Разбрасыватель минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для внесения удобрений, и предназначено для поверхностного внесения твердых минеральных удобрений в гранулированном или кристаллическом виде. Разбрасыватель содержит размещенный на раме бункер с наставкой, предохранительной решеткой и дозирующими отверстиями в днище, выполненными с возможностью регулирования размера при помощи заслонок, а также рассеиватель удобрений, привод которого осуществляют от вала отбора мощности трактора, и перемешивающее устройство. Перемешивающее устройство закреплено на поворотной оси поворотной заслонки, перекрывающей дозирующие отверстия. Перемешивающее устройство выполнено в виде сводоразрушителя. Сводоразрушитель содержит горизонтальную или наклонную планку или сочетание горизонтальных и наклонных планок, размещенных вертикально одна под другой. Сводоразрушитель закреплен на поворотной оси заслонки в нижней части бункера, непосредственно над дозирующими отверстиями. При открытом положении поворотной заслонки, закрывающей дозирующие отверстия, любая грань сводоразрушителя, обращенная в сторону предполагаемого движения поворотной заслонки при ее закрытии, находится в одной вертикальной плоскости с гранью поворотной заслонки, обращенной к дозирующим отверстиям. При таком выполнении снижается степень повреждения гранул или кристаллов вносимых минеральных удобрений перемешивающим устройством. 7 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для внесения удобрений, и предназначено для поверхностного внесения твердых минеральных удобрений в гранулированном или кристаллическом виде.

Известен навесной разбрасыватель минеральных удобрений, агрегатированный с трактором и содержащий бункер с предохранительной решеткой и дозирующими отверстиями, а также перемешивающее устройство и рассеиватель с приводом от вала отбора мощности трактора [Халанский В.М. Сельскохозяйственные машины / В.М. Халанский, И.В. Горбачев. - Москва: КолосС, 2003. - 624 c.]

Недостатком данного разбрасывателя является высокая степень повреждения гранул или кристаллов вносимых минеральных удобрений перемешивающим устройством.

Наиболее близким к предлагаемому техническим решением является навесной разбрасыватель минеральных удобрений, содержащий размещенный на раме бункер с наставкой, предохранительной решеткой и дозирующими отверстиями в днище, рассеиватель удобрений и перемешивающее устройство - ворошитель, выполненный в виде четырех изогнутых ворошилок, симметрично расположенных на эксцентрике с помощью втулки, причем привод ворошилки и рассеивателя предусмотрено осуществлять от вала отбора мощности трактора, а дозирующие отверстия выполнены с возможностью регулирования размера при помощи заслонок днища бункера [прототип - RU 2343678 C2, МПК A01C 15/00, опубликовано 20.01.2009].

Недостатком данного изобретения также является высокая степень повреждения гранул или кристаллов вносимых минеральных удобрений ворошилкой.

Задачей предлагаемого изобретения является снижение степени повреждения гранул или кристаллов вносимых минеральных удобрений перемешивающим устройством.

Поставленная задача достигается тем, что в разбрасывателе минеральных удобрений, содержащем размещенный на раме бункер с наставкой, предохранительной решеткой и дозирующими отверстиями в днище, выполненными с возможностью регулирования размера при помощи заслонок, а также рассеиватель удобрений, привод которого предусмотрено осуществлять от вала отбора мощности трактора, и перемешивающее устройство, последнее закреплено на поворотной оси поворотной заслонки, перекрывающей дозирующие отверстия, и изготовлено в виде сводоразрушителя, содержащего горизонтальную или наклонную планку или сочетание горизонтальных и наклонных планок, размещенных вертикально одна под другой, причем сводоразрушитель закреплен на поворотной оси заслонки в нижней части бункера, непосредственно над дозирующими отверстиями, таким образом, что при открытом положении поворотной заслонки, закрывающей дозирующие отверстия, любая грань сводоразрушителя, обращенная в сторону возможного движения поворотной заслонки при ее закрытии, находится в одной вертикальной плоскости с гранью поворотной заслонки, обращенной к дозирующим отверстиям.

Предлагаемое техническое решение поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен разбрасыватель минеральных удобрений; на фиг.2 - днище бункера с заслонками, на фиг.3 и 4 - разрез А-А на фиг.1 соответственно при открытом и закрытом положениях поворотной заслонки, на фиг.5, 6 и 7 изображен разрез Б-Б с фиг.1 при различных вариантах исполнения сводоразрушителя.

Разбрасыватель минеральных удобрений содержит бункер 1 (фиг.1), закрепленный на раме 2, в верхней части которого расположены наставка 3 и предохранительная решетка 4. В днище бункера 1 изготовлено отверстие 5 (фиг.2). Под ним расположен рассеиватель 6 (фиг.1), с четырьмя лопастями 7, который в рабочем положении разбрасывателя минеральных удобрений связан через редуктор 8 с валом отбора мощности трактора. Над рассеивателем 6 одна под другой установлены две поворотные заслонки 9 и 10 (фиг.2) с дозирующими прорезями 11, 12, 13 и 14. Помимо этого над поворотными заслонками 9 и 10, прилегая к днищу бункера 1, установлена дополнительная поворотная заслонка 15 (фиг.3), изготовленная и размещенная таким образом, что в одном из крайних положений полностью перекрывает дозирующие отверстия, образованные пересечением дозирующих щелей 11, 12, 13 и 14 (дозирующие отверстия закрыты), а в другом - находится вне зоны их расположения (дозирующие отверстия открыты) (фиг.4). Поворотная заслонка 15 закреплена на поворотной оси 16, на ней же в нижней части бункера 1, над дозирующими отверстиями, закреплено перемешивающее устройство, изготовленное в виде сводоразрушителя 17, содержащего горизонтальную (фиг.5) или наклонную (фиг.6) планку или сочетание горизонтальных и наклонных планок (фиг.7), размещенных вертикально одна под другой, причем сводоразрушитель 17 закреплен на поворотной оси 16 заслонки 15 таким образом, что при открытом положении поворотной заслонки 15, закрывающей дозирующие отверстия, любая грань сводоразрушителя 17, обращенная в сторону предполагаемого движения поворотной заслонки 15 при ее закрытии, находится в одной вертикальной плоскости с гранью B поворотной заслонки 15, обращенной к дозирующим отверстиям.

Предлагаемый разбрасыватель минеральных удобрений работает следующим образом.

Удобрения, находящиеся в бункере 1, через отверстие 5 в его днище и дозирующие отверстия, образованные пересечением дозирующих прорезей 11 и 12 поворотной заслонки 9 с дозирующими прорезями 13 и 14 поворотной заслонки 10, подаются на рассеиватель 6. При этом перемещение поворотной заслонки 9 относительно поворотной заслонки 10 позволяет изменить дозу внесения удобрений, а совместное их синхронное перемещение относительно бункера 1 позволяет регулировать место подачи туков на рассеиватель 6, что влияет на равномерность распределения и дальность полета частиц удобрений. Наличие отдельной отсекающей поворотной заслонки 15 позволяет перекрывать дозирующие отверстия, образованные пересечением дозирующих прорезей 11 и 12 с дозирующими прорезями 13 и 14, при разворотах агрегата без нарушения предварительных настроек дозы и места подачи удобрений на рассеиватель 6. При закрытии или открытии заслонки 15 также поворачивается закрепленный на поворотной оси 16 сводоразрушитель 17, который, проходя над дозирующими отверстиями, предупреждает образование в этой зоне сводов в находящихся в бункере минеральных удобрениях. Наличие сводоразрушителя 17 позволяет предотвратить зависание минеральных удобрений над дозирующими отверстиями и обеспечить постоянство подачи удобрений на рассеиватель 6 с минимальным уровнем повреждения составляющих их гранул или кристаллов. При этом взаимное расположение кромки поворотной заслонки 15 и сводоразрушителя 17 позволяет избежать фронтального перекрытия дозирующих отверстий сводоразрушителем 17 при открытом положении поворотной заслонки 15 и обеспечить максимальный сектор перемещения сводоразрушителя 17 в зоне дозирующих отверстий при повороте заслонки 15.

Пройдя через дозирующие отверстия, материал падает на лопасти 7 рассеивателя 6, которые распределяют удобрения веерообразным потоком по поверхности поля.

Разбрасыватель минеральных удобрений, содержащий размещенный на раме бункер с наставкой, предохранительной решеткой и дозирующими отверстиями в днище, выполненными с возможностью регулирования размера при помощи заслонок, а также рассеиватель удобрений, привод которого предусмотрено осуществлять от вала отбора мощности трактора, и перемешивающее устройство, отличающийся тем, что перемешивающее устройство закреплено на поворотной оси поворотной заслонки, перекрывающей дозирующие отверстия, и изготовлено в виде сводоразрушителя, содержащего горизонтальную или наклонную планку или сочетание горизонтальных и наклонных планок, размещенных вертикально одна под другой, причем сводоразрушитель закреплен на поворотной оси заслонки в нижней части бункера, непосредственно над дозирующими отверстиями, таким образом, что при открытом положении поворотной заслонки, закрывающей дозирующие отверстия, любая грань сводоразрушителя, обращенная в сторону возможного движения поворотной заслонки при ее закрытии, находится в одной вертикальной плоскости с гранью поворотной заслонки, обращенной к дозирующим отверстиям.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к рабочим органам центробежных разбрасывателей удобрений и других сыпучих материалов. Рабочий орган центробежного разбрасывателя удобрений содержит конусный диск 1, имеющий лопатки 2, 3, одна из которых более короткая, а одна более длинная.

Центробежный разбрасыватель включает бункер 1, приемную камеру 4 с выпускным отверстием 5 и рассевающий диск 2 с плоскими лопатками 3 и съемной крышкой 16. Приемная камера 4 снабжена кольцевой подвижной заслонкой 8.

Разбрасыватель содержит закрепленный на раме бункер с наставкой, предохранительной решеткой и отверстием в днище и рассеиватель с лопастями. Рассеиватель с лопастями приводится в движение от вала отбора мощности трактора.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к разбрасывателям минеральных удобрений. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам и устройствам для внесения минеральных удобрений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к центробежным разбрасывателям, например, твердых минеральных удобрений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для транспортировки и разбрасывания сыпучих минеральных удобрений и мелиорантов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для поверхностного внесения минеральных удобрений и известковых материалов, а также других сыпучих продуктов.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к разбрасывателям минеральных удобрений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Машина для подсева трав содержит раму, опорные колеса, технологическую емкость, два центробежных диска с лопатками, туконаправитель и дозирующую заслонку. Один из центробежных дисков закреплен на валу гидромотора c возможностью регулирования угла наклона в зависимости от крутизны склона при повороте относительно оси под действием тяги и шарнирно взаимосвязанных с ним рычага и штока гидроцилиндра. Ход гидроцилиндра зависит от изменения давления в гидросистеме при перемещении штока золотникового гидрораспределителя из-за перекатывания закрепленного на его конце ролика по прямолинейному кулачку ползуна. Последний перемещается, в свою очередь, по горизонтали из-за перекатывания закрепленного на его конце ролика по прямолинейному кулачку толкателя. На одном конце толкателя шарнирно закреплено копирующее колесо, имеющее постоянный контакт с поверхностью почвы за счет сил упругости пружины. Изобретение позволит повысить экплуатационную надежность и исключить возможность опрокидывания транспортного средства при подсеве трав и внесении удобрений на горных склонах. 2 ил.

Группа изобретений относится к области механизации сельского хозяйства, в частности к машинам и способам для внесения твердых сыпучих удобрений. Устройство включает в себя рабочие органы, оборудованные индивидуальными объемными и весовыми дозаторами сыпучих агрохимикатов с индивидуальными регуляторами доз, при этом объемные дозаторы выполнены в виде шаговых двигателей с внешним ротором в виде зубчатых венцов для дозированной подачи агрохимиката. Для управления дозаторами устройство содержит регуляторы доз, к входам которых подключены поворотные управляемые весочувствительные заслонки и блоки определения заданных доз, входы которых соединены с сигнальными выходами оптических мультиспектральных измерителей состояния посевов и почвенной среды, а выходы регуляторов доз соединены с управляющими входами шаговых двигателей и поворотными механизмами весочувствительных заслонок и запорных клапанов воздухопроводов. Способ заключается в том, что для каждого элементарного участка поля формируют заданные дозы для локальных дозаторов рабочих органов в виде суммы, включающей в себя среднюю по полю дозу внесения агрохимиката, определяемую предварительно по картам урожая, полученного в текущем году, и корректирующую поправку, определяемую в реальном времени по оптической мультиспектральной информации о локальном состоянии посева и почвенной среды. Использование данной группы изобретений позволяет повысить урожайность основных сельскохозяйственных культур при одновременном снижении расхода агрохимикатов. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к способу одновременного дифференцированного внесения сыпучих агрохимикатов и сева и устройству для его осуществления. Изобретением предусмотрены операции по формированию оптимальных доз агрохимикатов, на основании мультиспектральных изображений, по которым уточняют параметры математических моделей, оценивают величину урожая и содержание элементов минерального питания в почве. Далее оценки сравнивают с оптимальными значениями и полученную разность вносят перед посевом на каждом элементарном участке поля, а культуры высевают по полученным оптимальным значениям норм высева. По числу объемных дозаторов агрохимикатов в устройство введены дополнительные объемные дозаторы семян, соединенные семенопроводами с трубопроводами подачи агрохимикатов, а также управляемые поворотные заслонки, перед которыми в семенопороводах установлены оптические счетчики семян. Кроме того, в устройство введены блок определения оптимальных доз внесения агрохимикатов и норм высева, а также регуляторы норм высева семян. Таким решением обеспечивается повышение урожайности сельскохозяйственных культур. 2 н.п. ф-лы, 12 ил., 1 табл.
Наверх