Способ стерилизации компота из черешни

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен способ стерилизации компота из черешни. Устанавливают банки в носитель, обеспечивающий предотвращение срыва крышек в процессе нагрева. Осуществляют нагрев банок с компотом в потоке воздуха температурой 100°С и скоростью 1,5 м/с в течение 20 мин. Затем проводят душевание горячей водой с температурой 100°С в течение 8 мин, при котором банки выдерживают в статическом состоянии. Затем ступенчато охлаждают банки с компотом в ваннах с водой температурой 80°С в течение 4 мин, 60°С в течение 4 мин и 40°С в течение 5 мин. При этом банку в процессах нагрева в потоке воздуха и охлаждения подвергают прерывистому 2-3-минутному вращению с донышка на крышку с частотой 0,133 с-1 с интервалом 2-3 мин. Способ обеспечивает равномерность тепловой обработки и сокращение на 15-20% количества разваренных плодов и плодов с треснувшей и сползшей кожицей.

 

Предлагаемый способ на изобретение относится к консервной промышленности, а именно к способам стерилизации компота из черешни в банках СКО 1-82-500.

Источники, по которым был проведен поиск по данному способу, показали, что прототипом предлагаемого способа является способ стерилизации компотов [1], сущность которого заключается в том, что закатанные банки помещают в стерилизационный аппарат (автоклав) и подвергают тепловой обработке по режиму:

где: 20 - продолжительность нагрева воды в автоклаве до 100°C, мин; (20-25) - продолжительность собственной стерилизации, мин; 20 - продолжительность охлаждения, мин; 118 - противодавление в автоклаве, кПа; 100 - температура стерилизации, °C. Общая продолжительность режима составляет 60-65 мин.

Недостатками этого способа являются:

- большая продолжительность процесса тепловой обработки, что ухудшает качество готового продукта;

- неравномерность тепловой обработки различных слоев продукта в банке (температурная разница между центральным и периферийным слоями достигает 5-6°C и соответственно величины стерилизующих эффектов неодинаковы; периферийные слои получают излишнее тепловое воздействие);

- большой расход тепловой энергии и воды.

Технический результат предлагаемого изобретения направлен на создание способа производства компота, способствующего: предотвращению термического боя банок; сокращению продолжительности процесса; сохранению биологически активных компонентов применяемого сырья; сокращению количества разваренных плодов и плодов с треснувшейся кожицей.

Указанный технический результат достигается за счет того, что банки с продуктом после герметизации устанавливают в носитель, обеспечивающий предотвращение срыва крышек в процессе нагрева, и подвергают нагреву в потоке воздуха температурой 100°C и скоростью 1,5 м/с в течение 20 мин, при этом банка подвергается прерывистому 2-3-минутному вращению с донышка на крышку с частотой 0,133 с-1 с продолжением нагрева душеванием горячей водой температурой 100°C в течение 8 мин, при котором банка находится в статическом состоянии с последующим ступенчатым охлаждением в ваннах с водой температурой 80°C в течение 4 мин, 60°C в течение 4 мин и 40°C в течение 5 мин, и при этом банка подвергается прерывистому 2-3-минутному вращению с донышка на крышку с частотой 0,133 с-1.

Пример осуществления способа

Подготовленные со стерилизуемым продуктом банки закатывают, устанавливают в носитель, обеспечивающий предотвращение срыва крышек в процессе нагрева, и помещают в камеру, где циркулирует нагретый воздух температурой tв=100°C и скоростью 1,5 м/с, и в течение 20 мин банки с компотом подвергают нагреванию при одновременном прерывистом 2-3-минутном вращении с донышка на крышку с частотой 0,133 с-1 с интервалом 2-3 мин, далее носитель с банками переносится в зону нагрева душеванием горячей водой с температурой 100°C на 8 мин, при этом банки с компотом находятся в статическом состоянии с последующим ступенчатым охлаждением в ваннах с водой температурой 80°C в течение 4 мин, 60°C в течение 4 мин и 40°C в течение 5 мин, и при этом банки также подвергаются прерывистому 2-3-минутному вращению с донышка на крышку частотой 0,133 с-1 с интервалом 2-3 мин.

Предварительный нагрев банок с компотом в потоке нагретого воздуха обеспечивает предотвращение термического боя при последующей стерилизации душеванием водой с температурой 100°C, а использование на второй ступени нагрева горячей воды температурой 100°C обеспечивает интенсификацию процесса тепловой обработки, так как коэффициент теплоотдачи воды в несколько раз выше, чем воздуха.

Прерывистое 2-3-минутное вращение банок с интервалом в 2-3 мин обеспечивает: сокращение продолжительности тепловой обработки; равномерность тепловой обработки при одновременном сокращении на 15-20% количества разваренных плодов и плодов с треснувшейся и сползшей кожицей за счет сокращения продолжительности вращения, приводящего к механическому перетиранию плодов.

Существенными отличительными признаками предлагаемого способа являются: нагрев компота осуществляется в потоке нагретого воздуха температурой 100°C и скоростью 1,5 м/с в течение 20 мин с продолжением нагрева душеванием водой с температурой 100°C в течение 8 мин с последующим ступенчатым охлаждением в ваннах с водой температурой 80°C в течение 4 мин, 60°C в течение 4 мин и 40°C в течение 5 мин, и при этом в течение процесса нагрева в потоке воздуха и охлаждения банки с продуктом подвергается прерывистому 2-3-минутному вращению с донышка на крышку частотой 0,133 с-1 с интервалом 2-3 мин.

Предлагаемый способ по сравнению с прототипом обеспечивает повышение качества готового продукта за счет сокращения продолжительностей как тепловой обработки так и вращения банок с компотом при одновременном обеспечении равномерности тепловой обработки, что предотвращает нарушение целостности плодов и сокращение плодов с треснувшей кожицей.

Литература

1. Сборник технологических инструкций по производству консервов. Т.2. - М.: Пищевая промышленность, 1977.

Способ стерилизации компота из черешни, включающий установку банок в носитель, обеспечивающий предотвращение срыва крышек в процессе нагрева, и процессы обработки путем нагрева и охлаждения, отличающийся тем, что нагрев банок с компотом осуществляют в потоке воздуха температурой 100°С и скоростью 1,5 м/с в течение 20 мин и душеванием горячей водой с температурой 100°С в течение 8 мин, при котором банку выдерживают в статическом состоянии, с последующим ступенчатым охлаждением в ваннах с водой температурой 80°С в течение 4 мин, 60°С в течение 4 мин и 40°С в течение 5 мин, и при этом банку в процессах нагрева в потоке воздуха и охлаждения подвергают прерывистому 2-3-минутному вращению с донышка на крышку с частотой 0,133 с-1 с интервалом 2-3 мин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу консервирования компота из груш и айвы. Способ предусматривает нагрев плодов после расфасовки в банки в течение 80 с посредством циклической подачи насыщенного водяного пара температурой 105-110°C в банки, обдув наружной поверхности банок воздухом, нагретым до температуры 130-140°C, со скоростью 5-6 м/с в течение всего процесса подачи пара, заливку в банки сиропа с температурой 95-97°C, герметизацию, установку в носитель, обеспечивающий герметичность, нагрев банок последовательно ступенчатым душеванием водой температурой 85°C в течение 8 мин и 100°C в течение 30 мин с последующим охлаждением орошением водой температурой 80°C в течение 6 мин, 60°C в течение 6 мин и 40°C в течение 8 мин.

Изобретение относится к способу консервирования компота из яблок. Способ предусматривает нагрев плодов после расфасовки их в банки в течение 80 с посредством циклической подачи в банки насыщенного водяного пара температурой 105-110°C, обдув наружной поверхности банок в течение процесса подачи пара воздухом температурой 130-140°C и скоростью 5-6 м/с, заливку в банки сиропа с температурой 95-97°C, герметизацию, установку в носитель, нагрев банок последовательно ступенчатым душеванием водой температурой 85°C в течение 8 мин и 100°C в течение 25 мин с последующим охлаждением орошением водой температурой 80°C в течение 6 мин, 60°C в течение 6 мин и 40°C в течение 8 мин.

