Зажимное устройство

Изобретение относится к отрасли деревоперерабатывающего производства и может быть использовано при хранении и сушке пиломатериалов. Устройство включает межштабельную прокладку, расположенную с нижней стороны зажимаемого штабеля, и зажимную балку, в которой находится механизм натяжения лент. Ленты выведены на противоположные стороны зажимной балки и имеют на концах регулируемые по высоте с помощью пряжки петли, надетые на соответствующие, по расположению, концы прокладки. Изобретение обеспечивает создание достаточных усилий для зажима штабеля пиломатериалов. 2 ил.

 

Зажимное устройство относится к отрасли лесопильно-деревообрабатывающего производств, а конкретно к хранению и сушке пиломатериалов в штабелях. При укладке в штабель влажных пиломатериалов, в процессе высыхания древесины, верхние ряды досок в штабеле, в силу естественных причин, подвергаются короблению.

Способами противодействия короблению пиломатериалов являются равномерные размещение на штабелях пиломатериалов дополнительных грузов или установка зажимных устройств, которые обеспечивают прижим досок, расположенных в рядах штабеля, по мере уменьшения толщины досок во время высыхания в естественных условиях или при сушке древесины. По причине уменьшения размеров пиломатериалов по мере усыхания, стягивание штабеля пиломатериалов простой лентой не останавливает коробления досок.

Дополнительные грузы, расположенные сверху штабелей, представляют опасность для обслуживающего персонала и окружающего оборудования, так как требуют абсолютно точной установки как самих штабелей друг на друга, так и грузов на них. Вес пригрузов составляет около 1,5 т., а их стоимость определяется совокупностью стоимости бетона, потраченного на их изготовление, и стоимостью работ. Дополнительные затраты пользователь несет за счет затрат на установку, снятие, использование площадей для хранения пригрузов, а также за счет использования пригрузами рабочего пространства сушильных камер.

Существующие зажимные устройства конструкции ЦНИИМОД (Центральный научно-иследовательский институт механической обработки древесины г.Архангельск), а также указанные в патенте №2398724 (автор Васильев А.П.), в случаях незначительной высоты штабеля пиломатериалов, не могут быть использованы в виду соблюдения обязательного условия минимальной высоты штабеля, складывающейся из размеров частей зажимного устройства, расположенных сбоку штабеля.

Проблема, на решение которой направлено настоящее изобретение, заключается в разработке дешевой конструкции зажимного устройства, обеспечивающей достаточные усилия при зажиме штабеля пиломатериалов любой высоты, и используемого многократно.

Технический результат изобретения заключается в создании зажимного устройства на основе размещения механизма натяжения в верхней зажимной балке. При натяжении пружины создается необходимое давление на штабель пиломатериалов, что позволяет сохранить плоскостность досок в течение всего процесса сушки древесины.

Возможность осуществления изобретения подтверждается примером конкретного выполнения конструкции, проиллюстрированной графическими материалами.

На фиг.1 показан общий вид штабеля пиломатериалов с установленными на нем зажимными устройствами.

На фиг.2 показано зажимное устройство в разрезе.

Зажимное устройство на фиг.2 состоит из:

верхней зажимной балки (1) с закрепленным в нем на площадке (4) механизмом натяжения, состоящим из натяжного замка (натяжителя) (5), соединенного с пружиной растяжения (6), на другой стороне которой зафиксированы концы лент (10, 11), выходящих через блоки (2, 3 7 8) на противоположные стороны зажимной балки, другие концы лент, отрегулированных по высоте зажимаемого штабеля пиломатериалов (9) пряжками (12, 13), имеют петлевые окончания (15, 16), надетые на нижнюю межштабельную прокладку (14).

Принцип работы устройства заключается в следующем: штабель пиломатериалов зажимается между верхней зажимной балкой (1) и нижней межштабельной прокладкой (14) строповыми лентами (10, 11), надетыми на нижнюю межштабельную прокладку (14) и стянутыми с помощью натяжного замка (5), расположенного в верхней зажимной балке (1). Длина лент (10, 11), соединенных с натяжным замком (5) через пружину (6), отрегулирована пряжками (12, 13) таким образом, чтобы пружина (6) при замыкании замка растягивалась на максимально допустимое расстояние и создавала необходимое усилие для зажима штабеля пиломатериалов (9) в течение всего срока сушки древесины.

