Способ сушки лубяного сырья

Изобретение относится к области сушки, а именно к способам сушки стеблевых лубоволокнистых материалов, и позволяет повысить эффективность их подсушки перед механической обработкой на мяльно-трепальном агрегате и снизить энергопотребление сушильного оборудования. Способ сушки лубяного сырья включает его подготовку, транспортирование с одновременным обдувом нагретым воздухом в виде потока ограниченного по ширине и направляемого одновременно сверху и снизу средней зоны слоя, а также вдоль стеблей. Согласно изобретению подаваемый поток нагретого воздуха проходит сверху вниз и снизу вверх сквозь стеблевой слой за счет изменения траектории своего движения по заданному закону путем установки на верхних и нижних поверхностях, ограничивающих воздушный поток, наклонных козырьков по определенной схеме. Технической задачей изобретения является интенсификация процесса сушки льняной тресты путем рационального использования теплоносителя. 1 ил.

 

Изобретение относится к области сушки, а именно к способам сушки стеблевых лубоволокнистых материалов, и позволяет повысить эффективность их подсушки перед механической обработкой на мяльно-трепальном агрегате и снизить энергопотребление сушильного оборудования.

Известен способ сушки льняной тресты [1], использование которого не обеспечивает рациональное использование теплоносителя из-за неэффективного просушивания стеблей по их длине и толщине, и как следствие наблюдаются различия влажности по длине стеблей (в комлях, серединах и вершинах) и по толщине слоя, а именно влажность в средней части по длине стеблей будет меньше, чем в концевых участка, а внутри слоя больше, чем снаружи. Это приводит к повышению энергозатрат на сушку и при дальнейшей механической обработке стеблей - к снижению выхода длинного волокна и увеличению массовой доли костры в нем.

Известен способ сушки льняной тресты, включающий ее подготовку в виде слоя стеблей и транспортировку с одновременным обдувом его средней зоны потоком ограниченного по ширине, нагретого воздуха, величина которой может меняться в зависимости от свойств стеблей, отличающийся тем, что поток нагретого воздуха направляется одновременно сверху и снизу средней зоны слоя, а также вдоль стеблей [2]. Несмотря на то, что этот способ является более эффективным в сравнении со способом [1], он также не позволяет рационально использовать теплоноситель, так как неэффективно просушивает слой лубяного сырья по всей длине стеблей, толщине слоя и особенно ту его часть, которая значительно уплотнена и трудно доступна для продувания теплоносителем в силу контакта с транспортером. Из-за того, что только серединная часть стеблей продувается вдоль, снизу и сверху, а комлевая и вершинная части продуваются только вдоль, стебли по длине и толщине также имеют различную влажность в комлевой и средней частях слоя она меньше, а в вершинных частях стеблей и по толщине слоя больше, что приводит к снижению выхода длинного волокна при механической обработке сырья. Кроме того, из-за трехсторонней подачи воздуха этот способ имеет достаточно сложную аэродинамическую схему для его реализации.

Способ сушки льняной тресты [2] по своей технической сущности является наиболее близким к заявляемому способу, и поэтому может быть выбран в качестве прототипа.

Технической задачей изобретения является повышение эффективности сушки лубяного сырья путем рационального использования теплоносителя.

Решение указанной технической задачи достигается тем, подаваемый поток нагретого воздуха проходит сверху вниз и снизу вверх сквозь стеблевой слой за счет изменения траектории своего движения по заданному закону путем установки на верхних и нижних поверхностях, ограничивающих воздушный поток, наклонных козырьков по определенной схеме.

Подача нагретого воздуха сверху вниз и снизу вверх сквозь стеблевой слой с измененной траекторией его движения обеспечивает сушку лубяного сырья одновременно по длине стеблей и толщине слоя за счет движения теплоносителя вдоль и поперек стеблей по всей ширине слоя в комлях, серединах и вершинах стеблей. В результате интенсивное удаление влаги идет не только из средней части, как в [2], но из комлевой и вершинной частей, что. снижает время сушки и неравномерность материала по влажности. Кроме того, за счет большой скорости воздуха в сочетании с направляющими козырьками, установленными под углом к горизонту по определенной схеме, нагретый воздух меняет направление движения, что увеличивает время контакта материала с теплоносителем. В результате этого эффекта повышается скорость сушки по всей ширине слоя, а также стеблей, находящихся внутри слоя, происходит выравнивание материала по влажности. Подача нагретого воздуха в сушильную камеру в одном направлении упрощает аэродинамическую схему сушильного оборудования в целом.

Сущность изобретения поясняется чертежом. На фиг. изображена функциональная технологическая схема предлагаемого способа сушки.

Слой стеблей лубяного сырья 1, сформированный в результате размотки рулона и уложенный горизонтально, перемещается вдоль сушильной камеры посредством сетчатого транспортера 2. Нагретый воздух (теплоноситель) подается в слой со стороны комлей (возможна его подача со стороны вершин), одна его часть движется горизонтально и продувает слой вдоль стеблей, а другая часть движется, изменяя периодически свое направление по отношению к слою за счет направляющих козырьков 3, установленных на верхних и нижних поверхностях сушильной камеры с определенным шагом t и углом α, то есть с продольного направления на направление под углом к их осям или близкое к перпендикулярному. В результате прямолинейно-криволинейный поток теплоносителя интенсивно удаляет влагу одновременно из всех частей слоя, что обеспечивает равномерное их высыхание.

Использование предлагаемого способа обеспечивает более полное использование параметров теплоносителя, что в свою очередь снижает затраты на сушку.

Источники информации

1. Пат. РФ 2430318 C2, МПК F26B 3/06 (2006.01), F26В 17/04 (2006.01). Способ сушки льняной тресты [Текст] / Е.Л. Пашин. - Заявл. 09.07.2009; опубл. 27.09.2011. - Бюл. №27. - 6 с.

2. Пат. РФ 2431093 С2, МПК F26B 3/06 (2006.01), F26B 17/04 (2006.01). Способ сушки льняной тресты / Е.Л. Пашин. - Заявл. 20.07.2009; опубл. 10.10.2011. - Бюл. №28. - 6 с.

Способ сушки лубяного сырья, включающий его подготовку, транспортирование с одновременным обдувом нагретым воздухом в виде потока ограниченного по ширине и направляемого одновременно сверху и снизу средней зоны слоя, а также вдоль стеблей, отличающийся тем, что подаваемый поток нагретого воздуха проходит сверху вниз и снизу вверх сквозь стеблевой слой за счет изменения траектории своего движения по заданному закону путем установки на верхних и нижних поверхностях, ограничивающих воздушный поток, наклонных козырьков по определенной схеме.



 

Похожие патенты:

Предложены многоступенчатая система и способ предварительной сушки бурого угля с использованием перегретого пара. Система предварительной сушки лигнита содержит сушилку с кипящим слоем внутреннего нагрева, включающую, по меньшей мере, один встроенный теплообменный аппарат, первый и второй разгрузочные затворы и пылеулавливающее устройство, состоящее, по меньшей мере, из одной ступени, а также питатель, выполненный в виде бункера с винтовым конвейером, соединенным с первым разгрузочным затвором, а последний сообщен с сушилкой с кипящим слоем внутреннего нагрева.

Изобретение относится к области получения сферических порохов для стрелкового оружия. Способ сушки сферического пороха, включающий подачу сферического пороха с графитом в пневмотранспортную линию, а после чего через циклон-осадитель на сушку, при котором порох с графитом при температуре от 50 до 100°C подают через пневмотранспортную линию в аппарат предварительной сушки, представляющий собой трубу, выполненную из двух ступеней.

Изобретение относится к способу образования технологического пара посредством сжигания высушенного бурого угля в парогенераторе, включающему сушку влажного бурого угля в сушилке с псевдоожиженным слоем и с внутренними теплообменными устройствами, через которые проходит теплоноситель, при этом, по меньшей мере, некоторая часть воды вытесняется из бурого угля и удаляется из сушилки в виде паров, пыль удаляют из паров в обеспыливающем устройстве, и высушенный бурый угль охлаждают, по меньшей мере, в одном охладителе, расположенном по ходу потока за сушилкой с псевдоожиженным слоем, при этом пылевидный бурый уголь, образующийся в обеспыливающем устройстве, размещают слоями или перемешивают в прямом контакте с высушенным и охлажденным бурым углем, в результате чего охлажденный бурый уголь используют в качестве холодоносителя в охладителе для пылевидного бурого угля.

Изобретение относится к сушке семян и зерна и может быть использовано в сельском хозяйстве. .

Изобретение относится к сушилке (1) с псевдоожиженным слоем с непрямым подогревом для сушки влажных мелкозернистых сыпучих материалов, например бурого угля, содержащая корпус (2) с газационным днищем (6), с проходящими над газационным днищем (6) встроенными элементами теплообменника и с предусмотренным под газационным днищем (6), по меньшей мере, одним разгрузочным устройством для высушенного сыпучего материала, причем полезное живое сечение потока корпуса в области встроенных элементов теплообменника увеличивается по всей высоте встроенных элементов теплообменника в направлении потока ожижающего газа.

Изобретение относится к технологии сушки дисперсных твердых материалов, в частности к способу сушки аминалона (гамма-аминомасляной кислоты). .

Изобретение относится к способу и устройству для сушки частиц полимера с высокой производительностью и низкими затратами времени. .

Изобретение относится к способам и устройствам распределения агента сушки в слое сушилок, преимущественно селекционных и может быть применено в сельском хозяйстве.

Изобретения могут быть использованы в области химии, а также в области обработки подземных формаций. Способ включает стадии обеспечения материала, содержащего бор, выбранного из группы, состоящей из улексита, пробертита, кернита и их смесей, введения материала, содержащего бор, в предварительно нагретую до температуры от 426,7 °С до 537,8 °С печь, а также его нагревание от примерно 5 мин до примерно 120 мин, удаления материала, содержащего бор, из печи и охлаждения его до комнатной температуры.

Изобретение может быть использовано при подготовке и сжигании угля на электростанциях. Способ заключается в измельчении угля природной влажности, его активации путем сушки и последующем сжигании в факеле.

Изобретение относится к бункеру машины для литья под давлением. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при производстве композиционных материалов, древесной муки, биотоплива как в рассыпном, так и гранулированном виде (пеллеты, гранулы, брикеты древесины или коры).

Изобретение относится к пищевой, химической и другим смежным отраслям промышленности, и может быть использовано в научных исследованиях при разработке новых технологий сушки термолабильных продуктов для определения максимально допустимой температуры сушильного агента.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при производстве биотоплива как в рассыпном, так и в гранулированном виде (пеллеты, гранулы).

Изобретение относится к методам определения допустимых температурных режимов сушки дисперсных термолабильных продуктов в условиях ступенчатого изменения температуры сушильного агента на входе в аппарат и может быть использовано для разработки технологии сушки продуктов в пищевой и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к области сушки растительных материалов, и может быть использовано для сушки овощей, грибов, фруктов, зелени и специй.

Изобретение относится к топливной промышленности, а именно к способам получения сухой угольной мелочи. .

Изобретение относится к технике управления температурой воздуха или газов для сушки твердых материалов или предметов. .

Изобретение относится к утилизации и рекуперации теплоты и может быть использовано в мукомольном производстве. Способ заключается в том, что предварительно подогревают влажное зерно, сушат его, охлаждают, подают на хранение с дальнейшей подачей в подготовительное отделение мукомольного завода для выделения примесей и очистки поверхности зерна с последующим увлажнением, отволаживанием и измельчением в вальцевом станке. Затем подают смесь отработанного сушильного агента после сушки, охлаждения и хранения зерна в циклон-очиститель для очистки от содержащихся в ней взвешенных твердых частиц с дальнейшей подачей смеси на охлаждение и осушение в испаритель парокомпрессионного теплового насоса. Разделяют осушенную смесь на три потока, один из которых вначале направляют в рекуператор, затем в конденсатор парокомпрессионного теплового насоса и далее в шахтную зерносушилку, второй поток подают в охладитель на охлаждение зерна после сушки, а третий - на активное вентилирование зерна при его хранении в бункерах. Отводят образовавшийся конденсат из испарителя парокомпрессионного теплового насоса в машину интенсивного увлажнения, охлаждают воду в рекуператоре, используемую для отвода теплоты от быстровращающегося вальца вальцевого станка, которая выделяется при измельчении зерна. При этом отработанную воду после вальцевого станка возвращают на охлаждение по контуру рециркуляции. Способ обеспечивает повышение качества муки. 1 ил.
Наверх