Изобретение относится к консервной промышленности, в частности к способам производства компота из яблок в банках СКО 1-82-500. Способ включает расфасовку подготовленных плодов в банки.

Изобретение относится к консервной промышленности, в частности, к способам производства кабачков маринованных. Способ включает укладку в банки кабачков, последующую заливку банок с кабачками на 2 мин горячей водой температурой 90°C.

Изобретение относится к консервной промышленности, в частности к способам стерилизации компота из мандаринов в банках 1-82-3000. Способ характеризуется тем, что банки после расфасовки продукта закатывают самоэксгаустируемыми крышками.

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ предусматривает герметизацию банок самоэксгуостирующимися крышками и охлаждение на втором этапе без создания противодавления в аппарате.

Изобретение относится к способу производства компота из груш и айвы. Способ предусматривает после чистки, резки и расфасовки в банки плодов их заливку на 3-4 мин водой с температурой 85°C, повторную заливку на 3-4 мин водой с температурой 95°C, последующую замену воды сиропом с температурой 95-97°C, закатку, стерилизацию в автоклаве и последующее продолжение охлаждения в другой емкости.

Изобретение относится к способу стерилизации пюре из тыквы. Способ предусматривает установку банок с пюре после закатки в носитель и нагрев банок в ваннах с водой температурами 80 и 100°C в течение соответственно 5 и 5 мин с последующим переносом в третью ванну с раствором хлористого кальция температурой 120°C на 25 мин и последующее охлаждение во второй и первой ваннах с водой температурами 100 и 80°C в течение соответственно 5 и 5 мин и продолжение охлаждения в четвёртой ванне при температуре воды 60-40°C в течение 10 мин, при этом нагрев и охлаждение банок осуществляют одновременно в одних и тех же ваннах и в течение всего процесса тепловой обработки банки вращают с донышка на крышку с частотой 0,1 с-1.

Изобретение относится к способу производства компота из яблок. Способ предусматривает заливку плодов после чистки, резки и расфасовки в банки на 3-4 мин водой с температурой 85°С, повторную заливку на 3-4 мин водой с температурой 95°С, замену воды сиропом с температурой 95-97°С, закатку, стерилизацию в автоклаве и последующее продолжение охлаждения в другой ёмкости в перевёрнутом состоянии банок.

Способ, характеризующийся тем, что после закатки банки с пюре устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок, и осуществляют последовательное нагревание по 5 минут в первой и второй ваннах с водой температурой 80°С и 100°С соответственно.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен способ стерилизации компота из черешни. Банки с компотом устанавливают в носитель, обеспечивающий предотвращение срыва крышек в процессе нагрева. Осуществляют нагрев банок с компотом в потоке воздуха температурой 120°C и скоростью 8,5 м/с в течение 13 мин. Далее продолжают их нагрев душеванием горячей водой температурой 100°C в течение 15 мин. При этом банка находится в статическом состоянии. Затем осуществляют ступенчатое охлаждение банок в ваннах с водой температурой 80°C в течение 4 мин, 60°C в течение 4 мин и 40°C в течение 5 мин. При этом банку в процессах нагрева в потоке воздуха и охлаждения подвергают прерывистому 2-х-3-х мин вращению с донышка на крышку с частотой 0,133 с-1. Изобретение способствует предотвращению термического боя банок, сокращению продолжительности процесса, сохранению биологически активных компонентов применяемого сырья, сокращению на 15-20% количества разваренных плодов и плодов с треснувшей кожицей. 1 пр.

Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано при стерилизации компота из мандаринов в банках СКО 1-82-350. Способ характеризуется тем, что банки с компотом после герметизации крышки устанавливают в носитель, обеспечивающий предотвращение срыва крышек в процессе нагрева, при этом нагрев компота осуществляют в потоке воздуха температурой 140°C и скоростью 1,5-2 м/с в течение 20 мин, с последующей выдержкой при температуре 95°C в течение 15 мин и охлаждением в потоке воздуха температурой 20-25°C и скоростью 7-8 м/с в течение 12 мин. В каждом процессе тепловой обработки банку подвергают прерывистому 2-х-3-х мин вращению с донышка на крышку с частотой 0,1 с-1 с интервалом 2-3 мин. Изобретение обеспечивает более полное сохранение натуральных компонентов применяемого сырья, сокращение количества треснувших и разваренных плодов, повышение пищевой и биологической ценности продукта, сокращение продолжительности процесса механического перетирания плодов в банках, улучшение структурно-механических характеристик готового продукта и предотвращение помутнения сиропа.

Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано при производстве компота из черешни в банках СКО 1-82-350. Способ характеризуется тем, что осуществляют заливку расфасованных в банки плодов на 2 мин горячей водой с температурой 60°С, с последующей заменой воды на сироп с температурой 85°С, закатку банок. Затем закатанные банки устанавливают в носитель, обеспечивающий предотвращение срыва крышек в процессе нагрева, нагрев компота осуществляют в потоке воздуха температурой 130°С и скоростью 3-4 м/с в течение 15 мин, с последующей выдержкой при температуре 100°С в течение 12 мин и охлаждением в потоке воздуха температурой 20-25°С и скоростью 7-8 м/с в течение 12 мин, и при этом банку в каждом процессе тепловой обработки подвергают прерывистому 2-х-3-х мин вращению с донышка на крышку с частотой 0,1 с-1 с интервалом 2-3 мин. Изобретение обеспечивает более полное сохранение натуральных компонентов применяемого сырья, сокращение количества треснувших и разваренных плодов, повышение пищевой и биологической ценности продукта, сокращение продолжительности процесса механического перетирания плодов в банках, улучшение структурно-механических характеристик готового продукта и предотвращение помутнения сиропа. 1 пр.

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ включает предварительный нагрев плодов в банках горячей водой с температурой 60°С в течение 2-3 мин, последующую заливку сиропа температурой 85°С. Затем банки с плодами и сиропом устанавливают в носитель, обеспечивающий герметичность. Тепловые процессы обработки ведут путем нагрева и охлаждения. В процессе нагрева банок с плодами нагрев осуществляют одновременно в ваннах с водой температурами 75, 95 и 100°С в течение соответственно 8, 8 и 25 мин одних банок с плодами и охлаждение уже нагретых банок в тех же ваннах с водой температурами 95 и 75°С в течение 8 и 8 мин с продолжением охлаждения в потоке атмосферного воздуха температурой 20-25°С и скоростью 7-8 м/с в течение 10 мин. В каждом процессе тепловой обработки банки с плодами подвергают прерывистому 2-3-х мин вращению с донышка на крышку частотой 0,33 с-1 с интервалом в 2-3 мин. Способ обеспечивает повышение качества готовой продукции при одновременном сокращении продолжительности процесса производства.

Изобретение относится к способу стерилизации компота из яблок. Способ предусматривает предварительный нагрев плодов в банках заливкой горячей водой температурой 85°С, замену воды на сироп температурой 98°С, последующую герметизацию банок самоэксгаустируемыми крышками, стерилизацию в автоклаве, охлаждение в другой ёмкости. Способ обеспечивает повышение производительности стерилизационного оборудования, упрощение процесса тепловой стерилизации, сокращение продолжительности технологического цикла и повышение качества готовой продукции. 1 пр.

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ включает последовательный нагрев компота в потоке воздуха температурой 120°С и скоростью 8-9 м/с в течение 18 мин, душевание водой с температурой 100°С в течение 18 мин и ступенчатое охлаждение в ваннах с водой температурой 80°С в течение 5 мин, 60°С в течение 5 мин и 40°С в течение 7 мин. При этом банку в процессах нагрева в потоке воздуха и охлаждения подвергают прерывистому 2-х-3-х мин вращению с «донышка на крышку» с частотой 0,166 с-1 с интервалом в 2-3 мин. Изобретение обеспечивает более полное сохранение биологически активных компонентов исходного сырья, сокращение количества разваренных плодов и плодов с треснувшей кожицей. 1 пр.

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ включает последовательный нагрев компота в потоке воздуха температурой 120°С и скоростью 8-9 м/с в течение 18 мин, душевание водой с температурой 100°С в течение 18 мин и ступенчатое охлаждение в ваннах с водой температурой 80°С в течение 5 мин, 60°С в течение 5 мин и 40°С в течение 7 мин. При этом банку в процессах нагрева в потоке воздуха и охлаждения подвергают прерывистому 2-х-3-мин вращению с «донышка на крышку» частотой 0,166 с-1 с интервалом в 2-3 мин. Изобретение обеспечивает более полное сохранение биологически активных компонентов исходного сырья, сокращение количества разваренных плодов и плодов с треснувшейся кожицей. 1 пр.

Изобретение относится к консервной промышленности, а именно к способу производства консервированного пюре из зеленого горошка в банках 1-58-200. Способ включает четырехступенчатый нагрев консервов в воде температурами 80, 100 и в растворе хлористого кальция температурами 120 и 140°C в течение соответственно 5, 5, 5 и 30 мин с последующим четырехступенчатым охлаждением в растворе хлористого кальция температурой 120°C и воде температурами 100, 80 и 60-40°C соответственно в течение 5, 7, 8 и 10 мин без противодавления. Способ обеспечивает сокращение продолжительности процесса, повышение качества готового продукта, экономию тепловой энергии, электроэнергии и воды.

Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано при стерилизации фруктовых диетических консервов «Абрикосы в абрикосовом соке с мякотью» в банках 1-82-500. Способ характеризуется тем, что после закатки банки устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок и подвергают предварительному подогреву в первой ванне с водой температурой 60°C в течение 4 мин с последующим переносом во вторую и третью ванны с водой температурой соответственно 80°C соответственно на 4 мин, 100°C на 4 мин и четвертую ванну с раствором хлористого кальция температурой 110°C на 12 мин. После чего охлаждают в третьей, второй и первой ваннах с водой температурами 100, 80 и 60°C в течение соответственно 4, 4 и 4 мин, в которых одновременно происходит нагрев очередной партии банок. Затем продолжают охлаждать в пятой ванне при температуре воды 40°C в течение 6 мин. При этом в каждом процессе тепловой обработки банки нагрев подвергают прерывистому 2-3- минутному вращению с донышка на крышку с частотой 0,133 c-1 с интервалом 2-3 мин. Изобретение обеспечивает экономию тепловой энергии, воды, сокращение продолжительности процесса и повышение качества готовой продукции.

Изобретение относится к способу производства компота из груш и айвы. Способ предусматривает заливку плодов после предварительной подготовки и расфасовки в банки на 3 мин горячей водой с температурой 85°C, замену воды сиропом с температурой 98°C, закатку банок, установку в носитель, обеспечивающий предотвращение срыва крышек в процессе нагрева, нагрев компота в потоке нагретого воздуха температурой 120°C и скоростью 3,5 м/с в течение 20 мин с последующей выдержкой в течение 22-28 мин в камере при температуре 105°C и последующим охлаждением в потоке воздуха температурой 20-22°C и скоростью 7-8 м/с в течение 15 мин, при этом в процессе тепловой обработки в потоке нагретого воздуха температурой 120°C и охлаждения банки подвергают прерывистому 2-х-3-х мин вращению с «донышка на крышку» с частотой 0,166 с-1 и интервалом в 2-3 мин. Способ обеспечивает повышение качества готовой продукции, сокращение продолжительности осуществления процесса тепловой стерилизации. 1 пр.
Наверх