Средство для лечения воспаления вымени у коров

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения воспаления вымени у коров. Средство для лечения воспаления вымени у коров включает йод кристаллический 10-12 г, поливинилпирролидон 100-102 г и дополнительно в г/1000 мл:

Воск эмульсионный 10-12 Моностеарат глицерина 50-52 Воск пчелиный 10-12 Масло подсолнечное рафинированное 77-78 Масло вазелиновое медицинское 28-29 Глицерин 35-37 Очищенная вода Остальное до 1000 мл

Технический результат заключается в том, что предлагаемое средство позволяет проводить за короткий срок эффективное лечение фибринозного, серозного и гнойного мастита и при этом не использовать антибиотики и их производные, сульфаниламиды и нитрофураны и таким образом исключить побочное негативное действие средства на организм животных, а также сократить экономические расходы более чем в 3 раза. 1 табл., 3 пр.

 

Предлагаемое средство относится к области ветеринарии и предназначено, в частности, для лечения воспаления вымени у коров.

Лечение вымени коров известно различными способами лекарственной формы антибиотиков, например нафпензала DC, орбенина DC (B.Boddle, S.Niskersson. Dry Cows therapy. I. Dairy Sci., 1996. №1. - P.253-257). Однако их применение существенно понижает удой и в стадах с классической системой запуска (постепенное прекращение доения) коров, не оправдывает затраты (О.Ф.Шакиров. Разовый запуск коров при беспривязном содержании /Ж. Молочное и мясное скотоводство, 2005. №7. С.35-38). Также при использовании антибиотиков возникает часто негативное действие препарата на организм животных.

Ближайшим аналогом предлагаемого средства является средство «Септогель»(Антипов В.А. с соав. Йод в ветеринарии/В.А.Антипов, А.Х. Шантыз, Е.В.Громыко, А.В. Егунова, С.А. Манукало - Краснодар: Куб ГАУ, 2011.-306 с.), которое представляет собой гидрофильный гель красно-коричневого цвета, содержащий йодоповидон (комплексное соединение йода с поливинилпирролидоном) и гелиевую основу. Септогель расфасован в шприцы одноразового применения. Его получают следующим образом: отвешивают и вносят в смеситель ингредиенты и производят механическое смешивание в течение 5-10 минут. В полученную массу малыми порциями при непрерывном перемешивании добавляют расчетное количество воды, и в результате образуется гель, который расфасовывают через специальный дозатор в полиэтиленовые шприцы с канюлей. Стоимость одной дозы препарата «Септогель» составляет 37рублей.

К недостаткам данного средства следует отнести:

- данный препарат экономически менее доступен, чем предлагаемый;

- данный препарат в основном используют только для профилактики маститов у коров, в связи с низкой терапевтической эффективностью;

- при использовании он плохо всасывается в ткани вымени, за счет этого плохо поддаются лечению серозная, фибринозная и гнойная формы мастита.

Задачи: повысить эффективность лечения серозной, фибринозной и гнойной форм мастита, сократить себестоимость производства препарата, таким образом сделать его экономически более доступным для хозяйств, исключить побочные, негативные явления лечебного средства.

Общими ингредиентами, входящими в состав ближайшего аналога и предлагаемого средства, являются входящие в их состав йод кристаллический и поливинилпиролидон.

Сущность предлагаемого средства для лечения воспаления вымени у коров включает, г: использование наряду с йодом кристаллическим 10-12 г и поливинилпирролидоном - 100-102 г воска эмульсионного - 10-12 г; моностеарата глицерина - 50-60 г; воска пчелиного - 10-12 г; масла подсолнечного рафинированного - 77-79 г; масла вазелинового медицинского - 22-23 г; глицерина - 35-37 г; воду включают в состав для обеспечения достаточной консистенции суспензий, всего - 1000 мл.

Технический результат: предлагаемое средство позволяет проводить за короткий срок эффективное лечение таких серьезных форм мастита, как фибринозный, серозный и гнойный, при этом не использовать антибиотики и их производные, сульфаниламиды и нитрофураны, а следовательно, исключить побочное, негативное действие препарата на организм животных. Сократить экономические расходы более чем в 3 раза за счет того, что стоимость одной дозы предлагаемого средства составляет 10 рублей, при этом качество и количество молока восстановятся в 2 раза быстрее.

Кристаллический йод в процессе техники приготовления теряет агрессивность, оставляя за собой бактерицидные и микологические свойства. Поливинилпирролидон используется не только как растворитель йода, но и в качестве пролонгатора лекарственного средства.

Воска, применяемые для приготовления лекарственного препарата, обладают широким спектром действия, в том числе эмульгирующим, обволакивающим и обезболивающим свойством. В воске содержатся углеводы, сложные эфиры, кислоты, минеральные вещества, благодаря которым проявляются смягчающие, противовоспалительные и другие лечебные свойства. В воске присутствует витамин «А», играющий большую роль в восстановлении кожных тканей, он является эффективным средством для лечения воспалительных процессов слизистой оболочки. Также есть данные о наличии в составе воска веществ, которые задерживают развитие микробов. Кроме того, пчелиный воск используют для стимулирования молокообразования.

Вазелиновое масло создавалось для применения в медицинских целях, оно признано и рекомендовано органами здравоохранения в качестве антисептика (обеззараживающего вещества, убивающего болезнетворные бактерии).

Подсолнечное масло - сильный эмульгатор, способствующий усвоению жира и положительно влияющий на обмен веществ.

Используемые в изготовлении лекарственного средства масла обладают смягчающим, стабилизирующим и удерживающим препарат более длительное время в цистерне вымени свойствами.

Глицерин помогает увеличить концентрацию лекарственного средства. Взаимодействуя с маслами, он предохраняет их от высыхания и благодаря своим антисептическим свойствам способствует заживлению ран на коже.

Вода является хорошим проводником действующих веществ препарата за счет освобождения кислорода, которое происходит при эмульгации. Таким образом, вновь введенные в комплексе в состав препарата вещества усиливают противовоспалительное действие предложенного средства для лечения воспаления вымени у коров.

Заявленное средство получают следующим образом.

В емкость, согласно рецептуре, засыпают действующие вещества - йод кристаллический и поливинилпирролидон, емкость плотно закрывают и подвергают тепловому нагреванию при постоянном тщательном перемешивании, затем добавляют воду, ингредиенты перемешивают до полного растворения.

Отдельно для приготовления воско-масляной основы засыпают в нержавеющую посуду воск эмульсионный, моностеарат глицерина, воск пчелиный, масло подсолнечное рафинированное, масло вазелиновое медицинское, все это подвергают тепловому нагреванию до полного растворения. Далее растворенный йод заливают в воско-масляную основу и всю смесь нагревают до температуры 60-70 градусов, при тщательном перемешивании. Последний этап приготовления лекарственного средства заключается в том, что вышеуказанную смесь заливают в гомогенизатор и подвергают кавитационному эмульгированию в течение 5-7 минут. Готовый препарат разливают в стерильные 100 г флаконы из темного стекла и укупоривают резиновыми пробками и алюминиевыми колпачками.

Флаконы оформляют этикетками.

Полученное средство применяют следующим образом: вытирают соски вымени сухой салфеткой или полотенцем, затем шприцем с катетером препарат двукратно в день вводят в цистерну вымени - после каждого доения, по 10 мл.

С целью доказательства достоверности проведена сравнительная оценка эффективности «Септогеля» и предлагаемого средства для лечения воспаления вымени у коров.

Из коров сформировали две уравненные группы по 30 особей: 1-я - с использованием заявляемого средства; 2-я - с использованием «Септогеля».

У подопытных животных 2 групп на 10-е сутки исследовали молочную железу клиническими методами, результаты отражены в таблице.

Сопоставительный анализ результатов использования предложенного средства для лечения воспаления вымени у коров
Срок выздоровления (дни)
серозная фибринозная гнойная серозная фибринозная гнойная
1-я 30 Заявленное средство 3 3 4 96,7%/29 96,7%/29 93%/28
2-я 30 Септогель 4 5 7 90%/27 86,7%/26 76,7%/23

Таким образом, разработанное средство для лечения воспаления вымени у коров показало более эффективный результат при лечении серозной, фибринозной и гнойной форм маститов.

Пример 1. В мерную емкость (1000 мл), согласно рецептуре, засыпали действующие вещества - йод кристаллический 10 г и поливинилпирролидон 100 г, емкость плотно закрывали и подвергали тепловому нагреванию при постоянном тщательном перемешивании, затем добавляли воду 686 г, данные ингредиенты - перемешивают до полного растворения.

Отдельно для приготовления воско-масляной основы засыпали в нержавеющую посуду воск эмульсионный 10 г, моностеарат глицерина 50 г, воск пчелиный 10 г, масло подсолнечное рафинированное 77 г, масло вазелиновое медицинское 22 г, глицерин 35 г, все это подвергали тепловому нагреванию до полного растворения. Далее растворенный йод заливали в воско-масляную основу и всю смесь нагревали до температуры 60-70 градусов, при тщательном перемешивании. Последний этап приготовления лекарственного средства заключался в том, что вышеуказанную смесь заливали в гомогенизатор и подвергали кавитационному эмульгированию в течение 5-7 минут. Готовый препарат разливали в стерильные 100 г флаконы из темного стекла и укупоривали резиновыми пробками и алюминиевыми колпачками.

Флаконы оформили этикетками.

Пример 2. По описанной технологии в примере 1 взяли в расчете на 1000 мл: йод кристаллический 12 г и поливинилпирролидон 101 г, воск эмульсионный 12 г, моностеарат глицерина 52 г, воск пчелиный 12 г, масло подсолнечное рафинированное 78 г, масло вазелиновое медицинское 29 г, глицерин 37 г. Полученную композицию упаковали в герметические емкости до использования.

Пример 3. Корова Зорька (инв. №371) 2009 года рождения. При осмотре наблюдали повышение температуры до 40°С, поражены и увеличены задние четверти вымени, на ощупь болезненны и горячие, в цистернах содержится небольшое количество гнойного экссудата. Сразу после сдаивания пораженных долей вымя протерли сухой салфеткой и при помощи шприца с катетером ввели 10 мл полученного средства в цистерну вымени. Препарат применяли два раза в день утром и вечером до полного выздоровления в течение 3 дней. Последующий ежедневный контроль за состоянием вымени животного показал, что симптомы заболевания исчезли, качество и количество молока нормализовалось. Реакция с тест диагностиком на скрытую форму мастита была отрицательной.

Средство для лечения воспаления вымени у коров, включающее в качестве основы йод кристаллический и поливинилпирролидон, отличающийся тем, что содержание йода кристаллического составляет 10 - 12 г, поливинилпирpолидона - 100 - 102 г и в состав дополнительно вводят в г /1000 мл:

Воск эмульсионный 10 - 12
Моностеарат глицерина 50 - 52
Воск пчелиный 10 - 12
Масло подсолнечное рафинированное 77 - 78
Масло вазелиновое медицинское 28 - 29
Глицерин 35 - 37
Очищенная вода Остальное до 1000 мл



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии, и может быть использовано как способ седации крыс апи-фитокомпозицией. Способ седации крыс апи-фитокомпозицией, включающий однократное и ежедневное введение в течение недели седативного средства, которое вводят внутрижелудочно через зонд в дозе 200 мг/кг массы тела животного, где апи-фитокомпозиция содержит мед, пергу, пыльцу липы, прополис, экстракт валерианы в соотношении 10:2:1:1:1 и представляет собой водную суспензию.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к мазе для лечения ожогов, фолликулита, фурункулеза, васкулита и заживления ран. Мазь для лечения ожогов, фолликулита, фурункулеза, васкулита и заживления ран, которая содержит: воск пчелиный, льняное масло, керосин и внутренний свиной жир, взятые в определенном соотношении.

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии, и может быть использовано для коррекции и профилактики эндотелиальной дисфункции.

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии, и может быть использовано для профилактики и лечения алкогольного и токсического гепатита.
Изобретение относится к области медицины и предназначено для иммунокоррекции. У лабораторных животных путем введения циклофосфана однократно в дозе 200 мг/кг массы тела лабораторного животного (1-е сутки эксперимента) модулируют иммунодефицит.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к фармацевтической композиции для лечения диабетической язвы. Применение фармацевтической композиции в изготовлении фармацевтического средства в области конечности или на поверхности тела, либо в изготовлении перевязочного материала для лечения диабетической язвы, где фармацевтическая композиция состоит из пищевого пчелиного воска, приготовленного на основе кунжутного масла экстракта корневища шлемника - Huangqin (хуан-циня), корневища коптиса - Huanglian (хуан-ляня), коры бархатного дерева - Huangbai (хуан-бая), дождевого червя и маковой коробочки, взятые в определенном соотношении.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Трутневые личинки извлекают из сотов.
Изобретение относится к медицине, а именно к мази для лечения ожогов. Указанная мазь содержит в качестве биологически активных веществ пчелиный подмор в количестве 21-23 мас.%, зверобойное масло в количестве 12-14 мас.%, прополис в количестве 10-12 мас.% и воск в количестве 7-9 мас.%, а также вазелин и ланолин в качестве мазевой основы.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к композиции для улучшения функционального состояния опорно-двигательного аппарата. Композиция для лечения и предупреждения остеоартрита и остеартроза суставов, которая содержит порошок или экстракт высушенного растения, выбранного из группы: лопух, одуванчик, сабельник болотный, береза, зверобой, золотарник, крапива, мята, солодка, лапчатка белая, лапчатка прямостоячая, шиповник, синюха голубая, валериана, кукуруза, расторопша, овес, репешок, бессмертник, женьшень, шалфей, звездчатка, тыква, ива, земляника, цикорий, пырей, топинамбур, черника, календула, хрен, чеснок, осина, горец птичий (спорыш), подорожник, девясил, красностебельная гречиха, цветки ромашки, мелисса, василек синий, сушеница, череда трехраздельная; лиофилизат трутневого расплода и порошок кверцетина, или дигидрокверцетина, или рутина, при определенном соотношении компонентов.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к нелекарственной профилактике кардиоваскулярного риска и повышения физической работоспособности у юных и молодых спортсменов.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и физиотерапии, и может быть использовано для лечения спаечной болезни. Для этого в положении больного лежа на спине на переднюю брюшную стенку в области проекции спаек наносят 1 мл раствора гидролизата плаценты, который перед процедурой смешивают с 30 г ланолина.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой средство наружной терапии для больных атопическим дерматитом, содержащее цинк пиритион, мочевину, глицерил стеарат, воск эмульсионный, триэтаноламин, масло какао, кукурузное масло, масло минеральное, триглицериды каприловой и каприновой кислот, циклометикон, глицерин, карбопол, персиковый ароматизатор и воду питьевую, причем компоненты в средстве находятся в определенном массовом соотношении.

Изобретение относится к медицине, конкретно к фармакологии, и касается средства, обладающего адаптогенными свойствами. .
Изобретение относится к медицине и фармакологии. .
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии, и может быть использовано для лечения отслойки сетчатки. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии и хирургии, и касается лечения ушитых перфоративных гастродуоденальных язв. .

Изобретение относится к медицине, онкологии, и может быть использовано для профилактики осложнений химиотерапии при онкологическом заболевании. .

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способам получения препаратов для защиты животных от эктопаразитов: клещей, вшей, блох, власоедов. .
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии. .

Заявленное изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для коррекции иммунной недостаточности и профилактики желудочно-кишечных болезней новорожденных телят.
Наверх