Композитная виброизолирующая соединительная муфта

Изобретение относится к области податливых невыключаемых муфт со средствами, допускающими возможность перемещения соединяемых деталей во время работы. Композитная виброизолирующая муфта имеет мембраны (1), которые соединены промежуточным валом (2). На наружную поверхность промежуточного вала нанесен слой жесткого вибропоглощающего материала (3) толщиной, составляющей не менее 1,5 толщины стенки промежуточного вала. Обеспечивается повышение надежности работы муфты. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области податливых невыключаемых муфт со средствами, допускающими возможность перемещения соединяемых деталей во время работы.

Известна конструкция соединительной муфты из полимерных композиционных материалов, сформированная из промежуточного вала и двух мембран, допускающая взаимные перемещения соединяемых деталей (United States Patent, No 5314382, F16C 3/00, May 24, 1994) - прототип.

Однако такая конструкция, обеспечивающая компенсацию расцентровок соединяемых валов и снижение реакций подшипников в условиях стационарной передачи крутящего момента, недостаточно эффективна при снижении резонансных амплитуд крутильных колебаний валопроводов, обусловленных нестационарностью передачи крутящего момента, поскольку не позволяет обеспечить ее надежность в резонансных режимах вынужденных колебаний, так как максимальное значение коэффициента механических потерь такой конструкции ηmax не превышает величину 0,01.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение надежности композитной виброизолирующей соединительной муфты за счет снижения резонансных амплитуд крутильных колебаний при одновременном сохранении прочности и деформативности.

Это достигается тем, что в состав конструкции композитной виброизолирующей соединительной муфты, имеющей мембраны, соединенные промежуточным валом, по изобретению введен слой жесткого вибропоглощающего полимерного материала, расположенного на наружной поверхности промежуточного вала, толщиной, составляющей не менее 1,5 толщины стенки промежуточного вала.

При этом в качестве жесткого вибропоглощающего полимерного материала используются одна из композиций типа «Випоком», «Адем», «Антивибрит» или аналогичные им составы.

Введение дополнительного слоя жесткого вибропоглощающего полимерного материала, расположенного на наружной поверхности промежуточного вала, обеспечивает повышение диссипативных характеристик (вибропоглощающих свойств) виброизолирующей соединительной муфты при кручении на один десятичный порядок.

Сущность изобретения поясняется рисунком, где показана конструкция композитной виброизолирующей соединительной муфты.

Композитная виброизолирующая соединительная муфта имеет мембраны 1, которые соединены промежуточным валом 2. На наружную поверхность промежуточного вала нанесен слой жесткого вибропоглощающего полимерного материала 3, толщиной, составляющей не менее 1,5 толщины стенки промежуточного вала.

Предлагаемая композитная виброизолирующая соединительная муфта используется следующим образом.

Одновременно с передачей крутящего момента от ведущего вала к ведомому валу мембраны, соединенные промежуточным валом, обеспечивают компенсацию осевых, угловых и сдвиговых смещений соединяемых валов друг относительно друга, а также крепление композитной виброизолирующей соединительной муфты к ведущему и ведомому валам. В слое жесткого вибропоглощающего полимерного материала, нанесенного на наружную поверхность промежуточного вала, происходит рассеяние (диссипация) потенциальной энергии деформации, накапливаемой при крутильных колебаниях композитной виброизолирующей соединительной муфты до величины коэффициента механических потерь ηmax, приводящее к снижению резонансных амплитуд ее крутильных колебаний на один десятичный порядок и, следовательно, к повышению ее надежности.

Практическая реализация заявляемого технического решения промышленной сложности не представляет, что позволяет сделать вывод о соответствии этого решения условию патентоспособности «промышленная применимость».

Предлагаемое устройство обеспечивает повышение вибропоглощающих свойств, приводящее к снижению резонансных амплитуд крутильных колебаний композитной виброизолирующей соединительной муфты и, следовательно, к повышению ее надежности, что выгодно отличает его от прототипа.

1. Композитная виброизолирующая соединительная муфта, имеющая мембраны, соединенные промежуточным валом, отличающаяся тем, что в нее введен слой жесткого вибропоглощающего полимерного материала, расположенный на наружной поверхности промежуточного вала, толщиной, составляющей не менее 1,5 толщины стенки промежуточного вала.

2. Композитная виброизолирующая соединительная муфта по п.1, отличающаяся тем, что в качестве жесткого вибропоглощающего полимерного материала используются композиции типа «Випоком», «Адем», «Антивибрит».



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, к крестовым муфтам. .

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к соединительным устройствам приводов, предназначенных для передачи вращающего момента между валами. .

Изобретение относится к области машиностроения и, в частности, к соединительным устройствам приводов, предназначенных для передачи вращающего момента между валами.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к крестовым муфтам. .

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к крестовым муфтам. .

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к крестовым муфтам. .

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к крестовым муфтам. .

Муфта // 2437007
Изобретение относится к области машиностроения, в частности к муфтам. .

Изобретение относится к устройствам для соединения несоосных валов и может использоваться в насосах для добычи нефти, воды и других жидкостей из скважин. .

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для передачи вращения. .

Изобретение относится к области податливых невыключаемых муфт со средствами, допускающими возможность перемещения соединяемых деталей во время работы. Сборная композитная виброизолирующая соединительная муфта имеет мембраны (1), которые объединены с промежуточным валом (2) посредством болтового соединения. Мембраны (1) представляют собой трехслойные кольцевые пластины, состоящие из жестких наружных слоев - несущего внешнего (3) и прикрывающего внутреннего (4), соединенных между собой слоем мягкого вибропоглощающего материала. Толщина вибропоглощающего слоя составляет не более 0,1 толщины жестких наружных слоев мембран. Внутренний диаметр кольцевой пластины прикрывающего внутреннего слоя выполнен превышающим внутренний диаметр кольцевой пластины несущего внешнего слоя. Обеспечивается повышение надежности работы муфты. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к области машиностроения. Муфта упругая содержит две полумуфты и вилку, связанные соединительными элементами. Концы полумуфты и вилки снабжены участками с отверстиями для крепления соединительных элементов, имеющих на концах ответные участки с отверстиями. По первому варианту соединительный элемент выполнен из одной плоской пружины с центральной частью и по меньшей мере четырех симметрично расположенных боковых полок, имеющих на концах участки с отверстиями для крепления к полумуфте или вилке, выполненных заодно с центральной частью и отогнутых по отношению к центральной части. Предыдущая и последующая боковые полки выполнены отогнутыми в противоположные стороны от центральной части. По второму варианту соединительный элемент выполнен из двух плоских пружин с центральной частью и по меньшей мере четырех симметрично расположенных боковых полок, имеющих на концах участки с отверстиями для крепления к полумуфте или вилке, выполненных заодно с центральной частью и отогнутых по отношению к центральной части. Предыдущая и последующая боковые полки выполнены отогнутыми в противоположные стороны от центральной части, а между плоскими пружинами установлены прокладки из вибропоглощающего материала. Достигается снижение шума и вибрации муфты в процессе ее эксплуатации при одновременной компенсации радиальной и угловой несоосностей соединяемых валов. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх