Способ очистки поверхности лесоматериалов

Изобретение относится к способам очистки поверхности лесоматериалов струями воды. В способе используется ряд импульсно-закрученных струй жидкости. Амплитуда импульса струй жидкости составляет 5,0-20,0 МПа, частота пульсации 16-24 Гц, угловая скорость 30-60 с-1, скважность 4-6. Обеспечивается повышение качества очистки поверхности лесоматериалов и снижение энергоемкости процесса.

 

Изобретение относится к способам очистки поверхности лесоматериалов струями воды и может быть использовано для очистки пневой древесины от грунта, удаления коры, гнили и мелкой корневой системы.

Известен способ очистки поверхностей лесоматериалов струями воды и для гидравлической очистки поверхностей отливок от остатков формовочной смеси. В предложенном способе обработку поверхности лесоматериалов осуществляют направленными импульсными струями жидкости, при этом струя жидкости подается с амплитудой импульса 3,0-8,0 МПа, частотой пульсации 30-50 Гц, скважностью 6-12 [1].

Недостатком этого способа является высокая энергоемкость. Так же при этом способе возможны повреждения верхних слоев древесины и их неполная очистка.

Технический результат - повышение качества очистки поверхности и снижение энергоемкости процесса.

Технический результат достигается тем, что для преодоления сил, удерживающих поверхностные слои древесины от отрыва, используется ряд импульсно-закрученных струй жидкости с амплитудой импульса 5,0-20,0 МПа, частотой пульсации 16-24 Гц, скважностью 4-6 и угловой скоростью 30-60 с-1.

Импульсная характеристика увеличивает силу воздействия жидкости на преграду, струя жидкости растекается, и за счет преодоления межэлементных связей происходит отрыв коры, удаление грунта, гнили и мелкой корневой системы. Вращательная характеристика струй обеспечивает более легкое проникновение в поверхностные слои древесины вплоть до заболони и увеличивает площадь обработки.

На отделение коры от древесины влияют природные факторы, к которым можно отнести структурный состав древесины. В зависимости от пород деревьев структура отличается, в таких случаях для обеспечения качественной очистки могут быть использованы гидравлические струи с отличными характеристиками от заданных параметров.

Использование предлагаемого способа очистки поверхностей лесоматериалов обеспечивает по сравнению с существующими способами следующие преимущества: более качественная очистка поверхности, меньший расход воды, времени и энергоемкости процесса.

Используемая литература

1. Патент №2 2150375 РФ, B27L 1/14, B27L 1/00. Способ очистки поверхности лесоматериалов / Мартыненко С.Н., С.Н. Мартыненко, А.В. Капустин, A.M. Сипачев (РФ); Опубл. 10.06.2000 г.

Способ очистки поверхности лесоматериалов путем обработки направленными струями жидкости, отличающийся тем, что используется ряд импульсно-закрученных струй жидкости с амплитудой импульса 5,0-20,0 МПа, частотой пульсации 16-24 Гц, скважностью 4-6 и угловой скоростью 30-60 с-1.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесной, деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для окорки круглых лесоматериалов, в том числе дровяной древесины, которая имеет по всей длине неровности в виде пороков.

Изобретение относится к гидравлическим аппаратам для создания свободных незатопленных гидравлических струй, с помощью которых производят очистку круглых лесоматериалов от коры, грунта и гнили, преимущественно удаление гнили из заболонной части боковой поверхности пней, очистку от коры дупел, развилок ветвей деревьев и окорку лесоматериалов с другими пороками, и может быть использовано в лесозаготовительной промышленности и канифольно-экстракционном производстве, преимущественно там, где требуется получение спелого пневого осмола.
Изобретение относится к способам очистки поверхностей лесоматериалов струями воды и может быть использовано также для гидравлической очистки поверхностей отливок от остатков формовочной смеси.

Изобретение относится к технологическому процессу окорки лесоматериалов. .

Изобретение относится к области лесной промышленности и может быть использовано преимущественно для обработки поваленных деревьев и порубочных остатков в лесу. .

Изобретение относится к устройству для удаления или уменьшения комлевого утолщения бревен согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения. .

Изобретение относится к способам окорки лесоматериалов. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к компоновке корообдирочного вала для корообдирочного механизма, который предназначен для декортикации или предварительной обработки стволов деревьев для выполняемой отдельно окончательной очистки от коры и для удаления, по меньшей мере, некоторого количества удаленной коры из потока древесины.

Изобретение относится к оборудованию для лесной промышленности. .

Изобретение относится к лесоперерабатывающей промышленности, в частности к технологическим процессам переработки круглых лесоматериалов, имеющих сердцевидную гниль.

Изобретение относится к гидравлическим аппаратам для создания свободных незатопленных гидравлических струй, с помощью которых производят очистку круглых лесоматериалов от коры, грунта и гнили, преимущественно удаление гнили из заболонной части боковой поверхности пней, очистку от коры дупел, развилок ветвей деревьев и окорку лесоматериалов с другими пороками, и может быть использовано в лесозаготовительной промышленности и канифольно-экстракционном производстве, преимущественно там, где требуется получение спелого пневого осмола.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. Станок для оцилиндровки содержит станину, механизм продольной непрерывной подачи и режущее устройство. Режущее усройство состоит из полого ножа и ножевого ротора. Полый нож формирует цилиндрическую поверхность бревна. Ножевой ротор измельчает и удаляет древесину, срезаемую полым ножом. Обеспечивается увеличение производительности и снижение энергоемкости процесса оцилиндровки тонкомерных бревен.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству композиционных материалов, например, древесных плит. Сначала отделяют кору от древесины щепы. Затем щепу высушивают и формируют слой щепы. Далее слой щепы транспортируют и сжимают. Процесс отделения коры от древесины щепы происходит в две стадии. На первой стадии крупные включения коры отделяют после сжатия слоя щепы. На второй стадии осуществляют окончательное отделение коры от древесины щепы на виброситах, оснащенных шарами. Давление сжатия слоя щепы, амплитуду и частоту колебаний вибросит регулируют в зависимости от зольности щепы. Повышается качество технологической щепы. 1 табл.
Наверх