Дисковый корпус плуга

Изобретение относится к сельскохозяйственному и лесному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам для основной обработки почвы на лесных вырубках. Дисковый корпус содержит стойку с осью. На оси на подшипнике установлен сферический диск, заторможенный посредством фиксирующего механизма. Фиксирующий механизм имеет зацепление с вырезом диска. На сферическом диске жестко закреплен дополнительный рабочий орган, выполненный в виде отвала. Дополнительный рабочий орган снабжен вторым отвалом, симметричным первому относительно центра сферического диска. Диск фиксирующего механизма имеет второй вырез, симметричный первому относительно центра сферического диска. Такое конструктивное выполнение позволит улучшить качество укладки пласта и повысить эффективность работы дискового корпуса плуга. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному и лесному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам для основной обработки почвы на лесных вырубках.

Известен дисковый корпус плуга, содержащий стойку с осью, на которой свободно на подшипнике посредством спиц установлен сферический диск с концентричным оси отверстием и жестко закреплен дополнительный рабочий орган в виде сферического диска (SU, авторское свидетельство 1639439, кл. A01B 5/00, 49/02, 1991).

Данный корпус не позволяет качественно обернуть и уложить почвенный пласт, так как в процессе работы почвенный пласт высоко поднимается по сферической поверхности дополнительного рабочего органа, обрушивается, распадаясь при этом на отдельные куски, которые заваливаются обратно в борозду.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является дисковый корпус плуга, содержащий стойку с осью, на которой на подшипнике установлен сферический диск и жестко закреплен дополнительный рабочий орган, выполненный в виде состоящего из груди и крыла отвала. Сферический диск заторможен посредством фиксирующего механизма, находящегося в ступице корпуса плуга и включающего жестко закрепленный на оси диск, фиксатор с роликом, установленный с возможностью зацепления с диском и пружину (патент на изобретение №2253206, RU, A01B 5/00, 2005).

Недостатком данного дискового корпуса является то, что в процессе работы участвует часть рабочей поверхности сферического диска, а следовательно снижается долговечность его работы из-за повышенного износа, при этом после преодоления препятствия сферическому диску требуется совершить полный оборот вокруг своей оси для возвращения в рабочее положение, что снижает качество укладки пласта, увеличивая длину необработанных участков пласта.

Задачи, на решение которых направлено изобретение, - улучшение качества укладки пласта и повышение эффективности работы дискового корпуса плуга.

Для решения этой задачи в дисковом корпусе плуга, содержащем стойку с осью, на которой на подшипнике установлен сферический диск, заторможенный посредством фиксирующего механизма, имеющего зацепление с вырезом, диска и жестко закреплен дополнительный рабочий орган, выполненный в виде отвала, согласно изобретению рабочий орган снабжен вторым отвалом, симметричным первому относительно центра сферического диска, а диск фиксирующего механизма имеет второй вырез, симметричный первому относительно центра сферического диска.

На фиг.1 изображен дисковый корпус плуга, вид сбоку; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - разрез В-В на фиг.2.

Дисковый корпус плуга содержит стойку 1, в ступице которой на подшипниках 2 на оси 3 установлен сферический диск 4. К сферическому диску 4 жестко прикреплены два отвала 5. При этом сферический диск 4 заторможен посредством состоящего из диска 6 с двумя диаметрально противоположными вырезами фиксатора 7 с роликом 8 и пружины 9 фиксирующего механизма.

Дисковый корпус плуга работает следующим образом. При движении дискового плуга заторможенный сферический диск 4 подрезает почвенный пласт, который плавно поднимается сначала по поверхности сферического диска, далее по поверхности отвала 5, при этом почвенный пласт полностью оборачивается и качественно укладывается рядом с бороздой в виде сплошной ленты, сохраняя свою целостность.

При встрече сферического диска 4 с препятствием, возникающий на оси 3 момент вращения преодолевает силу сжатия пружины 9. Пружина 9 растягивается и выводит из зацепления с диском 6 фиксатор 7. При этом ролик 8 перемещается по поверхности диска 6, а сферический диск 4 начинает свободно вращаться вместе с осью 4 на подшипниках 2 в ступице стойки 1 и преодолевает встретившееся препятствие путем перекатывания через него. Перекатившись, сферический диск 4 тормозится фиксатором 7.

Дисковый корпус плуга, содержащий стойку с осью, на которой на подшипнике установлен сферический диск, заторможенный посредством фиксирующего механизма, имеющего зацепление с вырезом своего диска, и жестко закреплен дополнительный рабочий орган, выполненный в виде отвала, отличающийся тем, что дополнительный рабочий орган снабжен вторым отвалом, симметричным первому относительно центра сферического диска, а диск фиксирующего механизма имеет второй вырез, симметричный первому относительно центра сферического диска.



 

Похожие патенты:

Орудие содержит передний и задний ряды неглубоких вогнутых дисковых ножей. Передний и задний ряды ножей имеют соответственно передний и задний правый участок и передний и задний левый участок, симметрично расположенные относительно центральной линии орудия.

Изобретение относится к сельскохозяйственному и лесному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам для основной обработки почвы на лесных вырубках, и решает задачу повышения качества обработки почвы при различных технологических режимах работы дискового корпуса плуга и снижения энергоемкости процесса обработки почвы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям для основной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному и лесному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам для основной обработки почвы на лесных вырубках.

Изобретение относится к сельскохозяйственному и лесному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям для основной обработки почвы. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства. В способе первоначально измельчают 2/3 высоты наземной части кочек.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к дисковым почвообрабатывающим рабочим органам. Кольцевая почвообрабатывающая часть диска расположена вне заданного центрального диаметра (D).

Изобретение относится к рабочим органам почвообрабатывающих машин, в частности к рабочим органам дисковых борон, дискаторов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам почвообрабатывающего орудия для поверхностной мульчирующей обработки почвы и уничтожения вредителей, возбудителей болезней культурных растений и семян сорняков.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к почвообрабатывающим машинам. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для заделки в верхний слой почвы неизмельченных пожнивных остатков и сидеральных растений.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к орудиям для обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Рабочий орган включает установленные посредством поводков блоки дисков с ножами. Диски состоят из ступицы и обода, ширина которого равна ширине ступицы. На ободе выполнены ножи, установленные под углом 30…40° к направлению движения, равным углу трения скольжения почвы о рабочую поверхность ножа. Ножи имеют высоту, равную необходимой глубине обработки почвы. Передняя стенка ножа установлена радиально к поверхности обода, а задняя стенка ножа выполнена под углом заострения равным 10…15° к передней стенке. Передняя кромка ножей имеет закругление по радиусу окружности. Ножи размещены на ободе по наружной поверхности с перекрытием. Диски установлены на оси орудия с помощью подшипников скольжения, установленных в ступице. Такое конструктивное выполнение позволит повысить степень крошения и выравнивания поверхности почвы перед посевом, а также обеспечить уничтожение сорной растительности. 3 ил.
Наверх