Устройство для изготовления трубчатых изделий

Изобретение относится к оборудованию для производства трубчатых изделий путем навивки из ленточного материала. Устройство для изготовления трубчатых изделий содержит оправку для спиральной намотки ленточного материала, образованную параллельно установленными с возможностью вращения в одном направлении по меньшей мере двумя барабанами. Рабочая поверхность барабанов образована аксиально подвижными сегментами. Устройство содержит привод вращения барабанов, копиры для аксиального перемещения толкателей, привод перемещения копиров, эксцентрик и неподвижную ось. Копир выполнен подвижным и содержит три паза. Один паз взаимодействует с эксцентриком, другой - с осью, а третий - с валом. Привод перемещения копиров кинематически связан с эксцентриком, установленным шарнирно на валу барабана. Технической задачей изобретения является упрощение конструкции и повышение надежности работы устройства. 6 ил.

 

Изобретение относится к производству трубчатых изделий путем навивки из ленточного полимерного материала и может быть использовано для изготовления резинотехнических изделий, в частности рукавов.

Известны устройства для изготовления трубчатых изделий, заявка ФРГ №2310087, кл. В29D 23/12, 1976 г., содержащее оправку для спиральной намотки ленточного материала, образованную параллельно установленными с возможностью вращения от привода в одном направлении по меньшей мере двумя барабанами, рабочая поверхность которых образована аксиально подвижными сегментами от толкателей при помощи копиров.

Недостатком данного технического решения является низкая технологическая возможность устройства, заключающаяся в том, что оно не реагирует на изменение ширины ленточного материала, что иногда приводит к значительным потерям, а именно браку.

Известно устройство для изготовления трубчатых изделий, а.с. СССР №1691131, кл. В29D 23/22, В29С 53/82, Бюл. №42, 1991, содержащее также оправку для спиральной намотки ленточного материала, состоящую из барабанов, рабочая поверхность которых образована аксиально подвижными сегментами. Перемещение сегментов осуществляется при помощи толкателей, копиров и привода. В полости барабанов установлены приводные профильные кулачки, взаимодействующие с упомянутыми толкателями.

Недостатком данного устройства является его сложность конструкции, а следовательно, и низкая надежность в работе.

Технической задачей изобретения является упрощение конструкции и повышение надежности работы устройства.

Поставленная техническая задача решается тем, что устройство, содержащее оправку для спиральной намотки ленточного материала, образованную параллельно установленными с возможностью вращения в одном направлении по меньшей мере двумя барабанами, рабочая поверхность которых образована аксиально подвижными сегментами, привод вращения барабанов и копиры для аксиального перемещения толкателей, а также привод перемещения копиров, дополнительно содержит неподвижную ось и эксцентрик. Копир выполнен подвижным и содержит три паза. Один паз взаимодействует с эксцентриком, другой с осью, а третий с валом. Привод перемещения копиров кинематически связан с эксцентриком, установленным шарнирно на валу барабана.

Сущность изобретения поясняется графически, где на фиг.1 показан общий вид устройства в плане; на фиг.2 - вид А, фиг.1; на фиг.3 - разрез Б-Б по барабану, фиг.2; на фиг.4 - разрез В-В, фиг.3; на фиг.5 - вид Г, фиг.3; на фиг.6 - графики зависимости перемещения сегментов от угла поворота барабана.

Устройство для изготовления трубчатых изделий содержит оправку 1 для спиральной намотки и сварки ленточного материала 2. Оправка 1 образована параллельно установленными с возможностью вращения в одном направлении по меньшей мере двумя барабанами 3. Вращение барабанов 3 осуществляется от привода 4, кинематически связанного с валами 5 барабанов 3 посредством зубчатой передачи 6. Рабочая поверхность каждого барабана 3 образована аксиально подвижными сегментами 7 с установленными на них толкателями 8, выполненными в виде роликов. Число n сегментов 7 зависит от угла φ охвата барабана 3 ленточным материалом 2, который в свою очередь зависит от числа m барабанов 3 в оправке 1. Все эти зависимости можно представить в виде формул: n = 360 ϕ ; ϕ = 360 m ; т.е. n=m. Для аксиального перемещения сегментов 7 предназначен копир 9 на каждый барабан 3. Для силового замыкания копира 9 и толкателей 8 служат пружины 10. Один конец пружины 10 имеет упор на вал 5, а другой на сегмент 7. Для корректировки хода h сегментов 7 (h±k, k - величина корректировки) при подаче ленточного материала 2 разной ширины H, внутри каждого копира 9 на валу 5 установлен эксцентрик 11. Эксцентрик 11 взаимодействует с поверхностью, выполненной в виде паза 12 в копире 9. В копире 9 выполнены также пазы 13 и 14, необходимые для фиксации от поворота и возможности радиального перемещения копира 9 при повороте эксцентрика 11. С пазом 13 взаимодействует вал 4, а с пазом 14 - ось 15, которая закреплена неподвижно на станине 16. С эксцентриком 11 жестко связана шестерня 17, взаимодействующая с ведущей шестерней 18, посаженной жестко на валу 19. Вал 19 приводится во вращение маховиком 20 или приводом 4, который включается электромуфтой, при поступлении сигнала, через зубчатую передачу 6. Ширина H ленточного материала 2 может отслеживаться датчиками, которые посылают сигналы на электромуфту, и привод 4 включается автоматически. Отслеживание ширины по кромке материала 2 может происходить визуально, тогда работает ручной привод от маховика 20. Ленточный материал 2 подается из катушки 21 через натяжной ролик 22 и прикаточный ролик 23. Между швами подаваемого из катушки 21 материала 2 (возле его кромок и находящегося на оправке 1), установлен нагревательный элемент 24. После нагрева и сварки получается изделие - труба 25.

Работает устройство следующим образом. Вначале происходит настройка сегментов 7 на определенный шаг h, который определяется шириной материала 2, углом α сварки, а также шириной сварного шва ΔH (фиг.1). Эти параметры находятся в следующей зависимости: H Δ H cos α = n ( h ± k ) .

Настройку в начале работы лучше сделать вручную маховиком 20. В дальнейшем корректировка шага h может производиться вручную или автоматически, если предусмотрена система слежения датчиков за кромкой материала 2 и подающая сигналы на электромуфту. Затем происходит заправка (закрепление) ленточного материала 2 на оправке 1 (на одном из барабанов 3) и включение устройства. При вращении оправки 1 и барабанов 3 происходит перемещение материала 2 из катушки 21 при помощи роликов 22 и 23 в зону нагрева. Прикаточный ролик 23 с определенным усилием прижимает швы к сегментам 7 и нагретый материал 2 сваривается, а образованная таким образом спирально-шовная труба 25 перемещается (сползает) с оправки 1 или барабанов 3 благодаря аксиальному перемещению сегментов 7.

Устройство для изготовления трубчатых изделий, содержащее оправку для спиральной намотки ленточного материала, образованную параллельно установленными с возможностью вращения в одном направлении по меньшей мере двумя барабанами, рабочая поверхность которых образована аксиально подвижными сегментами, привод вращения барабанов и копиры для аксиального перемещения толкателей, а также привод перемещения копиров, отличающееся тем, что содержит эксцентрик и неподвижную ось, копир выполнен подвижным и содержит три паза, причем один паз взаимодействует с эксцентриком, другой - с осью, а третий - с валом, а привод перемещения копиров кинематически связан с эксцентриком, установленным шарнирно на валу барабана.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии и оборудованию для изготовления рукавов-компенсаторов, в частности к устройству и способу изготовления коротких резинокордных компенсаторных вставок.

Группа изобретений относится к области производства упрочненных труб, длинномерных профилей замкнутой конфигурации из композиционного материала и может найти применение для различных несущих облегченных конструкций.

Настоящее изобретение относится к способу изготовления фильтрующего элемента для очистки текучей среды и способу очистки текучей среды с использованием полученного фильтрующего элемента.

Изобретение относится к изготовлению стеклопластиковых труб с повышенной герметичностью и может быть использовано в самолето- и судостроении, в химической, нефтехимической промышленности.

Изобретение относится к способу для производства непрерывной трубы с двойной стенкой, имеющей секции с гофрированной трубой и секции с соединительной муфтой. .

Изобретение относится к производству трубчатых изделий путем навивки из ленточного материала и может быть использовано для изготовления различных изделий переменного диаметра.
Изобретение относится к трубному производству, а именно к способам изготовления предохранительных деталей для защиты внутренних и наружных концов труб, в том числе безрезьбовых и резьбовых концов труб нефтяного сортамента.
Изобретение относится к способу изготовления эластичных трубчатых изделий, армированных спиралью жесткости, применяющихся в таких областях, как промышленная вентиляция, преимущественно шахтная и рудничная, транспортировка жидкостей, коллоидных, кашицеобразных веществ и прочее.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для изготовления армированных труб. .

Изобретение относится к оборудованию для изготовления изделий из композиционных материалов методом намотки и может найти применение при изготовлении формообразующих оправок для намотки силовой оболочки емкостей, работающих под давлением, например корпусов ракетных двигателей твердого топлива (РДТТ).

Изобретение относится к разборной оправке для изготовления изделий из полимерных композиционных материалов и может быть использовано для изготовления емкостей и оболочек с профилированной внутренней полостью.

Изобретение относится к способу изготовления трубы из стеклоткани, например, для использования в качестве водосточной системы. .

Изобретение относится к конструкции разборной оправки для изготовления криволинейных оболочек из композиционных материалов. .

Изобретение относится к изготовлению изделий из композиционных материалов методом намотки, в частности, на обсадной трубе с заранее вырезанным в ней «окном», предназначенной для установки в состав эксплуатационной колонны при строительстве многозабойных скважин.

Изобретение относится к изготовлению блоков и оправок для производства трубчатых изделий, в частности труб, получаемых как способом непрерывной намотки, так и способом периодической намотки.

Изобретение относится к изготовлению станков для производства трубчатых изделий, в частности композиционных армированных труб на основе термореактивных связующих и волокнистых наполнителей, и может быть использовано для изготовления труб, получаемых как способом непрерывной намотки, так и способом периодической намотки.

Изобретение относится к оправке для намотки труб и способу ее применения. .

Изобретение относится к изготовлению оправок для производства трубчатых изделий, в частности композиционных армированных труб на основе термореактивных связующих и волокнистых наполнителей и может быть использовано для изготовления труб, получаемых методом непрерывной намотки.

Изобретение относится к производству оболочек сложной формы из композиционных материалов на полимерной основе и может быть использовано в изготовлении трубопроводов, в авиастроении и других отраслях промышленности, где необходимо использование изделий, обладающих высокой стойкостью к воздействию агрессивных сред, высокой прочностью и долговечностью. Устройство дорновое содержит поверхность формирования в виде силовой оболочки, имеющей форму тела вращения, и секторные планки. Секторные планки смонтированы с возможностью изменения угла конусности относительно оси вращения образующей. Секторные планки шарнирно посредством шатунов связаны с ползуном, установленным с возможностью возвратно-поступательного перемещения относительно геометрической оси оболочки. Секторные планки выполнены демонтируемыми для изменения профиля оболочки. Изобретение обеспечивает уменьшение времени съема оболочки с оправки. 3 ил.
Наверх