Лыжа

Изобретение относится к конструкции лыж и может быть использовано для предотвращения эффекта пробуксовки лыжи или «обратного скольжения назад». Лыжа с тормозами обратному скольжению содержит корпус со скользящей поверхностью, в которой выполнены углубления. Углубления являются тормозами обратному скольжению и выполнены в виде выемок, расположенных сеткой, каждая из которых имеет U-образную или конусообразную форму на скользящей поверхности лыжи и направлена вершиной в сторону движения лыжи, причем стенки выемки выполнены скошенными по глубине ко дну выемки, а в продольном сечении лыжи выемка имеет вид треугольника, угол которого со стороны вершины выемки значительно больше, чем угол с противоположной вершине стороны. Использование изобретения позволяет упростить конструкцию лыжи с обеспечением тормозящего эффекта обратному скольжению за счет оригинального выполнения скользящей поверхности. 1 ил.

 

Изобретение относится к конструкции лыж и может быть использовано для предотвращения эффекта пробуксовки лыжи или «обратного скольжения назад».

Известна лыжа, беговая поверхность которой содержит по меньшей мере на части длины и ширины лыжи множество надрезов на беговой поверхности в форме ступенчатых уступов, расположенных друг за другом в продольном направлении лыжи, имеющих в продольном сечении пилообразный профиль, препятствующий отдаче при движении. В зоне уступа, плоско поднимающегося в продольном направлении лыжи, расположена дополнительная ступень, при этом толчковая кромка дополнительной ступени расположена глубже, чем толчковая кромка основной ступени (патент РФ №2066562, МПК А63С 5/044, А63С 7/06, опубл. 20.09.1996).

Недостатки известной лыжи заключаются в следующем. Вследствие возмущающего взаимодействия тормозных элементов (ступенчатых уступов), выступающих под скользящей поверхностью лыжи, со снежным настом, теряется часть полезной энергии скольжения. С увеличением высоты выступов и их количества потери полезной энергии скольжения возрастают.

Известна лыжа, содержащая основание, крепление для обуви и опорную упругую для подошвенной части обуви платформу-подпяточник с наклоненной под острым углом к основанию лыжи верхней контактной поверхностью. Платформа-подпяточник выполнена в виде подпружиненной емкости из эластичного материала, соединенной сквозными каналами со скользящей поверхностью опорной части лыж, причем выходные отверстия каналов расположены в центральной борозде скользящей поверхности лыж, при этом размеры и направленность струй выдавливаемого воздуха препятствуют обратному скольжению в фазе отталкивания (патент РФ №2400277, МПК А63С 5/00, опубл. 27.09.2010 г.).

Недостаток известного аналога - сложная конструкция лыжи.

За прототип принята лыжа со щеточными тормозами обратному скольжению, содержащая корпус со скользящей поверхностью, в которой выполнены углубления. В корпусе выполнены направляющие желоба, в которых под углом от 20 до 40° вклеены стаканы-держатели, в которых находятся обоймы щеточных тормозов, снабженные щетками, а углубления на скользящей поверхности выполняют функцию ниш утопания щеточных тормозов и являются частью желобов (патент РФ №2327500, МПК А63С 7/00, опубл. 27.06.2008 г.).

Недостаток прототипа - сложная конструкция лыжи. Кроме того, щетки забиваются снегом, в результате чего тормозящий эффект может существенно сказываться и при движении лыжи вперед.

Задачей изобретения является упрощение конструкции лыжи с обеспечением тормозящего эффекта обратному скольжению за счет оригинального выполнения скользящей поверхности.

Задача решается лыжей с тормозами обратному скольжению, содержащей корпус со скользящей поверхностью, в которой выполнены углубления. В отличие от прототипа углубления являются тормозами обратному скольжению и выполнены в виде выемок, расположенных сеткой, каждая из которых имеет U-образную или конусообразную форму на скользящей поверхности лыжи и направлена вершиной в сторону движения лыжи, причем стенки выемки выполнены скошенными по глубине ко дну выемки, а в продольном сечении лыжи выемка имеет вид треугольника, угол которого со стороны вершины выемки значительно больше, чем угол с противоположной вершине стороны.

Технический результат изобретения достигается благодаря следующему.

Каждая из выемок на скользящей поверхности лыжи имеет U-образную или конусообразную форму и направлена вершиной в сторону движения лыжи, а также имеет стенки, скошенные по глубине ко дну. В продольном сечении лыжи выемка имеет вид треугольника, угол которого со стороны вершины выемки значительно больше, чем угол с противоположной вершине стороны. Такие выемки при движении лыжи вперед не препятствуют движению. При отдаче лыжи (скольжении назад) острые кромки выемки соскребают поверхностный слой снежного наста, а скошенные стенки собирают снежную массу в полость выемки, попутно уплотняя ее в сторону вершины. При этом под выемками происходит формирование уплотненной снежной массы. Тормозящий эффект возникает при трении образовавшейся снежной массы о снежный наст, по которому скользят лыжи.

Сущность заявляемого изобретения поясняется чертежом, где схематично изображена скользящая поверхность лыжи с сеткой условно обозначенных выемок, вид А-А - продольный разрез выемки в увеличенном масштабе, выноска Б - вид выемки на скользящей поверхности лыжи: а) конусообразной формы, б) - U-образной формы.

Лыжа содержит корпус 1 со скользящей поверхностью 2, на которой выполнены выемки 3. Вершина, направленная в сторону движения лыжи (вид А-А), имеет угол α, а с противоположной вершине стороны - угол β.

Изобретение осуществляют следующим образом. Каждая из выемок 3 имеет U-образную или конусообразную форму на скользящей поверхности 2 лыжи, направлена вершиной в сторону движения лыжи, имеет стенки, скошенные по глубине ко дну. В продольном сечении лыжи выемка имеет вид треугольника, угол α которого со стороны вершины выемки значительно больше, чем угол β с противоположной вершине стороны. Такие выемки при движении лыжи вперед не препятствуют движению. При отдаче лыжи (скольжении назад) острые кромки выемки соскребают поверхностный слой снежного наста, а скошенные стенки собирают снежную массу в полость выемки, попутно уплотняя ее в сторону вершины. При этом под выемками происходит формирование уплотненной снежной массы. Тормозящий эффект возникает при трении образовавшейся снежной массы о снежный наст, по которому скользят лыжи. При скольжении лыжи вперед снег в выемках сглаживается и не препятствует движению. Целесообразно выполнять выемки глубиной не более 2 мм и в количестве не менее двух. Соотношение длины выемки l к ее ширине b составляет l/b≥l.

Таким образом, использование изобретения позволяет упростить конструкцию лыжи с обеспечением тормозящего эффекта обратному скольжению за счет оригинального выполнения скользящей поверхности.

Лыжа с тормозами обратному скольжению, содержащая корпус со скользящей поверхностью, в которой выполнены углубления, отличающаяся тем, что углубления являются тормозами обратному скольжению и выполнены в виде выемок, расположенных сеткой, каждая из которых имеет U-образную или конусообразную форму на скользящей поверхности лыжи и направлена вершиной в сторону движения лыжи, причем стенки выемки выполнены скошенными по глубине ко дну выемки, а в продольном сечении лыжи выемка имеет вид треугольника, угол которого со стороны вершины выемки значительно больше, чем угол с противоположной вершине стороны.



 

Похожие патенты:

Лыжа // 2400277
Изобретение относится к спортивному инвентарю и может быть использовано в конструкциях лыж. .

Изобретение относится к комнатным играм с небольшими движущимися предметами. .

Снегокат // 2522050
Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к спортивному инвентарю, предназначенному для катания с заснеженных гор. Согласно изобретению снегокат выполнен в виде упругой пластины с загнутой вверх закругленной передней частью, днище пластины выполнено с продольным направляющим пазом, а в задней части пластины средний участок, расположенный продольно, выполнен отогнутым вверх с возможностью формирования сиденья для пользователя и пространства под ним для размещения ступней ног в рабочем его положении.

Изобретение относится к способам передвижения на коньколыжах, коньках, лыжах, лыжероллерах на примере коньколыж. Коньколыжи содержат скользящие поверхности, выполненные в виде сменных профилей, закрепленных на коньколыже с возможностью перестановки профилей по длине коньколыж, колодочную часть с закрепленной на ней фрикционной накладкой с возможностью контакта с беговой дорожкой в результате плоскопараллельного перемещения в вертикальной плоскости колодочной части от динамической нагрузки при толчке ногой, опорную площадку, закрепленную на колодочной части, выполненную в виде кулисы, на свободном конце которой шарнирно закреплен кривошип, другим концом шарнирно взаимодействующий с ползуном, установленным на колодочной части с регулировкой линейного перемещения, причем сменные профили выполнены в виде стабилизирующих устройств, каждое из которых содержит два корпуса, прокачивающихся относительно друг друга посредством оси, установленной в отверстиях на стенках внешних корпусов, при этом на полке внутреннего корпуса крепится коньколыжа, а нижняя сторона внешнего корпуса выполнена в виде двух консольно упругодеформируемых скользящих поверхностей с возможностью отслеживать неровность и рельеф беговой дорожки, при этом скользящие профили снабжены балансирующими устройствами, выполненными в виде пружин с возможностью регулировки усилия натяжки и шарнирно взаимодействующими одним концом с осью качания профилей, а другим концом - с консолями скользящих профилей.

Устройство относится к колесным без приводным видам безрельсового транспорта и может найти применение при замещении современного колеса в качестве комплектующего элемента в автомобильном транспорте, в авиации, снегоходах, аэросанях, поисковых транспортных конструкциях на действующих дорогах и в условиях бездорожья.

Изобретение относится к области спорта и может найти применение при подготовке к тренировкам и спортивным соревнованиям на установление рекордных показателей. .

Изобретение относится к области спорта и, в частности, может быть использовано для тренировки спортсменов - лыжников и биатлонистов. .

Изобретение относится к комплексу лыжи и устройства фиксации. .

Изобретение относится к транспортным средствам, преимущественно к спортивному снаряжению, а именно к конструкции беговых лыж для классического бега. .

Лыжа // 2400277
Изобретение относится к спортивному инвентарю и может быть использовано в конструкциях лыж. .

Шагокат // 2396999
Изобретение относится к средствам индивидуального передвижения, обеспечивает ускорение и облегчение ходьбы человека по ровным поверхностям и может быть использовано в качестве спортивного снаряда, средства для игр и средства восстановления опорно-двигательного аппарата людей, страдающих от его нарушений.

Изобретение относится к лыже или аналогичному приспособлению для скольжения по снегу со смонтированным на ее верхней поверхности вспомогательным приспособлением для установки крепления или его частей.

Группа изобретений относится к области катания на беговых или туристических лыжах. Лыжа (1) имеет верхнюю поверхность (2), нижнюю поверхность (3), передний конец (4), задний конец (5) и два параллельных края (8) и снабжена пластиной (80) для ввода между лыжей (1) и лыжным креплением (10) с образованием угла, на который устанавливается лыжный ботинок пользователя, причем угол пластины (80) выбирается пользователем с обеспечением удобного катания. Лыжное крепление (10) включает корпус (20) крепления, имеющий верхнюю поверхность (12) корпуса и нижнюю поверхность (14) корпуса, и снабжено пластиной (80) для ввода между лыжей (1) и лыжным креплением (10) с образованием угла, на который устанавливается лыжный ботинок пользователя, причем угол пластины (80) выбирается пользователем с обеспечением удобного катания. Техническими результатами заявленной группы изобретений является упрощение ремонта и эксплуатации лыжного оборудования. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Способ передвижения на лыжах, лыжероллерах, коньколыжах (далее изделия) заключается в том, что платформы устанавливаются посредством демпферов на сменных профилях изделий с возможностью катапультирования, причем сменные профиля выполнены с возможностью линейного перемещения и закрепления на платформах, при этом изделия ставятся на старте параллельно и при воздействии на изделия мускульного динамического усилия, одновременно обеими ногами, руками и костно-мышечной системой, пользователь осуществляет катапультогалопированные, быстрые непрерывные циклические перемещения, в результате проекции движения на фронтальную плоскость образуют непрерывные кривые второго порядка в виде парабол, а на последующее передвижение после завершения вышеуказанного циклического передвижения пользователь переходит на один из шести известных ходов. 11 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к лыжному, коньколыжному, лыжероллерному способу передвижения на дистанции и позволяет увеличить скорость передвижения за счет неотрывания скользящих поверхностей лыж, коньколыж и колес лыжероллеров от покрова на всем протяжении проходимой дистанции с поочередной, совокупной диверсификацией при использовании нового поколения вышеуказанных ходов: ноу-хода классического, синусоидального, гауссоидального, гауссинусоидального при использовании инновационных приемов при стартовом разгоне - катапультогалопном и возможностью менять эпюрную характеристику вышеуказанных изделий с применением устройства, позволяющего снизить нагрузки на руки и плечевой пояс пользователя. 9 ил.

Изобретение относится к использованию на лыжных, коньколыжных, саночных, бобслейных, скелетонных, сноубордных, водных и с твердым покрытием трасс. Вихреход, содержащий скользящие поверхности, выполненные в виде скользящих профилей, закрепленных на вихреходе, выполнен в виде конусной пустотелой балки-платформы, поперечные проекции сечений которой образованы кривыми второго порядка, в виде эллипсов, большие оси которых расположены в горизонтальной плоскости. Передняя часть вихрехода выполнена с возможностью забора воздушного встречного потока воздуха при движении, а задняя часть вихрехода выполнена в виде сопловой части, профилированного профиля, для разгона воздуха и направления потока в заданном направлении, с возможностью плавного изменения сечения профиля балки-платформы, в сторону задней части платформы вихрехода. При этом вихреход оборудован стартовыми ускорителями, тормозным устройством и рулевым управлением, рулевое управление содержит закрепленные на вихреходе крылья и киль, с возможностью ими управлять, внутренние поверхности пустотелой балки-платформы выполнены с малым коэффициентом трения скольжения. Вихреход снабжен сменными колесными профилями, а также герметичной кабиной, устройством безопасности для водителя, пассажиров и компьютером, причем на нижней поверхности балки-платформы закреплены скользящие профили, выполненные в виде стабилизирующих устройств. Вихреход обладает высокой маневренностью, скоростными возможностями, компьютерной управляемостью, надежностью, техникой безопасности, регулируемой амортизацией, дублирующим торможением с возможностью мгновенного набора скорости. 6 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к способам передвижения на коньколыжах, лыжах, лыжероллерах. Заявленный способ осуществляется путем мускульного динамического воздействия на упругодеформированную колодочную часть упомянутых изделий поочередно обеими ногами и одновременно руками на лыжные палки, передвижение начинается с разгонного участка и оканчивается маршрутным участком, при этом на разгонном участке динамические мускульные усилия прикладываются одновременно обеими ногами на поставленные под углами по направлению движения упругодеформированные колодочные части упомянутых изделий, выполненных с возможностью отталкиваться от дорожки при совокупном положении скелетно-мышечной системы и одновременного мускульного усилия на лыжные палки, поставленные у носков спортивной обуви под острыми углами по направлению движения, при этом проекция начала острых углов для изделий лежит на оси симметрии проекции тела пользователя, причем проекции пяточных частей спортивной обуви находятся на равном расстоянии от вышеуказанной оси симметрии и разнесены по ходу движения на желаемое расстояние, в результате проекции движения упомянутых выше изделий на фронтальную плоскость образуют ряд разнесенных кривых второго порядка в виде парабол, при которых пользователь переставляет обе ноги по дорожке, в результате проекции движения (полета) на вышеупомянутых изделиях на фронтальную плоскость образуют ряд цикличных смещенных кривых второго порядка в виде парабол, а проекции следов изделий на дорожке образует ряд симметричных отрезков под острыми углами в циклах. 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к производству спортивного инвентаря. В устройстве универсальные лыжи, содержащем на лыжном каркасе ролики большого диаметра с натяжным устройством, корпусные ролики, имеющие возможность одностороннего вращения с возможностью перекатывания по бесконечной гибкой ленте, имеющей направляющие, поперечное сечение которых представляет, например, трапецию и которые контактируют с ответными пазами всех роликов, и опорные ролики меньшего диаметра, причем все ролики связаны с каркасом с помощью подшипников качения. Техническим результатом изобретения является производство лыжных и биатлонных соревнований круглый год, причем в летнее время разметка трассы может быть произведена по пересеченной и грунтовой местности. 3 ил.
Изобретение относится к способу мускульного передвижения. Способ мускульного передвижения заключается в преодолении расстояний катанием или скольжением по искусственным твердым покрытиям на подвижных опорах. Туловище пользователя передней поверхностью опирают на эластичный лежак, связанный с рамой подвижных опор, расположенных одноколейно и симметрично оси тела. Конечности пользователя снабжают отталкивателями, приспособленными для надежного сцепления с контактными элементами покрытия, которыми предварительно оборудуют покрытие по маршруту движения или игровую площадку. Обеспечивается улучшение тягово-скоростных параметров и снижение травмоопасности.

Способы прыжков на коньколыжах с трамплинов по системе ДАС позволяют осуществлять прыжки на современных трамплинах с ледяным покрытием разгонного и участка выката. Способы позволяют проводить более эффективные, эмоциональные, привлекательные прыжки как для участников, так и для зрителей, в нескольких модификациях, а также увеличить скорость на разгоне, полете, выкате, с различными способами торможения. Способы прыжков на коньколыжах с трамплинов, по ледяному покрову содержащие: разгонные участки, столы отрыва, полеты по кривым траекториям с последующим скольжением и торможением на выкате, прыжки осуществляются на коньколыжах, обладающих малым коэффициентом трения скольжения, скользящих поверхностей на всем протяжении леденистой трассы, выполненные с возможностью полета посредством катапультирования путем отталкивания от стола отрыва, воздействуя мускульным усилием пользователя на демпферы, установленные на коньколыжах, и последующего затухающего торможения на выкате, посредством циклических инерционных скачкообразных полетов по поверхности ледяного покрова выката (по аналогии брошенного со скоростью плоского камня, летящего по водной поверхности затухающими скачками). 8 з.п ф-лы, 7 ил.
Наверх