Способ формирования "виноградной чаши ru" из плодовых побегов (вариант русской логики - версия 3)

Способ формирования виноградной чаши из плодовых побегов включает установку вертикальной опоры, вокруг которой формируют до уровня формирования кроны один спиралевидный ствол винограда или несколько последовательных спиралевидных стволов винограда. В верхней части опоры соосно фиксируют несколько последовательных кольцеобразных опор и каждую последующую кольцеобразную опору фиксируют с увеличенным диаметром. На уровне формирования кроны располагают дополнительные опоры, среднюю часть которых выполняют в виде незамкнутого кольца, и их последовательно закрепляют между собой. Один конец дополнительных опор изгибают под небольшим углом к незамкнутому кольцу вверх, фиксируют среднюю часть к дополнительной кольцеобразной опоре уменьшенного диаметра, а крайнюю часть фиксируют в верхней части вертикальной опоры. Второй конец дополнительных опор изгибают под фиксированным углом к незамкнутому кольцу, выполняют Г-образным и фиксируют с кольцеобразными опорами, а конец закрепляют на вертикальной опоре. Крону винограда формируют вдоль незамкнутых колец дополнительных опор. Изобретение обеспечивает повышение устойчивости кроны виноградника увеличенной площади. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано при выращивании винограда. Применение технологического решения позволит создать виноградник с благоприятными биологическими условиями для благоприятного взаимовлияния побегов винограда.

Известен способ формирования структуры кроны древесных растений (см. Патент №2477603 RU, МПК А01G 17/00), включающий установку вертикальной направляющей опоры и расположение стеблей винограда с последующим формированием кроны в нескольких направлениях, при этом после установки вертикальной направляющей опоры соосно ей располагают спиралевидный ограничитель и его нижнюю часть закрепляют к нижней части вертикальной направляющей опоры, после чего увеличивают шаг спиралевидного ограничителя и его верхнюю часть фиксируют к верхней части вертикальной направляющей опоры, после чего для формирования ствола деревовидного виноградника его стебли вводят по спирали в спиралевидный ограничитель на высоту формирования структуры кроны, где соосно с вертикальной направляющей опорой располагают последовательные кольцеобразные опоры, на которых располагают стебли кроны, при этом кольцеобразные опоры выполняют с отверстиями, в которых фиксируют радиальные проволочные направляющие, закрепленные в верхней части вертикальной направляющей опоры (прототип).

Известный способ имеет технические возможности в формировании кроны виноградника увеличенной площади.

Недостатком известного технологического решения является ограниченность световых условий для плодовых побегов винограда и недостаточная жесткость конструкции, на которой формируют «Виноградную чашу RU» из плодовых побегов.

Технологическим решением предложенного способа формирования «Виноградной чаши RU» из плодовых побегов является усовершенствование известного технологического решения для повышения устойчивости кроны виноградника увеличенной площади.

Указанный технологический результат достигается следующим способом.

Способ формирования виноградной чаши из плодовых побегов, включающий установку вертикальной опоры, вокруг которой формируют до уровня формирования кроны один спиралевидный ствол винограда или несколько последовательных спиралевидных стволов винограда, при этом в верхней части опоры соосно фиксируют несколько последовательных кольцеобразных опор и каждую последующую кольцеобразную опору фиксируют с увеличенным диаметром и эту последовательность кольцеобразных опор закрепляют в верхней части вертикальной опоры, при этом на уровне формирования кроны располагают дополнительные опоры, среднюю часть которых выполняют в виде незамкнутого кольца, и их последовательно закрепляют между собой и один конец дополнительных опор изгибают под небольшим углом к незамкнутому кольцу вверх и фиксируют среднюю часть к дополнительной кольцеобразной опоре уменьшенного диаметра, а крайнюю часть фиксируют в верхней части вертикальной опоры, а второй конец дополнительных опор изгибают под фиксированным углом к незамкнутому кольцу и выполняют Г-образными и фиксируют с кольцеобразными опорами, а конец закрепляют на вертикальной опоре, при этом крону винограда формируют вдоль незамкнутых колец дополнительных опор.

На фиг.1 и 2 изображена схемная реализация способа формирования «Виноградной чаши RU» из плодовых побегов и включает вертикальную опору 1, спиралевидный ствол винограда 2, последовательные кольцеобразные опоры 3, дополнительные опоры 4, средняя часть которых выполнена в виде незамкнутого кольца 5, и они закреплены 6 между собой, один конец 7 которых изогнут под небольшим углом к незамкнутому кольцу 5 вверх и зафиксирован средней частью к дополнительной кольцеобразной опоре 8 уменьшенного диаметра, а второй конец дополнительных опор 4 изогнут под фиксированным углом к незамкнутому кольцу 5 и имеет Г-образную форму 9 и фиксирован с кольцеобразными опорами 3, а конец закрепляют на вертикальной опоре 1, при этом крона 10 винограда расположена вдоль незамкнутых колец 5 дополнительных опор 4.

Реализуется предложенный способ формирования «Виноградной чаши RU» из плодовых побегов следующим образом.

После установки вертикальной опоры 1 вокруг нее формируют до уровня формирования кроны 10 один спиралевидный ствол винограда или несколько последовательных спиралевидных стволов винограда 2, при этом в верхней части опоры 1 соосно фиксируют несколько последовательных кольцеобразных опор 3 и каждую последующую кольцеобразную опору 3 фиксируют с увеличенным диаметром и эту последовательность кольцеобразных опор закрепляют в верхней части вертикальной опоры 1. При этом на уровне формирования кроны 10 располагают дополнительные опоры 4, среднюю часть которых выполняют в виде незамкнутого кольца 5, и их последовательно закрепляют 6 между собой и один конец 7 дополнительных опор 4 изгибают под небольшим углом к незамкнутому кольцу 5 вверх и фиксируют среднюю часть к дополнительной кольцеобразной опоре 8 уменьшенного диаметра, а крайнюю часть фиксируют в верхней части вертикальной опоры 1, а второй конец дополнительных опор 4 изгибают под фиксированным углом к незамкнутому кольцу и выполняют Г-образными 9 и фиксируют с кольцеобразными опорами 3, а конец закрепляют на вертикальной опоре 1, при этом крону 10 винограда формируют вдоль незамкнутых колец дополнительных опор 5.

Использование предложенного технологического решения позволяет сформировать устойчивую крону виноградника увеличенной площади и создать благоприятные биологические условия для долговременного производства винограда.

Способ формирования виноградной чаши из плодовых побегов, включающий установку вертикальной опоры, вокруг которой формируют до уровня формирования кроны один спиралевидный ствол винограда или несколько последовательных спиралевидных стволов винограда, при этом в верхней части опоры соосно фиксируют несколько последовательных кольцеобразных опор, каждую последующую кольцеобразную опору фиксируют с увеличенным диаметром и эту последовательность кольцеобразных опор закрепляют в верхней части вертикальной опоры, отличающийся тем, что на уровне формирования кроны располагают дополнительные опоры, среднюю часть которых выполняют в виде незамкнутого кольца, и их последовательно закрепляют между собой, один конец дополнительных опор изгибают под небольшим углом к незамкнутому кольцу вверх и фиксируют среднюю часть к дополнительной кольцеобразной опоре уменьшенного диаметра, а крайнюю часть фиксируют в верхней части вертикальной опоры, второй конец дополнительных опор изгибают под фиксированным углом к незамкнутому кольцу, выполняют Г-образным и фиксируют с кольцеобразными опорами, а конец закрепляют на вертикальной опоре, при этом крону винограда формируют вдоль незамкнутых колец дополнительных опор.



 

Похожие патенты:

Способ формирования виноградной чаши из плодовых побегов включает установку вертикальной опоры, вокруг которой до уровня формирования кроны формируют один спиралевидный ствол винограда или несколько последовательных спиралевидных стволов винограда.

Способ формирования виноградной чаши из плодовых побегов включает установку вертикальной опоры, вокруг которой формируют до уровня формирования кроны один спиралевидный ствол винограда или несколько последовательных спиралевидных стволов винограда.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к виноградарству. Способ включает формирование до уровня формирования кроны одного спиралевидного ствола винограда или несколько последовательных спиралевидных стволов винограда.

Способ формирования кроны виноградника в нижней части тополевидных древесных растений включает формирование до уровня формирования кроны одного или нескольких последовательных спиралевидных стволов винограда.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано при выращивании винограда с благоприятными биологическими, экологическими и технологическими условиями для промышленного его производства, а также может быть использовано при декоративном оформлении городских скверов и улиц.

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к виноградарству, и может быть использовано в конструкции виноградных шпалер. .

Изобретение относится к виноградству. .

Способ декоративного оформления вертикально ориентированных опор посредством древесных цветущих растений с неустойчивым стеблем включает установку вертикальной опоры, вокруг которой фиксируют несколько последовательных кольцеобразных опор и формируют один или несколько спиралевидных стволов цветущих растений. Кольцеобразные опоры располагают на расстоянии шага спирали, выполняют из двух проволок, концы которых с двух сторон опоры свинчивают и загибают вниз на небольшом расстоянии от вертикальной опоры. В двух последовательных изгибах располагают неустойчивые стебли растений. Изобретение обеспечивает повышение устойчивости кроны растений увеличенной площади при декоративном оформлении древесными растениями с неустойчивым стеблем вертикально ориентированных опор, например стволов тополевидных деревьев, электрических столбов или цилиндрических опор рекламных щитов. 3 ил.

Способ формирования виноградной чаши из плодовых побегов включает установку вертикальной опоры, вокруг которой формируют до уровня формирования кроны один спиралевидный ствол винограда или несколько последовательных спиралевидных стволов винограда. В верхней части вертикальной опоры вокруг нее располагают в одной плоскости несколько последовательных кольцеобразных опор для формирования кроны, которые скрепляют между собой и закрепляют в верхней части вертикальной опоры посредством жестких стержней. Над последовательными кольцеобразными опорами в местах их закрепления соосно вертикальной опоре располагают и фиксируют первую кольцеобразную опору. Под последовательными кольцеобразными опорами располагают кольцеобразную опору увеличенного диаметра и фиксируют ее в двух местах с каждой последовательно расположенной кольцеобразной опорой, которая посредством полукруглых стержней закреплена в средней части вертикальной опоры. В средней части полукруглых стержней фиксируют вторую кольцеобразную опору, после чего формируют крону винограда. Изобретение обеспечивает повышение жесткости конструкции. 2 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к виноградарству. Способ включает установку вертикальной опоры, вокруг которой формируют до уровня формирования кроны один спиралевидный ствол винограда или последовательные спиралевидные стволы винограда. При этом в верхней части опоры соосно фиксируют несколько последовательных кольцеобразных опор, и каждую последующую кольцеобразную опору фиксируют с увеличенным диаметром. Эту последовательность кольцеобразных опор, где формируют крону винограда, закрепляют в верхней части вертикальной опоры посредством жестких стержней. Под кольцеобразными опорами вводят дополнительную кольцеобразную опору и посредством дополнительных полукруглых стержней, которые закреплены на ней, выполняют фиксацию с одной стороны полукруглых стержней на вертикальной опоре, с другой стороны полукруглые стержни фиксируют на одной из кольцеобразных опор, где расположена крона винограда. Способ позволяет повысить устойчивость крон винограда на увеличенной площади. 1 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к виноградарству. Способ включает установку вертикальной опоры, вокруг которой формируют до уровня формирования кроны один спиралевидный ствол винограда или последовательные спиралевидные стволы винограда. При этом в верхней части опоры соосно фиксируют последовательные кольцеобразные опоры и каждую последующую кольцеобразную опору фиксируют с увеличенным диаметром. Эту последовательность кольцеобразных опор закрепляют в верхней части вертикальной опоры посредством жестких прутьев, которые фиксируют нижними концами в средней части вертикальной опоры. На уровне формирования кроны вдоль последней кольцеобразной опоры сверху или снизу последовательно располагают дополнительные кольцеобразные опоры, среднюю часть которых фиксируют на последней кольцеобразной опоре. Крайнюю часть дополнительных кольцеобразных опор, которая расположена с внутренней части последней кольцеобразной опоры, посредством дополнительных вертикальных стержней фиксируют на нижней кольцеобразной опоре меньшего диаметра. При этом верхние концы жестких прутьев закрепляют в верхней части вертикальной опоры, а крону винограда формируют вдоль дополнительных кольцеобразных опор. Способ обеспечивает создание благоприятных условий для стеблей винограда. 2 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к виноградарству. Способ включает установку вертикальных опор. Вокруг опор до уровня формирования кроны формируют один спиралевидный ствол винограда или последовательные спиралевидные стволы винограда, которые соединены с кольцеобразной опорой, расположенной соосно с вертикальной опорой. Вертикальные опоры устанавливают квадратно-гнездовым методом. Формируют крону винограда и радиальные направляющие. В двух последовательно расположенных вертикальных опорах закрепляют радиальные направляющие, которые выполняют в виде полукруга, вдоль которых располагают спиралевидные стебли побегов винограда, из которых формируют крону винограда. Способ позволяет повысить устойчивость кроны винограда на увеличенной площади. 2 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к виноградарству. Способ включает установку вертикальной опоры, вокруг которой формируют до уровня формирования кроны один спиралевидный ствол винограда или несколько последовательных спиралевидных стволов винограда. Стебли винограда с плодовыми побегами располагают на последовательно соединенных между собой кольцеобразных опорах, которые посредством жестких направляющих фиксируют на вертикальной опоре. В концы жестких направляющих в местах последовательного соединения кольцеобразных опор вводят тросы, один конец которых закрепляют в верхней части вертикальной опоры, а другие концы фиксируют на максимально удаленных частях кольцеобразных опор. Способ позволяет создать благоприятные условия для стеблей винограда. 2 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к виноградарству. Способ включает установку вертикальной опоры, вокруг которой до уровня формирования кроны формируют один спиралевидный ствол винограда или несколько последовательных спиралевидных стволов винограда. При этом крону располагают на кольцеобразных опорах соосно вертикальной опоре и посредством радиальных проволочных направляющих закрепляют на ней. Вводят тросы, среднюю часть которых фиксируют в верхней части вертикальной опоры, а концы ориентируют в радиальном направлении и закрепляют на кольцеобразных опорах. Способ обеспечивает повышение устойчивости кроны винограда на увеличенной площади. 2 ил.

Опора для молодых деревьев содержит стойку, на которой закреплено внешнее основание универсальной самоцентрирующейся системы. На внутреннем основании универсальной самоцентрирующейся системы закреплены эксцентрики. Эксцентрики выполнены с возможностью поворота относительно своих осей и контакта с наружной поверхностью ствола дерева. Изобретение обеспечивает защиту ствола дерева от ветра или других механических воздействий по мере его роста. 4 ил.
Наверх