Способ полосной глубокой обработки почвы и орудие для его осуществления

Способ включает прорезание щели, разгребание в стороны полевых остатков с одновременным рыхлением на заданную ширину, внесение удобрений на регулируемую глубину и прикатывание обработанной полосы. Рыхление производится на требуемую глубину с ограничением зоны распространения деформации в продольно-вертикальной плоскости на ширину обработки. Орудие содержит смонтированные на раме через параллелограммный механизм рабочие секции. Каждая секция включает регулируемый по высоте чизельный рыхлитель с туконаправителем. Впереди чизельного рыхлителя установлены центральный дисковый нож с ребордами и пара дисковых очистителей. Сзади чизельного рыхлителя установлена пара дисковых ножей и каток. Пара дисковых ножей, регулируемых по высоте, установлена на глубине с перекрыванием своей плоскостью зоны деформации от чизельного рыхлителя. Ширина расстановки пары дисковых ножей в поперечно-вертикальной плоскости равна ширине обрабатываемой полосы. Такая технология и конструктивное выполнение орудия позволят обеспечить снижение энергетических затрат и повысить качество обработки почвы. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам и может быть использовано в сельском хозяйстве для основной глубокой обработки почвы преимущественно под пропашные культуры.

Известен способ отвальной вспашки с одновременным рыхлением подпахотного горизонта (RU 2131653 C1, 13.06.1997).

Однако известный способ требует больших энергетических затрат и при его выполнении нарушается естественная структура сложения пахотного горизонта.

Известен плуг для вспашки с одновременным рыхлением подпахотного горизонта, включающий смонтированные на раме отвальные корпуса, сзади каждого из которых расположен почвоуглубитель (RU 2131653 C1, 13.06.1997).

Недостатком известного плуга являются большие энергетические затраты при его работе.

Известен способ минимальной обработки с полосным углублением и орудие для его выполнения, содержащее раму со смонтированными на ней наклонными стойками с внутрипочвенным гибом, каждая из которых имеет башмак с накладным долотом и наклоном в сторону бороздного обреза, которое рыхлит полосу шириной 30 см, а с противоположной стороны (полевого обреза), в зоне изгиба, жестко закреплено плоскорезное крыло с шириной рыхления 45 см (http://www.sibagro.com/p_prg.html).

Однако известный способ и орудие для его выполнения воздействуют на всю дневную поверхность, в чем нет необходимости при выращивании пропашных культур.

Известен также способ полосной глубокой обработки почвы, включающий прорезание щели с разгребанием в стороны полевых остатков, объемное рыхление с почвоуглублением, внесение удобрений на регулируемую глубину и «закрывание» обработанной полосы на заданную ширину с ее прикатыванием (Гулов В.А. Технология полосного земледелия Strip-till// Ваш сельский консультант.- 2011. - №3. - С.36-38).

Орудие для полосной глубокой обработки почвы включает смонтированные на раме через параллелограммный механизм рабочие секции, каждая из которой содержит регулируемый по высоте чизельный рыхлитель с туконаправителем, впереди которого установлены центральный дисковый нож с ребордами и пара дисковых очистителей, а сзади пара дисковых ножей и каток (Гулов В.А. Технология полосного земледелия Strip-till// Ваш сельский консультант.- 2011. - №3. - С.36-38, прототип).

Техническим недостатком данного способа и орудия для его выполнения является недостаточное использование объемного рыхления в соответствии с глубиной обработки, влияющее на повышение урожайности за счет оптимального почвенного строения, большего накопления и рационального использования осенне-зимних осадков, особенно значимое для условий сухого земледелия. Используемое орудие для данного способа полосной глубокой обработки почвы обеспечивает максимальное объемное рыхление от долота с требуемой шириной только на глубине, соответствующей половине ширины обрабатываемой полосы за минусом ширины долота.

Техническая задача: повышение полноты и качества объемного рыхления на требуемой глубине с сохранением естественного сложения в межполосном пространстве.

Технический результат: повышение урожайности пропашных культур при ее возделывании в засушливых условиях.

Поставленная задача достигается за счет того, что в способе полосной глубокой обработки почвы, включающем прорезание щели с разгребанием в стороны полевых остатков, объемное рыхление, внесение удобрений на регулируемую глубину и «закрывание» обработанной полосы заданной ширины с ее прикатыванием, согласно изобретению объемное рыхление производится на требуемую глубину обработки с ограничением зоны распространения деформации в продольно-вертикальной плоскости.

Поставленная задача достигается также тем, что в орудии для полосной глубокой обработки почвы, содержащем смонтированные на раме через параллелограммный механизм рабочие секции, каждая из которых содержит регулируемый по высоте чизельный рыхлитель с туконаправителем, впереди которого установлены центральный дисковый нож с ребордами и, при необходимости, пара дисковых очистителя, а сзади пара дисковых ножей и каток, согласно изобретению пара дисковых ножей, регулируемых по высоте, устанавливается на требуемую глубину с перекрыванием зоны деформации от чизеля своей плоскостью, причем ширина расстановки в поперечно-вертикальной плоскости равна ширине обрабатываемой полосы. Кроме этого, новым в орудии для полосной глубокой обработки почвы является то, что на чизель могут быть установлены подрезающие лапы с возможностью вертикального перемещения, причем ширина их захвата не превышает ширину обрабатываемой полосы.

