Способ лечения ревматоидного артрита

Изобретение относится к медицине, а именно к ревматологии, физиотерапии. Способ включает воздействие на пораженные суставы. Воздействие осуществляют путем проведения электрофореза 2% раствора пентоксифиллина. Раствор пентоксифиллина вводят с анода, сила тока 15 мА. Введение осуществляют в течение 15 минут, при плотности тока 0,05-0,1 мА/см2. На курс 10 процедур. Способ неинвазивен, прост в исполнении, сокращает сроки проводимого лечения. 1 пр.

.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к ревматологии, и может быть использовано для комплексного лечения больных ревматоидным артритом.

Ревматоидный артрит - хроническое иммуноопосредованное заболевание, поражающее как синовиальную оболочку суставов, так и висцеральные системы (Ревматология: Клинические рекомендации / Под ред. акад. РАМН Е.Л. Насонова. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2011. - С.90-230). Иммуноопосредованное поражение системы кровообращения у больных ревматоидным артритом затрагивает сосуды среднего и мелкого калибра, что ведет к васкулиту и обеднению тканевой перфузии и микроциркуляции крови (Раденска-Лоповок С.Г., Насонова В.А. Васкулиты и васкулопатии: общие признаки и характерные особенности. Терапевтический архив, 1998, №11, С.58-59).

Актуальным в настоящее время является создание способа лечения ревматоидного артрита: неинвазивного, обладающего высокой терапевтической активностью, простотой применения, требующего минимальных затрат времени.

Известен способ лечения ревматоидного артрита пластырем с магнитным порошком из редкоземельных металлов, нанопорошком-продуцитором инфракрасного излучения в далекой инфракрасной области спектра (Нанопласт-форте, ООО «НаноТек Фарма», Россия), накладываемого на область пораженных суставов на 12 часов (Шостак Н.А. Нанотехнологии в оптимизации локальной терапии болевых синдромов / Н.А. Шостак, А.А. Клименко // Медицинский совет. - 2012. - №8. - С.1-6).

Недостатками известного способа являются:

1. Клеевая основа трансдермального пластыря способна вызвать аллергические реакции.

2. Процедура проводится в течение длительного времени (12 часов).

3. После процедуры уровень микроциркуляции быстро (в течение 10-15 минут) возвращается к исходному, поскольку в организме не создается депо лекарственного вещества.

Наиболее близким по достигаемому техническому результату является способ лечения ревматоидного артрита путем введения левамизола. Раствором левамизола смачивают прокладки из фланели и укрепляют их в области XII грудного - I поясничного позвонка по обе стороны позвоночного столба; металлические электроды соединяют с клеммой положительного полюса источника постоянного тока, а отрицательный - с аналогичной прокладкой укрепляют в надпупочной области. Левамизол вводят биполярно. Плотность тока 0,05-0,1 мА/см2, продолжительность воздействия 20 минут, на курс лечения 10 процедур. В один день процедуру отпускают трансабдоминально, а на другой день - на пораженные суставы. Для этого фланелевые прокладки, смоченные раствором левамизола, укрепляют по обе стороны сустава и проводят электрофорез биполярно. Плотность тока 0,05-0,1 мА/см2, продолжительность воздействия 20 минут, на курс лечения 10 процедур (Патент SU 1178454, А1, 15.09.1985).

Недостатками известного способа являются:

1. Вводимый препарат - левамизол не обладает ангиопротекторным и сосудорасширяющим эффектами.

2. Вводимый препарат - левамизол не улучшает микроциркуляцию.

Авторами предложен эффективный способ лечения ревматоидного артрита, обладающий высокой терапевтической эффективностью, простотой применения, требующий минимальных затрат времени, неинвазивный.

Техническим результатом заявляемого способа является повышение эффективности лечения ревматоидного артрита.

Технический результат достигается тем, что проводят электрофорез 2% раствора пентоксифиллина, который вводят с анода, при силе тока 15 мА.

Способ осуществляют следующим образом.

На область пораженных суставов накладывают салфетки, смоченные 2% раствором пентоксифиллина (Трентал, Sanofi-aventis, Франция). Используют угольные электроды. Электрофорез проводят при плотности тока 0,05-0,1 мА/см2, сила тока 10-15 мА, продолжительность процедур 15 минут. Препарат вводят с анода. Процедуры проводят ежедневно, на курс - 10 процедур.

Оборудование и материалы: аппарат «Поток-1» (завод ЭМА, г. Екатеринбург, Россия), три марлевые прокладки, два токонесущих электрода, 5 миллилитров пентоксифиллина (Трентал, Sanofi-aventis, Франция) в виде 2% раствора в воде для инъекций на 1 процедуру.

Показания: ревматоидный артрит, суставная форма.

Известно применение препарата при лечении ревматоидного артрита только путем внутривенных инфузий и назначения в таблетированной форме.

Противопоказания: декомпенсация сахарного диабета, сердечно-сосудистой патологии, онкозаболевания, беременность, эпилепсия, прогрессирующий синовит, быстрое развитие функциональной недостаточности, ранний послеоперационный период.

Клинический пример. Больная К., 67 лет, находилась на стационарном лечении в городском ревматологическом центре города Баранула с диагнозом ревматоидный артрит, суставная форма, серопозитивный, II ренгенологической стадии, активность-II, недостаточность функции суставов-II. При поступлении предъявляла жалобы на боли в суставах пальцев рук, утреннюю скованность в течение 3 часов, онемение и похолодание кожи пальцев рук на холоде и при волнении. В стационаре больной назначена стандартная терапия: метотрексат 15 миллиграммов в неделю, кетопрофен 100 миллиграммов в сутки, фолиевая кислота 3 миллиграмма в сутки. При проведении фармакологической терапии получена слабоположительная клиническая динамика, однако сохранялась утренняя скованность в течение 2 часов, выраженные боли в суставах кистей в покое (до 70 баллов по визуальной аналоговой шкале), онемение и похолодание пальцев кистей при волнении и на холоде. Больная направлена на восстановительное лечение с использованием электрофореза пентоксифиллина. По прошествии 10 процедур время утренней скованности в суставах кистей существенно уменьшилось до 30 минут, болевой синдром в суставах кистей снизился (до 30 баллов по визуальной аналоговой шкале). Похолодание кожи пальцев рук и побледнение при воздействии низкой температуры окружающей среды и эмоционального фактора купированы.

Заявляемый способ лечения ревматоидного артрита электрофорезом с пентоксифиллином обладает высокой терапевтической эффективностью, простотой применения, требует минимальных затрат времени, неинвазивен, что позволяет повысить эффективность проводимого лечения.

Заявляемый способ найдет широкое применение в ревматологических отделениях клиник.

Способ лечения ревматоидного артрита, включающий воздействие на пораженные суставы путем проведения электрофореза при плотности тока 0,05-0,1 мА/см2 в течение 15 минут, на курс 10 процедур, отличающийся тем, что проводят электрофорез 2% раствора пентоксифиллина, который вводят с анода, при силе тока 15 мА.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области фармацевтики и представляет собой фармацевтическое депо, изготовленное для введения посредством внутрисуставной инъекции в сустав субъекта, страдающего остеоартритом, содержащее микрочастицы или наночастицы, составленные из N-{5-[(циклопропиламино)карбонил]-2-метилфенил}-3-фтор-4-(пиридин-2-илметокси)бензамида или его фармацевтически приемлемой соли и биоразлагаемого сополимера молочная кислота-гликолевая кислота.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой лекарственное средство для лечения остеоартрозов, выполненное в мягкой лекарственной форме, содержащее в качестве активных веществ соль глюкозамина и метилсалицилат, а также вспомогательные вещества.

Изобретение относится к медицине, а именно к ревматологии, и может быть использовано в лечении больных ревматоидным артритом. Осуществляют одновременное комплексное применение лекарственных препаратов и лазерной терапии.

Изобретение относится к новым соединениям формулы IV, VIII-A и IX, и их фармацевтически приемлемым солям, обладающим ингибирующей активностью в отношении РI3-киназы (фосфоинозитид-3-киназы).
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Изобретение относится к новым соединениям общей формулы [1] или их фармацевтически приемлемым солям, которые обладают свойствами ингибитора активности JAK2 тирозинкиназы.
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано при лечении компрессионных поражений спинного мозга, в частности для лечения грыж межпозвонковых дисков у собак.
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано при лечении компрессионных поражений спинного мозга, в частности для лечения грыж межпозвонковых дисков у собак.

Изобретение относится к соединениям общей формулы (I), обладающим активностью в отношении цитокинов, вариантам фармацевтических композиций на их основе и их применению.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения больных с эпикондилитом. Для этого пациенту осуществляют комплекс мероприятий, а именно ограничение двигательного режима пораженного сегмента, физиотерапию и фармакотерапию.

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники, а более конкретно к устройствам для лечения злокачественных новообразований путем применения лекарственного электрофореза.
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для комплексного лечения атопического дерматита путем влияния на нервно-рефлекторные механизмы зуда у больных атопическим дерматитом.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Способ включает проведение трансэпителиального кросслинкинга роговичного коллагена.
Изобретение относится к медицине, а именно - к офтальмологии, физиотерапии. Способ включает проведение на фоне антиглаукоматозной терапии эндоназального электрофореза кортексина.
Изобретение относится к медицине, а именно - к ревматологии, физиотерапии. Способ включает медикаментозный и нелекарственные методы лечения.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использована при различных заболеваниях уха. Для этого предложены системы осуществления доставки вещества для электрофореза к барабанной перепонке уха человека или животного.
Изобретение относится к области медицины, а именно к физиотерапии, к инфекционным болезням. Способ включает комплексное использование лекарственных препаратов, магнитную и лазерную терапию.
Изобретение относится к области медицины, а именно к нервным болезням, нейрохирургии, травматологии. Воздействуют контактно на область передней поверхности шеи в проекции синокаротидной зоны в ауторезонансном режиме красным излучением с длиной волны 0,63-0,66 мкм, мощностью 24-26 мВт в течение 7-10 минут и инфракрасным излучением с длиной волны 0,87-0,89 мкм, мощностью 9-10 Вт в течение 10-15 минут.

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, а именно к устройствам, применяемым в онкологии и физиотерапии. Устройство содержит два электрода, установленных в полостях диэлектрических чашеобразных корпусов, подключенных к УВЧ-аппарату, каждый корпус которого снабжен дополнительным сетчатым электродом из графитизированной электропроводной ткани с примыкающей к нему прокладкой, пропитанной лекарственным веществом.
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, оториноларингологии. Способ включает эндоназальное введение лекарственного препарата путем электрофореза.

Изобретение относится к биологически активной добавке к пище. Биологически активная добавка к пище, укрепляющая адаптационные и защитные силы организма, обладающая противовоспалительной, антиоксидантной активностью, содержащая в качестве компонентов растительного происхождения комплексный экстракт из корней заманихи высокой, корней левзеи сафлоровидной, корня красного корня, корней и листьев сельдерея, корней золотого корня, корней аралии высокой, корней бошнякии русской, травы эспарцета песчаного, плодов лимонника, дополнительно содержит хитозан, ферментативный гидролизат трепанга, аскорбиновую кислоту, таурин, глутатион, никотинамид, витамин В1, витамин В2, витамин В6, витамин В12, фолиевую кислоту, кальция хлорид безводный, магния хлорид, цинка хлорид, мед пчелиный при определенном соотношении ингредиентов.
Наверх