Устройство для накатывания

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для накатывания сетчатых рифлений и упрочнения поверхностного слоя методом пластического деформирования. Устройство содержит накатную головку, в которой закреплены попарно четыре ролика. Каждая пара роликов размещена на одной общей оси. Ролики в паре соединены между собой при помощи двух штифтов. Штифты установлены в одну из пяти пар штифтовых отверстий, выполненных под различными углами относительно оси симметрии ролика на внутренней боковой поверхности. В результате обеспечивается возможность получения различного регулярного микрорельефа на поверхности детали. 10 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения, в частности, к устройствам для накатывания сетчатых рифлений и упрочнения поверхностного слоя методом пластического деформирования.

Известно устройство для сетчатого накатывания, состоящее из накатной головки, в которой закреплены при помощи осей два ролика, и державки, соединенной с накатной головкой (Патент РФ №2427459, B24B 39/00, опубл. 27.08.11 г. Бюл. №24) [1].

Недостатками известного устройства являются: необходимость изготовления нового инструмента и его замены в случае изменения параметров регулярного микрорельефа на обрабатываемой поверхности, а также недостаточно эффективное формирование микрорельефа.

Задачей изобретения является исключение необходимости иготовления нового инструмента и его замены в случае изменения параметров регулярного микрорельефа на обрабатываемой поверхности, а также повышение эффективности формирования микрорельефа.

Поставленная задача решается тем, что в известном устройстве для накатывания, состоящем из накатной головки, в которой закреплены при помощи осей два ролика, и державки, соединенной с накатной головкой, СОГЛАСНО ИЗОБРЕТЕНИЮ в накатной головке закреплены попарно четыре ролика, при этом каждая пара роликов размещена на одной общей оси, а ролики в паре соединены между собой при помощи двух штифтов, которые установлены в одну из пяти пар штифтовых отверстий, выполненных под различными углами относительно оси симметрии ролика на внутренней боковой поверхности роликов и расположенных диаметрально.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где изображены:

на фиг.1 - предлагаемое устройство для накатывания;

на фиг.2 - парный ролик с правой насечкой;

на фиг.3 - парный ролик с левой насечкой;

на фиг.4 - штифтовые отверстия на внутренней части ролика;

на фиг.5 - расположение штифтовых отверстий;

на фиг.6 - соединение парных роликов;

на фиг.7 - парные ролики с левой насечкой в одном направлении со смещением;

на фиг.8 - парные ролики с правой насечкой в одном направлении со смещением;

на фиг.9 - парные ролики с насечкой в различных направлениях со смещением;

на фиг.10 - парные ролики с насечкой в различных направлениях без смещения.

Устройство для накатывания (фиг.1) состоит из накатной головки 1 и державки 2 для крепления ее к суппорту станка в резцедержателе.

Накатная головка 1 выполнена в виде серьги и развернута относительно державки 2 под прямым углом. В накатной головке 1 сделаны два параллельных отверстия, в конце которых нарезана резьба. Рабочие элементы представляют собой парные ролики 3 с упорными поясками, причем парные ролики 3 имеют косую зубчатую насечку различного направления (фиг.2, 3), что позволяет получить косое сетчатое (перекрестное) накатывание. Ролики 3 закреплены в накатной головке 1 при помощи осей в виде ступенчатых винтов 4.

Парные ролики соединяются между собой при помощи двух штифтов 6 (фиг.6).

С внутренней боковой стороны роликов (фиг.4) выполнены штифтовые отверстия 5.

Штифтовые отверстия 5 на внутренней боковой стороны роликов выполнены под различными углами α, β, φ и ψ (фиг.5) относительно оси симметрии ролика. Отверстия 5 расположены пятью парами диаметрально.

Расположение штифтовых отверстий 5 под различными углами позволяет соединять парные ролики, используя пять различных комбинаций углов и расположений штифтовых отверстий с различным смещением шага зубьев S (фиг.7), в результате чего возможно получить регулярный микрорельеф с различными параметрами на обрабатываемой поверхности.

Для получения различного микрорельефа предлагаемый инструмент позволяет комбинировать парные ролики при установке (фиг.8-10).

Кроме того, в результате размещения штифтовых отверстий асимметрично окружности смещается центр тяжести вращающихся парных роликов, что приводит к появлению дисбаланса. Установка двух штифтов также оказывает влияние на величину дисбаланса, который в свою очередь приводит к неравномерному вращению роликов в процессе накатывания, что повышает эффективность формирования регулярного микрорельефа.

Работа предложенного инструмента осуществляется следующим образом.

Ролики 3 подводят к обрабатываемой поверхности, выбирают необходимую величину продольной подачи, по нониусу станка задают глубину врезания накатных роликов 3, включают привод вращения детали и тем самым осуществляют воздействие накатных роликов 3 на поверхность обрабатываемой детали. В результате воздействия роликов 3 на поверхность детали образуется обработанная и упрочненная поверхность.

Таким образом, соединение парных роликов при помощи штифтов позволит максимально надежно и эффективно комбинировать парные ролики, тем самым изменять параметры инструмента при одновременной прстоте в изготовлении для получения различного регулярного микрорельефа по необходимости.

В свою очередь, введение дисбаланса приводит к неравномерному вращению роликов в процессе накатывания, что повышает эффективность формирования регулярного микрорельефа.

Устройство для накатывания, состоящее из накатной головки, в которой закреплены при помощи осей два ролика, и державки, соединенной с накатной головкой, отличающееся тем, что в накатной головке закреплены попарно четыре ролика, при этом каждая пара роликов размещена на одной общей оси, а ролики в паре соединены между собой при помощи двух штифтов, которые установлены в одну из пяти пар штифтовых отверстий, выполненных под различными углами относительно оси симметрии ролика на внутренней боковой поверхности роликов и расположенных диаметрально.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к металлообработке, и может быть использовано при изготовлении металлических изделий с повышенной износостойкостью поверхности.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к финишной обработке деталей. Осуществляют вращение детали и воздействие на ее поверхность устройством для ультразвуковой финишной обработки с деформирующим элементом.

Изобретение относится к поверхностному пластическому деформированию деталей с помощью обкатных роликов. Ролик содержит два деформирующих элемента с профильным радиусом 0,5…5 мм, расположенных относительно друг друга со смещением в радиальном направлении на величину 0,01…0,1 мм как к оси ролика, так и от нее.

Изобретение относится к поверхностному пластическому деформированию деталей с помощью обкатных роликов. Ролик содержит деформирующий элемент, имеющий радиус постоянной величины, равный 1…10 мм, и цилиндрическую часть, расположенную со смещением в радиальном направлении относительно вершины деформирующего элемента на величину Δ=0,01…0,5 мм.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для обработки металлов поверхностным пластическим деформированием нежестких длинномерных деталей.

Изобретение относится к ролику накатного инструмента. Ролик расположен в корпусе на болте между головкой болта и крышкой с возможностью свободного вращения.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к поверхностному упрочнению изготовленных из ферромагнитных материалов зубчатых колес. Осуществляют монтаж одного зубчатого колеса на валу, а другого - на оси.

Изобретение относится к устройствам обкатывания крупных резьб и архимедовых червяков. Устройство содержит игольчатые ролики, опертые на две промежуточные самоустанавливающиеся тороконические шайбы.

Изобретение относится к области деревообрабатывающей промышленности, в частности к устройствам для нанесения покрытия на профиль. Машина для нанесения покрытия на профиль содержит конвейерный тракт для профиля и множество держателей, расположенных вдоль конвейерного тракта.

Изобретение относится к технологии машиностроения, а именно к формообразованию наружных резьб пластическим деформированием. Сообщают вращательное движение заготовке и осевую подачу резьбонакатной головке.

Изобретение относится к обработке материалов, в частности к изготовлению профилей накатыванием роликами. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением в холодном состоянии и может быть использовано в машиностроении для профильного раскатывания деталей с осесимметричным поперечным сечением.

Изобретение относится к обработке металлов давлением в холодном состоянии и может быть использовано для профильного раскатывания деталей с осесимметричным поперечным сечением, например шлицев, зубьев, многогранников, цилиндров, конусов, фасонных поверхностей.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к обработке поверхностей методом пластического деформирования, и может использоваться для упрочнения поверхности.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении, например, при изготовлении шлицевых валов и шестерен. .

Изобретение относится к комбинированным методам чистовой обработки зубьев зубчатых колес. Обработку производят тремя свободно установленными на соответствующих неподвижных осях роликами, два из которых режущие, а один калибрующий, при принудительном вращении обрабатываемого зубчатого колеса. В начале обработки выполняют зацепление зубчатого колеса с режущими роликами и, перемещая их в тангенциальном относительно оси зубчатого колеса направлении со скоростью движения подачи, осуществляют срезание припуска с боковых поверхностей зубьев заготовки за счет поперечного проскальзывания боковых поверхностей зубьев режущих роликов относительно боковых поверхностей зубьев обрабатываемого колеса. Далее после срезания припуска режущие ролики выводят из зацепления с зубчатым колесом, вводят в зацепление с последним калибрующий ролик и осуществляют выглаживание боковых поверхностей зубьев обрабатываемого колеса за счет радиальной подачи калибрующего ролика относительно обрабатываемого зубчатого колеса. Для снижения влияния скорости скольжения режущих роликов на искажение профиля зубьев обрабатываемого колеса в процессе обкатки полюс зацепления одного режущего ролика размещают на участке двухпарной зоны контакта у головки зуба обрабатываемого колеса, полюс зацепления другого режущего ролика - на участке двухпарной зоны контакта у ножки зуба обрабатываемого колеса, а полюс зацепления калибрующего ролика размещают между полюсами зацепления режущих роликов. В результате обеспечивается повышение исправляющей способности и точности процесса окончательной обработки зубчатых колес. 5 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх