Способ ориентирования древесных частиц и устройство для его осуществления

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве древесностружечных плит из ориентированной стружки. Осуществляют подачу частиц на направляющие элементы и возвратно-поступательное перемещение направляющих элементов вдоль и против направления ориентирования. Направляющие элементы перемещают в направлении ориентирования со скоростью, в 3-10 раз превышающей скорость перемещения против направления ориентирования. Устройство для ориентирования древесных частиц содержит направляющие элементы, которые размещены на соединенных с приводами держателях. Держатели выполнены с возможностью возвратно-поступательного перемещения смежных направляющих элементов в прямом и обратном направлениях. Приводы выполнены в виде электромагнитов и пружин с возможностью перемещения направляющих элементов в прямом и обратном направлениях с разными скоростями. Повышается качество ориентирования древесных частиц. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве древесностружечных плит из ориентированной стружки.

Известен способ ориентации древесных частиц, включающий подачу стружки на направляющие элементы и перемещение смежных направляющих элементов в противоположных направлениях вдоль направления ориентирования с одинаковой скоростью [RU №2315689, МПК B27N 3/14, Способ ориентации древесных частиц. - Опубл. 27.01.2008. Бюл. №З].

При реализации известного способа угол укладки частиц в стружечный ковер зависит от их длины, которая в одном потоке частиц может различаться в несколько раз. Это снижает качество ориентирования.

Известны устройство и способ параллельной укладки удлиненных лигноцеллюлозных частиц, включающий подачу частиц на направляющие элементы и перемещение с одинаковой скоростью смежных направляющих элементов в противоположных направлениях [US №4295557, МПК B65G 47/34. Apparatus and method for aligning elondated lingo-cellulosic strands into parallelism. - 15.11.1977].

При проведении данного способа частицы, не достигшие угла разворота, достаточного для прохождения между направляющими элементами, за один цикл перемещения элементов, возвращаются в исходное состояние, препятствуют прохождению вновь подаваемых частиц, что ведет к нарушению процесса ориентирования и снижает его качество.

Известен способ ориентирования древесных частиц (стрендов), включающий подачу частиц на направляющие элементы и возвратно-поступательное перемещение с одинаковой скоростью смежных направляющих элементов вдоль и против направления ориентирования [US №3478861, МПК B27N 3/14. Orienting wood strands. - 18.11.1969].

Известный способ эффективен только для коротких частиц. Если длинная частица не успевает развернуться направляющими элементами в период их перемещения в одном направлении, то при перемещении элементов в обратном направлении частица разворачивается в обратную сторону, оказываясь в исходном положении, происходит засорение ориентирующего устройства, что ухудшает качество ориентирования.

Известно устройство для выравнивания частиц [US №4506778, МПК B65G 47/24. Flake aligner including reciprocating baffles. - 26.03.1985], включающее направляющие элементы, размещенные на раме, соединенной с приводом (кривошипно-шатунным механизмом), выполненным с возможностью возвратно-поступательного перемещения рамы.

Известно устройство для ориентации древесных частиц [SU №1595642, МПК B27N 3/14. Устройство для ориентации древесных частиц. - 1990, Бюл. №36], включающее направляющие элементы, расположенные на раме, выполненной с возможностью колебательного движения в вертикальной плоскости посредством механического привода (кривошипно-шатунного механизма).

Известна также формирующая машина для настила ковра из древесных частиц, содержащая ориентирующее приспособление, которое включает направляющие элементы, размещенные на раме, выполненной с возможностью возвратно-поступательных колебаний при помощи механического привода [А.с. СССР №574347, B29J 5/04. Формирующая машина для настила ковра из древесных частиц. - 1977, Бюл. №36].

В известных устройствах ориентирование частиц происходит за счет незначительного изменения угла частиц при вибрации направляющих элементов, что является малоэффективным, поэтому данные устройства обеспечивают низкое качество ориентирования и имеют малую производительность.

Известно устройство, реализующее способ ориентирования древесных частиц [US №3478861, B27N 3/14. Orienting wood strands. - 18.11.1969], включающее направляющие элементы, которые размещены на соединенных с приводами держателях, выполненных с возможностью возвратно-поступательного перемещения смежных направляющих элементов с одинаковыми скоростями в прямом и обратном направлениях, при этом приводы выполнены в виде электромагнитов и пружин с возможностью перемещения направляющих элементов в прямом и обратном направлениях с разными скоростями.

В известном устройстве не частицы, не развернувшиеся между направляющими элементами за один цикл их перемещения, возвращаются в исходное состояние и препятствуют прохождению вновь подаваемых частиц, что ведет к нарушению процесса ориентирования и снижает его качество.

