Антивандальный лифт

Настоящее изобретение относится к лифтам в жилых зданиях. Лифт содержит устройство автоматической сигнализации ненормального режима работы и блокировки движения в случае отправления пассажиром естественной нужды в кабине лифта. Для этого пол кабины лифта выполнен с небольшим уклоном в одну из сторон, в нижней части уклона сделан желоб, также с уклоном. Попавшая на пол кабины урина стекает по желобу на контакты (1) и, обладая электропроводностью, замыкает цепь катушки (2) реле. Указанное реле замыкает контакт (3), а также контакт (4) в цепи звонка (5), расположенного на кабине, и сигнала (6) оператору, который сообщает о произошедшем правонарушении в правоохранительные органы. Также реле размыкает контакт (7) в цепи управления (8) лифтом, и кабина останавливается, при этом двери не открываются. В режим «Нормальная работа» лифт переключается оператором. При промывании кабины лифта грязная вода также попадает на контакты (1), но указанное реле не срабатывает, так как в этом случае разомкнут контакт 9 открытой двери кабины в цепи катушки реле. Возможен вариант, при котором кабина лифта не останавливается на месте, а принудительно опускается на первый этаж. Изобретение обеспечивает борьбу с упомянутым выше правонарушением. 1 ил.

 

Настоящее изобретение относится к лифтам в жилых зданиях и может использоваться при их изготовлении.

Пассажирский лифт - грузоподъемная машина, чаще всего с электрическим приводом, передвигающаяся по жестким направляющим, предназначенная для вертикальной перевозки людей, а также грузов, если масса пассажиров с грузом не превышает грузоподъемности лифта. Нередки случаи отправления естественных надобностей некоторыми пользователями в кабине лифта, что доставляет большие неприятности жильцам подъезда.

Целью заявляемого изобретения является разработка конструкции лифта, предусматривающей технический способ борьбы с этим правонарушением, относящимся к мелкому хулиганству (http://poedinokonline.net/popisal-v-podezde-budesh-arestovan/; http://pavlovsky.vrn.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=4&did=20; http://www.novoteka.ru/seventexp/5842490/14278917).

Решение поставленной технической задачи обеспечивается тем, что предлагается конструкция лифта с устройством сигнализации ненормального режима работы и блокировки движения в случае отправления естественной нужды в кабине лифта.

Сущность заявляемого технического решения поясняется описанием примера его предпочтительного осуществления в сочетании с прилагаемым чертежом. Одинаковые номера позиций используются во всем описании и на чертеже для обозначения одинаковых компонентов и деталей. Нумерация произведена в порядке очередности упоминания в описании.

Для выполнения указанной задачи пол кабины лифта выполнен с небольшим уклоном в одну из сторон, в нижней части уклона сделан желоб, также с уклоном. Таким образом, попавшая на пол кабины урина стекает по желобу на контакты 1 и, обладая электропроводностью, замыкает цепь катушки 2 реле. Указанное реле замыкает контакт 3 самоудержания, а также контакт 4 в цепи звонка 5, расположенного на кабине, и сигнала 6 оператору, который сообщает о произошедшем правонарушении в правоохранительные органы. Также реле размыкает контакт 7 в цепи управления 8 лифтом, и кабина останавливается, двери при этом не открываются.

Возможен вариант, при котором кабина лифта не останавливается на месте, а принудительно опускается на первый этаж, не реагируя на приказы и зарегистрированные попутные вызовы. При этом также отключается кнопка «Стоп» в кабине. После прибытия кабины на первый этаж двери кабины также не открываются. Из режима «Правонарушение» в режим «Нормальная работа» лифт переключается оператором.

При промывании кабины лифта грязная вода также попадает на контакты 1, но указанное реле не срабатывает, т.к. в этом случае разомкнут контакт 9 открытой двери кабины в цепи катушки реле. Чтобы грязная вода не попадала в шахту лифта, под желобом предусмотрена подвесная емкость для ее сбора.

Сущность заявляемого изобретения заключается в том, что предложена конструкция лифта с устройством автоматической сигнализации ненормального режима работы и блокировки движения в случае отправления пользователем естественной нужды в кабине лифта.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому изобретению является патент KR 20100084721 (A) от 28.07.2010, B66В 1/00, B66В 3/00, G08B 13/19, в котором представлен способ профилактики преступности в лифте с помощью системы видеонаблюдения.

Техническим результатом заявляемого изобретения является технический способ борьбы с отправлением естественных надобностей в кабине лифта.

Указанный технический результат достигается за счет того, что предложена конструкция лифта с устройством автоматической сигнализации ненормального режима работы и блокировки движения в случае отправления пользователем естественной нужды в кабине лифта.

Реализация изобретения позволит устранить данный вид правонарушений. Снижению количества случаев отправления естественной нужды в кабине лифта будет способствовать распространение информации об использовании данного способа борьбы с указанным правонарушением.

Новыми существенными признаками заявляемого изобретения являются:

- технический способ борьбы с отправлением пользователем естественных надобностей в кабине лифта;

- конструкция лифта с устройством автоматической сигнализации ненормального режима работы и блокировки движения в случае данного правонарушения.

Данное описание и чертеж не ограничивают объем изобретения и предназначены для достаточного раскрытия информации, являются примером осуществления изобретения, и, хотя выше был представлен предпочтительный вариант его выполнения, следует понимать, что настоящее изобретение не ограничивается вариантами и модификациями, приведенными здесь, настоящее описание носит скорее иллюстративный, чем ограничительный характер. Специалист в данной области техники может предусмотреть внесение многочисленных изменений и дополнений формы и деталей в соответствии с раскрытой здесь информацией, а также другие варианты воплощения настоящего изобретения без отхода от сущности и объема изобретения, определяемого его формулой. Любые вышеупомянутые структурные элементы могут быть использованы в комбинации или отдельно для достижения всех или некоторых преимуществ изобретения. Поэтому любые изменения, касающиеся формы, типа, размеров, материалов и элементов заявляемого устройства, следует рассматривать как эквивалентные варианты выполнения настоящего изобретения, если они не составляют предмет нового изобретения и не вносят существенных изменений в уровень техники.

В приведенной формуле изобретения любой отличительный признак, описанный как средство выполнения некоторой функции, следует истолковывать как охватывающий любое средство, известное специалистам в данной области техники, посредством которого может быть выполнена указанная функция, и его не следует ограничивать лишь продемонстрированными отличительными признаками и конструкциями, или их эквивалентами.

Сравнение заявленного технического решения с уровнем техники по научно-технической и патентной документации на дату приоритета в основной и смежных рубриках показывает, что совокупность существенных признаков заявленного решения не была известна - следовательно, оно соответствует условию патентоспособности «новизна».

Анализ известных технических решений в данной области техники показал, что предложенное устройство имеет признаки, которые отсутствуют в известных технических решениях, а использование их в заявленной совокупности признаков дает возможность получить новый технический эффект, следовательно, предложенное техническое решение имеет изобретательский уровень по сравнению с существующим уровнем техники.

Предложенное техническое решение промышленно применимо, т.к. может быть изготовлено промышленным способом, работоспособно, осуществимо, воспроизводимо, следовательно, соответствует условию патентоспособности «промышленная применимость».

Антивандальный лифт, характеризующийся тем, что оснащен автоматической сигнализацией ненормального режима работы и блокировкой движения в случае отправления пользователем естественной нужды в кабине лифта, пол кабины выполнен с небольшим уклоном в одну из сторон, в нижней части уклона сделан желоб, также с уклоном, попавшая на пол кабины урина стекает по желобу на контакты и, обладая электропроводностью, замыкает цепь катушки реле, которое замыкает контакт в цепи звонка, расположенного на кабине, и сигнала оператору, который сообщает о произошедшем правонарушении в правоохранительные органы, также реле размыкает контакт в цепи управления лифтом, и кабина останавливается, при этом двери не открываются, из режима «Правонарушение» в режим «Нормальная работа» лифт переводится оператором, причем при промывании кабины лифта грязная вода также попадает на контакты реле, но оно не срабатывает, так как в этом случае разомкнут контакт открытой двери кабины в цепи катушки реле.



 

Похожие патенты:

Одно из изобретений относится к подъемнику, содержащему направляющую, кабину, выполненную с возможностью передвижения по направляющей, и кабель, пролегающий между кабиной и базовой станцией направляющей, в котором, по меньшей мере, один участок кабеля размещен в кабельном контейнере в области базовой станции.

Пассажирский лифт для многоэтажных зданий содержит кинематически связанный с электродвигателем шкив трения, огибаемый тяговым стальным проволочным канатом с закрепленной на одном из его концов кабиной для размещения людей, при выполнении канатоведущего шкива многоручьевым с запасовкой на него каната с помощью дополнительного отклоняющего шкива.

Лифт (10) содержит две кабины (K1, K2), установленные одна над другой, но движущиеся независимо друг от друга. Обе кабины (K1, K2) лифта подвешены на несуще-тяговом органе (102, 202) и соединены каждая с противовесом (G1, G2).

Система подъемников находится в здании, по меньшей мере, с двумя подъемниками, причем здание разделено на зоны, а каждый подъемник имеет, по меньшей мере, одну кабину лифта, каждая кабина лифта перемещается независимо посредством собственного привода в соответствующей зоне кабины лифта, а каждая зона кабины лифта имеет, по меньшей мере, один пересадочный этаж (U1.l, U1.2, U2.1, U2.2) и, по меньшей мере, другой этаж.

Тормоз (3) наезда для двух перемещающихся независимо друг от друга лифтовых корпусов (1, 2) включает первое стопорное устройство (3.10), которое расположено между двумя лифтовыми корпусами и закреплено на первом (1) из двух лифтовых корпусов, и который имеет систему тормозных элементов с, по меньшей мере, одним первым тормозным элементом, которая установлена в первом стопорном механизме подвижно относительно направляющей конструкции.

Изобретение относится к тяговому устройству для лифтовой установки (103). .

Изобретение относится к каркасу (102) шахты для лифтовой установки (103). .

Изобретение относится к лифту, содержащему кабину (1), предпочтительно подвешенную на его верхней стороне на несущем средстве и движущуюся по направляющим рельсам, привод с канатоведущим шкивом и противовес.

Изобретение может быть использовано при перевозках пассажиров или грузов в многоэтажных зданиях, а также в других сооружениях. Автоматическое лифтовое страховочное устройство состоит из траверсы, прикрепленных к крыше кабины тяг, подвижного узла крепления тягового каната лифта и лебедки с приводом от двигателя постоянного тока, соединенных между собой тросом.

Изобретение предназначено для распределения мощности в системе лифта. Система для управления распределением мощности в системе лифта содержит датчик (21) тока первичной цепи между основным источником питания и рекуперативным приводом (29), датчик (34) уровня зарядки системы (36) аккумулирования электроэнергии, блок управления мощностью (30, 32).

Изобретение относится к области подъемников и предназначено для эксплуатации лифта в аварийном режиме. .

Изобретение относится к приводной системе для подъемных платформ, приводимых в движение зубчато-реечным механизмом, перемещающимся вдоль направляющих опор. .

Изобретение относится к области подъемников и предназначено для выборочного управления диспетчеризацией кабины лифта, когда существуют условия, способствующие возникновению состояния раскачивания кабелей, канатов, противовеса.

Изобретение относится к системе управления работой лифта. .

Изобретение относится к контролю состояния лифта. .

Изобретение относится к аварийным устройствам, используемым для перемещения кабины лифта при отключении электроэнергии. .
Наверх