Устройство для придания снаряду (пуле) вращательного движения

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в гладкоствольном стрелковом, пневматическом оружии, артиллерии и в других устройствах, где требуется метание баллистического снаряда под давлением газов, а также в уже имеющемся нарезном вооружении для увеличения скорости вращения снаряда или пули. Устройство для придания снаряду вращательного движения в гладкоствольном оружии представляет собой участок оружейного ствола или насадку к стволу, имеющему боковые прорези, расположенные под углом к каналу ствола. Пороховые газы, толкая снаряд по каналу ствола и достигая устройства, вследствие наличия прорезей в устройстве выходят из этих прорезей, создавая одновременно боковую тягу для снаряда. Снаряд совершает при этом осевое вращательное движение. Достигается упрощение производства оружейных стволов, повышение эксплуатационного ресурса стволов, повышение кучности и дальности огня, а также увеличение пробивной способности снаряда или пули. 3 ил.

 

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в гладкоствольном стрелковом, пневматическом оружии, артиллерии и в других устройствах, где требуется метание баллистического снаряда под давлением газов.

Известно устройство для закручивания снаряда или пули, именуемое «нарезы» в канале оружейного ствола для придания снаряду или пуле вращательного движения, благодаря чему обеспечивается его устойчивость на траектории, дальность полета и кучность стрельбы.

Недостатком прототипа является сложность изготовления нарезов, а также то, что пуля или снаряд, проходя нарезы, испытывает значительное сопротивление силе трения, что отрицательно влияет на долговечность ствола, кучность боя, а также требует увеличения пороховой навески. Кроме того, пуля, пройдя канал ствола, на вылете оказывается деформированной вследствие взаимодействия с нарезами, что также отрицательно сказывается на баллистических характеристиках.

Предлагаемым изобретением решаются следующие задачи.

1. Возможность придания снаряду или пуле вращательного движения без использования нарезов.

2. 3начительное упрощение производства оружейных стволов.

3. Повышение кучности и дальности стрельбы.

4. Уменьшение порохового заряда, что должно положительно отразиться на экономии производства патронов, уменьшении отдачи оружия при стрельбе, увеличении срока службы частей и механизмов оружия, ресурса ствола.

5. Возможность применения цельнометаллических снарядов или пуль латунных, медных, стальных, что положительным образом скажется на пробивной способности.

Техническим результатом, получаемым от изобретения, является придание снаряду или пуле вращательного движения в гладкоствольном оружии.

Указанный технический результат достигается тем, что для придания снаряду или пуле вращательного движения используется давление пороховых газов или иных газов посредством специальных боковых прорезей в устройстве. Под термином “иные газы” автор предполагает любые другие газы, посредством давления которых достигается метание снаряда или пули.

Заявленное изобретение может быть применено в стрелковом, пневматическом оружии, артиллерии и в других устройствах, где требуется метание баллистического снаряда под давлением газов. Кроме того, указанное изобретение может быть применено в уже имеющемся нарезном оружии для увеличения скорости вращательного движения снаряду или пуле.

Технические решения с признаками, отличающими заявляемое решение от прототипа, неизвестны. Это позволяет считать, что заявляемое решение является новым и обладает изобретательским уровнем.

Прилагаемое изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображено поперечное сечение устройства. На фиг.2 изображено поперечное сечение устройства и направление вращения снаряда или пули, а также направление движения пороховых или иных газов, где: 1 - само устройство; 2 - снаряд или пуля; 3 - направление движения пороховых или иных газов; 4 - направление вращения снаряда или пули. На фиг.3 изображено устройство в перспективе.

Устройство для придания снаряду или пуле вращательного движения представляет собой участок ствола или насадку к стволу, имеющие боковые прорези, расположенные под углом к каналу ствола.

Устройство работает следующим образом.

Пороховые или иные газы, толкая снаряд или пулю по каналу ствола и достигая устройства, вследствие наличия боковых прорезей в устройстве, выходят из этих прорезей, создавая одновременно боковую вращательную тягу для снаряда или пули, снаряд или пуля совершает при этом осевое вращательное движение.

Используя термин “прорези”, автор руководствовался техническим словарем, а именно: “Прорези - отверстия, имеющие обычно продолговатую форму”. Поскольку термин “обычно” не носит исключительный характер, автор предполагает, что эти отверстия могут иметь и другую форму.

Устройство для придания снаряду или пуле вращательного движения, отличающееся тем, что осевое вращение снаряда или пули достигается за счет давления пороховых газов с помощью боковых прорезей в участке ствола или ствольной насадке, при этом эти прорези расположены под углом к каналу ствола.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нарезному стрелковому оружию, в частности предназначено для улучшения технических характеристик нарезного стрелкового оружия, но может быть использовано и в области артиллерии.

Изобретение относится к огнестрельному оружию. .

Изобретение относится к вооружению. .
Изобретение относится к области конструирования и производства штучного огнестрельного оружия. .
Изобретение относится к области конструирования и производства штучного огнестрельного оружия и может быть использовано для идентификации ствола нарезного стрелкового оружия, выпускаемого малыми партиями.

Изобретение относится к вооружению, а более конкретно к огнестрельному оружию. .
Изобретение относится к области конструирования и изготовления штучного нарезного стрелкового оружия, предпочтительно огнестрельного, и может быть использовано для идентификации ствола нарезного стрелкового оружия, предпочтительно выпускаемого малыми партиями.

Оружие // 2206856
Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в охотничьих ружьях. .

Изобретение относится к вооружению, в частности к конструкции стволов нарезного оружия. .

Изобретение относится к области техники вооружений, преимущественно к способам и механизмам продувки пороховыми газами выстрела канала ствола малокалиберного 4,5-5,7 мм стрелкового оружия для исключения его повреждения в полевых условиях эксплуатации.

Изобретение относится к области вооружения. Устройство патронника включает продольные канавки Ревелли, которые в патроннике и пульном входе выполнены в виде клина овальной формы части кольца в поперечном сечении и создают дополнительный эффект выталкивания гильзы, заключающийся в векторном разложении силы двух тел - корпуса патронника и гильзы патрона, путем использования поверхностей контакта, наклоненных под острым углом к действующей силе. Продольные ребра клиновидных канавок имеют закругления. Для идентификации огнестрельного оружия гильза стреляного патрона имеет следы клиновидных вмятин. Улучшаются условия эксплуатации оружия, повышается его надежность, обеспечивается защита оружия от подделки. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Нутромер // 2589470
Изобретение относится к измерительным устройствам и может быть использовано для замера диаметров по полям и нарезам канала стволов стрелкового оружия и глубоких отверстий. Технический результат, получаемый при осуществлении изобретения, заключается в возможности замера действительных размеров по полям и нарезам канала стволов стрелкового оружия и глубоких отверстий. Нутромер содержит корпус 1 с размещенным внутри штоком 2. К корпусу 1 жестко прикреплены штифтом 3 несущая трубка 4 и винтом 5 кожух 6 индикатора. Ножка 7 индикатора закреплена винтом 8 через втулку разрезную 9 в нужном положении. На несущей трубке 4 жестко закреплена измерительная головка 10 с функциональным конусным углом 57°7′. В корпусе 1 выполнены пазы, ограничивающие излишний ход штока 2 за счет ручки-ограничителя 11. На штоке 2 установлен клин 12 с углом конуса 57°7′, зафиксированный гайкой 13 и контргайкой 14. На измерительной головке 10 имеются выступы 15 непосредственно для замера диаметров и выступы-направляющие 16 для ориентации устройства по полям и нарезам. 3 ил.

Группа изобретений относится к области снижения нагрузки на ствол при выстреле, а именно к способу и боеприпасу, реализующему этот способ. Способ снижения нагрузки на ствол при выстреле характеризуется тем, что снаряду или пуле предварительно придают осевое вращение, посредством выталкивания снаряда или пули под давлением газов по направляющим выступам, расположенным внутри гильзы. Боеприпас для реализации способа состоит из снаряда или пули с антифрикционным покрытием. На поверхности снаряда или пули выполнены канавки под углом к продольной оси снаряда или пули 2-8° для нарезного ствола. Направляющие выступы внутри патрона выполнены конгруэнтно с канавками на поверхности снаряда или пули. На снаряде или пуле выполнен, по меньшей мере, один компрессионный поясок, выполненный из антифрикционного материала. Достигается обеспечение снижения нагрузки на ствол при выстреле в нарезном оружии. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Группа изобретений относится к области вооружения, а именно к минометам. Миномет содержит опорную плиту, ствол и штатив. По первому варианту миномет имеет на внутренней поверхности ствола один или несколько продольных пазов для выпуска воздуха. Эти продольные пазы в передней части ствола имеют одну суммарную площадь поперечного сечения, затем эта площадь увеличивается. По второму варианту миномет по длине ствола на внутренней его поверхности имеет четыре участка с разным поперечным сечением: в передней части ствола около дула ствол имеет круглое сечение с диаметром, равным диаметру мины, или с зазором, меньшим 0,2 мм, следующий участок имеет один или несколько продольных пазов для выпуска воздуха, которые имеют некую суммарную площадь поперечного сечения, на следующем участке эта площадь увеличивается. В обоих вариантах - на расстоянии от дна ствола, большем, чем расстояние от заднего конца мины до миделя мины, пазы обрываются. Достигается повышение кучности стрельбы. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к устройствам для направления боеприпаса в канал ствола орудия с винтовыми нарезами на ведущей части. Устройство для направления боеприпаса в канал ствола орудия содержит направляющую поверхность для боеприпаса с выступами нарезов, соответствующих нарезам в канале ствола, вершины которых образуют цилиндрическую поверхность, выполненную по диаметру, превышающему диаметр канала ствола по полям. Направляющая поверхность выполнена на части канала ствола, расположенной перед ведущей частью, и имеет заходную фаску, а боковые поверхности нарезов направляющей поверхности являются продолжением боковых поверхностей нарезов ведущей части. Достигается повышение надежности и упрощение конструкции устройства для направления боеприпаса в канал ствола орудия с винтовыми нарезами на ведущей части. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх