Способ диагностики паразитозов индеек

Данное изобретение относится к области ветеринарии, а именно к способу диагностики паразитов птиц. Способ заключается в том, что берут 1-2 г помета, размешивают в 13 мл комбинированной флотационной жидкости, состоящей из насыщенного раствора хлорида цинка (2 кг на 1 л) и 2% водного раствора спирта поливинилового, взятых в соотношении 2:1 соответственно. Содержимое фильтруют, взвесь центрифугируют в течение 1-2 минуты при 1500 об/мин, после чего микроскопируют поверхностную пленку. Использование изобретения позволит быстро поставить диагноз и увеличить эффективность исследования. 1 табл.

 

Данное изобретение относится к области ветеринарии и связано с разработкой копрологического метода диагностики кишечных паразитозов индеек.

Индейководство - одна из наиболее скороспелых отраслей животноводства. Одним из резервов получения дополнительной продукции данной отрасли и одновременно улучшения ее качества является ликвидация экономических потерь, связанных с болезнями индеек. Кишечные паразитозы индеек причиняют значительный ущерб животноводству, который складывается из падежа птиц, снижения продуктивности, ухудшения пищевых качеств мяса из-за снижения содержания аминокислот, витаминов, макро- и микроэлементов. При этом индейки, пораженные кишечными гельминтозами, выделяют во внешнюю среду огромное количество яиц гельминтов и ооцист кокцидий.

Основой профилактики кокцидиозов является профилактические и лечебные мероприятия, целесообразность которых определяется результатами копрологических исследований животных и птиц. Решающее значение в комплексе лечебно-профилактических мероприятий имеет своевременная и безошибочная диагностика (М.Д. Корнишина, 1974).

Для диагностики кишечных паразитозов индеек применяются различные методы.

Метод Фюллеборна. При этом методе пробу фекалий весом 3-5 г помещают в стакан, заливают небольшим количеством флотационной жидкости (насыщенный раствор хлорида натрия), тщательно размешивают, затем добавляют 50-100 мл этого раствора и процеживают через металлическое сито или марлю в один слой в сухой чистый стакан. Взвесь отстаивают 40-60 мин, затем прикосновением петли снимают поверхностную пленку, переносят ее на предметное стекло для микроскопирования [1].

Недостатком метода является то, что флотация яиц происходит длительно (40-60 минут) и метод является недостаточно эффективным.

Метод Котельникова-Хренова. Техника проведения этого метода аналогична методу Фюллеборна, но в качестве флотационной жидкости применяется нитрат аммония (техническая гранулированная аммиачная селитра), используемый как удобрение [2]. Недостатком этого метода является значительный объем флотационной жидкости (50-100 мл) и затрачиваемое время (10 минут).

Задача изобретения - разработка способа диагностики паразитозов индеек в целях определения истинной паразитологической ситуации для проведения соответствующих лечебно-профилактических мероприятий в исследуемых группах.

Способ диагностики паразитозов индеек проводится по следующей схеме.

Вначале готовят комбинированную флотационную смесь из двух ингредиентов. Компонент A. В 1 л кипящей воды растворяют 2 кг ZnCl2. Компонент B. 2% водный раствор спирта поливинилового. Для получения комбинированной флотационной жидкости смешивают компоненты A и B в соотношении 2:1.

С каждой пробы пинцетом берут помет массой 1-2 г, кладут в копрологический стакан (объемом 50 мл). С помощью дозатора заливают 5-10 мл флотационной жидкости и тщательно размешивают палочкой до получения гомогенной взвеси. Добавляют остальную часть раствора, доводя объем до 13 мл. Полученную суспензию фильтруют через сито в другой стаканчик. Содержимое переливают в центрифужную пробирку и центрифугируют при 1500 об/мин в течение 1-2 мин. После прикосновения петли к поверхностной пленке взвеси снимают три капли на предметное стекло для микроскопирования.

Пример. Сравнительное изучение диагностической эффективности существующих методов и нового способа диагностики паразитозов у индеек проводилось в 2012-2013 годах исследованием помета индеек Татптицпрома «Индейка», ОАО ПФ "Урмарская» и Осиново.

Полученные результаты приведены в таблице.

Как видно из таблицы, что в Татптицпром «Индейка» из исследованных 78 проб помета по методу Котельникова-Хренова удалось выявить в 2 пробах (2,6%) яйца аскаридий, в 4 пробах (5,1%) яйца возбудителя томинксоза и в 6 пробах (7,7%) ооцисты кокцидий. Новым усовершенствованным способом диагностики паразитозов в этих же из исследованных 78 пробах выявлено в 9 пробах (11,5%) яйца аскаридий, в 15 пробах (19,2%) яйца возбудителя томинксоза и в 11 пробах (14,1%) ооцисты кокцидий.

В ОАО ПФ "Казанская" было исследовано всего 64 пробы помета индеек. При этом исследования показали, что диагностическая эффективность нового метода выше, чем известного. Например, по методу Котельникова-Хренова из 64 проб помета яйца аскаридий были выявлены в 6 случаях (9,3%), яйца возбудителя томинксоза в 4 случаях (6,3%), ооцисты кокцидий в 5 (7,8%). Новым методом выявлено яиц аскаридий больше на 48,4%, яиц томинксоза на 23,3% и ооцист кокцидий на 39%.

Аналогичные данные о более высокой эффективности нового способа диагностики паразитозов индеек получены в Осиново (см. таблицу).

В литературе данный способ не описан, поэтому он является новым, соответствует критерию изобретательского уровня и промышленной применимости.

Таблица
Диагностическая эффективность существующих методов и нового способа диагностики паразитозов у индеек
№ п/п Наименование хозяйства Исследовано проб помета Выявлено яиц и ооцист в 1 г помета
Котельникова-Хренова Усовершенствованный метод диагностики
Яйца аскаридий Яйца возбудителя томинксоза Ооцисты кокцидий Яйца аскаридий Яйца возбудителя томинксоза Ооцисты кокцидий
проб % проб % проб % проб % проб % проб %
1 Татптицпром «Индейка» 78 2 2,6 4 5,1 6 7,7 9 11,5 15 19,2 11 14,1
2 ОАО ПФ "Урмарская" 64 6 9,3 4 6,3 5 7,8 31 48,4 15 23,4 25 39,0
3 Осинова 70 1 1,4 2 2,9 3 4,3 6 8,6 9 12,8 8 11,4

Источники информации

1. Лутфуллин М.Х., Латыпов Д.Г., Корнишина М.Д. Ветеринарная гельминтология. Казань: Идель-Пресс, 2007, 232 с.

2. Лутфуллин М.Х., Латыпов Д.Г., Корнишина М.Д. Гельминто-копроскопические исследования животных. Казань, 2002, 24 с.

3. Акбаев М.Ш. и др. Паразитология и инвазионные болезни животных. М.: Колос, 1998, 744 с.

Способ диагностики паразитозов птиц, заключающийся в том, что берут 1-2 г помета, размешивают в 13 мл комбинированной флотационной жидкости, состоящей из насыщенного раствора хлорида цинка (2 кг на 1 л) и 2% водного раствора спирта поливинилового, взятых в соотношении 2:1 соответственно, фильтруют, взвесь центрифугируют в течение 1-2 минуты при 1500 об/мин, после чего микроскопируют поверхностную пленку.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к медицине. Сращивающее устройство для сращения сустава человека или животного содержит по меньшей мере одну анкерную часть и по меньшей мере одну опорную часть и дополнительно содержит две стержнеобразные анкерные части и одну опорную часть.

Изобретение относится к медицине, в частности к области хирургии и травматологии, и предназначено для лечения опорно-двигательного аппарата. В процессе операции в качестве электрофизического воздействия на открытые кости, надкостницу и окружающие ткани используют факел аргоновой плазмы.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способу нормализации выработки антитромбина III в сосудистой стенке у новорожденных телят с железодефицитной анемией.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способу нормализации антиагрегационной активности сосудистой стенки у новорожденных телят с железодефицитной анемией.
Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способу нормализации фибринолитической активности сосудистой стенки у новорожденных телят с железодефицитной анемией.

Изобретение относится к ветеринарной хирургии, а именно к инструментам для операций на поврежденных костях конечностей животных. Устройство содержит соединенные шарниром дугообразно изогнутую захватывающую браншу и фиксирующую браншу, выполненные с рукоятками с одной стороны и рабочими элементами с другой стороны, и фиксирующиеся в закрытом положении кремальерным замком.
Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к способу лечения эндометритов у высокопродуктивных коров. Способ включает подкожное введение ПДЭ в количестве 20 мл в 1, 7 дни лечения, внутримышечное введение Тривитамина в дозе 15 мл в 1, 7 дни лечения, внутриматочное введение Эндометронаг-Т в количестве 50 мл в 1, 3, 5, 7 дни лечения и внутриматочное введение пробиотика Моноспорина в количестве 5 мл один раз в день на 9, 10, 11, 12, 13 дни лечения.
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для комплексной оценки уровня инфицированности стада вирусом лейкоза крупного рогатого скота. Способ комплексной оценки уровня инфицированности стада вирусом лейкоза крупного рогатого скота включает выявление антител в сборной пробе молока в иммуноферментном анализе.

Изобретение относится к ветеринарной хирургии, а именно к инструментам для временной остановки кровотечения при оперативном вмешательстве. Кровоостанавливающий зажим содержит рукоятку, на конце которой под углом расположен рабочий элемент в виде петли, в стенке которой выполнена сквозная прорезь.
Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к способу диагностики паразитозов птиц. Способ диагностики паразитозов птиц характеризуется тем, что берут 1-3 г помета, размешивают в 15 мл комбинированной флотационной жидкости, состоящей из насыщенного раствора нитрата аммония (1500 г на 1 л кипящей воды) и глицерина, взятых в соотношении 6:1 соответственно, фильтруют, взвесь центрифугируют в течение 1 минуты при 1500 об/мин, после чего микроскопируют поверхностную пленку.
Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к способу оценки стрессовой чувствительности новорожденных телят. Способ включает тестирование чувствительности новорожденных телят к стресс-фактору и изучение физиологических показателей организма животных. Звуковое воздействие на животное осуществляют в виде звукового сигнала уровнем звукового давления 90-100 дБ. Определяют частоту пульса и дыхания до и после звукового воздействия, а стрессовую чувствительность оценивают в условных единицах, вычисляемых по формуле у.е.=(П2·Д2):(П1·Д1), где П1 - частота пульса до звукового воздействия, П2 - частота пульса после звукового воздействия, Д1 - частота дыхания до звукового воздействия, Д2 - частота дыхания после звукового воздействия. Животных, имеющих показатели у.е. ниже среднего арифметического значения по группе, оценивают как имеющих низкую стрессовую чувствительность, а животных, имеющих показатели у.е. выше среднего арифметического значения по группе, оценивают как имеющих высокую стрессовую чувствительность. Способ позволит сократить время обработки результатов и повысить точность. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к способу диагностики состояния здоровья, болезни, или физиологического расстройства, или предрасположенности к заболеванию или физиологическому расстройству у субъекта-животного, осуществляемому с использованием компьютеризованной системы и, по меньшей мере, одной базы данных. При этом указанная, по меньшей мере, одна база данных содержит группу данных по образцам, из которых могут быть идентифицированы нормальные и экстранормальные функциональные геномные профили животных, имеющих различные генотипы и физиологические состояния, которые включают соответственно генотип и физиологическое состояние указанного субъекта-животного и алгоритм обработки массива исследуемых данных для обработки входных данных, которые определяют функциональный геномный профиль субъекта-животного. Способ дополнительно может предусматривать предписание указанному субъекту лечения или профилактики на основе поставленного диагноза. 1 з.п. ф-лы, 9 табл., 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии. Способ включает в себя создание состояния голода у животного, подвергнутого пищевой депривации, имплантацию в мышцы крыльев носа кролика электромиографических электродов и размещение в полости носа датчика внутриполостного давления. Датчик и электроды включают в программно-аппаратный комплекс. Производят синхронную регистрацию импульсной активности мышц, управляющих принюхивательными движениями, и внутриносового давления. Такой способ одновременной регистрации временных и амплитудных параметров принюхивательного дыхания у кроликов, подвергнутых пищевой депривации, позволяет выявить специфические для поисковой деятельности голодных животных паттерны импульсной активности мышц, управляющих движениями крыльев носа, и возникающие при этом изменения внутриносового давления. 2 ил.

Изобретение относится к области ветеринарной высокочастотной электрохирургии, а именно электрокоагуляции. Щипцы для стерилизации домашних и продуктивных животных состоят из двух пружинящих браншей, выполненных в виде электродов высокочастотного генератора, заключенных во фторопластовую оболочку, с рабочими губками на концах. Рабочие губки браншей выполнены в виде окончатых рамок одинаковой формы и размеров для равномерного воздействия тока высокой частоты на кровеносные сосуды по периметру яичника и на окружающие его ткани. Использование изобретения позволит повысить надежность стерилизации, сократить время проведения операции и исключить побочные эффекты после ее проведения. 1 ил.

Изобретение относится к области животноводства, в частности к способу и устройству дистанционной фиксации момента появления потомства сельскохозяйственных животных. Способ предусматривает визуальный контроль за поведением и внешним видом животного в предродовой период, регистрацию частоты лежки и стояния животного, частоту мотания головой и хвостом, отечность молочной железы, наполнение сосков, опухание и увеличение вульвы, выделения из нее в виде толстого жгута слизи. Учитывают в последние 24 ч перед родами падение температуры тела на 0,5…1,0°C, при этом приближение момента появления потомства сельскохозяйственного животного оценивают сравнением по базе данных динамики его поведения с нормативным (типичным) для стадий предродового состояния, а момент появления потомства детерминируют по моменту увеличения количества отдельных живых особей в помещении. Устройство включает блок технического зрения, блок передачи информации о состоянии животного, которое должно произвести потомство. В устройство введены блок анализа и классификации информации о состоянии животного, которое должно произвести потомство, блок базы данных, блок тепловизора, при этом выходы блока технического зрения и блока тепловизора подключены соответственно к первому и второму входам блока анализа и классификации информации о состоянии животного, которое должно произвести потомство, выход которого подключен к входу блока передачи информации, причем блок базы данных подключен к третьему входу блока анализа и классификации информации о состоянии животного. Использование группы изобретений позволяет повысить технико-экономические характеристики. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к арахнологии и может быть использовано для сбора клещей. Способ сбора клещей в природе характеризуется тем, что сбор клещей осуществляется цилиндром, обтянутым полотнищем и вращающимся вокруг своей оси при протягивании по растительности. При этом ширина захвата цилиндра от 1 до 1,5 м, а диаметр 0,3-0,5 м. Использование изобретения позволит эффективно собирать клещей. 1 ил.
Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к терапии, и может быть использовано для лечения верблюдов при нарушении кальций-фосфорного баланса. Способ лечения верблюдов при нарушении кальций-фосфорного баланса включает ежедневное введение в течение одного месяца в основной рацион с сухим кормом трикальцийфосфата в дозе 40 г совместно с гранувитом E в дозе 0,6 г на 100 кг массы животного. Использование изобретения позволит восстановить оптимальное соотношение кальция к фосфору, а также повысить продуктивность животных. 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к ветеринарной медицине. Проводят разрез боковой брюшной стенки из точки пересечения двух линий - линии, соответствующей проекции последнего ребра на кожу, и линии, соединяющей поперечно-реберные отростки поясничных позвонков. При доступе слева разрез проводят в кранио-вентро-каудальном направлении, под углом 40 градусов к последнему ребру. При доступе справа проводят разрез в дорсо-вентральном направлении, параллельно реберной дуге. Мышцы разъединяют тупым способом по ходу мышечных волокон. Брюшину захватывают гемостатическим пинцетом и подтягивают в рану, складку брюшины рассекают. Способ обеспечивает создание оптимальных условий для выполнения операции на почке у собак и кошек и улучшения ее результатов, сокращения времени проведения вмешательства и уменьшения его травматичности 5 пр.
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано в свиноводстве для стимуляции обменных процессов, ростовой активности, профилактики гипомикроэлементозов и диареи у поросят. Энергометаболический состав для стимуляции обменных процессов представляет собой водный раствор, содержащий янтарную кислоту, йодинол, свекловичную патоку и сульфаты железа, меди, кобальта, цинка, при следующем содержании компонентов в 1000 мл раствора: янтарная кислота - 10,0 г, йодинол - 250 мл, свекловичная патока - 300 мл, железа сульфат - 2 г, меди сульфат - 0,1 г, кобальта сульфат - 1 г, цинка сульфат - 0,3 г, вода - остальное. Использование изобретения позволит улучшить обменные процессы у поросят. 4 табл.

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к способу повышения сохранности поросят. Способ характеризуется тем, что супоросным свиноматкам за 30 дней до опороса вводят иммуномодулятор «Престимол» подкожно в дозе 10 мл на животное однократно в сочетании с углеводно-витаминно-минеральной добавкой «Фелуцен» ежедневно с кормом из расчета 30 г на животное. Использование изобретения позволит повысить сохранность поросят, нормализовать гематологические, биохимические и иммунологические показатели крови как у супоросных свиноматок, так и полученного от них молодняка. 3 ил., 1 пр.
Наверх