Бункер-пылеподавитель

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочным работам, в частности к загрузке вагонов и конвейеров пылящими материалами, и может быть использовано в горной, химической и пищевой промышленности при хранении, транспортировке и погрузке/выгрузке пылящих материалов и направлено на уменьшение выноса пыли. Бункер-пылеподавитель содержит несущую раму в виде кронштейнов, консольно неподвижно закрепленную на кронштейнах над бункером крышу, входной отсекатель, размещенный поперек загружаемого в бункер материала для последующей транспортировки его по конвейеру или вагонами. Бункер снабжен оросителями, которые расположены на верхней и боковых его стенках и входной отсекатель выполнен в виде эластичных штор, максимально приближенных друг к другу, при этом длина каждой последующей шторы по мере удаления от входного портала равномерно увеличена по отношению к длине предыдущей, покрывая пересыпаемый материал при продвижении ковша или кузова погрузчика к порталу бункера. Изобретение обеспечивает предотвращение пыления сыпучих пород при погрузке/выгрузке вне зависимости от размеров ковша, вагона или кузова, а также достигается минимизация порчи оборудования от вредного воздействия пыли и жидкости за счет использования эластичных разноразмерных штор. 1 ил.

 

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочным работам, в частности к загрузке вагонов и конвейеров пылящими материалами, и может быть использовано в горной, химической и пищевой промышленности при хранении, транспортировке и погрузке/выгрузке пылящих материалов и направлено на уменьшение выноса пыли.

Известен способ форсуночного орошения водой загруженных сыпучим материалом транспортных средств и установка для его осуществления (патент РФ №2117624, опубл. 20.08.1998), заключающийся в следующем; транспортное средство, загруженное сыпучим материалом, на малой скорости проходит под оросительным порталом и подвергается воздействию воды из центральной форсунки в виде конусообразной струи. Расход воды составляет не менее 2,5 л/м2 и не более 5 л/м2, величина давления устанавливается до 2 бар, а капли воды имеют диаметр не менее 2 мм. Форсуночная оросительная установка для загруженных сыпучим материалом транспортных средств, в частности железнодорожных вагонов, содержит установленный над путем движения транспортного средства портал, на котором центрально установлена распиливающая форсунка и подводящий трубопровод, снабженный регулятором давления воды и клапаном для регулирования расхода воды. Распиливающая форсунка выполнена в виде полноконусной форсунки, что позволяет снизить выдувания перевозимого материала. Недостатком данного изобретения является отсутствие защиты пылящей поверхности и орошающей струи от внешних климатических воздействий, а также неполное орошение всей пылящей поверхности одновременно.

Известно устройство для предотвращения выноса пыли при перегрузке сыпучего материала (патент РФ №2044686, опубл. 27.09.1995), содержащее ограждение зоны перегрузки с несущими элементами и гибкую штору, выполненную с возможностью крепления на последних, снабженное кассетой с размещенной в ней катушкой, несущие элементы представляют собой стойки, выполненные с возможностью крепления на них кассеты, а гибкая штора выполнена в виде перфорированной ленты, окантованной по краям полосами из плотного материала и намотанной на катушку. Недостатком данного изобретения является использование одной шторы определенного размера, что является значимым ограничением при использовании устройства на различных местах пересыпа.

Известно устройство для безпыльной перегрузки сыпучего материала из бункера в вагоны (патент РФ №2232123, опубл. 10.12.2003), включающее бункер, подъемно-опускную раму с загрузочной течкой и воздуховодом для отвода пыли, причем к раме подвешено на гибких связях опускаемое на вагон эластичное полотно с жесткими поперечинами, в средней части которого размещено отверстие, соединенное с течкой, причем длина полотна в два раза больше, чем длина загружаемого вагона, а воздуховод соединен с верхней частью бункера. Недостатком данного изобретения является временная защита пылящей поверхности при пересыпе, после снятия эластичного полотна, пыление может возобновиться при движении вагона.

Известно устройство для улавливания пыли в бункерах-накопителях (патент РФ №2046747, опубл. 27.10.1995), принятое за прототип, содержащее несущую раму в виде кронштейнов, консольно неподвижно закрепленную на кронштейнах над бункером плиту, аспирационный вытяжной зонт, аспирационные трубопроводы, центробежный вентилятор, входной отсекатель в виде эластичной шторы преимущественно из прорезиненного ремня, размещенной поперек загружаемого в бункер потока зерна, и пылеуловитель в виде ряда вертикально висящих шторок, закрепленных каждая на нижней поверхности неподвижной плиты параллельно входному отсекателю, устройство дополнительно снабжено боковыми отсекателями, аналогичными входному отсекателю и размещенными по наружным боковым торцевым поверхностям плиты, а шторы выполнены в виде полотен из эластичной ткани или листового проката типа фольги, причем нижняя часть каждой шторы снабжена успокоительными планками, преимущественно рейками, закрепленными одна над другой на поверхности шторы наклонно к ней и параллельно одна другой с образованием между ними продольной щели, и пылеулавливающего накопительного кармана преимущественно в виде желоба между нижней рейкой и поверхностью шторы, при этом длина каждой последующей шторы по мере удаления ее от входного отсекателя уменьшена по отношению к длине предыдущей. Недостатком данного изобретения является отсутствие защиты от пыления с устройства пересыпа, а также необходимость утилизации пыли, накопленной в пылеуловителе.

Техническим результатом изобретения является предотвращение пыления при пересыпе и погрузке/выгрузке пылящих материалов, защита пылящей поверхности от повторного пыления, предотвращение пыления уже в самом начале пересыпа, причем вне зависимости от размеров ковша, вагона или кузова, и минимизация порчи оборудования в результате воздействия на него пыли и жидкости.

Технический результат достигается тем, что бункер-пылеподавитель снабжен оросителями, которые расположены на верхней и боковых его стенках и входной отсекатель выполнен в виде эластичных штор, максимально приближенных друг к другу, при этом длина каждой последующей шторы по мере удаления от входного портала равномерно увеличена по отношению к длине предыдущей, покрывая пересыпаемый материал при продвижении ковша или кузова погрузчика к порталу бункера.

Запыленность воздуха во многих технологических процессах, в том числе погрузочно-разгрузочных работах, является одним из главных неблагоприятных факторов ухудшения условий труда работников и загрязнения окружающей среды.

По проведенным исследованиям, эффективного способа решения проблемы обеспыливания воздуха, связанным с пылеподавлением на больших площадях пылевыделения, практически не существует, ввиду невозможности согласовать оптимальную работу пылеподавляющих устройств с работой технологического оборудования. К таким источникам относятся технологические процессы загрузки железнодорожных вагонов, ленточных конвейеров с использованием самосвалов или другой погрузочной техники. Наиболее эффективным способом пылеподавления таких источников является создание бункеров для локализации зоны пылевыделения.

Установка бункер-пылеподавления, представленная на Фигуре 1, представляет собой несущую раму 1, выполненную в виде кронштейнов, консольно неподвижно закрепленную на кронштейнах над бункером крышу 2, входной отсекатель, выполненный с использованием эластичных штор 3, максимально приближенных друг к другу, при этом длина каждой последующей шторы по мере удаления от входного портала равномерно увеличена по отношению к длине предыдущей. В бункере-пылеподавителе дополнительно установлена система орошения жидкостью 5 с расположением оросителей 8 на верхней и боковых стенках для подавления пыли, образованной вследствие пересыпа материала 6 и закрепления пыли, образованной при дальнейшем движении конвейера или вагона 7, причем орошение может осуществляться с использованием дренчерных оросителей с получением мелкодисперсных каплей жидкости диаметром от 100 до 2000 мкм или пневмогидравлических форсунок для получения тонкораспыленных завес с диаметром каплей жидкостей от 30-200 мкм, подводящие трубопроводы 9 снабжены клапаном регулировки давления сжатого воздуха 10 и клапаном регулировки расхода жидкости 11, причем для дополнительного связывания пылящего материала используется жидкость с клеящими добавками, хранящаяся в специальном резервуаре 12, также для снижения расхода жидкости возможна генерация в бункере-пылеподавителе избыточного количества пылеподавляющей морозоустойчивой пены с последующим покрытием ею транспортируемого материала после вывода из бункера-пылеподавителя. Генерация сжатого воздуха осуществляется с использованием компрессорного оборудованием 13.

Входной отсекатель является подвижным и выполнен из резины или эластичного пластика, предотвращает пыление не только из бункера, но и при закрывании пересыпаемого материала при продвижении ковша или кузова погрузчика (самосвала) к порталу бункера. При работе кузова самосвала «а» осуществляется равномерное послойное покрытие «б» оставшегося материала в кузове эластичными пластинами, процесс пересыпания материала «в» в вагоны или на конвейер осуществляется с эффективностью обеспыливания, окружающий бункер территории с эффективностью 98%.

Система дополнительного орошения предполагает работу в ручном, полуавтоматическом и автоматических режимах. Для пылеподавления в автоматическом режиме предусматривается дополнительная установка датчиков запыленности за пределами бункера в рабочей зоне пункта пересыпа. Применение подобранных мелкодисперсных распылителей или пневмогидравлических форсунок не должно создавать избыточного увлажнения на погрузочных площадках. Заполнение резервуара водой и работа компрессорного оборудования осуществляются автоматически. Для приготовления пылеподавляющей жидкости может быть использована вода производственной водопроводной сети, близлежащего водоема или специальной скважины (с применением предварительной механической фильтрации).

Использование бункера-пылеподавителя предотвращает пыление сыпучих пород при пересыпе и погрузке/выгрузке, осуществляется защита пылящей поверхности от повторного пыления, предотвращение пыления уже в самом начале цикла пересыпа, причем вне зависимости от размеров ковша, вагона или кузова, а также, достигается минимизация порчи оборудования от вредного воздействия на него пыли и жидкости за счет использования эластичных разноразмерных штор.

Бункер-пылеподавитель, содержащий несущую раму в виде кронштейнов, консольно неподвижно закрепленную на кронштейнах над бункером крышу, входной отсекатель, размещенный поперек загружаемого в бункер материала для последующей транспортировки его по конвейеру или вагонами, отличающийся тем, что бункер снабжен оросителями, которые расположены на верхней и боковых его стенках, и входной отсекатель выполнен в виде эластичных штор, максимально приближенных друг к другу, при этом длина каждой последующей шторы по мере удаления от входного портала равномерно увеличена по отношению к длине предыдущей, покрывая пересыпаемый материал при продвижении ковша или кузова погрузчика к порталу бункера.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе для обеспечения уплотнения между оборудованием для обработки горных пород, таким как вибрационное сито, и стационарной крышкой или другой деталью.

Изобретение относится к системам для загрузки мелкодисперсных материалов, например, золы, цемента, минеральных удобрений и др. .

Изобретение относится к устройствам для беспыльной погрузки-разгрузки сыпучих материалов. .

Изобретение относится к конвейерному транспорту, предназначено для уборки просыпи в концевой части ленточного конвейера и может быть использовано на предприятиях, применяющих ленточные конвейеры, транспортирующие сыпучие материалы.

Изобретение относится к транспортированию сыпучих материалов, а именно к устройствам для аспирации транспортирования сыпучих материалов, и может быть использовано на элеваторах, зерноперерабатывающих и комбикормовых предприятиях.

Изобретение относится к вентиляции, исключающей загрязнение воздуха производственных помещений, и может быть использовано при обеспыливании подвижных разгрузочных устройств сыпучего материала, например катучих конвейеров.

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочным работам, в частности, к устройствам, препятствующим разнесению пыли в процессе загрузки транспортного средства. .

Изобретение относится к системе разгрузки сыпучего материала из транспортной емкости (4), в частности контейнера, в силос или иной бункер. Система позволяет сделать процесс разгрузки сыпучего материала более простым, более экономичным, более эффективным, требующим меньше затрат времени, исключая при этом возможность загрязнений и просыпаний. Для этого система содержит основную раму (2), выполненную с возможности крепления к транспортной емкости (4), подлежащей разгрузке. На основной раме (2) установлены желоб (7) шнека, выполненный с возможностью перемещения и фиксации по горизонтали, с червячным приводом (8), а также герметизируемое пылезащитное уплотнение (12) между желобом (7) шнека и разгрузочным отверстием транспортной емкости (4). Кроме того, на желобе (7) шнека предусмотрен дозатор (11) для дозирования сыпучего материала, подлежащего подаче, и транспортировочные кронштейны (14) для погрузчиков с вилочным захватом. Разгрузочное устройство (1) так соединено с транспортной емкостью (4), подлежащей разгрузке, что пылезащитное уплотнение (12) соединено пыленепроницаемым образом с гибким устройством (17) выгрузки задней стенки контейнерного вкладыша (14) или отдельной одинарной стенки. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Устройство для опорожнения сборников с порошкообразными продуктами без распространения пыли наружу предназначено для использования, в частности, для установок для очистки воды. Устройство содержит кессон, оборудованный съемным закрывающим средством (3), полку (1), расположенную по периферии кессона, причем указанная полка выполнена с возможностью принятия сборников с целью их раскрытия внутрь кессона, пылевсасывающее средство (4) для всасывания пыли, расположенные на вершине кессона, средство (6) рассеивания или растворения в промывочной воде всосанной пыли, воронку, расположенную в основании кессона, выполненную с возможностью принятия порошка, поступающего из сборника и средство транспортировки порошка от воронки к средству хранения порошка. Способ обеспечивает использование указанного устройства. Изобретение обеспечивает повышение эффективности и экономичности при опорожнении сборников с порошкообразными продуктами. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 3 ил.

Механизм для регулирования устройства для герметичного соединения кожуха и контейнера, при этом кожух содержит дверцу (10) и контейнер содержит дверцу (14), дверца (10) кожуха содержит механизм управления, который содержит охватываемый элемент, взаимодействующий с углублением дверцы (14) контейнера, и этот охватываемый элемент поворотно перемещается вокруг продольной оси (X) и перемещается поступательно вокруг вышеуказанной оси и может размещаться в углублении дверцы (14), обеспечивая совместное запирание двух дверец (10, 14) и разблокирование дверцы (14) контейнера. При осуществлении способа герметичного соединения первого и второго замкнутых пространств используется указанный механизм. Изобретения обеспечивают легкое герметичное соединение двух замкнутых пространств. 4 н. и 15 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к технике для погрузочно-разгрузочных работ с сыпучими материалами. Устройство для перегрузки сыпучего материала содержит бункер, питатель с электроприводом, полую телескопическую направляющую, систему вертикального перемещения звеньев телескопической направляющей. Телескопическая направляющая снабжена кольцевым уплотняющим элементом, который закреплен на конце нижнего звена, а устройство снабжено датчиком контакта уплотняющего элемента с заданной поверхностью выгрузки. Датчик контакта электрически сблокирован с электроприводом системы вертикального перемещения телескопической направляющей, обеспечивая выключение указанного электропривода после контакта уплотняющего элемента с заданной поверхностью выгрузки. Устройство снабжено датчиками верхнего и нижнего уровня сыпучего материала в канале телескопической направляющей, которые электрически сблокированы с электроприводом системы вертикального перемещения телескопической направляющей, обеспечивая включение указанного электропривода датчиком верхнего уровня сыпучего материала и выключение этого электропривода датчиком нижнего уровня сыпучего материала. Достигается уменьшение загрязнения окружающей среды запыленным воздухом при перегрузке сыпучего материала без его увлажнения. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к технике для погрузочно-разгрузочных работ с сыпучими материалами. Для перегрузки сыпучего материала включают подачу сыпучего материала из бункера в канал телескопической направляющей, а выгрузку сыпучего материала под действием силы тяжести из канала телескопической направляющей на заданную поверхность выгрузки при перемещении вверх нижнего звена телескопической направляющей. В начале перегрузки сыпучего материала нижнее звено телескопической направляющей перемещают вниз до обеспечения герметичного контакта с заданной поверхностью выгрузки. После чего сыпучий материал подают из бункера в канал телескопической направляющей, заполняя его до выбранного уровня, а выгрузку сыпучего материала под действием силы тяжести из канала телескопической направляющей на заданную поверхность выгрузки при перемещении вверх нижнего звена телескопической направляющей начинают после достижения в канале телескопической направляющей выбранного уровня сыпучего материала. При этом обеспечивают расположение уровня сыпучего материала в канале телескопической направляющей в выбранных пределах. Достигается уменьшение загрязнения окружающей среды запыленным воздухом при перегрузке сыпучего материала без его увлажнения. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх