Способ диагностики начального кариеса зубов

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в стоматологии для выявления кариеса на видимых и скрытых поверхностях зубов. Предлагаемый способ диагностики начального кариеса зубов заключается в нанесении флуоресцирующего 1% красителя «Родамин С» на участок измененных тканей зуба после снятия зубного налета и фиксации красителя в течение 1-3 мин, при одновременном втирании красителя с помощью микроаппликатора, после чего избыток красителя смывают водой, влагу удаляют, осуществляют его проявление с помощью стоматологической полимеризационной лампы и по наличию окрашивания в красный цвет при визуализации через оранжевый светозащитный фильтр определяют начальный кариес. Использование способа обеспечивает достоверное выявление начального кариеса в короткие сроки и без необходимости использования специальных приборов. 2 пр., 4 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при диагностике начальных форм видимого и скрытого кариеса на поверхностях зубов.

По данным ряда авторов распространенность кариеса зубов среди взрослого населения России достигает 99%. Эта патология, сопровождающаяся нарушением целостности тканей зубов, приносит ощутимый ущерб эстетическому и функциональному состоянию зубочелюстной системы. Прогрессирующее поражение твердых тканей зуба приводит к возникновению осложнения кариеса, нередко становится причиной болевого синдрома и потери зубов.

Целью современной стоматологии должен быть превентивный подход, а не инвазивное лечение. Принятие своевременных и экономически эффективных профилактических мер возможно только при раннем выявлении начальных форм кариеса.

Важное значение имеют оптические методы диагностики, которые основаны на таких свойствах как: светопроводимость и флуоресценция, которые изменяются при наличии кариозного поражения.

Для диагностики начального кариеса разработан трансиллюминационный метод, заключающийся в облучении исследуемого объекта излучением видимого диапазона и наблюдении тенеобразования (Диагностика, лечение и профилактика стоматологических заболеваний. В.И. Яковлев и др., Минск, Высшая школа, 1995, с.113).

Недостатки способа в том, что его осуществление возможно только в условиях темноты, необходимость использования специальных приборов - источников света, а также невозможность применения его в труднодоступных участках полости рта.

Известен способ диагностики кариеса в стадии ″белого″ пятна, заключающийся в окрашивании патологически измененных тканей 2% раствором метиленового синего в течение трех минут. При изменении цвета эмали определяют диагноз - кариес (Е.В. Боровский, П.А. Леус, 1976. В кн. Боровский Е.В., Леонтьев В.К. Биология полости рта. - М., 2001, С. 60-61). Отмечено, что некоторые красители обладают флуоресценцией, она является одной из их характерных физических свойств. Этот метод не требует больших затрат времени, что позволяет его широко использовать в стоматологической практике. Недостаток способа в том, что он неинформативен для скрытых поверхностей.

За ближайший аналог принят способ люминесцентной диагностики (П.Г. Синицин, Л.И. Пилипенко, 1968. В кн. Овруцкий Г.Д., Леонтьев В.К. Кариес зубов. - М., 1986, С. 43-44), заключающийся в облучении зуба ультрафиолетовым излучением и наблюдении изменения цвета в пораженных участках под действием ультрафиолетового излучения вследствие явления люминесценции.

Недостатки способа в том, что его осуществление возможно только в условиях темноты, необходимо наличие специального источника ультрафиолетового света, невозможно применить его в труднодоступных участках полости рта, а также выявления скрытого кариеса, канцерогенность ультрафиолетового излучения.

Задачи: повышение эффективности диагностики начального кариеса, сокращение времени на диагностику, обеспечение доступности, повышение достоверности способа диагностики на ранних стадиях кариеса.

Сущность изобретения заключается в том, что после снятия налета производят нанесение флуоресцирующего красителя «Родамин С» на участок измененных тканей зуба и фиксации красителя в течение 1-3 мин, при одновременном втирании красителя с помощью микроаппликатора, с зоны избыток красителя смывают водой, влагу удаляют, осуществляют его проявление с помощью стоматологической полимеризационной лампы и по наличию окрашивания в красный цвет при визуализации через оранжевый светозащитный фильтр определяют начальный кариес.

Техническим результатом данного способа является улучшение визуализации меловидного пятна при кариесе, достоверное достижение ранней диагностики, а также уменьшение времени диагностики, отсутствие необходимости использования специальных приборов, удешевление способа.

Способ осуществляют следующим образом.

Зуб, подлежащий исследованию, очищают от зубных отложений механическим или воздушно-абразивным способом, а так же с помощью флосов для очищения аппроксимальной поверхности. Это исключает окрашивание зубного налета.

После изоляции зуба от слюны с помощью ватных валиков или коффердама, для исключения разбавления применяемого красителя высушивают поверхность из пистолета «вода-воздух» стоматологической установки. Затем производят нанесение красителя 1% водного раствора Родамина С на поверхность зуба и фиксацию красителя натиранием с помощью микроаппликаторов в течение 1-3 минут. За это время краситель взаимодействует с органическими компонентами эмали, соотношение которых с неорганическими компонентами в зоне начального кариеса увеличивается. Смывание красителя проводят водой из пистолета «вода-воздух» стоматологической установки для удаления излишков красителя. На этом этапе наблюдают накопление флуоресцентного красителя только в области начального кариеса твердых тканей зуба. Удаляют избытки влаги воздухом пистолета «вода-воздух» стоматологической установки для последующего улучшения визуализации свечения.

Проявление окрашенного измененного участка твердых тканей зуба производят воздействуя светом стандартной стоматологической полимеризационной лампы. Учитывая то, что возбуждение флуоресценции красителя «Родамина С» соответствует спектру света стандартной стоматологической лампы hmax-468nm. Используя оранжевый защитный светофильтр, который поглощает свечение с длиной волны ниже 540 nm, проводят визуальную оценку свечения. Красный цвет исследуемого участка, на фоне светло-синего или голубого свечения интактных твердых тканей свидетельствует о наличии начального кариеса.

В лабораторных условиях была проведена оценка выраженности свечения твердых тканей зубов, пораженных начальным кариесом, до и после нанесения красителя «Родамин С» с помощью спектрофотометрии, проводимой на приборе спектрометр SPEX RAMALOG в лаборатории спектрального анализа Кубанского Государственного университета. Биологический материал, полученный в результате экстракции 40 зубов с целью исследования интенсивности флуоресценции.

Полученная нами картина, показанная на рисунке №1, свидетельствует о повышении флуоресценции в диапазоне 550-700 нм на участке твердых тканей зуба с начальным кариесом, окрашенных 1% «Родамином С», по сравнению с начальным кариесом без окрашивания, что ведет к улучшению визуализации меловидного пятна при кариесе через оранжевый светозащитный фильтр.

Способ апробирован на 100 пациентах с начальным кариесом. В основной и контрольной группе была обеспечена необходимая для медико-биологических исследований достоверность в пределах 95%.

Пример 1: Пациент А., 22 лет. Пациент обратился с жалобами на наличие меловидного пятна, неэстетичный вид 21 зуба. Общесоматические заболевания отрицает, аллергологический анамнез не отягощен. Проводил ортодонтическое лечение. При осмотре твердых тканей 21 зуба определяется меловидное пятно с четким контуром полигональной формы и гладкой поверхностью. После снятие налета механическим способом, зуб изолирован от слюны ватными валиками. Произведено нанесение и фиксация красителя «Родамин С» 1% с помощью микроаппликатора в течение 1 мин на вестибулярную поверхность 21 зуба. Произведено проявление флуоресцирующего красителя с помощью света стандартной стоматологической полимеризационной лампы и наблюдение через оранжевый светозащитный фильтр. Регистрируемый красный цвет в пришеечной области свидетельствует о наличии начального кариеса (Рис.2). Поставлен диагноз - начальный кариес 21 зуба острого течения. Проведено лечение начального кариеса с помощью реминерализующей терапии.

