Подкладная вилка

Изобретение относится к геологоразведочному инструменту для проведения спускоподъемных операций с бурильными трубами. Подкладная вилка включает корпус с ручкой и зевом под бурильную колонну. Зев корпуса подкладной вилки выполнен, по меньшей мере, с одним боковым карманом. Противоположные стенки кармана выполнены соответственно размерам прорезей труб и предназначены для их удержания в рабочем положении. При этом карман в плане имеет длину, равную не менее диаметру бурильной колонны. Изобретение обеспечивает повышение техники безопасности при проведении спускоподъемных операций с бурильными трубами. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к геологоразведочному инструменту для проведения спускоподъемных операций с бурильными трубами.

Известна подкладная вилка, содержащая корпус с ручкой и зевом для установки бурильной колонны на устье скважины при проведении спускоподъемных операций (см. Справочник по бурению геологоразведочных скважин, Санкт-Петербург, 2000 г., с. 215, рис.3.18 К).

Более близкой к предложенной является подкладная вилка, включающая корпус с ручкой и зевом под бурильную колонну (см. авт.св. СССР №781317, кл. Е21В 19/10, 1980 г.).

К недостаткам как аналога, так и прототипа следует отнести вероятность травмирования бурового персонала при свинчивании и развинчивании бурильной колонны с использованием указанных подкладных вилок. В первую очередь это связано с износом рабочих элементов бурильных замков и муфт, а также и самой подкладной вилки в процессе проведения спускоподъемных операций.

В связи с изложенным техническим результатом изобретения является повышение техники безопасности при проведении спускоподъемных операций с бурильными трубами.

Указанный технический результат достигается тем, что в подкладной вилке, включающей корпус с ручкой и зевом под бурильную колонну, согласно изобретению на боковой поверхности зева на его концевом участке выполнен карман для размещения бурильной колонны, причем карман в плане имеет длину, равную не менее диаметру бурильной колонны.

Достижению указанного технического результата способствует также и то, что корпус выполнен с дополнительным карманом, аналогичным основному и расположенному симметрично с ним относительно продольной оси зева.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен общий вид подкладной вилки в плане, а на фиг. 2 - сечение А-А на фиг. 1.

Подкладная вилка включает корпус 1 с ручкой 2 и зевом 3 с направляющими плоскостями 4 для бурильной колонны 5. В предложенной вилке на боковой поверхности зева 3 на его концевом участке выполнен карман 6 для размещения бурильной колонны 5, причем карман 6 в плане имеет длину, равную не менее диаметру бурильной колонны. При этом противоположные стенки кармана 6 выполнены соответственно размерам прорезей труб и предназначены для их удержания в рабочем положении.

Предусмотрен вариант выполнения вилки с дополнительным карманом 7, аналогичным основному 6 и расположенному симметрично с ним относительно продольной оси 8 зева 3 на противоположной боковой поверхности зева 3.

Принцип работы подкладной вилки заключается в следующем. При проведении спускоподъемных операций подкладную вилку устанавливают в прорезях замка или муфты бурильной колонны 4, причем бурильную колонну 5 располагают в одном из карманов 6 или 7 корпуса 1. Благодаря выполнению карманов 6 и 7 с длиной не менее диаметра бурильной колонны 5 в процессе развинчивания бурильной колонны даже в случае срыва подкладной вилки в силу инерции вилка будет удерживаться на бурильной колонне, а усилие срыва будет воспринято и ослаблено противоположной стенкой зева 3.

Таким образом, дополнительный карман 7 выполняет функцию не только дополнительного рабочего органа вилки, увеличивая в два раза срок ее службы, но и повышает уровень техники безопасности, выполняя и функцию ловушки при срыве с бурильной колонны.

Такое выполнение подкладной вилки позволяет увеличить срок ее службы и повысить уровень техники безопасности при проведении операций по свинчиванию и развинчиванию бурильной колонны.

1. Подкладная вилка, включающая корпус с ручкой и зевом под бурильную колонну, отличающаяся тем, что зев корпуса выполнен, по меньшей мере, с одним боковым карманом, противоположные стенки которого выполнены соответственно размерам прорезей труб и предназначены для их удержания в рабочем положении, при этом карман в плане имеет длину, равную не менее диаметру бурильной колонны.

2. Подкладная вилка по п.1, отличающаяся тем, что корпус выполнен с дополнительным карманом, аналогичным основному и расположенному симметрично с ним относительно продольной оси зева.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к геологоразведочному инструменту для проведения спуско-подъемных операций с бурильными трубами. Подкладная вилка включает корпус с ручкой и зевом под бурильную колонну.

Изобретение относится к геологоразведочному инструменту для проведения спуско-подъемных операций с бурильными трубами. Подкладная вилка включает корпус с ручкой и зевом под бурильную колонну.

Изобретение относится к оборудованию для нефтяной и газовой промышленности, а именно к устройствам для спуско-подъемных операций с трубами при бурении, ремонте и освоении скважин.

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к буровой технике, и может найти применение в конструкции станков для бурения скважин ударно-вращательным способом.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для удержания труб при спуске их в скважину. .

Изобретение относится к области нефтепромыслового оборудования и, конкретно, к средствам для спускоподъемных операций под давлением, проведения растепления замороженных скважин и гидратных пробок в скважинах.

Изобретение относится к буровой технике, преимущественно для глубокого бурения. .

Изобретение относится к области буровой техники, в частности для глубокого бурения. .

Изобретение относится к буровой технике, а именно к устройствам для захвата ведущей трубы в процессе бурения скважин. .

Изобретение относится к области глубокого бурения и может быть использовано в устройствах для вращения бурильных, ведущих и обсадных труб в роторе буровой установки.

Изобретение относится к учету состояния спуско-подъемных операций, в частности к учету буровых труб. Техническим результатом является исключение ошибок и искажений в вычислениях. Способ учета буровых труб включает обнаружение того, что буровая колонна опускается через пол буровой установки, и мониторинг движения буровой лебедки, которая поддерживает буровое долото, и длины буровой трубы. Если устройство запроса метки не обнаруживает беспроводной метки, связанной с набором клиновых захватов, способ включает подсчет движения буровой лебедки для учета буровых труб. Если устройство запроса метки обнаруживает беспроводную метку, связанную с набором клиновых захватов, способ включает отсутствие учета движения буровой лебедки для учета буровых труб. Устройство запроса метки позиционируется в фиксированном расположении относительно пола буровой установки. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к буровому оборудованию и может использоваться для оснащения буровых установок, применяемых при бурении скважин в сейсморазведке, инженерных изысканиях и других. Устройство для центрирования и удержания буровой колонны содержит корпус, шарнирно установленные на нем каждый на своей оси рычаги с образованными на них зажимными охватывающими поверхностями, связанные друг с другом посредством зубчатых секторов, соосных шарнирам, обеспечивающих возможность согласованного симметричного поворота рычагов в противоположные стороны. Зубчатое зацепление выполнено двухвенцовым. Зубья каждого из парных венцов взаимно смещены по окружности на половину окружного шага. Технический результат заключается в повышении технологичности производства. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх