Способ получения сажи, содержащей фуллерены и нанотрубки, из газообразного углеводородного сырья

Изобретение относится к области плазмохимии и может быть использовано для производства фуллеренов и нанотрубок. Углеродосодержащее сырье разлагают в газовом разряде, для чего сначала зажигают объемный тлеющий разряд в смеси газообразных углеводородов и инертного газа при давлении 20-80 Торр. Затем при визуальном наблюдении добиваются горения тлеющего разряда с контрагированной катодной областью и диффузным положительным столбом. Продукты разложения осаждают в виде сажи. Проведение процесса в сильнонеравновесном электрическом разряде позволяет повысить скорость получения сажи и в 9,6 раза увеличить выход нанотрубок и фуллеренов на единицу вложенной энергии. 1 ил.

 

Изобретение относится к области плазмохимии, плазменной обработки и разложения материалов, производства фуллеренов и нанотрубок.

Известен способ получения сажи, содержащей фуллерены, который заключается в сжигании углеводородов (А.В. Елецкий, Б.М. Смирнов «Фуллерены и структуры углерода» УФН, т.165, №9, 1995, с.997). Отрицательной особенностью получаемых при этом фуллеренов является то, что они образуют связи с кислородом, что сильно влияет на их свойства.

Известен способ получения сажи, содержащей фуллерены и нанотрубки, который заключается в испарении графита при помощи лазера (H.W.Kroto, J.R.Heath, S.C.O'Brien, R.F.Curi & R.E.Smolley // Nature, 1985. V.318. P.162). Испарение графита осуществляется в среде гелия. Гелий подается импульсами на время порядка 10-3 с. Лазер включается в середине времени истока гелия. Испаряющийся материал захватывается потоком гелия, смешивается, охлаждается и затем конденсируется.

Недостатком указанного способа является малое количество испаряемого графита и, соответственно, незначительное количество получаемой фуллеренсодержащей сажи.

Известен способ получения сажи, содержащей фуллерены и нанотрубки, который заключается в подаче порошка графита в зону микроволнового газового разряда, в котором графит испаряется, а из паров углерода образуются фуллерены (№05-238717, МКИ С01В 31/02, опубл. 17.09.93). При реализации этого способа наблюдается низкая производительность процесса, низкое содержание фуллеренов в саже и большое энергопотребление для производства одного грамма сажи. Кроме того, необходимо обеспечение защиты от используемого микроволнового излучения.

Известен также способ получения сажи, содержащей фуллерены и нанотрубки, включающий в себя операции испарения графита в дуговом разряде. Разряд зажигается в атмосфере гелия при давлении 100 Торр. Для получения дугового разряда используется переменный ток I=100 - 200 А, частотой f=60 Гц и напряжением U=20-30 В (Electric arc process for making fallerenes. United States Patent. US 5227038. Jul. 13, 1993).

Известен способ получения сажи, содержащей фуллерены, который включает испарение графита в электрической дуге постоянного тока между соосными графитовыми электродами, размещенными в атмосфере инертного газа, перемещение образовавшихся в электрической дуге продуктов инертным газом и последующее осаждение их в виде сажи, содержащей фуллерены (патент на изобретение RU 2234457 С2, МПК С01В 31/02, опубл. 20.08.2004, прототип). К недостаткам этих способов относится малая производительность и высокое энергопотребление.

Техническим результатом заявляемого изобретения является получение сажи, содержащей фуллерены и нанотрубки, в высоковольтном сильнонеравновесном электрическом разряде путем разложения углеводородного сырья, увеличение скорости получения сажи, содержащей фуллерены и нанотрубки.

Поставленный технический результат решается описываемым способом получения сажи, содержащей фуллерены и нанотрубки, заключающимся в разложении углеродосодержащего сырья газовым разрядом и осаждении продуктов разложения в виде сажи.

Новым является то, что сначала зажигают объемный тлеющий разряд в смеси газообразных углеводородов и инертного газа при давлении 20-80 Торр, далее при визуальном наблюдении добиваются горения тлеющего разряда с контрагированной катодной областью, для чего на короткое время увеличивают электрический ток до момента шнурования всего разряда, а затем уменьшают его до оптимального значения, которое характеризуется диффузным положительным столбом и контрагированной катодной областью тлеющего разряда.

Рассмотрим осуществление способа получения сажи, содержащей фуллерены и нанотрубки, и работу устройства для получения сажи, содержащей фуллерены и нанотрубки. Разрядное устройство (фиг.1) устанавливают внутри вакуумного шкафа 1 с прозрачным окном 2 (выполненным, например, из толстого оргстекла) для наблюдения за разрядом. Сначала в вакуумном шкафе 1 создают вакуум, а затем через вентильный вход 3 подают смесь газообразных углеводородов и инертного газа (например, гелия или аргона). Инертный газ может составлять до 50% объема смеси. Давление рабочего газа в вакуумном шкафе 1 устанавливают в диапазоне 20-80 Торр. После этого по токопроводящим шинам 4 через балластное сопротивление подают минимальное электрическое напряжение на катод 5 и анод 6, достаточное для пробоя межэлектродного промежутка и установления разряда, например 4 кВ. После пробоя часть напряжения падает на балластном сопротивлении (на фигуре не показан), а на межэлектродном промежутке устанавливается напряжение горения разряда. При этом реализуется нормальный тлеющий разряд с объемной формой горения во всем межэлектродном промежутке, на катоде наблюдается катодное пятно фиолетового цвета, площадь которого пропорциональна току разряда. Далее при визуальном наблюдении через окно 2 вакуумного шкафа 1 добиваются горения тлеющего разряда с контрагированной катодной областью, для чего увеличивают электрический ток до момента шнурования всего разряда, а затем уменьшают его до значения, которое характеризуется диффузным (объемным) положительным столбом и контрагированной катодной областью тлеющего разряда, при этом цвет разряда поменяется на оранжево-желтый. При этом катодное пятно сужается до ярко светящейся точки, а в объеме вакуумного шкафа начинается выделение мелких частиц сажи в виде дыма, рост нитевидных образований сажи на аноде. При взаимодействии плазмы разряда с газообразным углеводородным сырьем происходит разрыв связей углеводородных молекул и появляется атомарный углерод (соотношение углеводородного сырья и инертного газа - аргона 1:1). При расстоянии между электродами 20 мм напряжение разряда составило 600 В при токе 100 мA.

При достижении тока разряда 100 мА разряд переходит в режим горения с объемным положительным столбом и контрагированной катодной частью. В объеме вакуумного шкафа при этом начинается выделение мелких частиц сажи в виде дыма, рост нитевидных образований сажи на аноде, которая периодически счищается с помощью скребка путем прокручивания анодного диска. Сажа накапливалась в специальную емкость. Некоторое количество сажи уносится конвективным потоком газа, возникающим между электродами, и оседает на стенках вакуумной камеры.

Проведем оценку производительности и экономическую эффективность производства фуллереновой сажи предложенным способом. При токе I=100 мА и напряжении U=600 В за t=10 минут, как показали эксперименты, образовывается m=0,3 г фуллереновой сажи. Тогда количество электроэнергии, необходимое для производства 1 г сажи, равно

IUt/m=0,1 А 600 В 0,166 час/0,3 г=33,2 Вт·час/г=0,0332 кВт·час/г.

Для сравнения оценим расход электроэнергии в предложенном способе в патенте на изобретение RU 2234457 С2, МПК С01В 31/02, опубл. 20.08.2004 (прототип). При характерном напряжении U=30B ток дуги составлял I=80A, а скорость подачи графитового электрода диаметром d=6 мм составляла v=4 мм/мин. Плотность графита ρ=2,26 г/см3. Если принять, что при однократном выпаривании половина испарямого графита превращается в сажу (вторая половина осаждается на катоде), то расход графита будет равен G=ρπd2v/8=2.26 3,14 0,36 0,4/8 г/мин=0,1275 г/мин. Тогда количество электроэнергии, необходимой для производства 1 г сажи способом, приведенным в прототипе (RU 2234457 С2, МПК С01В 31/02, опубл. 20.08.2004), потребуется электроэнергия

IU/G=80А 30В мин / 0,1275 г = 0,32 кВт·час/г.

Таким образом, предложенный способ позволяет в 9,6 раза увеличить производимую продукцию на единицу вложенной энергии. Так как предложенный способ легко масштабируется, то получается существенный выигрыш и в производительности.

Способ получения сажи, содержащей фуллерены и нанотрубки, заключающийся в разложении углеродосодержащего сырья с помощью газового разряда и осаждении продуктов разложения в виде сажи, отличающийся тем, что сначала зажигают объемный тлеющий разряд в смеси газообразных углеводородов и инертного газа при давлении 20-80 Торр, далее при визуальном наблюдении добиваются горения тлеющего разряда с контрагированной катодной областью и диффузным положительным столбом.



 

Похожие патенты:
Изобретение может быть использовано при изготовлении композитов на основе полимеров. Углеродные нанотрубки функционализируют карбоксильными и/или гидроксильными группами и обрабатывают ультразвуком в органическом растворителе в присутствии продуктов реакции тетрабутилтитаната со стеариновой или олеиновой кислотой при температуре от 40оС до температуры кипения растворителя.
Изобретение может быть использовано при изготовлении композитов, содержащих органические полимеры. Дисперсия углеродных нанотрубок содержит 1 мас.ч.

Изобретение может быть использовано при изготовлении носителей катализаторов, сорбентов, электрохимических конденсаторов и литий-ионных аккумуляторов. Взаимодействуют при 700-900 °C соль кальция, например, тартрат кальция или тартрат кальция, допированный переходным металлом, являющаяся предшественником темплата, и жидкие или газообразные углеродсодержащие соединения или их смеси в качестве источника углерода.

Изобретение относится к нанотехнологии. Графеновые структуры в виде плоских углеродных частиц с поверхностью до 5 мм2 получают путем сжигания в атмосфере воздуха или инертного газа композитного пресс-материала, полученного из микро- и нанодисперсных порошков активных металлов, таких как алюминий, титан, цирконий, нанодисперсных порошков кремния или боридов алюминия, взятых в количестве 10-35 мас.
Изобретение относится к электродной промышленности и ферросплавного производства и может быть использовано при изготовлении самообжигающихся электродов ферросплавных рудовосстановительных печей.
Изобретение может быть использовано для получения модифицированных углеродных нанотрубок. Способ модифицирования углеродных нанотрубок включает обработку углеродных нанотрубок водным раствором окислителя, в качестве которого применяют раствор персульфата или гипохлорита при рН более 10, проводимую одновременно с механической обработкой.

Изобретение относится к технике переработки углеводородного сырья, в частности природного газа, и может быть использовано при получении углеродных нанотрубок и водорода.

Изобретение относится к пористому углеродному композиционному материалу. Пористый углеродный композиционный материал образуется из (А) пористого углеродного материала, получаемого из материала растительного происхождения, имеющего содержание кремния (Si), составляющее 5 мас.% или выше, в качестве исходного материала, причем указанный пористый углеродный материал имеет содержание кремния, составляющее 1 мас.% или меньше, и (В) функционального материала, закрепленного на пористом углеродном материале, и имеет удельную площадь поверхности 10 м2/г или больше, которую определяют по адсорбции азота методом BET, и объем пор 0,1 см3/г или больше, который определяют методом BJH и методом МР.
Изобретение относится к области полимерного материаловедения и может быть использовано в авиационной, аэрокосмической, автотранспортной и электронной промышленности.

Изобретение относится к химической промышленности. Углерод-металлический материал в виде смеси углеродных волокон и капсулированных в неструктурированном углероде частиц никеля диаметром от 10 до 150 нанометров получают каталитическим пиролизом этанола при атмосферном давлении.
Изобретение может быть использовано при изготовлении композитов на основе полимеров. Углеродные нанотрубки функционализируют карбоксильными и/или гидроксильными группами и обрабатывают ультразвуком в органическом растворителе в присутствии продуктов реакции тетрабутилтитаната со стеариновой или олеиновой кислотой при температуре от 40оС до температуры кипения растворителя.
Изобретение может быть использовано при изготовлении композитов, содержащих органические полимеры. Дисперсия углеродных нанотрубок содержит 1 мас.ч.

Изобретение относится к нанотехнологии, в частности к способу получения модифицированных наночастиц железа, которые могут быть использованы при создании магнитоуправляемых материалов.

Изобретение относится к способу нанесения наноалмазного материала комбинированной электромеханической обработкой и может быть использовано в машиностроительной, авиационной, автомобильной и других отраслях промышленности.
Изобретение относится к области нефтепереработки, в частности к способу получения модифицированного олигомерно-сернистого битума. Для получения модифицированного битума осуществляют подготовку сырья путем вакуумной перегонки мазута в вакуумной колонне при остаточном давлении верха колонны 15-25 мм рт.ст.

Изобретение может быть использовано при изготовлении носителей катализаторов, сорбентов, электрохимических конденсаторов и литий-ионных аккумуляторов. Взаимодействуют при 700-900 °C соль кальция, например, тартрат кальция или тартрат кальция, допированный переходным металлом, являющаяся предшественником темплата, и жидкие или газообразные углеродсодержащие соединения или их смеси в качестве источника углерода.

Изобретение относится к нанотехнологии. Графеновые структуры в виде плоских углеродных частиц с поверхностью до 5 мм2 получают путем сжигания в атмосфере воздуха или инертного газа композитного пресс-материала, полученного из микро- и нанодисперсных порошков активных металлов, таких как алюминий, титан, цирконий, нанодисперсных порошков кремния или боридов алюминия, взятых в количестве 10-35 мас.
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению нанокристаллических магнитомягких порошковых материалов. Может использоваться для создания эффективных систем электромагнитной защиты на основе радиопоглощающих материалов.
Изобретение относится к порошковой металлургии. Способ получения железного порошка включает подготовку железоуглеродистого расплава с содержанием углерода 3,9-4,3 мас.%, распыление его сжатым воздухом в воду, обезвоживание, сушку с получением порошка-сырца с отношением концентрации кислорода к углероду, равным 1,1-2,0, и измельчение до крупности частиц не более 0,250 мм.

Изобретение относится к композиции матриксного носителя для применения в фармацевтической системе доставки для перорального введения, которая является суспензией состоящего из частиц материала в непрерывной масляной фазе.
Изобретение может быть использовано при изготовлении композитов на основе полимеров. Углеродные нанотрубки функционализируют карбоксильными и/или гидроксильными группами и обрабатывают ультразвуком в органическом растворителе в присутствии продуктов реакции тетрабутилтитаната со стеариновой или олеиновой кислотой при температуре от 40оС до температуры кипения растворителя.
Наверх