Изобретение решает задачу повышения качества ориентирования древесных частиц.

Техническим результатом от использования изобретения является повышение качества ориентирования за счет возможности одновременного ориентирования древесных частиц разной длины и исключения засорения направляющих элементов.

Это достигается тем, что в способе ориентирования древесных частиц, включающем подачу частиц на направляющие элементы и возвратно-поступательное перемещение смежных направляющих элементов вдоль и против направления ориентирования, согласно изобретению, перемещение направляющих элементов в направлении ориентирования осуществляют со скоростью, в 3-10 раз превышающей скорость перемещения против направления ориентирования.

Технический результат достигается также тем, что в устройстве для ориентирования древесных частиц, включающем направляющие элементы, которые размещены на соединенных с приводами держателях, выполненных с возможностью возвратно-поступательного перемещения смежных направляющих элементов в прямом и обратном направлениях, согласно изобретению, приводы выполнены в виде электромагнитов и пружин с возможностью перемещения направляющих элементов в прямом и обратном направлениях с разными скоростями.

Заявляемый способ ориентирования древесных частиц отличается перемещением направляющих элементов в направлении ориентирования со скоростью в 3-10 раз превышающей скорость перемещения против направления ориентирования. Заявляемое устройство для ориентирования древесных частиц отличается выполнением приводов в виде электромагнитов и пружин с возможностью перемещения направляющих элементов в прямом и обратном направлениях с разными скоростями. За счет этого возможно одновременное ориентирование древесных частиц разной длины и исключается засорение ориентирующего устройства.

На фиг.1 представлена схема ориентирующего устройства при сжатых пружинах, на фиг.2 - схема ориентирующего устройства при разжатых пружинах, на фиг.3 - фрагмент держателя с направляющими элементами, на фиг.4 - форма напряжения, подаваемого на электромагниты.

Устройство для ориентирования древесных частиц включает направляющие элементы 1, выполненные в виде пластин, стержней или струн и размещенные параллельно друг другу в направлении ориентирования на держателях 2-5, выполненных с возможностью возвратно-поступательного перемещения в горизонтальной плоскости. Держатели 2 и 3 выполнены с возможностью возвратно-поступательного перемещения навстречу держателям 4 и 5, поэтому при работе смежные направляющие элементы 1 движутся в противоположных направлениях. Электромагниты 6 служат для перемещения держателей 2-5 в одном направлении, а пружины 7 для перемещения держателей 2-5 в противоположном направлении. Устройство содержит также поперечные ограничительные пластины 8 и продольные ограничительные пластины (на фиг. не показаны).

Способ ориентирования древесных частиц осуществляют следующим образом.

Период паузы t2 между пилообразными импульсами настраивают равным времени разжимания пружины 7 (например, t2=0,2 с), а период подачи пилообразного напряжения t1 настраивают согласно выражению t1=(3…10) t2, (например, t1=1,5 с). По мере нарастания напряжения, подаваемого на входы a и b в период t1, штоки электромагнитов 6 втягиваются, пружины 7 сжимаются, при этом держатели 2 и 3 движутся в одном направлении, а держатели 4 и 5 - в противоположном, смежные направляющие элементы 1 перемещаются в противоположных направлениях с равномерной скоростью V1. В период паузы t2 пружины 7 разжимаются, перемещая держатели 2-5 в обратных направлениях со скоростью V2. Т.к. расстояние проходимое держателями 2-5 в обеих направлениях одинаково , то соотношение скоростей в данных направлениях имеет вид

т.е перемещение направляющих элементов 1 в направлении ориентирования осуществляют со скоростью в 3-10 раз превышающей скорость перемещения против направления ориентирования.

Древесные частицы подают между поперечными ограничительными пластинами 8 и продольными ограничительными пластинами (на фиг. не показаны) на направляющие элементы 1. Часть частиц, падающих преимущественно вдоль направления ориентирования, проваливаются между элементами 1. Оставшиеся частицы, упавшие поперек или диагонально элементам 1, в период t1 разворачиваются смежными направляющими элементами 1, движущимися с низкой скоростью V1, в направлении ориентирования. При этом короткие частицы проваливаются и укладываются в стружечный ковер (на фиг. не показан), а длинные частицы остаются «полуразвернутыми» на направляющих элементах 1. В период паузы t2 направляющие элементы движутся в обратном направлении с высокой скоростью V2, находящиеся на них частицы проскальзывают, преимущественно сохраняя свое положение. В следующие периоды t1 недоразвернутым частицам придаются один или несколько дополнительных разворотов до их полного прохождения между направляющими элементами 1 и укладки в стружечный ковер. Тем самым предотвращается засорение устройства вновь подаваемыми частицами, т.е. исключается нарушение процесса ориентирования частиц и повышается его качество.

Изобретение позволяет повысить качество ориентирования древесных частиц и, следовательно, повысить прочность древесностружечных плит из ориентированной стружки, а также уменьшить поперечные габариты устройства.

1. Способ ориентирования древесных частиц, включающий подачу частиц на направляющие элементы и возвратно-поступательное перемещение смежных направляющих элементов вдоль и против направления ориентирования, отличающийся тем, что перемещение направляющих элементов в направлении ориентирования осуществляют со скоростью, в 3-10 раз превышающей скорость перемещения против направления ориентирования.

2. Устройство для ориентирования древесных частиц, включающее направляющие элементы, которые размещены на соединенных с приводами держателях, выполненных с возможностью возвратно-поступательного перемещения смежных направляющих элементов в прямом и обратном направлениях, отличающееся тем, что приводы выполнены в виде электромагнитов и пружин с возможностью перемещения направляющих элементов в прямом и обратном направлениях с разными скоростями.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и касается древесностружечной плиты (ДСП) со средним слоем из дефибрированных древесных частиц. Содержит нижний слой, состоящий из первого количества древесных частиц с различными размерами частиц, промежуточный слой, состоящий из второго количества древесного материала, и верхний слой, состоящий из третьего количества древесных частиц с различными размерами частиц.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве древесных плит из ориентированной стружки. Сущность: соединенные шарнирно и образующие «гармошки» две системы планок расположены на переднем и заднем краях окна, а огибаемые гибким органом стационарные ролики выполнены в виде натяжных.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве древесностружечных плит из крупноразмерной ориентированной стружки.

Изобретение относится к производству древесностружечных плит с ориентированной структурой. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве многослойных древесных плит. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве многослойных древесных плит. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве древесных плит из ориентированной стружки. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве многослойных древесных плит. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству древесностружечных плит из ориентированной стружки. Устройство для ориентирования древесных частиц содержит расположенные вдоль направления ориентирования на держателях нечетные и четные направляющие элементы. Направляющие элементы выполнены с возможностью их возвратно-поступательного перемещения в противоположных направлениях по горизонтали. Направляющие элементы выполнены с возможностью перемещения в одном направлении по вертикали, и с возможностью разворачивания древесной частицы при подъеме перемещающихся в противоположные стороны элементов, и с возможностью оставаться в том же направлении при опускании элементов. Повышается качество ориентирования древесных частиц. 3 ил.

Изобретение относится к области деревообработки, в частности к получению макроволокон из бревен и изготовлению древесного композитного материала посредством макроволокон. Устройство для выделения макроволокон из бревен содержит по меньшей мере одну пару роликов. Ролики снабжены направленными друг к другу, проходящими практически в окружном направлении режущими кромками. По меньшей мере у одного ролика из пары роликов расстояние режущих кромок от оси ролика увеличивается в направлении края и уменьшается в направлении осевой середины ролика. Вершины режущих кромок расположены по существу дугообразно. Для изготовления древесного композитного материала полученные из бревен макроволокна высушивают и параллельно выравнивают. Затем наносят связующее средство, которое имеет пенистую структуру, смыкают пресс и вспенивают связующее средство. Снижается вес получаемых из древесного композитного материала изделий. 2 н. и 23 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к изготовлению древесно-стружечных плит. Устройство для воздушной сепарации и покрытия клеем древесной стружки содержит устройство воздушной сепарации и клеевое устройство. Устройство воздушной сепарации содержит шахту падения и выполнено таким образом, что грубая и тонкая фракции стружки проходят через различные области покрытия клеем. Древесную стружку разделяют посредством воздушной сепарации на фракции различной тонкости. Фракции стружки покрывают клеем в процессе воздушной сепарации. Для изготовления прессованной стружечной плиты послойно укладывают нижний покрывающий слой, средний слой и верхний покрывающий слой. Затем выполняют совместное прессование покрывающих слоев и среднего слоя. Повышается качество изготавливаемых плит. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству древесностружечных плит из ориентированной стружки. Частицы подают на направляющие элементы. Выполняют возвратно-поступательное перемещение элементов. Время перемещения элементов в прямом направлении определяется в зависимости от высоты падения частиц, отношения расстояния между смежными направляющими элементами и средней длиной древесных частиц, а также от числа циклов разворота частиц. Повышается качество ориентирования частиц. 1 ил.
Наверх