Исполнение орудия для полосной глубокой обработки почвы включает смонтированные на раме через параллелограммный механизм рабочие секции, каждая из которых содержит регулируемый по высоте чизельный рыхлитель с туконаправителем, впереди которого установлены центральный дисковый нож с ребордами, пара съемных дисковых очистителей и пара дисковых ножей, а сзади каток, причем пара дисковых ножей, регулируемых по высоте, установлена на глубине в зоне деформации от чизеля, ширина которой в поперечно-вертикальной плоскости равна ширине обрабатываемой полосы. Кроме этого, на чизель могут быть установлены подрезающие лапы с возможностью вертикального перемещения, причем ширина их захвата не превышает ширину обрабатываемой полосы, что обеспечивает повышение полноты и качества объемного рыхления на требуемой глубине с сохранением естественного сложения в межполосном пространстве за счет ограничения зоны распространения деформации в продольно-вертикальной плоскости верхнего слоя.

Этим подтверждается решение поставленной задачи изобретения и связь заявляемых изобретений единым изобретательским замыслом.

Сравнение заявляемых технических решений с прототипами позволило установить соответствие их критерию "новизна".

Реализация способа полосной глубокой обработки почвы и орудия для его осуществления поясняется с помощью схематического изображения рабочей секции орудия для полосной глубокой обработки почвы (см. фиг.1 и 2).

На фиг.1 представлен вид сбоку; на фиг.2 - вид спереди.

Орудие для полосной глубокой обработки почвы включает смонтированные на раме через параллелограммный механизм 1 рабочие секции, каждая из которых содержит регулируемый по высоте чизельный рыхлитель 2 с туконаправителем, впереди которого установлены центральный дисковый нож 3 с ребордами, пара съемных дисковых очистителей (в данном примере сняты) и пара дисковых ножей 4, а сзади каток 5. Дисковые ножи 4 регулируются по высоте и устанавливаются на требуемую глубину с перекрыванием зоны деформации от долота 6 чизеля 2 своей плоскостью, причем ширина их расстановки в поперечно-вертикальной плоскости равна ширине обрабатываемой полосы. Кроме этого, на чизель 2 могут быть установлены подрезающие лапы 7 с возможностью вертикального перемещения, причем ширина их захвата не превышает ширину обрабатываемой полосы.

Предлагаемый способ с помощью данного орудия реализуется следующим образом.

При движении орудия для полосной глубокой обработки почвы в заглубленном положении центральный дисковый нож 3 с ребордами рабочей секции разрезает дернину, далее, если требуется, пара дисковых очистителей раздвигает пожнивные остатки. Основной безотвальный рыхлитель 2 с туконаправителем устанавливается на требуемую глубину, где производит рыхление нижнего слоя пахотного горизонта почвы. В соответствии с выбранной глубиной чизелевания устанавливаются дисковые ножи 4 с перекрыванием зоны деформации от долота 6 чизеля 2 своей плоскостью, причем ширина их расстановки в поперечно-вертикальной плоскости равна ширине обрабатываемой полосы. Сзади установлен прикатывающий каток 5. Кроме этого, на чизель 2 могут быть установлены подрезающие лапы 7 с возможностью вертикального перемещения, причем ширина их захвата не превышает ширину обрабатываемой полосы.

Таким образом, производится полосная глубокая обработка почвы на требуемую глубину с требуемой шириной полосы при максимальном объеме рыхления.

Использование предлагаемых решений позволяет сравнительно простым путем произвести регулируемую объемную полосную обработку пахотного горизонта, улучшить условия для развития корневой системы культурных растений и улучшить влагонакопление почвы, что в итоге способствует увеличению урожайности сельскохозяйственных культур, а сохранение естественной структуры сложения межполосного горизонта сокращает общую энергоемкость.

1. Способ полосной глубокой обработки почвы, включающий прорезание щели, разгребание в стороны полевых остатков с одновременным рыхлением на заданную ширину, внесение удобрений на регулируемую глубину и прикатывание обработанной полосы, отличающийся тем, что рыхление производится на требуемую глубину, причем с ограничением зоны распространения деформации в продольно-вертикальной плоскости на ширину обработки.

2. Орудие для полосной глубокой обработки почвы, содержащее смонтированные на раме через параллелограммный механизм рабочие секции, каждая из которых включает регулируемый по высоте чизельный рыхлитель с туконаправителем, впереди которого установлены центральный дисковый нож с ребордами и пара дисковых очистителей, а сзади пара дисковых ножей и каток, отличающееся тем, что пара дисковых ножей, регулируемых по высоте, установлена на глубине с перекрыванием своей плоскостью зоны деформации от чизеля, причем ширина их расстановки в поперечно-вертикальной плоскости равна ширине обрабатываемой полосы.

3. Орудие для полосной глубокой обработки почвы по п.2, отличающееся тем, что на чизель могут быть установлены подрезающие лапы с возможностью вертикального перемещения, причем ширина их захвата не превышает ширину обрабатываемой полосы.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к биологической рекультивации, и может использоваться в земледелии на Крайнем Севере. В способе формируют почвенный и растительный покров с использованием семян трав.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и мелиорации почв. Способ включает внесение органических и/или минеральных удобрений и гербицидов, зяблевую и поверхностную обработки почвы.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к виноградарству. Способ включает исходно-однократный высев через ряд кустов винограда по 3-годичным агротехнологическим циклам в незасеянное в предыдущем цикле междурядье озимого тритикале чередующихся в циклах сортов.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к интродукции, и может найти применение при внедрении новых сортов зернобобовых культур. В способе местные районированные сорта высевают широкорядно, на 2-3 недели раньше интродуцентов.

Изобретение относится к производству смесей однолетних злаковых и бобовых кормовых культур при использовании их на сено. Способ заключается в том, что используют многокомпонентные смеси горох + овес + ячмень в оптимальных соотношениях кормовых культур соответственно (20:50:30) или вика + овес + ячмень (20:50:30).

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает раскладку поливного трубопровода, высадку рассады сельскохозяйственной культуры в точках размещения водовыпусков и вегетационные поливы.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к огородничеству. В способе проводят посадку семенных клубней картофеля в почву, выращивают их до образования бутонов.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству. Способ включает исходно-однократный высев через ряд кустов винограда по 3-годичным агротехнологическим циклам в незасеянное в предыдущем цикле междурядье озимого тритикале чередующихся в циклах сортов селекции КНИИСХ им.

Изобретение относится к способам рекультивации земель в долинах рек, нарушенных дражными разработками. Техническим результатом является возвращение глинистого материала в поровое пространство грубообломочных дражных отложений, что приведет к насыщению отложений мелкоземом и к улучшению водно-теплового режима и повышению плодородия.

Изобретение относится к области сельского и лесного хозяйств. Способ включает посев многолетних трав и заделку выращенной массы в почву.

Орудие содержит клинообразную стойку, смонтированные на ее задней части тукопровод, а в нижней части - лемеха и установленный в створе стойки и перед ней вертикальный дисковый нож.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к орудиям для обработки почвы в рядах плодовых деревьев. Устройство включает раму с системами навески и регулировки глубины обработки, рабочие органы.

Способ включает рыхление почвы и насыщение пахотного горизонта питательной средой. Питательная среда представляет собой смесь удобрений NPK с порошкообразным полиакриламидом.

Устройство содержит корпус с прикрепленными к нему рабочими органами. Корпус выполнен коробчатой формы треугольного сечения.

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам. Орудие содержит раму с закрепленными на ней стойками, бак для удобрений.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для одновременного культивирования почвы, посева зерновых колосовых, крупяных и других сельскохозяйственных культур с одновременным внесением минеральных удобрений и прикатывания посевной зоны роликовыми уплотнителями почвы.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к посевным комплексам, предназначенным для ресурсосберегающей технологии возделывания зерновых культур.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам для гребневого посева пропашных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к системам комбинированных агрегатов для совмещения агротехнических операций, выполняемых за один проход.

Орудие содержит рамный узел, передний и задний сцепные узлы и взаимодействующий с землей узел. Передний сцепной узел соединен с рамным узлом и выполнен с возможностью соединения с буксирующей машиной. Задний сцепной узел соединен с рамным узлом и содержит первый и второй рычаги и сцепку. Первый и второй рычаги продолжаются между рамным узлом и сцепкой. Сцепка выполнена с возможностью соединения со вспомогательным орудием. Взаимодействующий с землей узел соединен с рамным узлом и расположен между первым и вторым рычагами. Взаимодействующий с землей узел содержит заделывающую систему. выполнения В отличие от первого варианта рамный узел орудия по второму варианту содержит первую и вторую поперечные балки, а также множество первых заделывающих систем, соединенных с первой поперечной балкой. Задний сцепной узел выполнен Y-образным. По третьему варианту выполнения рамный узел содержит первую, вторую и третью поперечные балки и поперечную трубу, а также множество культивирующих дисков. Диски соединены с первой и второй поперечными балками. Кроме того, орудие имеет множество первых заделывающих систем, соединенных с третьей поперечной балкой. Первый и второй рычаги заднего сцепного узла шарнирно соединены со второй поперечной балкой и с возможностью скольжения соединены с поперечной трубой. Взаимодействующий с землей узел соединен со второй поперечной балкой рамного узла и расположен между первым и вторым рычагами. Взаимодействующий с землей узел содержит вторую заделывающую систему. Такое конструктивное выполнение позволит снизить напряжение на сцепной узел или орудие при буксировке резервуаров большого размера без снижения равномерности распределения вносимых в почву материалов. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх