг.6. - вид Г на фиг.5;

фиг.7 - схема раскрытия секторов 4 и 5 на фиг.6.

Устройство для рентгеновского контроля сварных швов, размещенных в труднодоступных местах, внутренних полостях и зонах сложнопрофильных цилиндрических изделий содержит источник рентгеновского излучения 1, контролируемое изделие 2 и рентгеновскую пленку 3. Устройство снабжено механическим приспособлением, выполненным в виде цилиндрической штанги 4, закрепленной на торце контролируемого изделия 2 при помощи фланца 5. Внутри боковой поверхности цилиндрической штанги 4 расположены два приводных валика 6 и 7, пластина 8 и кассета 9, выполненная в виде двух секторов 10 и 11. Один из приводных валиков 6 расположен внутри другого валика 7 и жестко закреплен на краю пластины 8, на противоположной стороне которой расположены сектора 10 и 11, связанные с наружным валиком 7 редуктора 12.

На секторах 10 и 11 закреплена плоская гибкая пружина 13. Цилиндрическая штанга 4 соосно размещена в отверстии d (фиг.1) контролируемого изделия 2 с минимальным зазором. Приводные валики 6 и 7 максимально приближены к внутренней поверхности 14 контролируемого изделия 2. Каждый сектор 10 и 11 кассеты 9 связан с приводным валиком 7 через редуктор 12.

Устройство снабжено ручным приводом 15, выполненным в виде шестерен 16 и ручек 17 и 18, механизмом фиксации 19 поворота пластины 8. Положение ручек 17 и 18 друг относительно друг друга осуществляется и фиксируется винтом 20. Шестерни 16 предназначены для настройки угла разворота секторов 10 и 11.

Устройство для рентгеновского контроля сварных швов цилиндрических изделий работает следующим образом.

В исходном положении сектора 10 и 11 находятся в разведенном состоянии, при этом ручки 17 и 18 также разведены, которые освобождают винтом 20, а после разведения зажимают винтом 20. Фиксатор 19 механизма находится в положении, при котором пластина 8 соосна с диаметром d (фиг.1). После этого осуществляется установка полоски рентгеновской пленки 3, завернутой в специальную бумагу, на плоскую пружину 13 и закрепляется на ней липкой лентой по краям. Затем сектора 10 и 11 поворачиваются до сведенного состояния, при этом ручки 17 и 18 находятся также в сведенном состоянии и зафиксированы винтом 20. Далее производится установка цилиндрической штанги 4 и кассеты 9 во внутреннюю полость контролируемого изделия 2 через отверстие диаметром d, при этом фланец 5 упирается в боковую стенку контролируемого изделия, а кассета 9 располагается в закрытой полости изделия 2. Потом ручки 17 и 18 поворачивают одновременно в сведенном состоянии на угол 180°, отжимая фиксатор 19, при этом одновременно развернутся кассета 9 и сектора 10 и 11 так, что займут новое положение 21 за счет одновременного разворота валиков 6 и 7. Далее ручки 17 и 18 освобождают винтом 20 и разводят в крайнее положение, после чего сектора 10, 11 и рентгеновская пленка 3 примут положение 22 (фиг.7). Разворот происходит за счет перемещения валиков 6 и 7 друг относительно друга. После этого производится просвечивание части сварного шва в закрытой зоне. Остальная часть сварного шва просвечивается за счет повторного цикла указанных выше операций, при которых фланец 5 устанавливается в новое положение. Выемка кассеты 9 с цилиндрической штангой 4 производится за счет операций, описанных выше в обратном порядке.

Использование данного изобретения позволит обеспечить установку рентгеновской пленки в труднодоступные сварные места, внутренние, сложнопрофильные полости и зоны собранных цилиндрических изделий и тем самым осуществить качественный контроль изделий, диаметр D которых в 2 раза больше диаметра d цилиндрической штанги, что позволит расширить диапазон применения и функциональные возможности предложенного устройства.

Источники информации, принятые во внимание при составлении заявки

1. Я.С. Уманский «Рентгенография металлов», Государственное научно-техническое издательство литературы по черной и цветной металлургии, Москва, 1960 г., стр.107 - аналог.

2. Патент РФ №2315980, кл. G01N 23/18, 2006 г. - прототип.

