Почвообрабатывающая фреза с двухступенчатыми ножами в-образной формы

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к фрезерным почвообрабатывающим машинам. Почвообрабатывающая фреза содержит шестигранный вал. На валу за счет втулок поочередно расположены ножи В-образной формы. Втулки с ножами закреплены с двух концов вала стопорными кольцами. Таким конструктивным решением обеспечивается повышение качества обработки и физической структурности почвы, а также подталкивающих сил в системе машинно-тракторного агрегата. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к фрезерным почвообрабатывающим машинам.

Известны ротационные почвообрабатывающие машины с Г-образными ножами [1], также почвообрабатывающая фреза, содержащая остов и вал с установленными на ней дисками с Т-образными ножами [2].

Недостатками данных фрез являются незначительные подталкивающие действия сил в системе машинно-тракторного агрегата, что приводит к повышенному буксованию ходовых систем и недостаточное рыхление почвы по слоям, выравнивание поверхности поля и уничтожения сорняков.

Целью изобретения является улучшение обработки почвы, повышение ее физической структурности и подталкивающих действии сил в системе машинно-тракторного агрегата.

Поставленная цель достигается тем, что на валу равномерно, за счет втулок поочередно расположены ножи В-образной формы, закрепленные с двух концов вала стопорными кольцами. Ножи, поочередно взаимодействуя с почвой, разрыхляют ее до нужной физической структурности, в зависимости от частоты вращения вала. За счет В-образной формы ножей достигается лучший эффект обработки почвы. Имея двухступенчатую конструкцию ножей, возрастает подталкивающее действие сил на трактор, что увеличивает тягово-сцепные свойства агрегата в целом.

На фиг.1 показана почвообрабатывающая фреза, общий вид, на фиг.2 - конструкция ножей.

Фреза состоит из остова 1, кожуха 2, корпуса подшипника 3, вала шестигранного 4, в начале и в конце которого установлены стопорные кольца 5, а между ними равномерно расположены ножи В-образной формы 8, расположенные на втулках 6, закрепленные болтами 7.

Принцип действия фрезы состоит в следующем. На конец вала 4 устанавливается стопорное кольцо 5. На втулку 6 крепятся ножи В-образной формы 8 болтами 7. Собрав необходимое количество ножей, в зависимости от ширины обработки почвы, крепятся стопорным кольцом 5.

При вращении от привода (не показано) шестигранный вал 4 передает крутящий момент ножам В-образной формы 8. Ножи 8, поочередно взаимодействуя с почвой, разрыхляют ее, в зависимости от частоты вращения вала, до нужной структурности. За счет В-образной формы ножей достигаются лучший эффект обработки почвы и простота конструкции.

Применение данного устройства дает возможность повысить качество обработки почвы и надежность почвообрабатывающей машины, в том числе уменьшается энергоемкость машины за счет поочередного взаимодействия с почвой.

Источники информации

1. ЯЦУК Е.П. и др. Ротационные почвообрабатывающие машины. - М.: Машиностроение, 1971, с.97-98, рис.25.

2. Патент РФ №2157062, A01b 33/16. Почвообрабатывающая фреза /Жирнов А.Б.; Кочнев С.В./ №99103286/13. Заявл. 19.02.1999. Опубл., Бюл. №3.

Почвообрабатывающая фреза, включающая остов, кожух, корпус, подшипник вала, ножи, отличающаяся тем, что вал выполнен шестигранным и на втулках поочередно расположены ножи В-образной формы, закрепленные с двух концов вала стопорными кольцами.



 

Похожие патенты:

Устройство относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для обработки почвы в междурядьях сада. Устройство содержит прямоугольную сварную раму с системами навески и регулировки глубины обработки почвы, стрельчатые лапы.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для образования лунок под посадку лесных культур. Универсальное почвообрабатывающее орудие содержит раму (1) с редуктором (2).

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к устройствам для крепления ножей на валу фрезбарабана. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к режущим элементам для измельчения органических веществ, органических материалов, почвы, растительных культур или подобных материалов, в частности для мульчирования, шинкования и рубки.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для подготовки пахотного горизонта почвы к комбайновой уборке картофеля. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному и лесохозяйственному машиностроению, а именно к конструкции узлов крепления рабочих органов почвообрабатывающих машин.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для глубокой обработки почвы . .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к фрезерным почвообрабатывающим орудиям. Рабочий орган фрезы содержит основной вал, водило с осями.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к режущим элементам для измельчения органических веществ, органических материалов, почвы, растительных культур или подобных материалов, в частности для мульчирования, шинкования и рубки.

Мотоплуг // 2297747
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям. .

Изобретение относится к области машиностроения, более конкретно - к малогабаритной сельхозтехнике, но может быть использовано и в других областях техники, где требуется соединение вращающихся валов.

Изобретение относится к лесопожарной технике, а именно к ротационным рабочим органам орудий, работающим по принципу поперечного фрезерования почвы, и предназначено для прокладки минерализованных полос.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано, например, при глубокой обработке почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано, например, при глубокой обработке почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к культиваторам с тросовыми рабочими органами для обработки пропашных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно: к машинам для мелиорации земель и предназначено для проведения планировочных работ на затопляемых водой полях.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим орудиям. Роторный вычесыватель-глубокорыхлитель содержит раму с присоединительным устройством, вращающийся навстречу движению орудия ротор с валом и вычесывающими зубьями на нем и механизмы привода ротора. Зубья ротора расположены в одной плоскости вращения и закреплены на подвижном в плоскости вращения фланце. Зубья размещены по винтовой линии с угловым смещением на смежных фланцах не менее 45º. Обойма фланца сопряжена с валом ротора посредством эластичных элементов. Эластичные элементы установлены в кольцевой полости между сопрягаемыми поверхностями обоймы и вала. Обойма и вал содержат соответственно на внутренней и внешней сопрягаемых поверхностях продольные ребра. Продольные ребра размещены с одинаковым угловым смещением. Длина участка кольцевой полости ненагруженного ротора заполнена эластичными элементами перед ребром вала и, по крайней мере, в два раза больше, чем перед ребром обоймы. Перед ротором в средней части полос, проходящей между его зубьями установлены дисковые ножи с поводками. Поводки дисковых ножей закреплены на несущей балке с возможностью регулировки по высоте установки. В задней части ротора между зубьями расположены желобчатые и сужающиеся книзу щитки. Щитки содержат закругленные продольные ребра разной высоты. Поводки щитков сопряжены с несущей балкой шарнирно с ограничением их опускания. Нижние концы щитков размещены сзади тела вращения ротора. Такое конструктивное решение направлено на обеспечение устойчивости и качества процесса извлечения из почвы корневых остатков многолетних насаждений и снижение энергозатрат на глубокое рыхление почвы. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх