Способ определения сроков операции при заболеваниях щитовидной железы, осложненных компрессией трахеи

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и эндокринологии, и может быть использовано при необходимости проведения оперативного вмешательства у пациентов с заболеваниями щитовидной железы, осложненных компрессией трахеи. Для этого посредством спирографии определяют объем форсированного выдоха за 1 секунду. При величине полученного объема от 35% до 54% выполняют срочную операцию. При величине объема форсированного выдоха за 1 секунду менее 35% выполняют неотложную операцию. Способ позволяет с наибольшей точностью установить сроки проведения оперативного вмешательства у больных, нуждающихся в неотложной операции, что в свою очередь обеспечит возможность более полной дооперационной подготовки и улучшение результатов хирургического лечения. 1 табл., 2 пр.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии щитовидной железы.

Известен способ прогнозирования исхода синдрома дыхательной недостаточности у реанимационных больных путем определения частоты дыхания, частоты сердечных сокращений, систолического артериального давления, индекса Альтговера, индекса лейкоцитарной интоксикации, концентрации молекул средней массы и мочевины, напряжения кислорода, наличия инсульта и его вида (Лещинский Л.А., Мультановский Б.Л., Черенков А.А., Обухов Н.Г., Данилова В.Я.; пат. РФ №2109282 от 20.04.1998).

Недостатком этого способа является то, что для проведения клинических и лабораторных исследований требуется длительное время. Более того, данный способ не определяет показания к оперативным вмешательствам.

Ближайшим к заявляемому является способ определения сроков операции у больных шейно-загрудинным зобом с помощью коэффициента обтурации верхней грудной апертуры. Для расчета данного коэффициента по компьютерной томографии определяют площадь верхней грудной апертуры, площадь занимаемой щитовидной железой и площадь просвета трахеи [Высоцкий А.Г., Сидоренко Ю.А., Гюльмамедов С.И., Вегнер Д.В. и соавт. // Критерии оценки синдрома шейно-медиастинальной компрессии при патологии щитовидной железы. // Украинский журнал хирургии. 2010, №1, стр.44-46].

Недостатком способа, выбранного в качестве прототипа, является трудность применения при неотложных состояниях, когда больной поступает в состоянии острой дыхательной недостаточности, а проведение компьютерной томографии занимает определенное время.

Задачей настоящего способа является максимально быстрое определение сроков операции у больных заболеваниями щитовидной железы, осложненными компрессией трахеи.

Технический результат поставленной задачи достигается тем, что в способе определения сроков операции при заболеваниях щитовидной железы, осложненных компрессией трахеи, путем определения степени сужения трахеи с помощью спирографии определяют объем форсированного выдоха за 1 секунду и при величине объема форсированного выдоха за 1 секунду от 35% до 54% выполняют срочную операцию, а при величине объема форсированного выдоха за 1 секунду менее 35% выполняют неотложную операцию.

Определение объема форсированного выдоха за 1 секунду (далее - ОФВ1) у этих групп больных отражает степень сужения трахеи и риск развитие асфиксии. Этот показатель позволяет максимально быстро определить лечебную тактику, следовательно, улучшить непосредственные и отдаленные результаты лечения.

Разделение хирургических вмешательств на срочные операции (при значениях ОФВ1 от 35% до 54%), которые выполняются в течение двух суток от момента поступления и неотложные (при значениях ОФВ1 менее 35%), которые выполняются в первые часы после поступления больных, имеет важное значение, т.к. большинство пациентов поступают в тяжелом состоянии, с признаками дыхательной недостаточности и сопутствующими заболеваниями. У таких больных дооперационная подготовка позволяет компенсировать проявление сердечно-сосудистой недостаточности, водно-электролитного баланса и, как следствие, снизить риск осложнений хирургического вмешательства и улучшить результаты лечения.

При показателях ОФВ1 в спирограмме менее 35% в трахее имеется резкое (критическое) сужение. Клинически при таком показателе у пациента возникает острая дыхательная недостаточность и удушье. В любой момент может наступить асфиксия, что диктует необходимость неотложного вмешательства.

Значение ОФВ1 от 35% до 54% отражает значительное сужение трахеи, что клинически проявляется прогрессирующей одышкой и стридорным дыханием. Если в течение 2 дней не сделать срочную операцию, это может привести к асфиксии и впоследствии к смерти.

Способ осуществляется следующим образом.

