Способ изготовления оправок для трубопрокатного стана

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении оправок для трубопрокатного стана. Вышедшие из строя оправки, выполненные из комплексно-легированных хромистых инструментальных сталей, собирают в пучок и подвергают электрошлаковой переплавке. Производят отжиг полученного слитка и ковку на радиально-ковочной машине. Затем последовательно осуществляют отжиг поковки, ее термообработку, лезвийную обработку, шлифование, хромирование и хонингование. Далее проводят испытания оправки на соответствие заданным для эксплуатации характеристикам методами неразрушающего контроля. В результате обеспечивается возможность повторного использования дорогостоящего материала для изготовления оправок. 1 пр.

 

Изобретение относится к области машиностроения, а именно: к способам изготовления оправок для трубопрокатного стана, в том числе из вышедших из строя оправок большой длины, до 15 метров, трубопрокатных станов, которые изготовлены из комплексно-легированных хромистых инструментальных сталей с содержанием хрома выше 4%, каждого из карбидообразующих элементов и кремния - до 1% и углерода 0,32-0,44%.

Известно, что для производства горячекатаных бесшовных труб используют трубопрокатные агрегаты различного типа, например, непрерывный стан, в котором труба в процессе производства раскатывается между калибрами вращающихся валков прокатных клетей и оправкой длиной до 12 метров (см., например, Зотов В.Ф. Производство проката, 2000 г.). Материалом указанных оправок служат стали 12Х5МА, ОХН2Ф, ОХНЗФ и 65Г (см., например, Данилов Ф.А. и др. «Горячая прокатка и прессование труб», 1972, стр.576-557).

Известно также, что были разработаны стали 4Х5МФС или 4Х5МФ1С, намного превосходящие ранее указанные стали по потребительским свойствам, но из них не умели изготавливать такой инструмент, как длинные оправки трубопрокатного стана, а рекомендовались к применению для мелких молотовых штампов и вставок средних и крупных молотовых штампов (см., например, Васильев Д.И. и др. Основы проектирования деформирующего инструмента: учебное пособие для металлург., 1984, стр.99). Масса самого большого слитка, который могли обрабатывать, составлял 1400 кг (см. там же, стр.113). Кроме того, пытались разрабатывать и другие инструментальные стали (см., например, Тишаев С.И. и др. «Новая сталь 4ХЗВМФС (ДИ71) для тяжелонагруженных инструментов горячего деформирования». Кузнечно-штамповочное производство. №10, 1983, стр.29-30). Поскольку зарубежные страны умели производить длинные оправки трубопрокатных станов из материала типа THYROTHERM 2343 и THYROTHERM 2344, то их стали закупать по импорту. При этом, испытывая воздействие динамических нагрузок, высоких температур, данные оправки также выходят из строя и требуют ремонта, который может осуществляться по отношению к конкретной оправке на специальном оборудовании, таких как технологические комплексы для ремонта оправок непрерывного стана (см., например, http://www.sadka.ru/index.php?option=com_content&view=section&layout=blog&id=7&l temid=65).

Однако возможный ремонт указанных оправок может быть исчерпан, и тогда оправки превращаются в металлолом, при том, что металл, из которого они сделаны, относится к высококачественным инструментальным сталям и представляет большую ценность.

Известен также способ изготовления оправок для трубопрокатного стана (см., например, патент РФ № 2357817), включающий получение поковки и ее последующую обработку с образованием оправки: а именно способ, включающий правку заготовки, осуществляемую в двухвалковом обкатном стане с обжатием 0,5-0,6 мм при одновременно охлаждении валков водой с температурой 18-30оС, и перед которой заготовку нагревают в печи до 750-820оС. Однако указанный способ не позволяет использовать для получения поковок, подвергающихся последующей обработке с целью образования оправки, уже вышедшие из строя оправки, изготовленные из комплексно-легированных хромистых инструментальных сталей, например, с содержанием хрома выше 4%, каждого из карбидообразующих элементов и кремния - до 1% и углерода - 0,32-0,44%.

Технический результат настоящего изобретения заключается в обеспечении возможности повторного использования дорогостоящих высококачественных инструментальных сталей, из которых сделаны оправки трубопрокатных агрегатов, по своему прежнему назначению, т.е. в качестве тех же оправок с подтверждением требуемых характеристик.

Указанный технический результат достигают тем, что используют способ изготовления оправок для трубопрокатного стана, при котором поковку получают путем электрошлаковой переплавки вышедших из строя оправок для трубопрокатного стана, собранных в пучок и выполненных из комплексно-легированных хромистых инструментальных сталей с содержанием хрома выше 4%, каждого из карбидообразующих элементов и кремния - до 1%, углерода - 0,32-0,44%, с получением слитка, его отжига и ковки на радиально-ковочной машине, обработку поковки с образованием оправки ведут путем последовательно осуществляемых отжига, термообработки, лезвийной обработки, шлифования, хромирования и хонингования, после чего проводят испытания оправки на соответствие заданным для эксплуатации характеристикам методами неразрушающего контроля. При этом, в случае необходимости, при наличии показаний проведения неразрушающего контроля поковки перед проведением термообработки поковки осуществляют ремонт ее поверхности.

Благодаря наличию приведенных признаков, появляется возможность повторно использовать дорогостоящий материал для изготовления оправок, при этом при их изготовлении не требуется заново производить дорогостоящую выплавку легированного металла.

При этом известно, что при производстве непосредственно сталей THYROTHERM 2343 и THYROTHERM 2344 осуществляют операции электрошлакового переплава, ковки (см., например, сайт www. Schmolz-Bichenbach.ru, раздел «Продукция. Инструментальные стали.»). Однако заявляемый способ позволяет исключить такие трудоемкие и энергоемкие стадии производства стали как выплавку и разлив, и одновременно иметь в дальнейшем оправки из качественных, удовлетворяющих высоким требованиям инструментальных сталей.

В качестве примера можно рассмотреть случай, когда для получения новой восстановленной оправки Ø175×11500 мм, используя предлагаемый способ, были взяты две оправки Ø168×12000 мм, имевшие глубокие продольные и поперечные трещины, которые практически были списаны в металлолом. Их разрезали пополам и собрали в пучок, затем с помощью электрошлакового переплава получили слиток Ø600×1880 мм, который охладили по специальному режиму. Затем его проковали на радиально-ковочной машине до размера Ø205×11750 мм, получая поковку. После этого поковку подвергли отжигу и термообработке, используя закалку с отпуском, обточили, прошлифовали и произвели хромирование и хонингование. В результате было получено требуемое изделие - новая оправка Ø175×11500 мм.

Способ изготовления оправок для трубопрокатного стана, включающий получение поковки и ее обработку с образованием оправки, отличающийся тем, что поковку получают путем электрошлаковой переплавки вышедших из строя оправок для трубопрокатного стана, собранных в пучок и выполненных из комплексно-легированных хромистых инструментальных сталей с содержанием хрома выше 4%, каждого из карбидообразующих элементов и кремния - до 1%, углерода - 0,32-0,44%, с получением слитка, его отжига и ковки на радиально-ковочной машине, обработку поковки с образованием оправки ведут путем последовательно осуществляемых отжига, термообработки, лезвийной обработки, шлифования, хромирования и хонингования, после чего проводят испытания оправки на соответствие заданным для эксплуатации характеристикам методами неразрушающего контроля.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для изготовления сложных штампов, работающих с большими ударными нагрузками, тонколезвийного инструмента, сложных по конфигурации форм литья под давлением алюминиевых сплавов, а также для изготовления гибочных, вытяжных, разделительных инструментов, сложных по геометрии калибров.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в инструментально-штамповочном производстве. .

Изобретение относится к инструментальному производству и может быть использовано при изготовлении инструмента для художественно-граверных работ. .
Изобретение относится к обработке давлением заготовок из быстрорежущих сталей и может быть использовано для изготовления крупногабаритного дискового инструмента типа дисковых фрез из исходного прутка с высокой карбидной неоднородностью.

Изобретение относится к изготовлению графитопластовых пресс-форм для породоразрушающего инструмента. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к способам изготовления пуансонов для вьщавливания и высадки. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в производстве режущего концевого инструмента типа изделий из заготовок, полученных пластическим деформированием.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для повышения стойкости прессформ (ПФ), применяемых при литье под давлением стали и других сплавов.

Изобретение относится к технологии изготовления поперечно-клиновой прокаткой сварных заготовок концевого режущего инструмента , например заготовок сверл, и позволяет повысить прочность сварного соединения за счет выполнения сварного шва с волнообразной в продольном сечении формой.

Изобретение относится к трубопрокатному производству и может быть использовано на трубопрокатных установках с пилигримовыми станами при производстве труб диаметром от 325 до 550 мм с разными толщинами стенок.

Изобретение предназначено для улучшения качества труб за счет повышения стойкости оправок и стержней оправок для изготовления труб. По меньшей мере часть оправки или стержня оправки состоит из молибденового материала, содержание молибдена в котором составляет 75 мас.% или более.

Изобретение предназначено для увеличения срока службы инструмента для горячей деформации, в частности дорна или оправки для изготовления бесшовных труб, или кузнечной оправки для горячей ковки трубчатых деталей из металла.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к инструментальной оснастке для поверхностного упрочнения, и может быть использовано при упрочнении цилиндрических отверстий деталей.

Изобретение относится к трубопрокатному производству, а именно к конструкциям внутреннего инструмента - оправкам непрерывного трубопрокатного стана. .

Изобретение относится к области трубопрокатного производства, касается создания конструкции оправки со съемным наконечником для холодной пилигримовой прокатки и наиболее эффективно может быть использовано при получении труб большого диаметра.

Изобретение относится к трубному производству и может быть использовано при изготовлении оправок станов продольной прокатки труб. .

Изобретение относится к области производства безшовных стальных труб, а именно к прошивной и прокатной оправке, предназначенной для повторного использования в прошивном прокатном стане, а также к способу и технологической линии для ее восстановления.

Изобретение относится к трубопрокатному производству и может быть использовано при холодной прокатке труб на валковых станах. .

Изобретение относится к способу и прокатному стану для изготовления бесшовных стальных труб. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к оправке прошивного стана. Длина оправки равна длине прошиваемой заготовки. Уменьшение усилий на оправку, уменьшение разностенности изделий, устранение дефектов непрерывнолитой заготовки обеспечивается за счет того, что оправка имеет переменный профиль с двумя отверстиями. Одно из отверстий имеет ось вращения, совпадающую с осью вращения оправки, является сквозным, диаметр отверстия переменный, на длине, равной диаметру цилиндрической части, считая от переднего торца оправки, равен 2/3 от максимального наружного диаметра оправки, затем увеличивается на 2 мм и остается постоянным по оставшейся длине оправки. Второе отверстие сквозное, его ось вращения пересекает ось вращения оправки, диаметр отверстия равен 5 мм и одинаков по всей длине, ось вращения второго отверстия принадлежит плоскости, перпендикулярной оси вращения оправки, ось вращения второго отверстия расположена на расстоянии, равном 4/5 длины оправки от ее переднего торца. 2 ил.
Наверх