Способ повышения плодородности почвы для древесных и травянистых культур (вариант русской логики - версия 4)

Способ повышения плодородности почвы для древесных и травянистых культур включает извлечение ила из мест его формирования, после добычи ила из него удаляют избыточную влажность и упаковывают в контейнеры для последующей транспортировки, перед посадкой древесных растений или травянистых культур в почве формируют траншею и последовательно укладывают в нее слой извлеченного ила и удаленной почвы, выполняют посадку древесных или травянистых культур. Траншею формируют между продольными рядами древесных культур до нижнего уровня плодородной почвы, после чего укладывают одну или несколько параллельных последовательностей желобов, над которыми с капиллярным зазором располагают последовательность герметично соединенных пластиковых труб с нижними продольными пазами. Начало пластиковых труб и их конец соединяют с трубопроводом для подачи поливной воды и трубопроводом для удаления воздуха из пластиковых труб, после чего последовательно укладывают слой извлеченного ила и удаленной почвы и в местах укладки ила и удаленной почвы периодически формируют отверстия, которые заливают водой и в которые вводят биологические организмы для преобразования ила и повышения плодородности почвы. Техническим результатом изобретения является повышение плодородности почвы. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано при выращивании древесных растений и травянистых растений. Применение технологического решения позволит повысить плодородность почвы.

Известен способ формирования полос с повышенным содержанием органических материалов в местах посадки древесных или травянистых культур (см. Патент №70317 UA), включающий посадку древесных или травянистых культур с предварительным внесением органических материалов, при этом перед посадкой древесных или травянистых культур и внесением органических материалов вдоль них в почве формируют траншею, в которую последовательно засыпают слой органических материалов и удаленной почвы, после чего выполняют посадку древесных или травянистых культур (прототип).

Известный прототип имеет технологические возможности, которые заключаются в том, что в результате внесения в почву органических материалов, например ила, она становится плодородной.

Недостатком прототипа является увеличенный технологический цикл формирования плодородной почвы.

Технологическим результатом предложенного изобретения является сокращение технологического цикла формирования плодородной почвы.

Указанный технологический результат достигается следующим способом.

Способ повышения плодородности почвы для древесных и травянистых культур, включающий извлечение ила из мест его формирования, и после добычи ила из него удаляют избыточную влажность, после чего упаковывают в контейнеры для последующей транспортировки и перед посадкой древесных растений или травянистых культур в почве формируют траншею и последовательно укладывают в нее слой извлеченного ила и удаленной почвы, выполняют посадку древесных или травянистых культур, при этом траншею формируют между продольными рядами древесных культур до нижнего уровня плодородной почвы, после чего укладывают одну или несколько параллельных последовательностей желобов, над которыми с капиллярным зазором располагают последовательность герметично соединенных пластиковых труб с нижними продольными пазами, при этом начало пластиковых труб, и их конец соединяют с трубопроводом для подачи поливной воды и трубопроводом для удаления воздуха из пластиковых труб, после чего последовательно укладывают слой извлеченного ила и удаленной почвы и в местах укладки ила и удаленной почвы периодически формируют отверстия, которые заливают водой и в них вводят биологические организмы для преобразования ила и повышения плодородности почвы.

На фиг.1 и 2 изображена схемная реализация предложенного способа формирования плодородной почвы для древесных и травянистых культур, в которой начало 1 траншеи, конец 2 траншеи 3 формируют между продольными рядами древесных культур 4 до «Нижнего уровня плодородной почвы», после чего укладывают одну или несколько параллельных последовательностей желобов 5, над которыми с «Капиллярным зазором» располагают последовательность герметично соединенных пластиковых труб 6 с нижними продольными пазами 7. При этом начало 1 пластиковых труб и их конец 2 соединяют с трубопроводом 8 для подачи поливной воды «H2O» и трубопроводом 9 для удаления воздуха «Air» из пластиковых труб 6, после чего последовательно укладывают слой извлеченного ила 10 и удаленной почвы 11 и в местах укладки ила 10 и удаленной почвы 11 периодически формируют отверстия 12, которые заливают водой и в вводят биологические организмы 13 для преобразования ила и повышения плодородности почвы.

Реализуется предложенный способ формирования плодородной почвы для древесных и травянистых культур следующим образом.

После посадки древесных растений 4 (плодовых деревьев или виноградника) начало 1 и конец 2 траншеи 3 формируют между продольными рядами древесных культур 4 до «Нижнего уровня плодородной почвы», после чего укладывают одну или несколько параллельных последовательностей желобов 5, над которыми с «Капиллярным зазором» располагают последовательность герметично соединенных пластиковых труб 6 с нижними продольными пазами 7. При этом начало 1 пластиковых труб 6 и их конец 2 соединяют с трубопроводом 8 для подачи поливной воды «H2O» и трубопроводом 9 для удаления воздуха «Air» из пластиковых труб 6, после чего последовательно укладывают слой извлеченного ила 10 и удаленной почвы 11 и в местах укладки ила 10 и удаленной почвы 11 периодически формируют отверстия 12, которые заливают водой и вводят биологические организмы 13 для преобразования ила и повышения плодородности почвы. При этом следует отметить, что при выполнении траншеи и последовательной укладки ила 10 и удаленного грунта 11 в почве существенно сокращается число биологических организмов, поэтому для их пополнения вводят, например, червей, которые в результате своей жизнедеятельности выполняют процедуру преобразования ила и повышают плодородность почвы. А введенные пластиковые трубы 6 с «Капиллярным зазором» между желобами 5 позволяют выполнить подачу поливной воды «H2O» к корневой системе древесных растений 4, поскольку почва представляет собой «Капиллярную систему» и она функционально связана с продольными «Капиллярными зазорами» пластиковых труб 6. При этом следует отметить, что поскольку пластиковые трубы 6 после их установки и в весенний период заполнены воздухом «Air», то его необходимо удалять, а в осенний период он мог бы возвращаться в пластиковые трубы 6.

Использование предложенного технологического решения позволяет повысить плодородность почвы.

Способ повышения плодородности почвы для древесных и травянистых культур, включающий извлечение ила из мест его формирования, и после добычи ила из него удаляют избыточную влажность, после чего упаковывают в контейнеры для последующей транспортировки и перед посадкой древесных растений или травянистых культур в почве формируют траншею и последовательно укладывают в нее слой извлеченного ила и удаленной почвы, выполняют посадку древесных или травянистых культур, отличающийся тем, что траншею формируют между продольными рядами древесных культур до нижнего уровня плодородной почвы, после чего укладывают одну или несколько параллельных последовательностей желобов, над которыми с капиллярным зазором располагают последовательность герметично соединенных пластиковых труб с нижними продольными пазами, при этом начало пластиковых труб и их конец соединяют с трубопроводом для подачи поливной воды и трубопроводом для удаления воздуха из пластиковых труб, после чего последовательно укладывают слой извлеченного ила и удаленной почвы и в местах укладки ила и удаленной почвы периодически формируют отверстия, которые заливают водой и в них вводят биологические организмы для преобразования ила и повышения плодородности почвы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ приготовления компоста из осадка сточных вод включает смешивание свежего осадка сточных вод сроком хранения менее 3 лет с органическим компонентом, в качестве которого используют опилки любых древесных пород, с добавлением биоактиватора и последующее аэробное компостирование полученной смеси, причем перед смешиванием компонентов производят послойную укладку опилок влажностью 30-40% и осадка сточных вод, влажность которого составляет 79-81%, в соотношении 3:1, при этом опилки подвергают биоактивации путем опрыскивания рабочим раствором препарата ЭМ-1 «Байкал» при норме расхода 5 л на 1 т с концентрацией его в рабочей жидкости 0,0001%, кроме того, аэробное компостирование полученной смеси осуществляют в буртах, при этом при достижении компостируемой смесью температуры 50-60°С смесь выдерживают 20 суток, после чего неоднократно производят перебивку бурта в течение 2-х месяцев с интервалом в 15-20 дней с последующей выдержкой компоста в течение 14-15 суток.
Изобретение может быть использовано при переработке осадков сточных вод, в частности городских сточных вод, и их утилизации в качестве средства для повышения плодородия почвы.
Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства и может быть использовано при получении почвогрунтов. Способ включает смешивание илового осадка с порошкообразным низинным торфом, введение природного грунта, твердофазную ферментацию и фракционирование.