При выявлении у поступивших больных прогрессирующей одышки, имеющих в анамнезе шейно-загрудинный зоб или видимую невооруженным глазом увеличенную щитовидную железу, при пальпации которой выявляется распространение части ткани за грудину, делается спирография. С помощью спирографии определяется объем форсированного выдоха за 1 с. Если в спирограмме имеется значительное отклонение этого показателя от нормы (35-54%), больному показана срочная операция. При резких отклонениях от нормы (менее 35%) показана неотложная операция.

На основании показателей жизненной емкости легких (далее - ЖЕЛ) и ОФВ1 разработаны стандарты для определения состояния дыхательной системы:

Норма: ЖЕЛ > 90%, ОФВ1 > 85%

Рестрикция: ЖЕЛ < 90%, ОФВ1 > 85%

Обструкция: ЖЕЛ > 90%, ОФВ1 < 85%

Рестрикция с обструкцией: ЖЕЛ < 90%, ОФВ1 < 85%

Показатель Норма Условная норма Умеренные Значительные Резкие
ЖЕЛ более 90 85-90 70-84 50-69 менее 50
ОФВ1 более 85 75-85 55-74 35-54 менее 35

По стандартам значение ЖЕЛ при обструкции не отклоняется от нормы.

При значительном отклонении ОФВ1 от нормы (35-54%) показана срочная операция, при резких отклонениях (менее 35%) показана неотложная операция.

Пример 1. Больная К., 55 лет, поступила в Мариинскую больницу Санкт-Петербурга 27.02.2012 г. с жалобами на слабость, сердцебиение, прогрессирующую одышку, стридорное дыхание, затруднение глотания. При осмотре в области шеи видна увеличенная щитовидная железа. При пальпации нижняя часть щитовидной железы уходит за грудину, при глотании на шею не выводится.

По спирографии показатель ОФВ1 = 48%. Операция назначена на срок в пределах 3 суток. Больной в течение 2 дней проводилась интенсивная терапия сопутствующих заболеваний в отделении реанимации. После этого выполнена срочная декомпрессивная операция. Больная через 5 суток после операции выписана в удовлетворительном состоянии на амбулаторное лечение.

Пример 2. Больной Б., 60 лет, доставлен в ГБ №26 Санкт-Петербурга 11.04.2012 г. с клиникой прогрессирующей острой дыхательной недостаточности - приступом удушья и стридором. При осмотре обнаружена увеличенная щитовидная железа, деформирующая контуры шеи. При пальпации большая часть щитовидной железы располагалась за грудиной.

Данные спирографии ОФВ1 = 30%. Больному в течение 2 часов выполнена неотложная декомпрессивная тиреоидэктомия. Сразу после операции у больного восстановилось дыхание. Послеоперационный период протекал без осложнений. Выписан из стационара на 6-е сутки в удовлетворительном состоянии.

Заявляемый способ является простым, эффективным и быстрым методом определения сроков операции при заболеваниях щитовидной железы, осложненных компрессией трахеи. Выполнение заявляемого способа можно осуществлять в кратчайшие сроки после поступления больного. Учитывая наличие дыхательных расстройств у пациентов с компрессией трахеи, фактор времени является ключевым в принятии решения о срочности операции.

Заявляемый способ доступен врачам любой специальности, не требует дорогостоящего оборудования и проведения большого количества лабораторных и инструментальных исследований. Способ определения сроков операции позволяет предотвратить задержку с хирургическим лечением у больных, нуждающихся в неотложной операции. Выявление группы больных, которым показана срочная операция, дает возможность более полной дооперационной подготовки и улучшения результатов хирургического лечения.

Способ определения сроков операции при заболеваниях щитовидной железы, осложненных компрессией трахеи, путем определения степени сужения трахеи, отличающийся тем, что с помощью спирографии определяют объем форсированного выдоха за 1 секунду и при величине объема форсированного выдоха за 1 секунду от 35% до 54% выполняют срочную операцию, а при величине объема форсированного выдоха за 1 секунду менее 35% выполняют неотложную операцию.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, бальнеотерапии, мануальной терапии. Способ включает предварительное определение с помощью велоэргометрии толерантности к физической нагрузке по тесту PWC170, минутной вентиляции легких (МВЛ) с помощью пневмотахографии и насыщения артериальной крови кислородом с помощью ушного датчика оксигемографа.
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии и аллергологии, и может быть использовано для лечения бронхиальной астмы (БА) у детей и подростков. Для этого определяют клинические, функциональные, цитологические, биохимические, иммунологический маркеры активности аллергического воспаления (МААВ).
Изобретение относится к медицины, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для прогнозирования риска формирования холодовой гиперреактивности дыхательных путей (ХГДП) среди больных с бронхиальной астмой.

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для прогнозирования течения среднетяжелой хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ).
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, терапии и аллергологии, и может быть использовано для прогнозирования риска развития неконтролируемого течения тяжелой бронхиальной астмы (БА).
Изобретение относится к области медицины, а именно к пульмонологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно - к аллергологии, пульмонологии, и может быть использовано для контроля за лечением бронхиальной астмы у детей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии. Определяют: величину пиковой скорости выдоха (ПСВ), л/мин, и должное значение пиковой скорости выдоха (ПСВД), л/мин; возраст ребенка (В) - количество полных лет, рост (Р) в см, массу тела (М) в кг с точностью до 0,1 кг; устанавливают коэффициенты: половой принадлежности (Π) - 1 для мужского пола, 0 - для лиц женского пола; тяжесть течения заболевания (ТЗ) - 1 легкое течение БА, 2 среднетяжелое течение БА, 3 тяжелое течение БА; получение базисной терапии (БТ) - 1 ребенок получал терапию в течение года, предшествующего обследованию, 0 не получал; степень тяжести приступа БА (ТП) - 1 легкая степень приступа, 2 среднетяжелая степень, 3 тяжелая степень. Рассчитывают коэффициент пиковой скорости выдоха (КПСВ) как отношение (ПСВ/ПСВД)×100%. Выполняют кардиоинтервалографию и определяют значение коэффициента вагосимпатического баланса (LF/HF). Рассчитывают значение коэффициента эффективности препарата «Беродуал» для купирования приступа бронхиальной астмы у ребенка (К) по математической формуле и при величине К>12 купирование приступа БА препаратом «Беродуал» оценивают как эффективное. Способ позволяет повысить достоверность оценки применения препарата Беродуал для купирования приступа бронхиальной астмы у ребенка, что достигается за счет совокупной оценки клинических и функциональных признаков его состояния. 3 пр.

Изобретение относится к медицинской технике. Система дыхательной терапии содержит генератор давления, датчики для формирования выходных сигналов, передающих информацию, относящуюся к одному или более параметрам газа для находящегося под давлением потока дыхательного газа; и процессоры для выполнения компьютерных программных модулей. Компьютерные программные модули содержат триггерный модуль; модуль мышечного напряжения для определения мышечного напряжения субъекта на основании выходных сигналов; модуль обнаружения ошибок, модуль чувствительности для регулирования триггерных параметров и модуль управления. Модуль управления управляет генератором давления, чтобы регулировать параметры газа для находящегося под давлением потока дыхательного газа в зависимости от времени в соответствии с режимом дыхательной терапии. Режим дыхательной терапии определяет регулировки параметров газа на основании обнаруженных триггерных событий. Технический результат состоит в обеспечении регулируемого в соответствии с обнаруженными триггерными событиями режима дыхательной терапии. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Система для настройки параметра аппарата искусственной вентиляции легких содержит компонент извлечения данных для извлечения эталонного значения мощности дыхания и обрабатывающий компонент, выполненный с возможностью оценки значения мощности дыхания испытуемого посредством аппарата искусственной вентиляции легких, определения разницы между эталонным значением мощности дыхания и значением мощности дыхания испытуемого и генерации значения настройки параметра для настройки параметра аппарата искусственной вентиляции легких на основе определенной разницы. Параметр аппарата искусственной вентиляции легких представляет собой дыхательный объем, частоту дыхательных движений, показания давления, воздушный поток или режимы работы аппарата искусственной вентиляции легких. Раскрыт машиночитаемый энергонезависимый носитель, хранящий набор инструкций для работы системы. Технический результат состоит в обеспечении выбора параметров дыхания для эффективной вентиляции конкретного пациента. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 7 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Способ наблюдения за функцией легких пациента содержит этапы, на которых определяют оба из времени вдоха и времени паузы для пациента, который использует дыхательное устройство, причем время вдоха и время паузы пациента определяются из измерений, полученных от дыхательного устройства, анализируют определенные времена вдоха и паузы для определения показателя функции легких пациента. Этап анализа определенного времени вдоха и времени паузы для определения показателя функции легких пациента содержит этап, на котором определяют отношение времени вдоха и времени паузы. Далее сравнивают показатель функции легких пациента с допустимым значением и формируют результат сравнения. Раскрыты процессор для осуществления способа наблюдения за функцией легких и система для использования при наблюдении за функцией легких. Технический результат состоит в обеспечении ранней индикации ухудшения функции легких в домашних условиях. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх