Пирозамок с расположением стяжного болта под углом к оси

Изобретение относится к машиностроительной технике, в частности к разъемным соединениям, разделяемым в процессе эксплуатации. Пирозамок содержит основание, стяжной болт, сухари со штифтами, поршень, цилиндр, крышку и пиропатрон. Основание имеет кольцевой выступ, на который опираются сухари. Стяжной болт с одного конца выполнен в виде усеченной сферы. Усеченная сфера болта крепится между сухарями. Выпадение сухарей при срезании крепящих их штифтов поршнем исключается за счет кольцевого выступа на основании. Достигается возможность расположения стяжного болта под углом. 2 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроительной техники, использующей командные устройства, и может быть использовано при разработке разъемных соединений, разделяемых в процессе эксплуатации. Командные устройства могут быть задействованы электрическим или механическим путем.

Наиболее близким по технической сущности является выбранный в качестве прототипа пирозамок, содержащий корпус, болт с проточкой и выступами, вложенные в проточку сухари, запирающую гильзу и поршень, связанный с гильзой, на который воздействует давление пороховых газов, а также срезные (разрушаемые) элементы, фиксирующие исходное положение деталей (см. патент РФ №2150413, кл. B64G 1/64 от 10.06.2000 г.).

Конструктивно пирозамок представляет собой достаточно сложное устройство с перемещающимися в сопряжениях деталями, герметичность которых обеспечивается с помощью кольцевых резиновых уплотнений. В связи с этим к деталям при изготовлении предъявляются повышенные требования по точности выполнения размеров и чистоте поверхностей, что увеличивает трудоемкость изготовления пирозамка и снижает его надежность. Также недостатком такого пирозамка является трудность при расстыковке сопрягаемых узлов с перекосом фланцев, что может привести к заклиниванию болта с выступами в корпусе пирозамка.

Задачей настоящего изобретения является устранение указанных недостатков и создание пирозамка для скрепления сопрягаемых узлов как с соосным, так и с несоосным расположением отверстий, оси которых могут располагаться под углом, исключение заклинивания стяжного болта при раскреплении сопрягаемых узлов, отсутствие выпадающих элементов из конструкции пирозамка.

Поставленная задача решается тем, что в пирозамке, имеющем основание, стяжной болт, сухари со штифтами, поршень, цилиндр, крышку и пиропатрон, основание имеет кольцевой выступ, на который опираются сухари, стяжной болт с одного конца выполнен в виде усеченной сферы, обеспечивающей отклонение болта от оси пирозамка, причем усеченная сфера болта крепится между сухарями, а выпадение сухарей при срезании крепящих их штифтов поршнем при срабатывании пиропатрона исключается за счет кольцевого выступа, выполненного на основании.

Изобретение поясняется чертежами, где

на фиг.1 показано устройство пирозамка в исходном положении;

на фиг.2 показано устройство пирозамка в конце рабочего хода поршня, когда происходит разделение сопрягаемых узлов.

Пирозамок (фиг.1) содержит основание 4, стяжной болт 11, сухари 7 со штифтами 9, поршень 5, цилиндр 5, крышку 15, пиропатрон 10.

Цилиндр 8 скрепляется с основанием 4 и крышкой 15 резьбовым соединением. На крышке 15 установлен пиропатрон 10. Основание 4 крепится болтами 3 к сопрягаемому узлу 13. Сопрягаемый узел 14 крепится стяжным болтом 11 и гайкой 1. Усеченная сфера болта зажата между двумя сухарями 7 и опирается на их внутреннюю поверхность, которая выполнена в виде конуса. Кольцевой выступ на основании предотвращает продольное смещение сухарей. Сухари расположены внутри поршня 5 и крепятся на нем срезными штифтами 9. Перемещению штифтов препятствуют винты 2 с одной и сферическая поверхность болта с другой стороны. Уплотнительные кольца 6 и 12 предназначены для герметизации объема А, ограниченного крышкой 15 и поршнем 5. Для свободного выхода воздуха и газов, протекающих через зазор между поршнем и цилиндром 8, выполнены отверстия Б.

На фиг.2 показан пирозамок, когда поршень 5 находится в положении конца рабочего хода, когда произошло срезание штифтов 9 и освобождение стяжного болта 11, сухари 7 разведены от оси замка внутрь поршня.

Пирозамок работает следующим образом: при срабатывании пиропатрона 10 поршень 5 перемещается в цилиндре 8, срезая штифты 9 и освобождая сухари 7; сухари, двигаясь от оси замка внутрь поршня, освобождают стяжной болт 11, и сопрягаемые узлы раскрепляются.

Сравнительная простота пирозамка позволит получить высокие показатели надежности.

Пирозамок, содержащий основание, стяжной болт, сухари со штифтами, поршень, цилиндр, крышку и пиропатрон, отличающийся тем, что с целью обеспечения скрепления сопрягаемых узлов, как с соосным, так и несоосным расположением отверстий, оси которых могут располагаться под углом, исключением заклинивания стяжного болта при раскреплении и выпадением сухарей, основание имеет кольцевой выступ, на который опираются сухари, стяжной болт с одного конца выполнен в виде усеченной сферы, обеспечивающей отклонение болта от оси пирозамка, причем усеченная сфера болта крепится между сухарями, а выпадение сухарей при срезании крепящих их штифтов поршнем при срабатывании пиропатрона исключается за счет кольцевого выступа, выполненного на основании.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к авиационной технике, в частности к узлу разделения отсеков летательного аппарата. Узел разделения отсеков летательного аппарата содержит основной отсек, отталкиваемый отсек, корпус, пиропатрон, болт, раздвигающийся фиксатор и поддерживающий его сдвигаемый поршень.

Способ стрельбы пулей, соединенной с отделяемым метательным устройством, включает удержание пули и метательного устройства, запуск метательного устройства и выход пули из пусковой трубы.

Управляемая пуля содержит отделяемый двигатель и кольцевой насадок с резьбовой втулкой, установленный на кормовой части маршевой ступени и соединенный с двигателем посредством разрезного кольца, выполненного в виде кольцевых секторов.

Способ стрельбы пулей, соединенной с отделяемым метательным устройством, включает удержание пули и метательного устройства, запуск метательного устройства и выход пули из пусковой трубы.

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано при разработке реактивных снарядов с отделяющимися головными частями. Разделяющийся реактивный снаряд содержит ракетный двигатель с дном, отделяемую головную часть, парашютный отсек, а также взрывательное устройство.

Изобретение относится к конструкции космических транспортных средств для доставки в составе космической головной части крупногабаритных полезных грузов (ПГ) на заданные орбиты выведения.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к управляемым ракетам, размещенным в транспортно-пусковых контейнерах. Управляемая ракета в транспортно-пусковом контейнере содержит разгонный двигатель, маршевый двигатель, боевую часть, рулевой отсек и бортразъем.

Изобретение относится к авиационно-космической технике. Система отделения отсека летательного аппарата содержит устройство крепления, состоящее из разрывных болтов и направляющих шпилек, и устройство отделения в виде пневматического механизма отделения, состоящего из баллона с газом, пневмотолкателя со штоком, продольная ось которого совпадает с продольной осью отделяемой части.

Изобретение относится к ракетно-космической технике и может быть использовано в конструкции космических транспортных средств для выведения на околоземную орбиту полезных грузов.

Изобретение относится к области авиации и ракетной техники, а именно головным обтекателям летательных аппаратов, например, управляемых ракет. .

Изобретение относится к летательным аппаратам (ЛА) и может быть использовано для отделения отсека. Система отделения ЛА содержит устройство крепления с возможностью расфиксации, устройство отделения с толкателем (парой параллельных толкателей) с упорным элементом (УЭ) в виде участка сферы.

Изобретение относится к автоматической стыковке активных космических аппаратов (АКА) с некооперируемыми пассивными космическими аппаратами (ПКА). АКА включает в свой состав самонаводящийся космический микробуксир (КМБ) для доставки троса, выпускаемого с АКА, и оснащен стыковочным штырем.

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано для закрепления и расфиксации подвижных элементов конструкции (ПЭК) космических аппаратов (КА) без воздействия ударных импульсов.

Изобретение относится к системам стыковки летательных аппаратов. Способ отделения отсека летательного аппарата заключается в расфиксации устройства крепления отсека и воздействии усилием толкателя устройства отталкивания на контактную поверхность упорного элемента отделяемого отсека по направлению к положению его центра тяжести до отделения.

Изобретение относится к ракетно-космической технике, а именно к средствам стыковки космических объектов и их отделения друг от друга. Система отделения космического аппарата (КА), установленная между несущей конструкцией ракеты-носителя и КА, содержит корпус с замками, толкателем и узлами крепления крыла солнечной батареи.

Группа изобретений относится к устройствам захвата свободно летящих объектов, устанавливаемым на борту космического аппарата (КА), в частности космического корабля.

Изобретения относятся к устройству герметизации люков космических объектов и к способу его эксплуатации. Устройство герметизации люков космических объектов содержит средство герметизации, выполненное в виде герметичного рукава из эластичного газонепроницаемого материала.

Изобретение относится к авиационно-космической технике. Система отделения отсека летательного аппарата содержит устройство крепления, состоящее из разрывных болтов и направляющих шпилек, и устройство отделения в виде пневматического механизма отделения, состоящего из баллона с газом, пневмотолкателя со штоком, продольная ось которого совпадает с продольной осью отделяемой части.

Изобретение относится к ракетно-космической технике и может быть использовано в конструкции космических транспортных средств для выведения на околоземную орбиту полезных грузов.

Изобретение относится к лазерным локационным системам (ЛЛС), используемым, в частности, в процессе стыковки космических аппаратов (КА). Способ включает сканирование пространства путем разворота активного КА с жестко установленной на нем ЛЛС по каналу тангажа или курса до обнаружения пассивного КА.

Изобретение относится к защитным средствам при транспортировке и стыковке/отделении изделий ракетно-космической техники и их частей, в частности применительно к аппаратуре (пикоспутнику - ПС) типа CubeSat. Корпус (1) контейнера включает четыре боковые стенки с направляющими C-образного поперечного сечения на внутренней поверхности двух противоположных стенок. Направляющие при транспортировке охватывают боковые ребра ПС. На задней стенке (3) с ручкой (6) для переноски контейнера установлены невыпадающие винты (7), фиксирующие ПС внутри корпуса. Поворотная крышка (5) закреплена на корпусе (1) с помощью заходной рамки и снабжена технологической крышкой (17). В закрытом положении крышка (5) фиксируется невыпадающими винтами (8), а в открытом положении - постоянным магнитом с кронштейном (10). На противоположной стенке установлен компенсационный магнит (12) встречной полярности. По доставке ПС в контейнере на борт, в частности МКС производится тестирование и вынос ПС за пределы герметичного отсека станции для проведения длительного эксперимента в открытом космосе. По его завершении ПС загружают в контейнер и возвращают на Землю. Для запуска ПС в окружающее пространство открывают поворотную крышку (5), фиксируя ее магнитом. Далее космонавт производит толчковое движение рукой в скафандре за ручку (6) контейнера в направлении отделения ПС. Технический результат изобретения состоит в повышении эксплуатационных и технологических характеристик защитного контейнера. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх