Способ стимуляции роста и развития растений зернобобовых культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства и биотехнологии, в частности к растениеводству, и может найти применение при выращивании растений зернобобовых культур. Способ заключается в том, что семена перед посевом замачивают в 2% водном растворе ферментного препарата Целло-Люкс F в течение 8-10 часов. Использование изобретения позволит повысить всхожесть семян и увеличить интенсивность роста в первые дни вегетации зернобобовых культур. 2 табл.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства и биотехнологии, в частности к растениеводству, и может найти применение при выращивании растений зернобобовых культур.

Известен способ, при котором используют биопрепарат в смеси с салициловой кислотой и добавлением растительного экстракта (патент №2479974 от 27.04.2013 г., МПК A01C 1/00, А01N 63/00).

В известном техническом решении способ усложняется тем, что дополнительно осуществляют подкормку биопрепаратом в смеси с цеолитсодержащей глиной. Этот агроприем усложняет способ.

Кроме того, для увеличения активности клубеньковых бактерий, формирующихся на корнях бобовой культуры, требуется дополнительная обработка семян ризоторфином, что повышает затраты на достижения результатов по повышению всхожести, роста и развития растений.

Известен также способ, где применяют биостимулятор роста «Биостим» (патент №2436272 от.20.12.2011 г., МПК A01C 1/00).

Однако биостимулятор используют дважды, выдерживают более 20 часов и сушат семена до оптимальной влажности, что также усложняет способ.

Наиболее близким к заявленному объекту является способ, при котором используют биопрепарат Байкал ЭМ-1 (патент №2322781, опубликован 27.04.2008 г., МПК А01С 1/00, A01N 37/14; A01N 63/02).

Однако для достижения технического решения обработку проводят перед посевом и при вегетации, что также усложняет способ.

Технический результат - упрощение способа.

Техническое решение заявленного объекта заключается в том, что семена замачивают в 2% водном растворе ферментного препарата Целло-Люкс F в течение 8-10 часов.

Способ осуществляется следующим образом.

Ферментный препарат «Целло-Люкс F» содержит комплексы целлюлаз (2000 ед./г), ксиланаз (до 8000 ед./г), глюканаз (1500 ед./г), обеспечивающих ступенчатое расщепление целлюлозы, ксиланов, бета-глюканов растительной клетки до легко доступных сахаров. Разрушение стенок клетки способствует повышению доступности крахмала, протеина и жира эндосперма семян зернобобовых культур (фасоли, гороха, сои, нута и др.), что ускоряет обмен веществ, процесс прорастания семян.

Фермент Целло-Люкс F - это белки, катализирующие химические реакции, входящие в процессы обмена веществ. Препарат способствует расщеплению трудногидролизуемых соединений, повышая и ускоряя процесс энергии прорастания, всхожести, интенсивности фотосинтеза в период вегетации.

Доза 2% водного раствора обоснована экспериментально. Обычно этот биопрепарат применяют в птицеводстве и животноводстве для повышения питательной ценности кормов.

Для использования препарата в предпосевной обработке семян аналогов не выявлено.

Экспозиция семян 8-10 часов обоснована действием фермента на разрушение трипсина и других веществ, ингибирующих разложение белков, и стимуляцию к прорастанию эндосперма.

Фермент Целло-Люкс F - порошок хорошо растворяется в воде, и водный раствор в различных концентрациях способствует снижению заболеваний и вредителей.

Для обоснования выбранных параметров способа проводили лабораторные исследования, где семена зернобобовых культур в количестве 100 штук помещаем в чашки Петри. В качестве контроля использовали дистиллированную воду. Для сравнения и обоснования параметров способа испытывали в качестве стимулирующего раствора салициловую кислоту, биопрепарат Байкал-ЭМ-1 и Целло-Люкс F в концентрациях 0,5; 1; 1,5; 2 и 2,5%.

Результаты опытов сведены в таблицах 1 и 2.

Таблица 1
Варианты опыта Энергия прорастания + к контролю Всхожесть + к контролю
Фасоль
Контроль (дистил. вода) 81 - 94 -
Салициловая кислота (0,01) 89 +8 96 +2
Целло-Люкс F 0,5% 92 +11 97 +3
Целло-Люкс F 1,0% 94 +13 98 +4
Целло-Люкс F 1,5% 96 +15 99 +3
Целло-Люкс F 2% 98 +17 100 +6
Целло-Люкс F 2,5% 96 +15 98 +2
Горох
Контроль (дистил. вода) 71 - 82 -
Салициловая кислота (0,01) 79 +8 86 +4
Целло-Люкс F 0,5% 82 +11 90 +8
Целло-Люкс F 1,0% 86 +15 92 +10
Целло-Люкс F 1,5% 88 +17 93 +11
Целло-Люкс F 2% 90 +19 98 +16
Целло-Люкс F 2,5% 86 +15 95 +13
Соя
Контроль (дистил. вода) 76 - 89 -
Салициловая кислота (0,01) 79 +3 91 +2
Целло-Люкс F 0,5% 84 +8 94 +5
Целло-Люкс F 1,0% 86 +10 96 +7
Целло-Люкс F 1,5% 93 +17 98 +9
Целло-Люкс F 2% 95 +19 99 +10
Целло-Люкс F 2,5% 89 +13 93 +4
Таблица 2
Влияние ферментного препарата на рост главного и боковых корней
культура Главный корень (см) и боковых корней (шт)
контроль салициловая кислота Целло-Люкс 0,5% Целло-Люкс 1% Цело-Люкс 1,5% Целло-Люкс 2% Целло-Люкс 2,5%
гл. корень боков. корни гл. корень боков. корни гл. корень боков. корни гл. корень боков. корни гл. корень боков. корни гл. корень боков. корни гл. корень
фасоль 2,8 2,0 4,4 5 5,3 6,0 6,0 6,0 6,8 7,0 8,5 9 8,1
горох 1,5 - 2,2 - 2,5 3,0 3,3 5,0 4,9 6,0 7,4 7 5,1
соя 2,0 - 3,1 - 3,7 - 3,9 - 4,1 2,0 6,3 4,0 5,9

Данные таблицы свидетельствуют, что предлагаемый способ способствует повышению всхожести семян и интенсивному развитию в первые дни роста зернобобовых культур.

Способ стимуляции роста и развития растений зернобобовых культур, включающий обработку семян биопрепаратами, отличающийся тем, что семена перед посевом замачивают в 2% водном растворе ферментного препарата Целло-Люкс F в течение 8-10 часов.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для истребления крыс и мышей. Родентицидный состав включает действующее вещество - антикоагулянт, гелеобразующее вещество, стабилизатор, краситель.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к виноградарству. Способ включает исходно-однократный высев через ряд кустов винограда по 3-годичным агротехнологическим циклам в незасеянное в предыдущем цикле междурядье озимого тритикале чередующихся в циклах сортов.
Изобретение относится к области сельского хозяйства и мелиорации. Способ включает подготовку почвы, внесение в почвенный слой природного кремнийсодержащего минерального сорбента-мелиоранта, посев или посадку семян, уход за посевами и уборку урожая.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Гуминовое производное для применения в качестве регулятора роста растений содержит силанольные группы, характеризуется водорастворимостью в щелочной среде, и способностью к необратимой сорбции на твердой подложке, содержащей на поверхности -ОН группы.
Изобретения относятся к биохимии. Предложен штамм бактерий Bacillus amyloliquefaciens ВКПМ В-11475, обладающий фунгицидным и бактерицидным действием.

Группа изобретений, включающая штамм одноклеточных зеленых водорослей Parachlorella nurekis и его применение для уничтожения цианобактерий, относится к биотехнологии. Штамм Parachlorella nurekis 1904 KIEG депонирован в Коллекции Культур Водорослей и Протозоа (Culture Collection of Algae and Protozoa, CCAP), Морской институт Шотландии, Данбег, ОБАН, Аргайл, РАЗУ 1QA, Шотландия, Соединенное Королевство (Scottish Marine Institute, Dunbeg, OBAN, Argyll, PA37 1QA, Scotland, UK) под регистрационным номером CCAP №259/1 и может быть применен для уничтожения цианобактерий.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству. Способ включает исходно-однократный высев через ряд кустов винограда по 3-годичным агротехнологическим циклам в незасеянное в предыдущем цикле междурядье озимого тритикале чередующихся в циклах сортов селекции КНИИСХ им.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для истребления крыс и мышей. Родентицидный состав включает действующее вещество - яд острого действия, гелеобразующее вещество, краситель.
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при получении симбиотических бактерий рода Xenorhabdus, выделенных из нематод вида Steinernema feltiae protense. Способ предусматривает выращивание на питательной среде симбиотических бактерий рода Xenorhabdus, выделенных из нематод вида Steinernema feltiae protense.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и селекции. В способе семена стевии замачивают на 8 часов в растворе Циркона, растворе гидроксикоричных кислот в спирте с концентрацией 0,1 г/л.

Способ включает приведение семян в возвратно-колебательное движение и воздействие на семена постоянным магнитным полем при одновременном фракционировании и импакции семян.

Пневматический скарификатор для предпосевной обработки семян многолетних трав содержит загрузочный бункер для семян с дозатором, вентилятор для подачи равномерного потока семян от дозатора с помощью воздуха через трубу в бункер для скарификации семян и дальнейшего их удаления.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Устройство для обработки озоном сыпучих материалов содержит бункер, дозатор, вертикальную цилиндрическую емкость, озонатор с побудителем расхода.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству продуктов питания высокой пищевой ценности. Способ получения проростков льна включает промывание семян льна дистиллированной водой с одновременным отбрасыванием всплывших и поврежденных.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к средствам стимулирования прорастания семян сельскохозяйственных культур, и может быть использовано для предпосевной обработки семян.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при обработке посевного материала. Способ предпосевной обработки семян петрушки включает замачивание их в течение 18 часов в 0,20%-ном растворе зоогумина.

Станок для шлифования семян содержит шлифовальный барабан, внутренняя поверхность которого покрыта слоем резины, бункер- дозатор и выгрузной лоток. Шлифовальный барабан изготовлен в виде контейнера, упруго установленного на основании с вибровозбудителем и смонтированного из соединенных в единую технологическую цепочку двух или более винтовых тетраэдальных колонн.
Изобретение относится к области создания биологически активных веществ, стимулирующих рост растений, и может быть использовано в сельском хозяйстве. Наноструктурная водно-фосфоритная суспензия состоит из наночастиц с размерами менее 100 нм.
Способ приготовления состава для предпосевной обработки семян кукурузы включает приготовление раствора смеси 2-х компонентов. Одним из компонентов является салициловая кислота, а другим - амброзия полыннолистная, убранная в фазе цветения.

Способ повышения плодородия почвы включает предпосевную обработку семян люцерны жидким биопрепаратом, возделывание и скашивание зеленой массы люцерны. Для обработки семян используют жидкий бактериальный биопрепарат на основе штамма Sinorhizobium meliloti Якутский №2 ГНУ ВНИИСХМ RCAM00826. Указанный препарат берут в количестве 1 млрд клеток на 1 семя люцерны. Изобретение позволит повысить содержание гумуса в почве под старовозрастным травостоем люцерны. 2 пр., 2 табл.
Наверх