Способ декоративного оформления вертикально ориентированных опор посредством древесных растений с неустойчивым стеблем (вариант русской логики - версия 1)

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано при выращивании древесных растений с неустойчивым стеблем. Способ включает установку вертикальной опоры. Вокруг опоры формируют до уровня формирования кроны один спиралевидный ствол винограда или несколько последовательных спиралевидных стволов винограда. На уровне формирования кроны на опоре соосно фиксируют несколько последовательных кольцеобразных опор, которые соединяют жесткими радиальными стержнями, а нижние концы их закрепляют на вертикальной опоре. Нижнюю и верхнюю кольцеобразные опоры выполняют одного диаметра и с дискретным шагом фиксируют их между собой вертикальными стержнями. Способ обеспечивает повышение устойчивости кроны виноградника увеличенной площади. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано при выращивании древесных растений с неустойчивым стеблем. Применение технологического решения позволит создать декоративно оформленные древесными растениями с неустойчивым стеблем вертикально ориентированные опоры, например стволы тополевидных деревьев, электрические столбы или цилиндрические опоры рекламных щитов.

Известен способ формирования структуры кроны древесных растений (см. Патент №2477603, RU МПК A01G 17/00), включающий установку вертикальной направляющей опоры и расположение стеблей винограда с последующим формированием кроны в нескольких направлениях, при этом после установки вертикальной направляющей опоры соосно с ней располагают спиралевидный ограничитель и его нижнюю часть закрепляют к нижней части вертикальной направляющей опоры, после чего увеличивают шаг спиралевидного ограничителя и его верхнюю часть фиксируют к верхней части вертикальной направляющей опоры, после чего для формирования ствола древовидного виноградника его стебли вводят по спирали в спиралевидный ограничитель на высоту формирования структуры кроны, где соосно с вертикальной направляющей опорой располагают последовательные кольцеобразные опоры, на которых располагают стебли кроны, при этом кольцеобразные опоры выполняют с отверстиями, в которых фиксируют радиальные проволочные направляющие, закрепленные в верхней части вертикальной направляющей опоры (прототип).

Известный способ имеет технические возможности в формировании кроны виноградника увеличенной площади.

Недостатком известного технологического решения является ограниченность световых условий для плодовых побегов винограда и недостаточная жесткость конструкции, на которой формируют «Виноградную чашу RU» из плодовых побегов.

Технологическим решением предложенного способа декоративного оформления вертикально ориентированных опор посредством древесных растений с неустойчивым стеблем является усовершенствование известного технологического решения для повышения устойчивости кроны виноградника увеличенной площади.

Указанный технологический результат достигается следующим способом.

Способ декоративного оформления вертикально ориентированных опор посредством древесных растений с неустойчивым стеблем, включающий установку вертикальной опоры, вокруг которой формируют до уровня формирования кроны один спиралевидный ствол винограда или несколько последовательных спиралевидных стволов винограда, при этом на уровне формирования кроны на опоре соосно фиксируют несколько последовательных кольцеобразных опор, которые соединяют жесткими радиальными стержнями, а нижние концы их закрепляют на вертикальной опоре, при этом нижнюю и верхнюю кольцеобразные опоры выполняют одного диаметра и с дискретным шагом фиксируют между собой вертикальными стержнями.

При этом на вертикальной опоре располагают несколько последовательных кольцевых опор, на которых формируют несколько последовательных крон винограда.

На фиг.1 и 2 изображена схемная реализация способа декоративного оформления вертикально ориентированных опор посредством древесных растений с неустойчивым стеблем, включающая вертикальную опору 1, спиралевидный ствол винограда 2, последовательные кольцеобразные опоры 3 и 4, жесткие радиальные стержни 5, вертикальные стержни 6, крону 7. На фиг.3 изображено позиционное положение виноградных крон 7 на электрическом столбе.

Реализуется предложенный способ декоративного оформления вертикально ориентированных опор посредством древесных растений с неустойчивым стеблем следующим образом.

После установки вертикальной опоры 1, например, в виде электрического столба (фиг.3) вокруг ее формируют до уровня формирования кроны 7 один спиралевидный ствол винограда или несколько последовательных спиралевидных стволов 2 винограда, при этом в верхней части опоры 1 (фиг.1) соосно фиксируют несколько последовательных кольцеобразных опор 3 с одинаковым диаметром и среднюю кольцеобразную опору 4 увеличенного диаметра, которые соединены жесткими радиальными стержнями 5, а нижние концы их закрепляют на вертикальной опоре 1. При этом нижнюю и верхнюю кольцеобразные опоры 3 выполняют одного диаметра и с дискретным шагом фиксируют их между собой вертикальными стержнями 6 для формирования жесткой конструкции для виноградной кроны 7.

Использование предложенного технологического решения позволяет создать декоративно оформленные вертикальные опоры, например стволы тополевидных деревьев, электрические столбы или цилиндрические опоры рекламных щитов.

1. Способ декоративного оформления вертикально ориентированных опор посредством древесных растений с неустойчивым стеблем, включающий установку вертикальной опоры, вокруг которой формируют до уровня формирования кроны один спиралевидный ствол винограда или несколько последовательных спиралевидных стволов винограда, при этом на уровне формирования кроны на опоре соосно фиксируют несколько последовательных кольцеобразных опор, которые соединяют жесткими радиальными стержнями, а нижние концы их закрепляют на вертикальной опоре, отличающийся тем, что нижнюю и верхнюю кольцеобразные опоры выполняют одного диаметра и с дискретным шагом фиксируют их между собой вертикальными стержнями.

2. Способ декоративного оформления вертикально ориентированных опор посредством древесных растений с неустойчивым стеблем по п.1, отличающийся тем, что на вертикальной опоре располагают несколько последовательных кольцевых опор, на которых формируют несколько последовательных крон винограда.



 

Похожие патенты:

Способ капиллярного орошения из закрытого грунта на плантации виноградника включает выполнение крон виноградника в виде чаши из последовательно увеличенных по диаметру кольцеобразных опор, которые соединяют между собой жесткими радиальными направляющими, которые закрепляют в нижней части чаши на верхней части вертикальной опоры, нижнюю часть которой фиксируют на верхней части чашеобразного сосуда, которую позиционно располагают над грунтом, установку трубопровода с водовыпускными отверстиями и соосными вертикальными патрубками для подачи поливной воды во внутреннюю часть чашеобразных сосудов, которые позиционно располагают на плантации виноградника внутри почвы, в верхней части чашеобразного сосуда выполняют соосное отверстие, а внутри него выполняют соосный ограничительный патрубок для ограничения уровня поливной воды внутри чашеобразного сосуда, нижнюю часть вертикального патрубка водопровода герметично соединяют с верхней частью чашеобразного сосуда для подачи поливной воды в его соосное отверстие.

Способ подачи поливной воды для капиллярного орошения из закрытого грунта на плантации виноградника включает выполнение крон виноградника в виде чаши из последовательно увеличенных по диаметру кольцеобразных опор, которые соединяют между собой жесткими радиальными направляющими, которые закрепляют в нижней части чаши на верхней части вертикальной опоры, нижнюю часть которой фиксируют на верхней части чашеобразного сосуда, которую позиционно располагают над грунтом, установку трубопровода с водовыпускными отверстиями и соосными вертикальными патрубками для подачи поливной воды во внутреннюю часть чашеобразных сосудов, которые позиционно располагают на плантации виноградника внутри почвы, установку трубопровода выполняют в нижней части чашеобразных виноградников, вдоль каждого чашеобразного виноградника фиксируют дополнительные вертикальные опоры и соединяют их верхние части с соответствующими кольцеобразными опорами в каждой чаше с диаметрально противоположных сторон, вертикальные патрубки трубопровода позиционно располагают внутри вертикальной опоры и нижний их конец герметично соединяют с центральным отверстием чашеобразного сосуда для подачи поливной воды во внутреннюю их часть.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и виноградарства. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано при выращивании овощных культур, например, огурцов, с благоприятными биологическими, экологическими и технологическими условиями для их промышленного производства.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к опорам (столбам) и способам их монтажа, и может применяться для крепления виноградных кустов и иных сельскохозяйственных культур, а также при установке заборов, заграждений, вывесок и т.д.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к формированию штамба винограда. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к средствам для формировки виноградных кустов. .

Опора // 1748739
Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к устройствам для питания и закрепления растений. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к виноградарству. Способ включает установку вертикальной направляющей опоры, в верхней части которой для формирования кроны винограда соосно и последовательно располагают кольцеобразные направляющие с увеличенными диаметрами, на которых фиксируют стебли винограда.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к виноградарству. Способ включает исходно-однократный высев через ряд кустов винограда по 3-годичным агротехнологическим циклам в незасеянное в предыдущем цикле междурядье озимого тритикале чередующихся в циклах сортов.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству. Способ включает исходно-однократный высев через ряд кустов винограда по 3-годичным агротехнологическим циклам в незасеянное в предыдущем цикле междурядье озимого тритикале чередующихся в циклах сортов селекции КНИИСХ им.

Устройство содержит разрыхлитель почвы, шнек, лопатку, жестко закрепленные на рабочем стержне. Стержень помещен в цилиндр, в верхней части которого расположено окно выгрузки почвы с отражателем.
Изобретение относится к области растениеводства и пищевой промышленности. В способе проводят однократную внекорневую обработку листьев растений путем опрыскивания рано утром, в вечернее время или днем в пасмурную, но не дождливую погоду растений во время формирования плодов и ягод водным раствором йодистого калия с концентрацией 250 мг/л.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к плодоводству. При выращивании саженцев плодовых культур промежуточную слаборослую вставку прививают на 3-4 год после закладки сада.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к технологии возделывания винограда столовых и технических сортов. Способ ведения кустов винограда включает создание штамба и плеча кордона.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к обработке плодово-ягодных культур в осенний период препаратом на основе аминокислот (Варианты 1 и 2), оказывающих защитные действия на растения в зимний период, что способствует увеличению продуктивности при плодоношении.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к плодоводству, и может быть использовано для проведения прогнозирования хранения плодов и ягод за 6-8 месяцев до их созревания.
Изобретение относится к области пищевой промышленности, а именно к получению обогащенных цинком плодов и ягод для профилактики дефицита цинка. В способе проводят двукратную внекорневую обработку растений по распустившимся листочкам путем опрыскивания рано утром, в вечернее время или днем в пасмурную, но не дождливую погоду водным раствором сульфата цинка с концентрацией 6 г/л с добавлением 6 г гашеной извести. Повторную обработку проводят через 10-12 дней, при этом выдерживают сроки и нормы расхода раствора сульфата цинка. Для получения обогащенных цинком плодов и ягод используют растения земляники садовой, жимолости съедобной, актинидии, яблони, рябины и аронии. Способ позволяет повысить природное содержание цинка в плодах и ягодах в 1,6-3,8 раза. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.
Наверх