Антикоррозионное защитное полимерное покрытие

Изобретение относится к составам полимерных композиций и может быть использовано для антикоррозионной изоляции элементов тепловых сетей. Aнтикоррозионное защитное полимерное покрытие выполнено из композиции, содержащей пленкообразующее лак этиноль, пластификатор дивинилстирольный латекс СКС-65 и наполнитель. В качестве наполнителя используют мелкодисперсный шлак металлургических предприятий (доменного, мартеновского или электросталеплавильных цехов). Композиция содержит лак этиноль - 1 мас.ч., мелкодисперсный шлак металлургических предприятий - 0,4-0,5 мас.ч., дивинилстирольный латекс СКС-65 - 0,06 мас.ч. Технической задачей является повышение долговечности и снижение стоимости антикоррозионного защитного полимерного покрытия.

 

Изобретение относится к составам полимерных композиций и может быть использовано для антикоррозионной изоляции элементов тепловых сетей.

Известно антикоррозионное защитное полимерное покрытие, содержащее пленкообразующий лак этиноль (И.М. Долгопольский и др. Лак этиноль, ГОСХИМИЗДАТ, М., 1963, стр.18-25).

Недостатком антикоррозионного защитного полимерного покрытия является то, что полная полимеризация происходит длительно, что снижает технологичность использования композиции для изоляции элементов тепловых сетей.

Наиболее близким к предлагаемому является антикоррозионное защитное полимерное покрытие, выполненное из композиции, содержащей пленкообразующее лак этиноль, пластификатор, представленный дивинилстирольным латексом СКС-65, и наполнитель (Патент РФ №2452751, C09D 5/08, от 10.06.2012).

Однако, несмотря на технологичность использования, данная композиция имеет сравнительно низкую долговечность и высокую стоимость.

Технической задачей, на решение которой направлено изобретение, является повышение долговечности и снижение стоимости антикоррозионного защитного полимерного покрытия.

Данная задача решается тем, что в антикоррозионном защитном полимерном покрытие, выполненном из композиции, содержащей пленкообразующее лак этиноль, пластификатор, представленный дивинилстирольным латексом СКС-65, и наполнитель, согласно изобретению, в качестве наполнителя используют мелкодисперсный шлак металлургических предприятий или доменного, или мартеновского, или электросталеплавильных цехов, при этом композиция имеет следующий состав: лак этиноль - 1 масс. часть; мелкодисперсный шлак металлургических предприятий - 0,4-0,5 масс. часть; дивинилстирольный латекс СКС-65 - 0,06 масс. часть.

Применение наполнителя, в качестве которого используют мелкодисперсный шлак металлургических предприятий (см. Юнг В.Н. Технология вяжущих веществ, Москва, Госиздат литературы по строительным материалам, 1952, с.373-374), повышает долговечность антикоррозионного защитного полимерного покрытия путем повышения его химической стойкости на элементах тепловых сетей за счет свойств шлака. Кроме того, шлак является недефицитным и недорогим наполнителем. При этом отклонение химического состава мелкодисперсного шлака металлургических предприятий не влияет на свойства получаемого защитного полимерного покрытия, как показали проведенные исследования.

Предлагаемое содержание компонентов композиции является оптимальной с точки зрения долговечности, стоимости и технологичности.

Антикоррозионное защитное полимерное покрытие изготавливают следующим образом.

Пример получения антикоррозионного защитного полимерного покрытия.

Для получения композиции в смеситель с пропеллерной или лопастной мешалкой предварительно заливают лак этиноль согласно количественному составу композиции. Затем засыпают наполнитель и перемешивают до получения однородной массы. В последнюю очередь добавляют дивинилстирольный латекс СКС-65 и заканчивают перемешивание. Полученную композицию насосом перекачивают в бидоны или фляги через марлевый фильтр.

Примерный количественный состав предлагаемой полимерной композиции:

- лак этиноль - 1 масс. часть;

- мелкодисперсный шлак металлургических предприятий (доменного, мартеновского или электросталеплавильных цехов, молотый, просеянный через сито 0,12 мм с влажностью не более 5% по массе - 0,4-0,5 масс. часть;

- дивинилстирольный латекс СКС-65 - 0,06 масс.часть.

Антикоррозионное защитное полимерное покрытие используют путем нанесения на защищаемые поверхности кистью, валиком, шпателем, а также механизированным способом (пневмораспылительной установкой или гидродинамической установкой при высоком давлении).

Ввиду малой вязкости полученной композиции наполнитель выпадает в осадок, поэтому ее надо периодически перемешивать.

Вследствие того что композиция на основе лака этиноль легко испаряется, она наносится легко и быстро высыхает не только при комнатной температуре, но и на морозе (до минус 40°C, даже по промороженной поверхности трубопроводов тепловых сетей).

Для получения надежной антикоррозионной защиты наносят не менее трех слоев композиции.

При увеличении вязкости готовой композиции допускается разбавление ее растворителями (ксилолом, толуолом, скипидаром). Бензин, керосин, ацетон, олифа не допустимы, так как они не совместимы с лаком этиноль.

Таким образом, предлагаемый состав антикоррозионного защитного полимерного покрытия позволяет повысить химическую стойкость и рекомендовать его для использования при защите всех элементов тепловых сетей (собственно трубопроводов, каналов, теплофикационных камер, задвижек и др.).

Антикоррозионное защитное полимерное покрытие, выполненное из композиции, содержащей пленкообразующее лак этиноль, пластификатор, представленный дивинилстирольным латексом СКС-65, и наполнитель, отличающееся тем, что в качестве наполнителя используют мелкодисперсный шлак металлургических предприятий - доменного, или мартеновского, или электросталеплавильных цехов, при этом композиция имеет следующий состав: лак этиноль - 1 мас.ч., мелкодисперсный шлак металлургических предприятий - 0,4-0,5 мас. ч., дивинилстирольный латекс СКС-65 - 0,06 мас. ч.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области судостроения и судоремонта и предназначено для защиты металлических элементов корпусных конструкций от абразивного изнашивания.
Изобретение относится к составу эмали для антикоррозийной и гидроизоляционной защиты деревянных строительных конструкций, в частности складов минеральных удобрений.

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано для получения теплоизоляционных покрытий с антикоррозионными и звукопоглощающими свойствами на различных поверхностях.

Изобретение относится к составу покрытия, отверждаемого при низкой температуре, который содержит пленкообразующую смолу, отвердитель для пленкообразующей смолы, а также соль лития, выбранную из неорганических и органических солей, которая имеет константу растворимости в воде при 25°С в интервале 1×10-11 - 5×10-2 и где соль лития присутствует в покрывной композиции в количестве 1-40 об.%, исходя из суммы объемов нелетучих компонентов покрывной композиции.
Изобретение относится к разработке антикоррозионных покрытий на основе бутадиен-стирольного термопласта и может быть использовано при получении светоотверждаемых антикоррозионных покрытий для емкостного оборудования, металлических и железобетонных конструкций в промышленном и гражданском строительстве.

Группа изобретений относится к композиции покрытия для металлических устройств, обеспечивающей защиту от коррозии, защитной пленке, полученной из указанной композиции покрытия, и применению такой композиции покрытия.
Изобретение относится к водно-дисперсионным лакокрасочным материалам для защиты бетона от коррозии и касается водно-дисперсионной лакокрасочной композиции. Композиция включает водоразбавляемую полимерную винилацетат-акрилатную дисперсию, ПАВ, пеногаситель - уайт-спирит, коалесцирующую добавку - моноэтиленгликоль, наполнители, каолин, прошедший ультразвуковую обработку, пигмент - двуокись титана рутил, загуститель - сульфоцелл, диспергатор - водный раствор аммониевой соли акрилового сополимера и воду.

Изобретение относится к полимерным композициям для получения антикоррозионных, электроизоляционных, теплостойких покрытий горячего отверждения на металлах и получения клея для глиноземной керамики и может быть использовано в электротехнике, радиоэлектронной промышленности, энергетике, машиностроении и металлургии.
Изобретение относится к пропиточному составу на полимерной основе кольматирующего действия и может быть использовано для защиты поверхностного слоя бетона, цементно-бетонных и асфальтобетонных покрытий.

Изобретения касаются защиты субстратов от коррозии. Технический результат - создание вещества для защиты материалов от коррозии, которое можно добавлять к сухим строительным смесям, как в виде порошка, так и в виде жидкого препарата, устойчивость в хранении, экологичность, отсутствие взаимодействия или очень незначительное взаимодействие с гидравлически связующими компонентами.
Изобретение относится к составу эмали для антикоррозийной и гидроизоляционной защиты деревянных строительных конструкций, в частности складов минеральных удобрений.
Изобретение относится к составам полимерных композиций и может быть использовано для антикоррозионной изоляции элементов тепловых сетей. Антикоррозионное защитное полимерное покрытие включает пленкообразующее лак этиноль, наполнитель мелкодисперсный вермикулит и пластификатор, представленный дивинилстирольным латексом СКС-65, в количестве 0,05 мас.ч.
Изобретение относится к способам защиты полимерных материалов от интенсивного воздействия солнечной радиации, в том числе от ультрафиолетового излучения, и может быть использовано для защиты кровельных материалов и пленок этинолевых покрытий в открытой солнцу экспозиции.
Изобретение относится к способу ускорения отверждения полимерной композиции на основе лака этиноль. .
Изобретение относится к составам полимерных композиций и может быть использовано для антикоррозионной изоляции элементов тепловых сетей. .
Изобретение относится к способам антикоррозийной и гидроизоляционной защиты конструкций зданий и сооружений и может быть использовано для ускорения отверждения полимерных покрытий на основе дивинилацетиленового лака - лака этиноль. Способ ускорения отверждения полимерной композиции на основе лака этиноль включает продувку неотвержденной полимерной композиции на основе лака этиноль, включающей лак этиноль, каремзитовую пыль и латекс дивинилстирольный СКС-65, при ее перемешивании в течение 20-40 минут интенсивными потоками сжатого кислорода перед нанесением покрытия на защищаемую поверхность и ее естественное отверждение при температуре окружающей среды. Изобретение позволяет сократить время полного отверждения полимерных покрытий композиций на основе лака этиноль в широком диапазоне температур. 1 пр.
Наверх