Способ формирования декоративного спиралевидного ствола древовидного виноградника с неустойчивым стеблем (вариант русской логики - версия 1)

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к виноградарству. Способ включает установку вертикальной направляющей опоры, в верхней части которой для формирования кроны винограда соосно и последовательно располагают кольцеобразные направляющие с увеличенными диаметрами, на которых фиксируют стебли винограда. При этом кольцеобразные направляющие выполняют с отверстиями, в которых располагают радиальные проволочные направляющие, которые зафиксированы на верхней части вертикальной опоры. А в ее нижней части фиксируют спиралевидный ограничитель, внутри которого располагают лозы винограда. После созревания лоз винограда спиралевидный ограничитель с нижней части вертикальной опоры последовательно смещают в ее верхнюю часть для последующего расположения лоз винограда и эту процедуру выполняют до уровня формирования кроны винограда. Способ позволяет расширить функциональные возможности одной секции спиралевидного ограничителя для формирования декоративного спиралевидного ствола винограда и устойчиво фиксировать нижнюю часть зрелого стебля винограда с увеличением жесткости. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано при выращивании винограда. Применение технологического решения позволит создать виноградник с благоприятными биологическими условия для декоративного формирования ствола винограда и «чашеобразной» кроны.

Известен способ формирования ствола и структуры кроны древовидного виноградника (см. патент RU №2477602, МПК A01G 17/00), включающий установку вертикальной направляющей опоры и расположение стеблей с последующим формированием кроны в нескольких направлениях, при этом вертикальную направляющую опору выполняют в виде нескольких секций и после установки каждой последующей секции соосно ей располагают спиралевидный ограничитель и на ней его фиксируют, после чего для формирования ствола древовидного виноградника стебли его по спирали вводят во внутреннюю часть в каждый последовательный спиралевидных ограничитель и так на всю высоту ствола виноградника до уровня формирования структуры кроны виноградника, а после формирования ствола виноградника над верхней частью последней секции вертикальной направляющей опоры соосно и последовательно располагают кольцеобразные направляющие с увеличенными диаметрами, на которых и располагают стебли винограда, при этом кольцеобразные направляющие выполняют с отверстиями, в которых располагают радиальные проволочные направляющие, которые зафиксированы на верхней части последней секции вертикальной направляющей опоры. При этом после удаления стебля с виноградника их ввинчивают в спиралевидный ограничитель для увеличения жесткости его ствола (прототип).

Известный способ имеет технические возможности, которые заключаются в формировании декоративного спиралевидного ствола и «чашеобразной» кроны виноградника увеличенной площади при ограниченном количестве вертикальных опор.

Недостатком известного технического решения является ограниченность функциональных возможностей секции спиралевидного ограничителя, один из которых может быть использован по всей длине вертикальной опоры для формирования декоративного ствола виноградника.

Техническим результатом предложенного способа является расширение функциональных возможностей одной секции спиралевидного ограничителя для формирования декоративного спиралевидного ствола виноградника, поскольку после созревания стеблей винограда в нижней части вертикальной опоры секция спиралевидного ограничителя может быть смещена в верхнюю часть вертикальной опоры и устойчиво фиксировать для увеличения жесткости нижнюю часть зрелого стебля винограда.

Указанный технологический результат достигается следующим способом.

Способ формирования декоративного спиралевидного ствола древовидного виноградника с неустойчивым стеблем, включающий установку вертикальной направляющей опоры, в верхней части которой для формирования кроны виноградника соосно и последовательно располагают кольцеобразные направляющие с увеличенными диаметрами, на которых фиксируют стебли винограда, при этом кольцеобразные направляющие выполняют с отверстиями, в которых располагают радиальные проволочные направляющие, которые зафиксированы на верхней части вертикальной опоры, а в ее нижней части фиксируют спиралевидный ограничитель, внутри которого располагают лозы винограда, при этом после созревания лоз винограда спиралевидный ограничитель с нижней части вертикальной опоры последовательно смещают в ее верхнюю часть для последующего расположения лоз винограда и эту процедуру выполняют до уровня формирования кроны виноградника.

На чертеже изображена процедура последовательного переноса спиралевидного ограничителя 1 с нижней части вертикальной опоры 2 в ее верхнюю часть после созревания лоз 3, которые после этого процесса преображают устойчивую форму спирали 4. В верхней части опоры 2 зафиксированы проволочные направляющие 5, которые расположены в отверстиях кольцеобразных направляющих 6 и совместно с ними и лозами винограда формируют крону виноградника, а для увеличения жесткости «чашеобразной» кроны расположена дополнительная кольцеобразная направляющая 7, которая своими отверстиями расположена в средней части дополнительных направляющих 8, один конец которых закреплен в верхней части опоры 2, а другой конец зафиксирован в нижнем отверстии в средней кольцевой направляющей 6.

Реализуется способ формирования декоративного спиралевидного ствола древовидного виноградника с неустойчивым стеблем следующим образом.

После посадки винограда или перед его посадкой устанавливают вертикальные опоры 2 длиной до уровня формированная кроны или в виде последовательно фиксируемых секций, а после посадки винограда в нижней части вертикальной опоры фиксируют спиралевидный ограничитель 1, в котором в соответствии с направлением ограничительной спирали располагают виноградные лозы 3, которые в результате созревания преображают форму спирали 4. А после созревания лоз 3 винограда спиралевидный ограничитель 1 с нижней части вертикальной опоры 2 последовательно смещают в ее верхнюю часть для последующего расположения виноградных лоз 3 и эту процедуру выполняют до уровня формирования кроны виноградника. В верхней части опоры 2 посредством проволочных направляющих 5, расположенных в отверстиях кольцеобразных направляющих 6 из лоз винограда формируют крону виноградника. А для увеличения жесткости «чашеобразной» кроны располагают дополнительную кольцеобразную направляющую 7, которая своими отверстиями расположена в средней части дополнительных направляющих 8, один конец которых закреплен в верхней части опоры 2, а другой конец зафиксирован в нижнем отверстии в средней кольцевой направляющей 6.

Использование предложенного технологического решения позволяет создать виноградную «чашу» с декоративным спиралевидным стволом.

Способ формирования декоративного спиралевидного ствола древовидного винограда с неустойчивым стеблем, включающий установку вертикальной направляющей опоры, в верхней части которой для формирования кроны винограда соосно и последовательно располагают кольцеобразные направляющие с увеличенными диаметрами, на которых фиксируют стебли винограда, при этом кольцеобразные направляющие выполняют с отверстиями, в которых располагают радиальные проволочные направляющие, которые зафиксированы на верхней части вертикальной опоры, а в ее нижней части фиксируют спиралевидный ограничитель, внутри которого располагают лозы винограда, отличающийся тем, что после созревания лоз винограда спиралевидный ограничитель с нижней части вертикальной опоры последовательно смещают в ее верхнюю часть для последующего расположения лоз винограда и эту процедуру выполняют до уровня формирования кроны винограда.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к виноградарству. Способ включает исходно-однократный высев через ряд кустов винограда по 3-годичным агротехнологическим циклам в незасеянное в предыдущем цикле междурядье озимого тритикале чередующихся в циклах сортов.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству. Способ включает исходно-однократный высев через ряд кустов винограда по 3-годичным агротехнологическим циклам в незасеянное в предыдущем цикле междурядье озимого тритикале чередующихся в циклах сортов селекции КНИИСХ им.

Устройство содержит разрыхлитель почвы, шнек, лопатку, жестко закрепленные на рабочем стержне. Стержень помещен в цилиндр, в верхней части которого расположено окно выгрузки почвы с отражателем.
Изобретение относится к области растениеводства и пищевой промышленности. В способе проводят однократную внекорневую обработку листьев растений путем опрыскивания рано утром, в вечернее время или днем в пасмурную, но не дождливую погоду растений во время формирования плодов и ягод водным раствором йодистого калия с концентрацией 250 мг/л.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к плодоводству. При выращивании саженцев плодовых культур промежуточную слаборослую вставку прививают на 3-4 год после закладки сада.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к технологии возделывания винограда столовых и технических сортов. Способ ведения кустов винограда включает создание штамба и плеча кордона.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к обработке плодово-ягодных культур в осенний период препаратом на основе аминокислот (Варианты 1 и 2), оказывающих защитные действия на растения в зимний период, что способствует увеличению продуктивности при плодоношении.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к плодоводству, и может быть использовано для проведения прогнозирования хранения плодов и ягод за 6-8 месяцев до их созревания.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано при выращивании древесных растений с неустойчивым стеблем. Способ включает установку вертикальной опоры. Вокруг опоры формируют до уровня формирования кроны один спиралевидный ствол винограда или несколько последовательных спиралевидных стволов винограда. На уровне формирования кроны на опоре соосно фиксируют несколько последовательных кольцеобразных опор, которые соединяют жесткими радиальными стержнями, а нижние концы их закрепляют на вертикальной опоре. Нижнюю и верхнюю кольцеобразные опоры выполняют одного диаметра и с дискретным шагом фиксируют их между собой вертикальными стержнями. Способ обеспечивает повышение устойчивости кроны виноградника увеличенной площади. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Изобретение относится к области пищевой промышленности, а именно к получению обогащенных цинком плодов и ягод для профилактики дефицита цинка. В способе проводят двукратную внекорневую обработку растений по распустившимся листочкам путем опрыскивания рано утром, в вечернее время или днем в пасмурную, но не дождливую погоду водным раствором сульфата цинка с концентрацией 6 г/л с добавлением 6 г гашеной извести. Повторную обработку проводят через 10-12 дней, при этом выдерживают сроки и нормы расхода раствора сульфата цинка. Для получения обогащенных цинком плодов и ягод используют растения земляники садовой, жимолости съедобной, актинидии, яблони, рябины и аронии. Способ позволяет повысить природное содержание цинка в плодах и ягодах в 1,6-3,8 раза. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к виноградарству. Способ включает установку вертикальной опоры, вокруг которой формируют до уровня формирования кроны один спиралевидный ствол винограда или несколько последовательных спиралевидных стволов винограда, стебли которого с плодовыми побегами располагают на нескольких последовательно соединенных между собой кольцеобразных опорах, которые посредством жестких направляющих и кольцеобразной опоры меньшего диаметра фиксируют на вертикальной опоре. При этом в нижней части вертикальной опоры вводят патрубок большего диаметра, в котором посредством цементного раствора закрепляют вертикальную опору и жесткие направляющие. Кольцеобразные опоры, которые соединены между собой, разворачивают на 45˚ относительно позиционного положения вертикальной опоры. В соответствии с количеством кольцеобразных опор вводят тонкие тросы, среднюю часть которых закрепляют в верхней части вертикальной опоры, а их концы фиксируют в верхней части кольцеобразных опор. Способ позволяет повысить устойчивость кроны винограда на увеличенной площади виноградника. 2 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к плодоводству и питомниководству. В способе для черенкования используют однолетние побеги без листьев, нарезают их на черенки, базальные концы черенков надрезают в 3-4 местах. Проводят парафинирование апикальной части черенков и обрабатывают черенки водным раствором ИМК ( β -индолил 3-масляная кислота) с кофакторами. Создают оптимальные условия стратификации в камерах проращивания и выращивают подвойный материал в специальных стационарных сооружениях - череночниках. Способ позволяет получать высококачественный посадочный подвойный материал за короткий период. 3 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к лесоводству. Способ включает формирование до уровня формирования кроны одного спиралевидного ствола винограда или несколько последовательных спиралевидных стволов винограда. При этом в верхней части древесных растений соосно фиксируют последовательные кольцеобразные опоры, которые соединены между собой радиальными стержнями. Две нижние кольцеобразные опоры выполняют в виде спирали, в которой внутренние витки выполняют диаметром, соответствующим диаметру тополевидного древесного растения в позиционном их положении. Внешние витки кольцеобразных опор выполняют одного диаметра в виде продолжения спирали. При этом на нижнем витке сформированной спирали фиксируют радиальные стержни, которые закреплены на кольцеобразной опоре большего диаметра, функционально связанной с очередной кольцеобразной опорой, которую фиксируют на верхнем витке кольцеобразной спиралевидной нижней опоры посредством дополнительных радиальных стержней, а вертикальными стержнями соединяют с верхней кольцеобразной опорой. Нижнюю часть кольцеобразной опоры выполняют в виде спирали. Диаметр нижних витков соответствует диаметру ствола древесного растения в позиционном их положении. При этом верхние спиралевидные опоры закрепляют между собой в радиальных направлениях равномерно изогнутыми дополнительными стержнями и формируют крону винограда. Способ позволяет повысить устойчивость кроны винограда на увеличенной площади. 3 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к плодоводству. В способе проводят окулировку в побег текущего года. В первом поле питомника на подвое удаляют все боковые ответвления, кроме центрального проводника. Окулировку проводят на высоте 55-60 см от поверхности почвы, проводят срезку на глазок во втором поле питомника на высоте 55-60 см. Усиливают рост центрального проводника за счет поддержания влажности почвы в пределах 80% от ППВ и подкормки растений дважды азотными удобрениями. Проводят рыхление почвы и защиту от вредителей и болезней. Способ сокращает срок получения качественных однолетних кронированных саженцев семечковых пород на слаборослых подвоях, выращиваемых по системе КНИП-БАУМ. 3 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к виноградарству. Способ включает установку вертикальных опор в виде пластиковых труб, в которых выполняют отверстия, вставляют проволоку и внутрь пластиковых труб заливают цементный раствор. Устанавливают направляющие проволоки для фиксации стеблей винограда, а вертикальные опоры устанавливают рядами. Из концов проволоки в отверстиях вертикальных опор выполняют фиксаторы для временного крепления направляющих проволок или троса. Отверстия выполняют с шагом, после посадки винограда в двух фиксаторах нижней части вертикальных опор временно закрепляют две направляющие проволоки. К проволокам шарнирно фиксируют побеги винограда и ориентируют их вертикально вверх с последующим переносом и временным креплением в очередном фиксаторе вертикальной опоры нижней проволоки. Такую процедуру выполняют до уровня формирования кроны винограда с вертикальным стволом. Способ обеспечивает повышение устойчивости всей кроны винограда за счет дополнительной опоры. 4 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к виноградарству. Способ включает установку вертикальной опоры, вокруг которой до уровня формирования кроны формируют один спиралевидный ствол винограда или несколько последовательных спиралевидных стволов винограда. При этом крону располагают на кольцеобразной опоре соосно вертикальной опоре и посредством радиальных направляющих закрепляют на ней. В нижней части вертикальной опоры вводят патрубок большего диаметра, в котором посредством цементного раствора закрепляют вертикальную опору и радиальные направляющие, которые равномерно изгибают и на них формируют спиралевидные стебли винограда. Изогнутый конец радиальных направляющих закрепляют в верхней части кольцеобразной опоры. При этом в верхней части изгиба радиальных направляющих вне кроны фиксируют дополнительную кольцеобразную опору и вводят тонкие тросы, в которых один конец фиксируют в верхней части вертикальной направляющей, а среднюю часть, ориентированную в радиальном направлении, фиксируют в дополнительной кольцеобразной направляющей, а другой конец ориентируют в радиальном направлении и закрепляют на кольцеобразной опоре. Способ обеспечивает повышение устойчивости крон винограда на увеличенной площади. 2 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к виноградарству. Способ включает установку вертикальных опор рядами в виде пластиковых труб, в которых выполнены отверстия, вставлена проволока. Внутрь пластиковых труб заливают цементный раствор и устанавливают направляющие проволоки для фиксации стеблей винограда до уровня формирования кроны. Крону в верхней части вертикальных опор выполняют спиралевидной путем формирования вокруг взаимно ортогональных двух направляющих проволок или тросов спирали из верхних побегов винограда с противоположно расположенных вертикальных стволов винограда. Нижние побеги винограда позиционно располагают внутри спирали, которая сформирована из верхних побегов винограда. Способ позволяет повысить устойчивость крон винограда на увеличенной площади. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. В способе при выращивании плодово-ягодных и лекарственных культур на мерзлотных почвах в качестве парозанимающей культуры используют ранние сорта картофеля. Способ позволяет значительно снизить разнообразие и обилие сорных трав и является экологически безопасным. 1 табл.
Наверх