Пример 2: Пациент С., 23 лет. Пациент обратился с жалобами на наличие меловидных пятен, неэстетичный вид передних зубов верхней челюсти. Общесоматические заболевания отрицает, аллергологический анамнез не отягощен. При осмотре твердых тканей 12, 11, 21, 22 зубов определяется меловидное пятно с четким контуром полигональной формы и гладкой поверхностью (Рис.3). После снятие налета механическим способом, зуб изолирован от слюны ватными валиками. Произведено нанесение и фиксация красителя «Родамин С» 1% с помощью микроаппликатора в течение 1 мин на вестибулярную поверхность 12, 11, 21, 22 зубов. Произведено проявление флуоресцирующего красителя с помощью света стандартной стоматологической полимеризационной лампы и наблюдение через оранжевый светозащитный фильтр. Регистрируемый голубой цвет в пришеечной области не отличается от окружающих твердых тканей зубов и свидетельствует об отсутствии начального кариеса и о наличии системной гипоплазии (Рис.4). Поставлен диагноз - системная гипоплазия пятнистая форма 12, 11, 21, 22 зубов.

Способ диагностики начального кариеса зубов, включающий снятие налета и облучение диагностируемого участка, отличающийся тем, что после нанесения флуоресцирующего 1% красителя «Родамин С» на участок измененных тканей зуба и фиксации красителя в течение 1-3 мин, при одновременном втирании красителя с помощью микроаппликатора, с зоны избыток красителя смывают водой, влагу удаляют, осуществляют его проявление с помощью стоматологической полимеризационной лампы и по наличию окрашивания в красный цвет при визуализации через оранжевый светозащитный фильтр определяют начальный кариес.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологической хирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении сквозных макулярных разрывов сетчатки с применением интравитреального красителя.

Настоящее изобретение относится к способу получения хелатного соединения металла или его соли, используемого в качестве диагностического реагента. Способ включает следующие стадии: a) контактирование жидкой композиции, содержащей компонент иона металла, с катионообменным твердым носителем, модифицированным функциональными группами иминодиуксусной кислоты или тиомочевины, для получения металлохелатного носителя; и b) контактирование указанного металлохелатного носителя с жидкой композицией, содержащей аминокарбоновый хелатообразующий реагент или его соль.

Изобретение относится к новым радиофармацевтическим соединениям структурной формулы I. В формуле I R обозначает Н или (C1-C8)алкильную группу; W обозначает связь, -CH(NH2)-, -C(O)-NH-CH(COOH)-, -O-(CH2)n-O-(CH2)n- или -(CH2)nO(CH2)nO(CH2)n; Z обозначает -NHC(O)-, -NH-C(O)-CH(NH2)- или -C(O)-NH-CH(COOH)-; e целое число от 1 до 4; f целое число от 0 до 10; g целое число от 0 до 10; n целое число от 0 до 2; значения радикала NRaRb приведены в формуле изобретения.

Изобретение относится к диагностическому и терапевтическому лекарственному средству, представляющему собой конъюгат антагониста пептида аналога бомбезина, который имеет общую формулу (I), [A-(B)n]x-C, где А представляет собой хелатор металла, содержащий по меньшей мере один радионуклидный металл, В представляет собой спейсер, связанный с N-концом С, или ковалентную связь, и С представляет собой антагонист пептида аналога бомбезина, где дополнительно х представляет собой целое число от 1 до 3 и n представляет собой целое число от 1 до 6.

Изобретение относится к визуализирующему агенту для визуализации клеточного окислительного стресса in vivo и к соединению-предшественнику для синтеза визуализирующего агента.

Настоящее изобретение относится к твердому фармацевтическому продукту для перорального введения, который содержит фотосенсибилизатор, представляющее собой соединение общей формулы I: где R1 представляет собой замещенную или незамещенную неразветвленную, разветвленную или циклическую алкильную группу, и каждый R2 независимо представляет собой атом водорода или возможно замещенную алкильную группу или его фармацевтически приемлемую соль, и по меньшей мере один фармацевтически приемлемый носитель или эксципиент.

Изобретение относится к RGD-содержащим циклическим пептидомиметикам; конъюгатам указанных пептидомиметиков и функциональной группы, выбранной из флуоресцентных зондов, фотосенсибилизаторов, хелатирующих агентов или цитотоксических агентов; и фармацевтическим композициям, содержащим эти конъюгаты.

Изобретение относится к способу маркировки парных спиральных филаментов (PHF), включающему взаимодействие PHF с соединением и детектирование присутствия указанного соединения, где соединение имеет формулу , в которой -R- означает , -Q- выбран из: -NHC(O)-, -N=N-, -CH=CH-; -P выбран из: ; -T выбран из: ; X представляет собой N или CH; -W1-6, -G1-4, -Р1-5 являются такими, как указано в формуле изобретения.

Изобретение относится к новому способу синтеза сложных соединений хелатор-нацеливающий лиганд, которые могут быть использованы для лечения и диагностирования заболеваний, например, путем получения изображений новообразования или мио-кардиальной ишемии.

Изобретение относится к области медицины и предназначено для прогнозирования in vitro способности популяции клеток, полученных из сустава, продуцировать стабильный гиалиновый хрящ in vivo.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и предназначено для контроля риска развития осложнений, составления календаря диспансеризации и назначения содержания восстановительного лечения больных кариесом зубов, пульпитом и периодонтитом.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при выборе вида лечения мезиальной окклюзии по результатам количественной оценки степени ее тяжести.
Данное изобретение относится к стоматологии, а именно к эндодонтии, и предназначено для использования при определении устья дополнительного корневого канала зуба.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для определения индивидуальной топографии окклюзионной плоскости. На томограмме головы в сагиттальной проекции определяют межчелюстной угол между линиями, являющимися проекциями плоскости основания верхней челюсти между точками Spa и Pm и плоскости тела нижней челюсти между точками Me и Go.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортодонтической стоматологии, и предназначено для диагностики и оценки зубочелюстных аномалий у детей от 6 до 11 лет. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для определения расположения протетической плоскости у пациентов с нарушениями целостности зубных рядов.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при позиционировании пациентов во время проведения рентгенологических стоматологических исследований.

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и предназначено для оценки состояния керамических вкладок после фиксации. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортодонтии, и предназначено для лечения зубочелюстно-лицевых аномалий (ЗЧА). .

Изобретение относится к медицине, а именно ортодонтии, и предназначено для оценки результатов ортодонтического лечения. .
Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано для местного лечения хронического гингивита, обусловленного табакокурением, у лиц молодого возраста. Для этого предварительно проводят люминолзависимую хемилюминесценцию ротовой жидкости, определяя значения максимальной вспышки и светосуммы свечения. При значениях максимальной вспышки от 3,3 до 18,15 условных единиц и светосуммы свечения от 8,2 до 40 условных единиц проводят антиоксидантную терапию путем использования поперечной методики электрофореза 5% водного раствора прополиса на слизистую десны с помощью челюстных электродов в каппе, при силе тока 0,5-1 мА, экспозицией 8-10 минут. При этом меняют полярность, начиная с положительного полюса. Курс лечения составляет 4 процедуры, проводимые через день. Дополнительно используют зубную пасту и ополаскиватель «Колгейт с прополисом» длительностью 30 дней. При значениях максимальной вспышки от 0,8 до 1,24 условных единиц и светосуммы свечения от 3,34 до 7,5 условных единиц проводят прооксидантную терапию путем использования МИЛ-терапии в зоне проекции десен лазером «Оптодан» с пародонтальной насадкой. Режим воздействия: 2-2000 Гц посегментарно, по 2 минуты на сегмент, не более 12 минут на 1 процедуру. Курс лечения составляет 4 процедуры, проводимые через день. Дополнительно используют зубную пасту и ополаскиватель «Пародонтакс» длительностью 12 дней. Способ упрощает и сокращает продолжительность лечения у данной категории больных. 2 пр.
Наверх