Конфета

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству кондитерских изделий. Конфета включает, мас.%: мед пчелиный 12,0-18,0, высушенная до влажности 7-15% и измельченная до порошкообразного состояния морковь 70,0-80,0, шрот из расторопши 8,0-12,0. Изобретение обеспечивает повышение пищевой ценности конфеты при упрощении технологии ее изготовления. 1 табл.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству кондитерских изделий.

Известна конфета, включающая, мас.%: патоку, мед пчелиный, наполнитель (кокосовая стружка) [1].

Технический результат, достигаемый предлагаемым составом, заключается в повышении пищевой ценности конфеты при упрощении технологии ее изготовления.

Для достижения данного результата конфета, включающая мед пчелиный, наполнитель, в качестве наполнителя содержит высушенную до влажности 7-15% и измельченную до порошкообразного состояния морковь и дополнительно - шрот из расторопши при следующем соотношении компонентов, мас.%: мед пчелиный 12,0-18,0; высушенная до влажности 7-15% и измельченная до порошкообразного состояния морковь 70,0-80,0; шрот из расторопши 8,0-12,0.

В таблице приведены составы конфеты.

Компоненты Содержание, мас.%, в составах
1 2 3
Мед пчелиный 12,0 15,0 18,0
Высушенная до влажности 7% и измельченная до порошкообразного состояния морковь 80,0 25,0 -
Высушенная до влажности 15% и измельченная до порошкообразного состояния морковь - 50,0 70,0
Шрот из расторопши 8,0 10,0 12,0

Морковь (корнеплоды) очищают от непищевых включений, нарезают и высушивают до влажности 7-15%. Высушенную морковь измельчают до порошкообразного состояния. Подготовленную морковь, мед пчелиный, шрот из расторопши смешивают. В случае необходимости добавляют воду до получения пластичной консистенции. Из приготовленной смеси формуют конфеты. Корпус конфет после формования могут глазироваться кондитерскими глазурями.

Продукт хорошо усваивается, обладает повышенной пищевой ценностью, антиоксидантными свойствами, обогащен клетчаткой, витаминами и микроэлементами.

Источник информации

1. RU 2270581, 2006.

Конфета, включающая мед пчелиный, наполнитель, отличающаяся тем, что в качестве наполнителя содержит высушенную до влажности 7-15% и измельченную до порошкообразного состояния морковь и дополнительно - шрот из расторопши при следующем соотношении исходных компонентов, мас.%: мед пчелиный 12,0-18,0, высушенная до влажности 7-15% и измельченная до порошкообразного состояния морковь 70,0-80,0, шрот из расторопши 8,0-12,0.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к изготовлению дражированных жевательных конфет с упругоэластично-вязкой консистенцией. Вначале замачивают студнеобразователь в виде смеси каррагинана и гуммиарабика, взятых в соотношении (1,6-1,8):(0,15-0,2), путем смешивания их с рецептурным количеством 30-35 мас.% сахарного песка в воде для полного набухания смеси в течение 1-1,5 ч.
Изобретение относится к кондитерской отрасли пищевой промышленности. Способ предусматривает смешивание части изомальта или лактита в количестве 83,4-85,7 масс.% от предусмотренного рецептурой с сухим молоком.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в кондитерской отрасли при производстве глазированных кондитерских изделий с фруктовой оболочкой и сбивной начинкой.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской отрасли. Способ производства глазированных конфет из сушеных фруктов и/или ягод предусматривает измельчение сушеных плодов, их подсушку, формование корпусов конфет и введение внутрь корпусов конфет вкусовых добавок в виде очищенных ядер орехов с последующим глазированием отформованных корпусов конфет.

Изобретение относится к кондитерской отрасли. Кондитерский продукт содержит экструдированную корпусную часть и множество расположенных в ней капилляров, а также первое создающее ощущение вещество и второе создающее ощущение вещество.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской отрасли, и может быть использовано для приготовления сахаристых изделий в виде карамели.

Изобретение относится к кондитерской промышленности. Кондитерский продукт содержит экструдированный корпус и множество капилляров внутри корпуса.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Пищевая аэрированная эмульсия вода-в-масле, включает жировую фазу, эмульгатор и водную фазу, причем водная фаза содержит захваченный газ, и захваченный газ образует, по меньшей мере, 20 об.% аэрированной эмульсии.

Настоящее изобретение относится к кондитерской промышленности. Предложены варианты кондитерского продукта.
Изобретение относится к многослойным кондитерским изделиям, одним из слоев в которых является слой, изготовленный из халвичной массы. Кондитерское изделие состоит, по крайней мере, из корпуса в виде, по крайней мере, двух уложенных один на другой слоев с одинаковой или близкой активностью воды, из которых первый слой выполнен из халвичной массы, а второй слой - из желейной массы или сбивной желейной массы.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской отрасли, и может быть использовано для производства сахарной помады повышенной биологической ценности. Проводят уваривание сахарного помадного сиропа, в который при температуре 78-80°C вносят измельченные листья зеленого чая с размерами 0,5-1,0 мм в количестве 2,0-4,0% от массы сахара-песка в рецептуре, перемешивают и продолжают уваривание до конечной температуры 105-107°C и массовой доли сухих веществ 88-90%. Уваренный сахарный помадный сироп охлаждают до температуры 50-55°C, сбивают и формуют с получением готового продукта. Изобретение обеспечивает повышение качества и биологической ценности, а также замедление черствения сахарной помады, при этом сокращается время основных технологических операций. 3 табл., 2 пр.
Конфета // 2532059
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству кондитерских изделий. Конфета включает, мас.%: патока 4,0-6,0, мед пчелиный 6,0-8,0, высушенная до влажности 7-15% и измельченная до порошкообразного состояния свекла 76,0-80,0, шрот из расторопши 8,0-12,0. Изобретение обеспечивает повышение пищевой ценности конфеты при упрощении технологии ее производства. 1 табл.

Изобретение относится к кондитерской промышленности. Жидкая барьерная композиция для применения в композитных кондитерских продуктах включает от 1% до 40 вес.% крахмала со степенью полимеризации не более 90 и от 40% до 90 вес.% пластификатора для крахмала. Причем отношение содержания крахмала к содержанию пластификатора по массе составляет не более 1:1,5. Также предложен композитный кондитерский продукт и способ получения заявленной барьерной композиции. Способ предусматривает растворение крахмала в пластификаторе нагреванием крахмала и пластификатора при температуре от 120°C до 160°C. Изобретение позволяет предотвратить миграцию таких компонентов, как влага или жир, из одного пищевого элемента в другой в составе композитного кондитерского продукта, при этом не оказывая воздействия на органолептические свойства пищевого продукта. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способу получения аэрированных пищевых продуктов. Способ изготовления аэрированных пищевых продуктов, выбранных из шоколада, сливочного сыра и плавленого сыра, включает стадии введения газа через по меньшей мере один микропористый диффузор в поток обрабатываемой пищевой среды с получением смеси газа и обрабатываемой пищевой среды и подвергания смеси газа и обрабатываемой пищевой среды операции перемешивания в статическом смесителе. Причем аэрированные пищевые продукты имеют средний размер пузырьков газа в интервале от 5 до 30 микрон. Вязкость указанной обрабатываемой пищевой среды перед введением газа через микропористый диффузор находится в интервале от 1 до 200 Па·с. Газ представляет собой пищевой газ, инертный газ или их смеси или пищевой ингредиент, такой как ароматизатор или подобная добавка. Газ добавляют так, что аэрированный пищевой продукт содержит от 10 до 3 0 об.% газа. Устройство для изготовления аэрированных пищевых продуктов, выбранных из шоколада, сливочного сыра и плавленого сыра, содержит микропористый диффузор и статический смеситель. Причем микропористый диффузор расположен по ходу перед статическим смесителем, так что газ может быть добавлен в пищевую среду через микропористый диффузор перед прохождением пищевой среды через статический смеситель. Изобретение позволяет получить аэрированные пищевые продукты с микропористой структурой. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 1 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности, к кондитерской отрасли. Способ производства сбивных конфет тина суфле характеризуется тем, что введенные волокна цитрусового фрукта смешивают с водой в соотношении 1:5-10, оставшееся количество агар-агара смешивают с водой в соотношении 1:18-23, соединяют полученные смеси и растворяют при перемешивании в течение 5-15 минут. После этого нагревают полученную массу до температуры 80-99°С до полного растворения волокон цитрусового фрукта и дополнительно перемешивают в течение 2-3 минут до получения гомогенной массы. Затем готовят и уваривают агаро-сахаро-паточный сироп, сбивают его с предварительно сбитым яичным белком и смешивают полученную массу с жиросодержащим сырьем, другими рецептурными компонентами и наполнителями. Далее проводят формование корпусов конфет, их глазирование и упаковку. При этом в состав конфетных масс за 1-2 минуты до окончания технологического процесса перемешивания дополнительно вводят измельченные до размера частиц 0,5-2,0 мм кусочки цукатов в количестве 7% от обшей конфетной массы. При этом в состав конфетных масс дополнительно вводят сухие молочные продукты и кокосовую стружку. При этом формование корпусов конфет могут осуществлять отливкой в ячейки, отштампованные в крахмале. Изобретение обеспечивает стабильность качественных характеристик конфет в течение срока хранения, повышение биологической ценности, исключение подсыхания и засахаривания корпусов конфет, расслоения с выделением излишней влаги, приводящего к ухудшению потребительских характеристик готовых изделий, поддержание массы в стабильном состоянии без оседания. 4 з.п. ф-лы, 5 пр.
Изобретение относится к кондитерской промышленности и может быть использовано для повышения биологической ценности продукта и придания ему профилактических свойств. Леденцовая карамель содержит в качестве исходных ингредиентов сахар-песок, кислоту лимонную, воду и густой экстракт прополиса при следующем соотношении, мас.%: сахар-песок 98,016-99,016; густой экстракт прополиса 0,301-0,401; кислота лимонная 0,024-0,044; вода - остальное. Изобретение обеспечивает получение карамели, обладающей антисептическими и иммуностимулирующими свойствами. 3 пр.
Изобретение относится к кондитерской промышленности и может быть использовано для получения продукта повышенной биологической ценности с высокими вкусовыми качествами. Кондитерское драже содержит корпус, в качестве накатки - сахар-песок, сахарную пудру, патоку и какао-порошок, в качестве глянца - масло растительное, воск пчелиный, парафин и тальк. При этом оно дополнительно содержит густой экстракт прополиса. При этом оно содержит в качестве корпуса ядро арахиса жареное при следующем соотношении исходных ингредиентов, мас.%: ядро арахиса жареного 30; сахар-песок 6,77; сахарная пудра 53,8; патока 6,63; какао-порошок 1,27; густой экстракт прополиса 0,286-0,301; масло растительное 0,018; воск пчелиный 0,005; парафин 0,005; тальк 0,1; вода остальное. При этом оно содержит в качестве корпуса изюм и дополнительно содержит кислоту лимонную при следующем соотношении исходных ингредиентов, мас.%: изюм 29,8; сахар-песок 6,66; сахарная пудра 52,7; патока 6,6; какао-порошок 1,44; густой экстракт прополиса 0,286-0,301; кислота лимонная 0,4; масло растительное 0,018; воск пчелиный 0,005; парафин 0,005; тальк 0,1; вода остальное. Изобретение обеспечивает получение драже повышенной биологической ценности, при сохранении лечебно-профилактической ценности биологически активного компонента. 2 пр.
Изобретение относится к кондитерской промышленности и может быть использовано для получения продукта повышенной биологической ценности с высокими вкусовыми качествами. Шербет содержит в качестве исходных компонентов сахар-песок, патоку, молоко цельное сгущенное с сахаром, ядро арахиса жареное дробленое, масло сливочное, ванилин и дополнительно мед натуральный башкирский в количестве 2,75-3,41 мас.%. При этом шербет содержит следующее соотношение исходных компонентов, мас.%: сахар-песок 47,083; патока 3,89; молоко цельное сгущенное с сахаром 15,2; масло сливочное 3,89; ядро арахиса жареное дробленое 26,5; мед натуральный башкирский 3,41; ванилин 0,027. При этом шербет дополнительно покрыт шоколадной глазурью и содержит следующее соотношение исходных компонентов, мас.%: сахар-песок 40,505; патока 3,482; молоко цельное сгущенное с сахаром 12,95; масло сливочное 3,5; ядро арахиса жареное дробленое 23,34; мед натуральный башкирский 2,75; ванилин 0,023; шоколадная глазурь 13,45. Изобретение обеспечивает получение шербета с оригинальным медовым вкусом, повышение пластичности и прочности шербета. 2 з.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к кондитерской промышленности и может быть использовано для получения продукта повышенной биологической ценности с высокими вкусовыми качествами. Предложено кондитерское драже, содержащее в качестве исходных ингредиентов сахар-песок, сахарную пудру, патоку, кислоту лимонную, краситель пищевой, масло растительное, воск пчелиный, парафин, тальк, воду, эфирное масло лекарственного растения в качестве биологически активного компонента. При этом оно дополнительно содержит в качестве биологически активного компонента маточное молочко пчелиное, в качестве эфирного масла содержит эфирное масло аниса, или эвкалипта, или чабреца, или лаванды, или мяты перечной, или шалфея, а исходные ингредиенты используют при следующем соотношении, мас.%: сахар-песок 4,87-4,96; сахарная пудра 60-89,5; патока 4,5-4,9; маточное молочко пчелиное 0,05-0,06; эфирное масло аниса, или эвкалипта, или чабреца, или лаванды, или мяты перечной, или шалфея 0,35-0,43; кислота лимонная 0,38-0,4; краситель пищевой 0,01-0,015; масло растительное 0,018-0,02; воск пчелиный 0,01-0,012; парафин 0,01-0,012; тальк 0,12-0,13; вода - остальное. При этом при введении эфирного масла аниса используют розовый краситель, при введении эфирного масла эвкалипта используют желтый или красный краситель, при введении эфирного масла чабреца используют вишневый краситель, при введении эфирного масла лаванды используют голубой краситель, при введении эфирного масла мяты перечной или шалфея используют зеленый краситель. Также предложено кондитерское драже, содержащее в качестве исходных ингредиентов сахар-песок, сахарную пудру, патоку, эссенцию лимонную, краситель пищевой, масло растительное, воск пчелиный, парафин, тальк, воду, витамин С в качестве биологически активного компонента. При этом оно дополнительно содержит в качестве биологически активного компонента маточное молочко пчелиное, а исходные ингредиенты используют при следующем соотношении, мас.%: сахар-песок 4,87-4,96; сахарная пудра 60-89,5; патока 4,5-4,90; маточное молочко пчелиное 0,05-0,06; витамин С 0,35-0,43; эссенция лимонная 0,38-0,4; краситель пищевой 0,01-0,015; масло растительное 0,018-0,02; воск пчелиный 0,01-0,012; парафин 0,01-0,015; тальк 0,12-0,13; вода - остальное. При этом используют зеленый краситель. Изобретение обеспечивает получение драже повышенной биологической ценности при сохранении лечебно-профилактической ценности биологически активных компонентов. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 6 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности, к ее кондитерской отрасли. Низкокалорийный пищевой батончик содержит белковый компонент, пищевые волокна, источник жира, подсластитель, связующие вещества, дополнительные рецептурные компоненты, кондитерское покрытие и наполнители. В качестве белкового компонента он содержит молочный белок. В качестве пищевых волокон содержит водорастворимые цитрусовые волокна и полидекстрозу. В качестве источника жира содержит растительный жир. В качестве связующих веществ содержит лецитин, патоку карамельную, глюкозо-фруктозный сироп, глицерин. В качестве подсластителя содержит мальтитол порошковый. В качестве дополнительных рецептурных компонентов содержит консервант сорбат калия, натуральный антиоксидант, ароматизатор кокос-сливки. В качестве наполнителей содержит мальтодекстрин и кокосовую стружку. При этом исходные компоненты используют при следующем соотношении в %: молочный белок 14-20; водорастворимые цитрусовые волокна 2-7; полидекстроза 3-7; растительный жир 4-8; лецитин 0,2-0,6; патока карамельная 8-10; глюкозо-фруктозный сироп 8-10; глицерин 2-3; мальтитол порошковый 11-12; сорбат калия 0,1-0,2; натуральный антиоксидант 0,04-0,06; ароматизатор кокос-сливки 0,7-1,0; кондитерское покрытие 15-17; мальтодекстрин 7-11; кокосовая стружка - остальное. Изобретение позволяет получить изделие, обладающее повышенной биологической ценностью, стабильностью качественных органолептических характеристик и повышенным сроком хранения без ухудшения потребительских характеристик. 3 пр.
Наверх