Устройство для рентгеновского контроля сварных швов цилиндрических изделий, содержащее источник рентгеновского излучения, контролируемое изделие, рентгеновскую пленку, цилиндрическую штангу, закрепленную на торце контролируемого изделия при помощи фланца, два приводных валика, кассету, выполненную в виде двух секторов, отличающееся тем, что один из приводных валиков установлен внутри другого валика, при этом устройство снабжено пластиной, жестко закрепленной на внутреннем валике, на противоположном конце которой расположены сектора кассеты, связанные с наружным валиком через шестерни редуктора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу изготовления вала для турбины и/или генератора посредством сварного соединения и к валу, изготовленному упомянутым способом. Осуществляют удаление по меньшей мере с одной стороны основной ограничивающей круговой поверхности соответственно одной центральной части соответствующего элемента (5) вала относительно оси вращения (2) для получения соответственно одной открытой полости (11) по меньшей мере в одном цилиндре (3) в пределах оставшегося трубообразного ребра (13).

Использование: для неразрушающего рентгеновского контроля трубопроводов. Сущность: заключается в том, что выполняют вращение системы позиционирования и перемещения вокруг трубопровода, его просвечивание с помощью установленных на диаметрально-противоположных сторонах системы позиционирования и перемещения рентгеновского источника излучения и приемника излучения, при этом рентгеновский источник излучения устанавливают под углом не более 15 градусов относительно поверхности трубопровода, и при обнаружении дефекта осуществляют изменение угла поворота приемника излучения, относительно поверхности трубопровода, производят повторное просвечивание трубопровода до получения объемного изображения дефекта, и по результатам просвечиваний устанавливают вид, форму и глубину залегания дефекта.

Использование: для радиационной дефектоскопии круговых сварных швов трубчатых элементов. Сущность: заключается в том, что просвечивают рентгеновским излучением кольцевой сварной шов трубчатого элемента, принимают детектором рентгеновское излучение, прошедшее через сварной шов, и преобразуют радиационное изображение сварного шва в радиографический снимок, при этом в качестве источника рентгеновского излучения используют анод рентгеновского аппарата стержневого типа, который вводят в полость трубчатого элемента за плоскость кругового сварного шва, осуществляют рентгеновское излучение, а расположенным снаружи трубчатого элемента детектором рентгеновского излучения осуществляют прием прошедшего через зону кругового сварного шва рентгеновского излучения через вращающийся щелевой коллиматор, щели которого выполнены радиально направленными.

Изобретение относится к области радиационных неразрушающих методов контроля, основанных на регистрации и анализе проникающего ионизирующего излучения, и может быть применено для дефектоскопии сварных и паяных швов, отливок и т.д.

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники, в частности к автономным самодвижущимся рентгеновским агрегатам, предназначенным для контроля качества кольцевых сварных швов магистральных газо- и нефтепроводов методом просвечивания проникающим излучением, и может быть использовано в энергетической, газодобывающей, нефтедобывающей промышленности, при строительстве газо- и нефтепроводов или их ремонте.

Изобретение относится к способу изготовления контрольного образца лопатки из композитного материала для эталонирования процесса рентгеновского контроля схожих лопаток.

Изобретение относится к области дефектоскопии и может быть использовано при радиографическом контроле сварных соединений. .

Изобретение относится к области дефектоскопии и может быть использовано при радиографическом контроле сварных соединений. .

Изобретение относится к области дефектоскопии и может быть использовано при радиографическом контроле сварных соединений. .

Использование: для радиоизотопной дефектоскопии кольцевых сварных соединений. Сущность изобретения заключается в том, что просвечивание кольцевого сварного стыка изнутри источником ионизирующего излучения и регистрацию макроструктуры стыка кольцеобразной рентгеновской пленкой, размещенной с внешней стороны объекта в соответствующем ей объеме светозащитного пенала со съемной крышкой, оснащенного центрирующей втулкой компенсатора, сквозное отверстие которой соответствует диаметру перемещаемого в зону контроля излучателя, при этом регистрацию потока излучения, несущего информацию о макроструктуре объекта, осуществляют сканированием через прилегающий к глухому торцу пенала и выполненный из радиационно-непрозрачного материала толщиной до 3 мм с возможностью крутильных колебаний с амплитудой не менее 30° либо вращения относительно оси светозащитного пенала с угловой скоростью от 1 до 2 с-1 решетчатый диск, концентрично и регулярно относительно его геометрической оси перфорированный по торцу сквозными шестигранными отверстиями, оси которых пересекаются с геометрической осью диска в фокальной точке, удаленной на 40 мм от его внешнего торца во внутренней полости объекта контроля, а разделительные перемычки между отверстиями не превышают 0,5 мм при минимальном размере шестигранного отверстия до 2 мм по вписанному внутреннему диаметру. Технический результат: повышение качества получаемых снимков в условиях генерации потока рассеянного излучения конструктивными элементами сложной системы контроля. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Использование: для радиографического контроля сварных соединений. Сущность изобретения заключается в том, что выполняют просвечивание ионизирующим излучением сварных соединений с установленными на них образцами-имитаторами дефектов и определяют по снимкам тип и размер выявляемых дефектов сварных швов, при этом фиксируют при угловом просвечивании угол α между направлением просвечивания и плоскостью сварного соединения, замеряют на снимке длину проекции Lпр. дефектов типа вытянутых по сечению шва пор и проводят расчет размера этих дефектов по сечению шва Δdсеч. для условия их вертикальной ориентации в плоскости шва, а при нормальном - в направлении плоскости шва просвечивании при невозможности или сложности сравнительных, с использованием образцов-имитаторов дефектов, оценок размера Δdсеч. вертикальных пор осуществляют дополнительное просвечивание сварного соединения под углом к плоскости соединения и проводят аналогичный применяемому при угловом просвечивании расчет размера Δdсеч. на основании фиксируемого значения угла просвечивания α и замеряемого размера проекции Lпр. вертикальной поры на дополнительном снимке. Технический результат: повышение информативности и надежности радиографического контроля сварных соединений. 1 ил.

Использование: для радиографического контроля материалов. Сущность изобретения заключается в том, что в шланговом гамма-дефектоскопе имеется адаптер с гнездом присоединения штуцера ампулопровода, который содержит в соответствующих направляющих скольжения поперечно-подвижный оси канала подпружиненный и оснащенный поперечным упором подвижный пластинчатый шибер, перфорированное отверстие сложного профиля в торцовой поверхности которого выполнено с возможностью установки и блокирования профилированного кольцевой проточкой штуцера ампулопровода в гнезде присоединительного адаптера при открывании замкового устройства, конструктивно сопряженного с кулачком, обеспечивающим силовое замыкание и удержание пластинчатого шибера в строго фиксированном состоянии, при котором профилированное выемкой по внешней торцовой поверхности замыкающее звено дискретно-подвижной П-образной траверсы, кинематически связанное с клинообразным обтюратором, координировано своей профилированной выемкой адаптивно поперечному упору шибера, что гарантированно обеспечивает возможность дискретных перемещений П-образной траверсы и безопасное выполнение рабочего цикла по выпуску и перекрытию пучка излучения. Технический результат: повышение надежности и безопасности шлангового дефектоскопа. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Использование: для радиографического контроля материалов. Сущность изобретения заключается в том, что в шланговом гамма-дефектоскопе в канал зоны хранения держателя источника с излучателем интегрирована втулка из радиационно непрозрачного материала, перфорированная радиальным отверстием, содержащим ориентированный относительно активной части излучателя сцинтиллятор, сообщающийся посредством оптоволоконного световода с укрепленным в корпусе радиационной головки преобразователем светового потока сцинтиллятора в электрический сигнал, используемый для последующей индикации, например, многоцветным светодиодом. Технический результат: повышение надежности и безопасности системы сигнализации шлангового дефектоскопа. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Способ визуализации ротационного искривления решетки нанотонких кристаллов включает получение электронно-микроскопического изображения нанотонкого кристалла в светлом и темном поле, получение электронограммы от кристалла, микродифракционное исследование, анализ картины изгибных экстинкционных контуров, присутствующих на электронно-микроскопическом изображении кристалла, расчет углов поворота решетки кристалла вокруг [001]. Заявленный способ визуализации ротационного искривления решетки нанотонкого кристалла позволяет на основании экспериментальных данных, полученных при исследовании реальной структуры нанотонкого кристалла, построить двумерный геометрический объект - поверхность искривления решетки для выбранного кристаллографического направления. Простота и наглядность заявляемого способа позволяют визуализировать ротационное искривление решетки нанотонкого кристалла и визуализировать изменение геометрии решетки нанотонких кристаллов от евклидовой к римановой. 10 ил., 4 табл.

Использование: для контроля сварных соединений мишени. Сущность изобретения заключается в том, что выполняют позиционирование мишени, её просвечивание рентгеновским источником излучения и контроль дефектов сварных швов, при этом просвечивание рентгеновским источником излучения сварных соединений мишени осуществляется в радиационно-защитной камере, а регистрацию дефектов сварных соединений осуществляют посредством радиографической пленки, расположенной в глухой трубе, соединенной открытым концом с помещением оператора, определение размеров обнаруженных дефектов сварного соединения производят путем измерения лупой измерительной изображения дефектов на пленке. Технический результат: обеспечение возможности контроля сварных соединений мишеней в условиях радиационно-защитной «горячей» камеры. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх