Электролизер-нейтрализатор диссоциированных загрязнений

Изобретение может быть использовано при восстановлении почвенно-растительного покрова земель с использованием обезвреженного илового осадка очистных сооружений, а также для очистки воды для производственно-хозяйственной деятельности. Электролизер-нейтрализатор диссоциированных загрязнений содержит трубчатый корпус из токонепроводящего материала и электроды, установленные в корпусе и подключенные к источнику переменного многофазного тока. Корпус выполнен из сегментов, примыкающих один к другому с образованием трубчатого элемента. Внутренняя поверхность трубчатого элемента на входе имеет сужение, а на выходе - диффузор. Электроды вмонтированы в секторы или между секторами в направлении движения очищаемого потока. Секторы стянуты концевыми конусными втулками. Обеспечивается повышение производительности за счет проточной очистки загрязнений, а также упрощение операции замены электродов в зависимости от типа нейтрализуемых отходов. 6 ил.

 

Изобретение может быть использовано при восстановлении почвенно-растительного покрова земель с использованием обезвреженного илового осадка очистных сооружений, а также для очистки воды для производственно-хозяйственной деятельности человека, например для полива, непищевых сельскохозяйственных культур.

Известен способ очистки сточных вод путем электрокоагуляции с использованием переменного тока, при котором используют подвижные электроды, а процесс ведут при плотности тока не ниже 3,0 А/дм2 (RU 2071449).

Однако данный способ не может обеспечить высокую производительность переработки отходов, т.к. использование двух фаз переменного тока имеет недостаток неполного использования электрообеспечения электрореактора трехфазным током, вследствие чего в процессе очистки наблюдаются непроизводительные электропотери, снижающие производительность устройства из-за неполного использования электрообеспечения. Также данным способом нельзя обеспечить проточную очистку.

Известен электролизер воды, содержащий корпус, две сообщающиеся через отверстия на боковой поверхности трубчатые емкости, снабженные патрубками, закрепленными на нижнем основании корпуса, и электроды, связанные с источником тока. Трубчатые нетоковедущие емкости смонтированы коаксиально и закрыты общими фланцами, которые зафиксированы периферийными стяжками оснований корпуса. Данное устройство предназначено для обработки воды на протоке (RU 2165894).

Однако он не может быть использован для нейтрализации широкого спектра промышленных отходов.

Известен электролизер-нейтрализатор диссоциированных загрязнений, содержащий трубчатый корпус из токонепроводящего материала и электроды, установленные в корпусе и подключенные к источнику переменного многофазного тока (RU 2221754).

Однако он не может быть использован для нейтрализации широкого спектра промышленных отходов, т.к. материалы электрода и изолятора подбираются исходя из свойств обрабатываемых отходов. А для этого необходимо обеспечить условия для быстрой замены рабочих органов. Другим недостатком является невозможность работы на протоке.

Технический результат, обеспечиваемый предлагаемым изобретением, заключается в повышении производительности за счет проточной очистки загрязнений, а также в упрощении операций замены электродов в зависимости от типа нейтрализуемых отходов.

Данный технический результат обеспечивается тем, что электролизер-нейтрализатор диссоциированных загрязнений содержит трубчатый корпус из токонепроводящего материала и электроды, установленные в корпусе и подключенные к источнику переменного многофазного тока. Корпус выполнен из сегментов, примыкающих один к другому с образованием трубчатого элемента, внутренняя поверхность трубчатого элемента на входе имеет сужение, а на выходе - диффузор, электроды вмонтированы в секторы или между секторами в направлении движения очищаемого потока, а секторы стянуты концевыми конусными втулками.

Образование корпуса из отдельных сегментов обеспечивает высокую ремонтопригодность электролизера, а также быструю замену электродов.

Форма внутренней поверхности корпуса обеспечивает ускоренную прогонку отходов и соответственно повышение производительности.

Изобретение поясняется чертежами, где изображено на:

фиг.1 - электролизер, вид спереди;

фиг.2 - электролизер, вид сбоку;

фиг.3 - электролизер, вид сбоку в разрезе;

фиг.4 - электролизер, вид в изометрии;

фиг.5, 6 - электролизер, в виде трубы.

Предлагаемый электролизер-нейтрализатор работает за счет перегруппировки химических комплексов в более прочные соединения, при воздействии на них переменного тока с изменяемой напряженностью поля или заданным временем воздействия. Условием высокой эффективности является стехиометрический баланс окислителей и восстановителей. Электролизер отличается использованием переменного тока с меняющейся напряженностью и экспозицией.

Конструкция и принцип действия электролизера. Жидкие промышленные отходы, протекая через электролизер, подвергаются воздействию однофазного или многофазного переменного электрического тока, передаваемого через электрод 1, расположенный в изолирующем сегменте 2. Следует отметить, что материалы контактов и изоляторов подбираются исходя из свойств обрабатываемой жидкости. В сегментном электролизере все сегменты удерживаются за счет конусного обжима концевыми втулками 3, 4 и стянуты болтами 6. Электроды запитываются через контакт 5. Возможно, предусмотреть кожух 8, индикаторы 9, необходимые присоединения 10 и электрическую и/или эрозионную защиту труб и оборудования установкой заземленных экранов 11.

Все позиции герметично соединены в единый корпус.

Электролизер может быть выполненным в виде цельно изолированной трубы 7.

Работает электролизер обычным способом.

Электролизер-нейтрализатор диссоциированных загрязнений, содержащий трубчатый корпус из токонепроводящего материала и электроды, установленные в корпусе и подключенные к источнику переменного многофазного тока, отличающийся тем, что корпус выполнен из сегментов, примыкающих один к другому с образованием трубчатого элемента, внутренняя поверхность трубчатого элемента на входе имеет сужение, а на выходе - диффузор, электроды вмонтированы в секторы или между секторами в направлении движения очищаемого потока, а секторы стянуты концевыми конусными втулками.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области рекультивации почв, в частности к биологическим способам очистки почв от нефтезагрязнений. В способе после предварительного сбора с почвенной поверхности нефти в нефтезагрязненную почву одновременно с интродукцией микроорганизмов-нефтедеструкторов в виде раствора биопрепарата, содержащего микроорганизмы-нефтедеструкторы с минеральными удобрениями, высевают устойчивые к нефтезагрязнению многолетние травянистые растения.

Способ включает подрезание загрязненного верхнего слоя почвы, сбрасывание на дно борозды и заваливание его незагрязненным пластом. Загрязненный слой почвы подрезают почвообрабатывающим органом скреперного типа и перемещают в сторону с образованием гребня и открывают незагрязненный плодородный слой почвы.

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства. Способ включает стравливание травостоя животными, уничтожение непоедаемых, вредных и ядовитых растений, разравнивание экскрементов животных и уборку несъеденных остатков боронами и граблями, внесение удобрений, а также создание древесно-кустарниковых защитных полос.

Изобретение относится к области природоохранных технологий, передовых аграрных технологий и химии кремнийорганических соединений и может быть использовано для восстановления структуры нарушенных почв путем стабилизации водопрочных агрегатов.
Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может использоваться при ликвидации последствий разлива нефти на почву. Способ заключается в перемешивании загрязненного нефтью почвогрунта, расстиланного на поверхности свежевспаханного незагрязненного поля слоем толщиной от 1/10 до 1/6 части глубины вспашки, во всю глубину вспашки с помощью культиватора несколько раз.
Изобретение относится к области технологий биологической обработки и переработки отходов. Для биопреобразования нефтяных шламов и отходов добычи и переработки нефти путем заселения загрязненной почвы природными черноземообразующими организмами предварительно готовят смесь со стартовым составом из 26-30% бурового шлама, 26-30% жидкого нефтяного шлама, остальное - органические бытовые отходы и/или древесные опилки, настаивают эту смесь в течении 20-24 часов при температуре 20-25°С для последующего заселения в нее дождевых червей первого поколения, выдерживают смесь 17-30 суток до появления в ней червей второго и третьего поколений, предназначенных для обработки загрязненной шламом почвы.
Изобретение относится к охране окружающей среды. Грунтошламовая смесь получена путем термической обработки и содержит полученную посредством переработки отходов на установке для утилизации замазученных грунтов УЗГ-1МГЖ смесь компонентов в количестве 30-40 мас.%, торф 20-35 мас.% и песок 20-50 мас.%, при этом смесь компонентов содержит, мас.%: оксид ванадия - 32,5; углерод - 31,4; оксид алюминия - 7,5; оксид кремния - 7,5; оксид азота - 6,8; оксид железа - 5,3; водород - 4,4; оксид магния- 1,5; оксид марганца - 0,8; оксид свинца - 0,4; оксид хрома - 0,4; оксид цинка - 0,4; азот - 0,4 и сопутствующие примеси - 0,7.
Грунтошламовая смесь для рекультивации нефтезагрязненных и нарушенных земель содержит полученную посредством переработки состава из нефтешлама, торфа, песка и воды смесь при следующем соотношении компонентов, мас.%: оксид ванадия 32,5; углерод 31,4; оксид алюминия 7,5; оксид кремния 7,5; оксид азота 6,8; оксид железа 5,3; водород 4,4; оксид магния 1,5; оксид марганца 0,8; оксид свинца 0,4; оксид хрома 0,4; оксид цинка 0,4; азот 0,4; сопутствующие примеси 0,7.
Изобретение относится к охране окружающей среды. Состав для очистки почв, загрязненных нефтью и моторным топливом, содержит торфяной наполнитель, азотное и фосфорное удобрения, использованные в соотношении N:P2O5=1-10:1, цеолит-глинистую породу, модифицированную катионным ПАВ, а также катионобменные минералы при следующем содержании компонентов, вес.%: Низинный или верховой торф 44,79-93,989 Азотное удобрение, N 0,01-0,15 Фосфорное удобрение, P2O5 0,001-0,06 Цеолит-глинистая порода, модифицированная катионным ПАВ 1-15 Катионообменные минералы 5-40 Изобретение обеспечивает локализацию и биодеструкцию углеводородного загрязнителя с высокой эффективностью и длительностью действия.

Изобретение относится к рекультивации загрязненных нефтепродуктами земель, обезвреживанию почвы, ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов. Устройство содержит приемный бункер, перемешивающее устройство, дробилку, устройство для отгрузки очищенной почвы, винтовой конвейер, вибратор.

Изобретение относится к области рекультивации шламовых амбаров, производства искусственных грунтовых смесей на основе бурового шлама и может быть использовано в горной и нефтедобывающей отраслях промышленности. Техническим результатом является получение грунта, выполняющего функцию почвообразующей породы - компонента природной среды, имеющего повышенные качественные характеристики. Способ заключается в последовательном сборе жидкой нефти, затем битуминизированной нефти с водной поверхности амбара, откачке водной фазы из амбара, создании разрезающих отсыпок, сборе битуминизированной нефти с поверхности бурового шлама, сборе битуминизированной нефти, нефтешлама и нефтезагрязненного грунта с поверхности обваловки бурового шламового амбара, смешении полученного бурового шлама с торфом и песком в соотношении, об.%: шлам буровой не более 75,0, торф не менее 18,0, песок не менее 7,0, при общем содержании компонентов, равным 100 об.% в объемах, обеспечивающих получение грунта, выполняющего функцию почвообразующей породы, с последующим контролем качества грунта, армированием его поверхности, созданием плодородного слоя и посадкой растительности, причем суммарное значение объема грунта, выполняющего функцию почвообразующей породы, объема материала для создания разрезающих полос, объема материала для армирования поверхности грунта, объема материала для создания плодородного слоя выбирают из условий равенства или не превышения объема бурового шламового амбара. 1 з.п. ф-лы, 7 табл., 1 пр.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ экологически чистой биоконверсии высокодисперсных отходов металлургической индустрии, содержащих тяжелые металлы, включает создание смесей на основе песка, металлургического шлама, торфа и карбоната кальция для выращивания растений, причем для биоконверсии используются растения свеклы кормовой (Beta vulgaris L.), льна крупноцветкового (Linum grandiflorum), кукурузы сахарной (Zea Mays) и рапса (Brassica napus). Изобретение позволяет упростить технологию получения органоминеральных удобрений для сельского хозяйства в процессе биологической утилизации шламов металлургического производства. 4 пр.
Изобретение относится к сбору, утилизации и уничтожению биологических отходов. Предложенный способ включает измельчение боенских отходов, роторную внутрипочвенную механическую обработку рыхлителем с фрезами на горизонтальном вале 5 и его механический привод в виде роторного щелереза 6, распределение пульпы из боенских отходов и воды внутри почвы в процессе ее роторного внутрипочвенного рыхления. Для утилизации боенских отходов их измельчают до размера частиц 2-5 мм, смешивают с водой или с водой, содержащей дезинфицирующее вещество, в соотношении 1:3-1:5. Далее вносят образованную пульпу в почву на глубину 30-80 см, при этом почву измельчают до размера частиц 1-25 мм и перемешивают с пульпой в соотношении 1:6-1:20. Затем обрабатывают верхний слой почвы по следу прохода роторного щелереза 6 дезинфицирующим веществом. Изобретение обеспечивает повышение степени переработки боенских отходов, ускорение разложения утилизируемого биологического материала в почве, повышение плодородия почвы. 1 ил.

Предлагаемое изобретение относится к области сельского хозяйства. Для рассоления тяжелых засоленных почв подводят воду к рассоляемому участку, нарезают щели 3, размещают вдоль центральной оси межщелевых полос поливные трубопроводы 6 с капельницами 7, укрывают межщелевые полосы водонепроницаемыми экранами. Затем подают промывную воду через капельницы 7, перемещают грунт с солью со стенок щелей 3 на их дно после прекращения промывки и засыпают щели 3. Перед нарезкой щелей 3 производят глубокое рыхление 2. Щели 3 нарезают с уклоном дна в сторону коллектора и сопрягают с ним. Вдоль центральной оси межщелевых полос путем уплотнения формируют ложбины 5, в которые укладывают трубопроводы 6 с капельницами 7. После перемещения на дно щелей 3 грунта с солью их засыпают сначала гравием слоем 0,2-0,3 м, затем песком до поверхности поля. Далее поверхность участка выравнивают и производят вспашку с формированием пахотного слоя. Предлагаемый способ обеспечивает повышение эффективности рассоления тяжелых засоленных земель с минимальными затратами воды, отведение избытка осадков с удалением солей за пределы рассоляемого участка.3 ил.
Изобретение относится к охране окружающей среды. Состав для очистки и рекультивации почвы от нефтяных загрязнений содержит азотно-фосфорное удобрение и цеолит-глинистую породу в соотношении 1:3. В качестве цеолит-глинистой породы используют вермикулит, в качестве удобрения - органоминеральный продукт, образующийся после механической и реагентной обработки осадков сточных вод и активного ила. Изобретение обеспечивает сорбционное связывание и утилизацию загрязнителя, сокращение сроков рекультивации и повышение степени очистки. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области экологии и сельского хозяйства. Для детоксикации грунта, загрязненного нефтепродуктами, в него вносят сорбент до достижения заданной концентрации загрязняющего вещества в грунте. Перед внесением в грунт сорбента производят замеры концентрации загрязняющего вещества при смешении проб загрязненного грунта с сорбентом. Далее определяют массу сорбента, необходимого для смешения с грунтом и достижения в грунте заданной концентрации загрязняющего вещества. Затем распределяют рассчитанную массу сорбента по поверхности грунта с одновременным перемешиванием сорбента с загрязненным грунтом. В качестве сорбента используют пеногипс. Изобретение обеспечивает повышение эффективности детоксикации загрязненного грунта и уменьшение расхода сорбента. 1 табл.

Изобретение относится к области рекультивации. Способ включает формирование плодородного слоя с включением измельченных растительных остатков. При этом по краям нарушенного участка формируют гребни из цеолитсодержащих глин местного происхождения различного механического и химического состава. Участок покрывают слоем глины аланита в пределах 8-10 т/га, смешанным с кукурузными кочерыжками, растворенными в послеспиртовой барде в соотношении 1:1 и составляющей 20% от общего объема вносимой смеси. На следующий год после уплотнения верхнего слоя высевают многолетние травы. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к рекультивации земель. Способ включает рыхление рекультивируемой поверхности грунтов на глубину 5-10 см, посев бобово-злаковой травосмеси, семян лиственницы и облепихи. Затем грунты обрабатывают биоактиватором (биологическим агентом), проводят оконтуривание хвостохранилища по периметру водопроницаемыми бортиками и дренажными канавками, создают лесозащитную полосу вокруг техногенного объекта. При этом в качестве биоактиватора (биологического агента) используют фототрофные бактерии (ФТБ), внесение которых на поверхность токсичных отходов осуществляют в количестве 1,5 л на 1 м2 рекультивируемой площади. Способ позволяет снизить отрицательное воздействие отходов переработки оловорудного сырья на объекты экосферы от техногенного загрязнения, обусловленного токсичными отходами, складированными в хвостохранилище, и повысить эффективность рекультивации. 3 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области рекультивации техногенно нарушенных земель, в частности к экологии. Способ включает посев семян травосмеси многолетних трав и внесение азотно-фосфорно-калийных удобрений. При этом в первый год проводят техническую рекультивацию путем создания изоляционного дренажного слоя из скальных пород, щебня и гравия (подложка). Затем наносят искусственный слой (субстрата), состоящий из речного песка, почвы и опилок, гранулированного шлака, угольного порошка, торфа и кека с последующим перемешиванием поверхностного слоя фрезерованием и его последующим прикатыванием. На второй год после усадки искусственного грунта проводят подсыпку субстрата и биологическую рекультивацию путем высаживания древесно-кустарниковой растительности и посева семян травосмеси многолетних низовых злаков разбросным способом с одновременным внесением азотно-фосфорно-калийных удобрений. В качестве древесно-кустарниковой растительности используют разновидности ивы, такие как филиколистная, и/или красивая, и/или енисейская, а в качестве травосмесей - мятлик луговой и овсяницу красную. Проводят поверхностное опрыскивание посевов раствором сульфитно-спиртовой барды. Способ позволяет в короткий период времени создать продуктивный почвенно-растительный покров на техногенно нарушенных землях хвостохранилищ. 10 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к экологии и может найти применение при дезактивации токсических территорий. Для дезактивации почв, загрязненных радиоактивными нуклидами, сеют сорбирующую культуру вязеля пестрого, скашивают надземную биомассу и покрывают ее слоем цеолитсодержащей глины аланит. В первый год скашивают надземную массу, утилизируют ее и на поверхности скошенного участка располагают слой глины аланит в количестве 4-5 т/га. На следующий год надземную массу в фазе бутонизации скашивают и утилизируют, а перед уходом в зиму скашивают надземную биомассу и покрывают скошенный участок аланитом в количестве 2-3 т/га. Изобретение позволяет с помощью сорбционных свойств вязеля и цеолитсодержащей глины снизить радиоактивность почвы на 38-48%. 1 табл., 1 пр.
Наверх