Смесь для защиты дорожных покрытий и способ ее получения

Изобретение относится к технологии защиты дорожных покрытий и может быть использовано при строительстве и ремонте дорожных покрытий различного типа. Смесь для защиты дорожных покрытий включает черное органическое вяжущее, модификатор отверждения и растворитель в соотношении, мас.%: черное органическое вяжущее пек 45-55%; модификатор отверждения ацетон 4-6%; адгезионная присадка СТАРДОП 130П 1-3 мас.%; растворитель сольвент остальное. Изобретение обеспечивает стойкость к деформациям, теплостойкость, а также защиту дорожных покрытий от воды и перепада температур. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к технологии защиты дорожных покрытий, обеспечивающих стойкость к деформациям, теплостойкость, а также защиту дорожных покрытий от воды и перепада температур, и может быть использовано при строительстве и ремонте дорожных покрытий различного типа.

Известен материал для восстановления асфальтобетонных покрытий (патент RU 2290419, МПК C08L 95/00, опубл. 27.12.2009), включающий битум, растворитель и органические добавки. Недостатком данного материала является его основа - битум - вязкое органическое вещество, что снижает проникающую способность материала в целом.

Известен способ получения смеси для устройства дорожных покрытий (патент RU 2057733, МПК C04R 26/26, опубл. 10.04.1996), включающий смешение нагретого заполнителя с минеральным порошком и модифицирующей добавкой с последующим перемешиванием с нагретым черным органическим вяжущим. Недостатком данного способа являются высокие температуры, необходимые для внедрения модифицирующей добавки в смесь.

Наиболее близким техническим решением как по составу смеси, так и по способу ее получения является синтетическая асфальтная смесь и способ ее получения (патент US 4,437,896, МПК C08L 95/00, опубл. 20.03.1984). Данная смесь содержит таловое масло и/или таловый пек нефти и природный или искусственный гильсонит, а способ заключается в последовательном смешивании гильсонита, талового масла и/или талового пека.

Недостатком данной смеси является высокая температура окружающего воздуха, необходимая для ее применения (выше 25°С), и длительное время формирования слоя - более 3 часов.

Недостатком способа изготовления данной смеси является то, что при получении двухкомпонентой смеси невозможно подобрать реагенты для конкретных условий проведения работ.

Задачей предлагаемого изобретения является создание смеси для защиты дорожных покрытий, обладающей высокими адгезионными свойствами к асфальтобетону, бетону, каменным материалам и стали и позволяющей применять ее при температурах, близких к нулю градусов по Цельсию, а также способа ее получения, позволяющего подобрать реагенты для конкретных условий проведения работ по ее нанесению.

Для решения поставленной задачи предлагается смесь для защиты дорожных покрытий, включающая черное органическое вяжущее, модификатор отверждения и растворитель в соотношении, мас.%:

Черное органическое вяжущее пек 45-55

Модификатор отверждения ацетон 4-6

Адгезионная присадка Стардоп 130П 1-3

Растворитель сольвент - Остальное.

Кроме этого, смесь дополнительно может содержать модифицирующие добавки:

- регулятор кислотности, например доломитовую муку 1-3 мас.%;

- сажу 4-6 мас.%;

- пластификаторы, например таловое масло и/или олеиновая кислота 1,5-4,5 мас.%.

Экспериментально установлено, что выше указанные дополнительные компоненты позволяют изготавливать смесь для конкретного типа дорожного покрытия - асфальт, гравий, щебень и т.д.

При этом способ получения смеси для защиты дорожных покрытий включает нагрев растворителя, добавление при перемешивании черного органического вяжущего, повышение температуры реакционной массы до 130-180°С, введение модифицирующих добавок, охлаждение реакционной массы и введение адгезионной присадки, дальнейшее охлаждение реакционной смеси и введение, при перемешивании модификатора отверждения.

Перед введением модификатора отверждения реакционную смесь охлаждают до температуры 20°С.

После введения модификатора отверждения смесь перемешивают в течение 40 минут.

Способ получения смеси осуществляется следующим образом. Сольвент закачивается насосом в реактор, после чего включается мешалка. После включения перемешивающего устройства включается электроподогреватель. После нагрева сольвента до температуры 100°С начинают добавлять пек черное органическое вяжущеее (любой пек, например, нефтяной или каменноугольный или др.), постоянно повышая температуру реакционной массы до 160°С, при постоянно работающей мешалке. Затем начинают вводить доломитовую муку, и/или сажу, и/или таловое масло, и/или олеиновую кислоту, после получения однородной массы реакционную массу охлаждают до 80°С и вводят Стардоп 130П. - усилитель адгезии (см., например, Stardope 130Р. Жидкая катионоактивная добавка для чистого и модифицированного битума, основанная на органических эфирах и растительных маслах. Типичные физико-химические свойства на сайте eurokhimdor.ru>production…stardope130p.html. Stardope 130Р - известный усилитель адгезии, жидкая катионоактивная добавка для чистого и модифицированного битума, основанная на органических эфирах и растительных маслах).

Когда реакционная масса готова - ее охлаждают до 20°С и вводят ацетон. Перемешивание производится еще 40 мин.

Соотношение компонентов смесей и показатели свойств приведены в таблице 1.

Предлагаемая смесь для защиты дорожных покрытий, приготовленная по представленному способу, обладает следующими преимуществами:

1. Температура применении: от +5°С - чему способствует введение пластификатором.

2. Время образования защитной пленки: не более 5-10 мин и не боится замораживания из-за введения модификатора отверждения.

3. За счет варьирования модифицирующих добавок смесь можно готовить для конкретных условий проведения работ и конкретных дорожных покрытий - асфальтобетонных, щебеночных или сильно пористых.

4. Герметизирует и обеспечивает как внешнюю, так и внутреннюю гидроизоляцию асфальтобетонных покрытий.

5. Имеет высокие адгезионные свойства к асфальтобетону, бетону, каменным материалам «основной» и «кислой» природы, стали.

6. Устойчива к ультрафиолетовым лучам, к солям, кислотам и щелочам - за счет введения регулятора кислотности.

Таблица 1.
Номер смеси
Состав и свойства 1 2 3 4 5 6 7 8
Состав смеси, мас. %
Пек 45 50 55 50 50 50 50 50
Доломитовая мука - - - 2 - - - -
Сажа - - - - 5 - - -
Таловое масло - - - - - 1 - -
Олеиновая кислота - - - - - - 2 -
Стардоп 130П - - - - - - - 2
Ацетон 4 5 6 5 5 5 5 5
Сольвент остальное
Свойства смеси
Условная вязкость по вискозиметру типа В3-246 (или В3-4) при 20±0,5°С 25 28 36 28 37 30 32 28
Стойкость пленки к статическому воздействию
воды при 20±2°С, ч, не менее
40 42 44 42 48 43 44 40
Стойкость пленки к статическому воздействию 3%-ного раствора NaCl при 20±2°С, ч, не менее 40 42 44 42 48 43 44 40

1. Смесь для защиты дорожных покрытий, включающая черное органическое вяжущее, модификатор отверждения, адгезионные присадки и растворитель в соотношении, мас. %:
Черное органическое вяжущее пек 45-55
Модификатор отверждения ацетон 4-6
Адгезионная присадка Стардоп 130П 1-3
Растворитель сольвент - Остальное

2. Смесь по п.1, отличающаяся тем, что дополнительно содержит доломитовую муку 1-3 мас.%.

3. Смесь по п.1, отличающаяся тем, что дополнительно содержит сажу 4-6 мас.%.

4. Смесь по п.1, отличающаяся тем, что дополнительно содержит таловое масло и/или олеиновую кислоту 1,5-4,5 мас.%.

5. Способ получения смеси для защиты дорожных покрытий по п.1, включающий нагрев растворителя, добавление при перемешивании черного органического вяжущего, повышение температуры реакционной массы до 130-180°С, введение модифицирующих добавок, охлаждение реакционной массы и введение адгезионной присадки, дальнейшее охлаждение реакционной смеси и введение, при перемешивании модификатора отверждения.

6. Способ по п.5, отличающийся тем, что перед введением модификатора отверждения реакционную смесь охлаждают до температуры 20°С.

7. Способ по п.5, отличающийся тем, что после введения модификатора отверждения смесь перемешивают в течение 40 минут.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к дорожно-строительным материалам и может быть использовано в качестве вяжущего материала цветного асфальтобетонного покрытия. Вяжущее для цветных асфальтобетонов включает нефтеполимерную смолу, индустриальное масло, синтетический полибутадиеновый каучук и дополнительно содержит вторичный полимер, представляющий собой смесь полиэтилена низкой плотности, частиц алюминиевой фольги и полиолефина с активными функциональными группами.

Изобретение относится к дорожному строительству, а именно к технологии приготовления асфальтобетонных смесей для ремонта покрытий автомобильных дорог и аэродромов, и может быть использовано для получения холодных асфальтобетонов с одновременной утилизацией нефтесодержащих отходов - нефтяных шламов.

Изобретение относится к области добавок к асфальтобетонным композиционным смесям для дорожных покрытий, в частности к поверхностно-активным веществам (ПАВ) - адгезионным присадкам к битумам.

Изобретение относится к битумным эмульсиям и может быть использовано для антикоррозионной защиты стали и в дорожном строительстве. Катионная битумная эмульсия для антикоррозионной защиты стали, включающая битум, эмульгатор КАДЭМ-ВТ, кубовой остаток ректификации бензола, соляную кислоту, пеназолин К, дополнительно содержит синергическую смесь ингибиторов коррозии из 5,6,7,8-тетрахлорхинозолина, диэтил-S-(6-хлорбензоксазолинон-2-ил-3-метил)дитиофосфата, при следующем соотношении компонентов, мас.%: битум 55-60; эмульгатор КАДЭМ-ВТ 2,9-4,5; кубовой остаток ректификации бензола 10-11; соляная кислота 0,6-0,8; (диэтил-S-(6-хлорбензоксазолинон-2-ил-3-метил)дитиофосфат 0,3-0,4; 5,6,7,8-тетрахлорхинозолин 0,4-0,5; пеназолин К 0,4-0,9; вода остальное.

Изобретение относится к стабильным при хранении асфальтовым гранулам для дорожного покрытия, включающим сердцевину и оболочку, покрывающую сердцевину так, что гранула имеет максимальный размер от 1/16 до 2 дюймов, причем оболочка содержит водостойкий полимер или воск, или частицы, выбранные из неорганических частиц, частиц переработанного асфальтового покрытия и их комбинаций.
Настоящее изобретение относится к битумному вяжущему веществу, содержащему битум и по меньшей мере две добавки, позволяющие снизить температуры изготовления, обработки и трамбовочные температуры смесей и асфальтов, где первая добавка представляет собой производное талового масла, одно или в смеси, а вторая добавка представляет собой сложный моноэфир смеси жирных кислот.

Изобретение относится к способу получения модифицированных битумных вяжущих, предназначенных для использования в дорожном, аэродромном, гидротехническом и других видах строительства.
Изобретение относится к получению битумно-уретановых вяжущих для гидроизоляционных и антикоррозионных материалов и асфальтобетонных смесей. Вяжущее содержит битум, продукт алкоголиза отходов эластичных пенополиуретанов и изоцианатный компонент.

Изобретение относится к битумным эмульсиям, используемым в создании дорожных, кровельных и защитных покрытий. Битумная эмульсия включает битум, катионоактивный эмульгатор и кислоту или анионоактивный эмульгатор и щелочь, воду, отход процесса пиролиза углеводородного сырья - тяжелую пиролизную смолу (ТПС) плотностью 1060-1080 кг/м3, содержанием серы 4,5-5,5 мас.%, содержанием тяжелых ароматических соединений 54-55 мас.%, и дополнительно содержит квантовый активатор топлив при следующих соотношениях компонентов, мас.%: битум - 20,0-70,0, эмульгатор - 0,1-5,0, реагент для нейтрализации эмульгатора - 0,5-3,0, ТПС - 0,4-8,0, вода - остальное.

Группа изобретений относится к строительной технике и может применяться для ремонта кровли путем ее заливки горячей резинобитумной мастикой. Способ включает разогрев битума до температуры 90-120ºС в теплоизолированной емкости (1), добавление резиновой крошки и полиэтилена.

Изобретение относится к полиолефиновой композиции с улучшенной электрической прочностью изоляции, к проводу или кабелю, в частности к кабелю среднего, высокого или сверхвысокого напряжения, включающему такую композицию, а также к применению подобной композиции для производства провода или кабеля, в частности кабеля среднего, высокого и сверхвысокого напряжений.
Изобретение относится к составу для получения пленок с повышенной огнестойкостью путем обработки фосфорсодержащими соединениями. Подобные пленки отличаются хорошими прочностными свойствами, эластичностью и огнестойкостью, что позволяет использовать их в различных отраслях промышленности и народного хозяйства.
Изобретение относится к акрилатному дисперсионному клею, предназначенному для ламинатов прозрачных этикеток. .

Изобретение относится к способу получения композиции модификатора асфальта, включающему получение триблок-сополимера путем блок-сополимеризации винилароматического углеводорода и соединения диена с сопряженными двойными связями в результате анионной полимеризации с использованием органического анионного инициатора в реакторе, содержащем углеводородный растворитель, где стадия получения блок-сополимера включает формирование винилароматического блока путем добавления винилароматического углеводорода в реактор, включающий углеводородный растворитель, и затем введение в него органического анионного инициатора; формирование блока диена с сопряженными двойными связями, присоединенного к концу винилароматического блока, путем добавления соединения диена с сопряженными двойными связями в реактор; введение функциональной добавки, выбранной из группы, состоящей из соединений, представленных формулой 1, в реактор; и получение композиции модификатора асфальта, включающей блок-сополимер и функциональную добавку, путем удаления углеводородного растворителя, в формуле 1 сумма n+m+m' составляет до 35, n является целым числом от 1 до 5, каждое из m и m' является целым числом, равным, по меньшей мере, 1, и Х является сложной эфирной группой [-С(=O)O-].

Изобретение относится к фильтрующим устройствам, с помощью которых осуществляется разделение неоднородных систем, точнее к способам изготовления фильтрующего материала на основе пористого поливинилформаля, и может быть использовано для очистки жидкостей и газов от воды, механических примесей и биозагрязнений.

Изобретение относится к концентрированной водной дисперсии полимера, средний размер частиц которой составляет менее 1000 нм. .
Изобретение относится к термореактивным самосшивающимся бесформальдегидным смолам. .
Изобретение относится к эпоксидным композициям для получения заливочного пенокомпаунда и может быть использовано для заливки изделий радио- и электротехнического назначения, работающих в условиях повышенной влажности и спецвоздействий.
Изобретение относится к эпоксидным композициям для получения заливочного пенокомпаунда и может быть использовано для заливки изделий радио- и электротехнического назначения, работающих в условиях ударных и вибрационных нагрузок.
Изобретение относится к дорожно-строительным материалам и может быть использовано в качестве вяжущего материала цветного асфальтобетонного покрытия. Вяжущее для цветных асфальтобетонов включает нефтеполимерную смолу, индустриальное масло, синтетический полибутадиеновый каучук и дополнительно содержит вторичный полимер, представляющий собой смесь полиэтилена низкой плотности, частиц алюминиевой фольги и полиолефина с активными функциональными группами.
Наверх