Изобретение относится к коммунальному хозяйству и экологической биотехнологии и может быть использовано для биоконверсии осадка сточных вод с низким содержанием тяжелых металлов в сочетании с отходами пивоваренного производства - пивной дробиной в компост.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к способу получения удобрений из ила. .

Способ капиллярного орошения из закрытого грунта овощных культур включает установку в грунте вдоль посадки овощных культур последовательности патрубков с герметично закрытыми концами, в нижней части которых выполняют паз, а в верхней их части выполняют отверстие для приема поливной воды, установку трубопровода с водовыпускными отверстиями для подачи поливной воды в соответствующий патрубок, на вертикальной опоре с двух противоположных сторон располагают нижний и верхний фиксатор для закрепления нижнего и верхнего конца спиралевидного ограничителя направления роста овощных культур.

Способ капиллярного орошения из закрытого грунта овощных культур включает установку в грунте вдоль посадки овощных культур патрубков с герметично закрытыми концами, в нижней части которых выполняют паз, а в верхней их части выполняют отверстие для приема поливной воды, установку трубопровода с водовыпускными отверстиями для подачи поливной воды в соответствующий патрубок.

Способ капиллярного орошения из закрытого грунта овощных культур включает установку в грунте вдоль посадки овощных культур последовательности патрубков, в нижней части которых выполняют паз, а в верхней их части выполняют отверстие для приема поливной воды, установку трубопровода с водовыпускными отверстиями для подачи поливной воды в соответствующий патрубок, установку вертикальных опор, в которых с двух сторон закрепляют нижний и верхний фиксаторы для закрепления нижнего и верхнего концов спиралевидного ограничителя направления роста овощных культур.

Способ капиллярного орошения из закрытого грунта овощных культур включает установку в грунте вдоль посадки овощных культур последовательности патрубков с герметично закрытыми концами, в нижней части которых выполняют пазы, а в верхней их части выполняют отверстие для приема поливной воды, установку трубопровода с водовыпускными отверстиями для подачи поливной воды в соответствующий патрубок, трубопровод закрепляют с одной стороны на вертикальной опоре, в которой с двух противоположных сторон располагают нижний и верхний фиксаторы для закрепления нижнего и верхнего конца спиралевидного ограничителя направления роста овощных культур.

Способ капиллярного орошения из закрытого грунта овощных культур включает установку в грунте вдоль посадки овощных культур последовательности патрубков с герметично закрытыми концами, в нижней части которых выполняют паз, а в верхней их части выполняют отверстие для приема поливной воды, установку трубопровода с водовыпускными отверстиями для подачи поливной воды в соответствующий патрубок, трубопровод закрепляют с одной стороны на вертикальной опоре, в которой с двух противоположных сторон располагают нижний и верхний фиксатор для закрепления нижнего и верхнего конца спиралевидного ограничителя направления роста овощных культур.

Способ капиллярного орошения из закрытого грунта плодовых деревьев и виноградника включает установку трубопровода с водовыпускными отверстиями, которые выполняют в местах расположения чашеобразного сосуда с отверстием в верхней его части и которые герметично соединяют с водовыпускными отверстиями трубопровода для подачи в него поливной воды, в нижней части чашеобразного сосуда выполняют сквозные отверстия для смачивания грунта на уровне расположения корневой системы плодовых деревьев и виноградника, чашеобразный сосуд выполняют в форме полого тороида, в нижней части которого выполняют продольное отверстие в виде замкнутого паза, и располагают его с капиллярным зазором над внутренней частью второго тороида с усеченной верхней частью для формирования капиллярного зазора между ними как с внутренней стороны полого тороида, так и с внешней его стороны для увлажнения грунта поливной водой, для удаления воздуха из верхней части полого тороида в верхней его части выполняют дополнительное отверстие и герметично соединяют с соосным отверстием дополнительного трубопровода.

Способ капиллярного орошения из закрытого грунта овощных культур включает установку в грунте вдоль посадки овощных культур последовательности патрубков, в нижней части которых выполняют паз, а в верхней их части выполняют отверстие для приема поливной воды, установку трубопровода с водовыпускными отверстиями для подачи поливной воды в соответствующий патрубок, вдоль посадки овощных культур устанавливают вертикальные опоры, с двух противоположных сторон располагают нижний и верхний фиксатор для закрепления нижнего и верхнего конца спиралевидного ограничителя направления роста овощных культур.

Способ капиллярного орошения из закрытого грунта овощных и зерновых культур включает установку трубопровода с водовыпускными отверстиями и соосными патрубками, перед установкой трубопровода с водовыпускными отверстиями в полях овощных и зерновых культур в грунте выполняют параллельную последовательность траншей на глубину ниже уровня весенней вспашки грунта, внутри которых укладывают пластиковые трубы укороченной длины, в которых водовыпускное отверстие выполняют в средней их части в виде паза с нижней стороны пластиковых труб, и их с капиллярным зазором позиционно располагают внутри желоба, длину которого выполняют меньше длины пластиковых труб, но больше длины выполненного паза, перед установкой пластиковых труб укороченной длины в траншее грунта их концы с внутренней или наружной части герметично соединяют втулками, в этой последовательности пластиковых труб с двух противоположных сторон их герметично закрывают и в верхней их части выполняют отверстие, которое с одной стороны герметично соединяют с патрубками трубопровода с водовыпускными отверстиями для подачи поливной воды, с другой стороны герметично соединяют с аналогичными патрубками трубопровода для удаления воздуха из герметично соединенных последовательных пластиковых труб на всем поле овощных и зерновых культур.

Способ капиллярного орошения из закрытого грунта плодовых деревьев и виноградника включает установку трубопровода с водовыпускными отверстиями, трубопровод выполняют из пластиковых труб укороченной длины, в которых водовыпускное отверстие в виде паза выполняют в середине нижней части пластиковых труб, трубы с капиллярным зазором позиционно располагают внутри желоба, длину которого выполняют больше длины выполненного паза, перед установкой пластиковых труб укороченной длины в траншею грунта их концы с внутренней или наружной части герметично соединяют втулками.

Система у водоисточника (1) оборудована аванкамерой-отстойником (5) с сороудерживающими (3) и рыбозащитными (4) сооружениями, насосной станцией (6), гидравлически соединенной напорным трубопроводом (7) с водонапорной башней-отстойником (8), проточным электроактиватором воды (13), гидроподкормщиком (15), водомерным оборудованием (17), распределительным (18) и поливными (19) трубопроводами, имеющими отводки (20) к очаговым увлажнителям, размещенным в корнеобитаемой зоне.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству. Способ повышения плодородности почвы для древесных и травянистых культур, включающий извлечение ила из мест его формирования, и после добычи ила из него удаляют избыточную влажность, после чего упаковывают в контейнеры для последующей транспортировки и перед посадкой древесных растений или травянистых культур в почве формируют траншею, и последовательно укладывают в нее слой извлеченного ила и удаленной почвы, и выполняют посадку древесных или травянистых культур, при этом траншею формируют между продольными рядами древесных культур до нижнего уровня плодородной почвы, а последовательную укладку слоя извлеченного ила и удаленной почвы выполняют после начала формирования траншеи, после чего в местах укладки ила и удаленной почвы периодически формируют отверстия, которые заливают водой и в них вводят биологические организмы для преобразования ила и повышения плодородности почвы.
Наверх