Ручной плоскорез-рыхлитель

Изобретение относится к производству ручного инструмента для выполнения работ по уходу за растениями (прополка, рыхление почвы) как в личных подсобных хозяйствах, так и работ по озеленению городских территорий и в сельском хозяйстве. Орудие включает черенок, лезвие, по обе стороны от которого расположены полозы-ограничители. Корпус устройства выполнен П-образной формы, на боковинах которого с возможностью изменения положения в вертикальной плоскости посредством болтовых соединений закреплены полозы-ограничители круглой формы. Внутри корпуса по его середине с помощью резьбового соединения зафиксирован кронштейн П-образной формы. Внутри кронштейна шарнирно закреплена стойка с двухсторонним режущим лезвием, а также регулирующее устройство в виде пластины с трапецеидальным вырезом, с противоположных сторон по отношению к которому выполнены болтовые резьбовые соединения. При таком выполнении расширяются функциональные возможности орудия, снижаются физические усилия при обработке почвы, повышается производительность и улучшаются условия эксплуатации. 3 ил.

 

Изобретение относится к производству ручного инструмента для выполнения работ по уходу за растениями (прополка, рыхление почвы) как в личных подсобных хозяйствах, так и работ по озеленению городских территорий и в сельском хозяйстве.

Известно техническое решение (патент №2390981), содержащее рабочий орган в виде штырей с заостренными концами, которые соединены поперечиной с упором для ноги, тулейку и черенок с рукояткой.

Известно техническое решение (патент №2040133), содержащее лезвие, кронштейн и черенок, который может быть прикреплен посредством кронштейна к концу лезвия. В плане режущая кромка лезвия и черенок расположены под углом 50÷90 градусов, а передняя поверхность лезвия с черенком составляет угол 45÷75 градусов. Лезвие сужается в направлении от черенка, а со стороны крепления черенка отогнуто, имеет режущую кромку, сопряженную с основной, и образует с передней поверхностью лезвия угол 90÷20 градусов.

Известно техническое решение (патент №2390981), содержащее рукоятку шарнирно связанную с рамой. На основании рукоятки установлены зубчатые диски. На конце рамы закреплен дополнительный орган. На орудии установлен фиксатор. Рычаг шарнирно закреплен на рукоятке и взаимодействует с пальцем. Обработка производится при помощи зубчатых дисков.

Основными недостатками данных устройств является то, что требуются дополнительные физические усилия при работе, а также неудобство удержания черенка круглого сечения в руках при работе инструментом с некоторым наклоном лезвия к поверхности земли, когда возникают усилия, выворачивающие инструмент из рук.

Наиболее близким по технической сущности является устройство (патент №2261564), содержащее режущее лезвие стреловидной формы с отогнутыми вниз боковыми краями, закрепленное на корпусе через промежуточную стойку в виде пластины, установленной ребром по оси инструмента, при этом режущее лезвие в рабочем положении закреплено под углом 15÷30 градусов к поверхности почвы по ходу движения и полностью погружено в землю.

Основным недостатком устройства является невозможность регулировать положение режущего лезвия к поверхности почвы.

Техническим результатом является расширение функциональных возможностей инструмента, снижение физических усилий при обработке почвы, повышение производительности труда и возможность регулирования глубины рыхления.

Технический результат достигается тем, что корпус устройства выполнен П-образной формы, на боковинах которого с возможностью изменения положения в вертикальной плоскости посредством болтовых соединений крепятся полозы-ограничители круглой формы, при этом внутри корпуса по его середине с помощью резьбового соединения зафиксирован кронштейн П-образной формы, в свою очередь внутри него шарнирно крепится стойка с двухсторонним режущим лезвием, а также регулирующее устройство в виде пластины с трапецеидальным вырезом, с противоположных сторон по отношению к которому выполнены болтовые резьбовые соединения.

Сущность изобретения поясняется чертежами, на которых представлены основные взаимосвязанные элементы инструмента.

На фиг.1 изображен ручной плоскорез-рыхлитель, вид спереди; на фиг.2 - сечение, вид сбоку с незафиксированным углом рыхления (двухстороннее); на фиг.3 - сечение, вид сбоку с зафиксированным углом рыхления.

Предлагаемое изобретение содержит корпус 1 П-образной формы, на боковинах 2 которого с возможностью изменения положения в вертикальной плоскости посредством болтовых соединений 3 крепятся полозы-ограничители 4 круглой формы, при этом внутри корпуса 1 по его середине с помощью резьбового соединения 5 зафиксирован кронштейн 6 П-образной формы, в свою очередь внутри него шарнирно крепится стойка 7 с двухсторонним режущим лезвием 8, а также регулирующее устройство в виде пластины 9 с трапецеидальным вырезом 10, с противоположных сторон по отношению к которому выполнены болтовые резьбовые соединения 11.

Ручной плоскорез-рыхлитель работает следующим образом. Орудие, закрепленное на черенке, прижимается к земле и протаскивается волоком вдоль по междурядью. Большое значение для работы инструмента имеют расположенные по бокам ножа полозы-ограничители 4. Во-первых, с их помощью настраивается величина заглубления ножа, а во-вторых, они определяют границу, за которой рыхление почвы не происходит. Для регулирования угла рыхления используются резьбовые соединения 11, позволяющие устанавливать требуемый угол режущего органа 8. В том случае, когда болты полностью вывернуты, рыхление можно осуществлять как вперед, так и назад

Такая конструкция позволяет производить прополку и рыхление почвы при простом волочении инструмента по поверхности земли и, как результат, получить высокую производительность и улучшение условий эксплуатации.

Ручное почвообрабатывающее орудие, включающее черенок, на котором посредством стойки закреплено лезвие, по обе стороны от лезвия расположены полозы-ограничители, отличающееся тем, что корпус устройства выполнен П-образной формы, на боковинах которого с возможностью изменения положения в вертикальной плоскости посредством болтовых соединений крепятся полозы-ограничители круглой формы, при этом внутри корпуса по его середине с помощью резьбового соединения зафиксирован кронштейн П-образной формы, в свою очередь внутри его шарнирно крепится стойка с двухсторонним режущим лезвием, а также регулирующее устройство в виде пластины с трапецеидальным вырезом, с противоположных сторон по отношению к которому выполнены болтовые резьбовые соединения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Плоскорез-коса включает лезвие 1 с режущей частью, черенок 3, болты крепления 4.

Изобретение относится как к инструментам для обработки почвы, так и к инструментам для проведения любых работ с применением известных штыковых, совковых, шахтерских, горнорудных, металлургических, породных, подборочных, растворных, совково-зерновых и любых других лопат.

Ручное орудие для обработки почвы относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в приусадебном хозяйстве, на дачном участке. Орудие содержит рукоятку с патроном и поперечину с зубьями.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано при создании новых способов (в том числе роботизированных) возделывания сельскохозяйственных культур и агрокомплексов для их осуществления.

Устройство содержит стержень с рукояткой и рабочий орган. Устройство снабжено П-образной рамой.

Способ характеризуется тем, что в грунт или почву на требуемую глубину закручивают устройство. Устройство состоит из сдвоенных полых труб.

Способ характеризуется тем, что в грунт или почву на требуемую глубину закручивают устройство. Устройство состоит из сдвоенных полых труб.

Изобретение относится к технике коммунального хозяйства. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано на приусадебных участках и в фермерских хозяйствах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к ручным орудиям для обработки почвы, и может быть использовано для образования лунок при посадке пропашных культур в замульчированную почву преимущественно в частных или некрупных фермерских хозяйствах.

Копалка-рыхлитель предназначена для рыхления грунта и удаления корней сорных трав. Копалка-рыхлитель содержит лезвие, черенок, державку и упор. Лезвие выполнено в виде пластины с загнутыми на 90° концами и заточенной нижней кромкой. Державка закреплена на черенке и жестко соединена с лезвием при помощи прутков, образующих решетку. На черенке с возможностью перемещения установлена муфта. Муфта состоит из двух частей, соединенных между собой шарниром. К нижней части муфты жестко закреплена пластина с отверстиями для шарнирного крепления посредством штанги опоры. Опора выполнена в виде кольца-пружины. При таком выполнении облегчается работа по рыхлению грунта с одновременным удалением корней сорных трав и повышается производительность работ. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Ручное устройство для обработки грунта содержит держак с присоединенной державкой, к которой прикреплен по меньшей мере один зуб. Зуб включает основу, выполненную с перегибом, и рабочую часть, которая имеет выгнутую по радиусу поверхность и режущую кромку. Рабочая часть зуба имеет зону жесткости, расположенную вдоль ее середины, где она имеет наибольшую толщину, которая уменьшается к краям режущей кромки зуба. Зона жесткости расположена от края нижней режущей кромки зуба на расстоянии 5-15 мм. Радиус выгнутой поверхности рабочей части зуба составляет R=(0,4-0,8) Н высоты зуба до перегиба основы. Угол перегиба основы зуба составляет не менее 100°. При таком выполнении повышается эффективность обработки почвы на грунтах различной плотности, увеличивается срок службы устройства и уменьшаются затраты энергии человека на ручную обработку почвы при повышении качества работ. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Черенок // 2548179
Изобретение относится к хозяйственному инвентарю и может быть использовано при производстве ручных хозяйственных орудий, таких как лопата, грабли и др. У черенка 1 для ручного орудия с некруглым поперечным сечением некруглое поперечное сечение получено из круглого посредством выполнения вдоль черенка срезов с образованием двух наклонных поверхностей 2, расположенных под углом относительно друг друга. При таком выполнении черенка снижается утомляемость работника. 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к сельскохозяйственному оборудованию и инструменту. Устройство содержит рабочий орган с черенком, передвижной механизм. Передвижной механизм имеет колеса, вращающиеся вокруг оси. Черенок размещен в двух, нижнем и верхнем, патрубках, жестко закрепленных на упоре. Упор вращается вокруг оси колес. Нижний и верхний патрубки находятся в равновесном состоянии относительно вертикальной оси, проходящей через ось вращения колес в момент положения внедрения рабочего органа в почву, при котором M1-M2=F1·R1-F2·R2=0, где М1 и М2 - соответственно моменты сил от веса нижнего и верхнего патрубков; F1, F2 - соответственно вес нижнего и верхнего патрубков; R1, R2 - соответственно плечи сил от веса нижнего и верхнего патрубков. Между нижним и верхним патрубками на черенке установлена с возможностью перемещения и крепления муфта с нижней и верхней пружинами. Такое конструктивное выполнение позволит повысить эффективность работы и уменьшить физическую нагрузку на оператора при копании и рыхлении тяжелых почв. 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может найти применение на приусадебных и садовых участках и огородах для обработки почвы. Устройство включает зубцы, расположенные в один ряд и объединенные в верхней части общей перемычкой с опорной площадкой для ноги, черенок. Черенок связан с общей перемычкой в одной плоскости с зубцами. Каждый зубец содержит головку, промежуточную часть и рабочую часть. Рабочая часть выполнена в виде бура. Головка зубца запрессована во внутреннюю обойму шарикоподшипника, наружная обойма которого жестко связана с общей перемычкой. На промежуточной части каждого зубца выполнена винтовая нарезка, которая размещена в резьбовом отверстии, выполненном в рабочей перемычке, образуя винтовую пару. Общая перемычка и рабочая перемычка связаны распорными рычагами. Зубцы размещены друг от друга на расстоянии 0,2-0,3 мм. На краю верхней площадки общей перемычки содержится прилив для черенка. На верхнем конце черенка имеется рукоятка, выполненная в виде велосипедного руля. На концах рукоятки смонтированы рычаги, аналогичные велосипедным тормозным рычагам, связанные тросом с распорными рычагами. Такое конструктивное выполнение позволит снизить усилия при обработке почвы. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ручным почвообрабатывающим орудиям. Устройство состоит из почвообрабатывающего органа с рукояткой, установленной на опорном устройстве. Опорное устройство выполнено в виде колеса, на полуосях которого смонтирована рукоятка. Рукоятка выполнена в виде двух стержней, имеющих в верхней части шестерни внутреннего зацепления с зубчатым колесом, снабженным консольной рукояткой-рулем велосипедного типа. Стержни рукоятки в нижней части имеют изгиб, как показано на фиг. 1. На нижних полках изгибов, образующих механизм антипараллелограмма, шарнирно закреплен сменный почвообрабатывающий орган. Такое выполнение расширяет функциональные возможности ручных почвообрабатывающих орудий. 2 ил.

Изобретение относится к области мелиорации и природообустройству природных ландшафтов. Cпособ характеризуется тем, что перед началом работ почву, засаженную растениями, поливают водой с увлажнением на глубину 20÷25 см. Попарно с помощью рычажных лопат Ламердонова после внедрения их рабочих органов в почву ногами операторов усилием, прикладываемым руками вниз на черенки лопат, фрагмент почвы приподнимают вверх, разрыхляют и, не нарушая корневую систему растений, опускаются вниз на место. После чего с помощью возвратной пружины лопат рабочие органы извлекают из почвы и перемещают на следующую рабочую позицию, при этом стержни рабочих органов криволинейны и имеют вогнутую форму, которая описывается уравнением , где х, y - соответственно абсцисса и ордината кривой образующей в декартовой системе координат; j - конечный угол поворота касательной к кривой образующей, j<90°; L - проекция стержня на ось х. Способ обеспечивает улучшение водно-воздушного режима и повышение эффективности противоэрозионной защиты почвы, засаженной растениями. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к сельскохозяйственному оборудованию и инструменту, и предназначено для копания и рыхления любых почв. Устройство содержит рабочие органы с черенками. На передвижном механизме устройства установлены два рабочих органа с черенками в виде рычажных лопат под обе руки оператора с жестко закрепленными упорами на общей трубе, которая вращается вокруг оси вращения колес. Устройство имеет приспособление со съемным ударным башмаком для внедрения рабочих органов лопат в почву. Приспособление имеет две точки передачи усилий на рабочие органы, которые проходят через ось симметрии каждого рабочего органа. Съемный ударный башмак снабжен возвратными пружинами. При таком выполнении уменьшаются нагрузки на оператора при копании и рыхлении почв, повышается производительность. 5 з.п. ф-лы, 9 ил.

Грабли, содержащие траверсу с прикрепленными к ней зубьями, расположенными параллельно друг от друга, рукоятку, прикрепленную посредине к траверсе в направлении, отличном от направления зубьев, отличающиеся тем, что имеют прямоугольную планку с втулками, обращенными к траверсе, в которых установлены зубья с возможностью перемещения планки по зубьям, а на поверхности планки, обращенной к траверсе, установлен кронштейн с закрепленной осью и педалью, параллельные планке, при этом на ось надета тяга, установленная противоположным концом в имеющий пазы цилиндр, параллельный и соединенный с рукояткой, причем на тяге установлена пружина растяжения, один зацеп которой прикреплен к концу тяги, надетый на ось, а другой - к концу цилиндра, в противоположный конец тяги и пазы цилиндра установлен штифт. При таком выполнении упрощается конструкция и повышается удобство эксплуатации. 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано на приусадебных участках и в фермерских хозяйствах. Устройство содержит две ручки 1, лезвия 6, ножи 3 для разрубания почвы и две горизонтальные платформы 9. Каждая ручка жестко соединена с поперечным валом 2 соответствующей ей платформы. На поперечном валу жестко закреплены ножи 3. Каждая ручка кинематически соединена посредством тяги 4 и рычага 5 с соответствующим дополнительным поперечным валом 7 платформы. На дополнительных поперечных валах платформ жестко закреплены лезвия 6. Дополнительные поперечные валы платформ соединены кинематически посредством тяг 11, 12 с вертикальными плоскими кулачками 10, закрепленными на платформах с их внутренних сторон. Устройство имеет Г-образные рычаги 13, имеющие большие и малые плечи. При этом большие плечи установлены шарнирно на частях платформ, удаленных от ручек. Малые плечи радиально закреплены посредством крепежных элементов в отверстиях общего соединительного звена 14 с возможностью регулирования положения малых плеч и установлены своими концами оппозитно друг другу. При таком выполнении ускоряется рабочий процесс вскапывания и рыхления почвы за счет того, что платформы устройства могут работать с частичным перекрытием рабочих ходов левой и правой звеньев устройства. 2 ил.
Наверх