Устройства, подобные вышеописанному, могут отличаться:

- Типом натяжного замка, в качестве которого могут применяться рычажный натяжитель, храповой механизм для натяжения ленты и т.п.

- Средствами регулировки длины лент.

- Использованием разных соединительных элементов и их комбинаций.

Зажимное устройство, включающее межштабельную прокладку, расположенную снизу зажимаемого штабеля пиломатериалов, и зажимную балку, расположенную сверху штабеля пиломатериалов, в которой размещен механизм натяжения, состоящий из натяжного замка, который выполнен в виде храпового механизма, соединенного с пружиной растяжения, к которой с другой стороны крепятся две ленты, имеющие с противоположной стороны регулируемые петли, выведенные на разные стороны зажимной балки и надетые на нижнюю межштабельную прокладку, причем ленты пропущены через блоки в верхней зажимной балке таким образом, что они выходят на разные стороны балки, при этом пружина, растягиваясь, создает необходимые усилия для зажима штабеля между верхней балкой и нижней межштабельной прокладкой.



 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение относится, в основном, к установкам для сушки различных измельченных продуктов, например, измельченных продуктов в сахарной промышленности, или являющихся результатом перегонки крахмалосодержащих продуктов (зерновые) или свеклы, или в лесной промышленности.

Изобретение относится к способу высокочастотной обработки детали, которой является полиамидный сепаратор роликового подшипника, и к устройству для его осуществления.

Изобретение относится к отрасли деревоперерабатывающего производства и может быть использовано при хранении и сушке пиломатериалов. .

Изобретение относится к конструкции устройств для термовакуумной сушки произвольного влажного дисперсного сырья. .

Изобретение относится к технологии осушки полости газопроводов и различного оборудования и может быть использовано в энергетическом машиностроении, химической, нефтяной, газовой, нефтегазоперерабатывающей и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к процессам обезвоживания и сушки в вакууме, в том числе к процессам обработки веществ и материалов в выпарных машинах, вакуумных сушилках, устройствах низкотемпературного обезвоживания в вакууме и т.д., и может быть использовано для переработки и утилизации отходов птицеводческих и свиноводческих хозяйств, заводов, производящих спирт, пиво, а также в пищевой, медицинской, микробиологической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к технике термообработки в сверхвысокочастотных (СВЧ) полях сыпучих диэлектрических материалов и может быть использовано в фармацевтической, пищевой и химической промышленностях в частности, при сушке порошкообразных йодидов щелочных металлов, используемых при выращивании монокристаллов.

Изобретение относится к сушильной технике, в частности к технике сублимационной сушки термолабильных материалов. .

Изобретение относится к аппаратам пищевой промышленности, а именно к оборудованию дня концентрирования жидких и получения сухих пищевых продуктов путем их выпаривания и сушки в вакууме, и может быть применено в условиях малых предприятий, фермерских хозяйств, лишенных пароснабжения.

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано при получении кислородсодержащих отбеливающих средств на основе пероксосольвата карбоната натрия, который применяется также в качестве компонента синтетических моющих средств (CMC).

Изобретение относится к отрасли деревоперерабатывающего производства и может быть использовано при хранении и сушке пиломатериалов. .

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию складов, к составной части напольных кранов-штабелеров, подъемников межстеллажных, погрузчиков. .

Изобретение относится к устройствам для подъема и штабелирования штучных грузов, например, форм для изготовления стеновых блоков и может быть использовано в комплексе с подающим изделия механизмом, например, рольгангом конвейерной линии.

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию и может быть использовано в различных отраслях промышленности, в частности в производстве сварочных электродов.

Изобретение относится к строительству, конкретно к устройствам для механизированного формирования плотного пакета штучных строительных изделий, например, мелких стеновых камней с пустотами или цельных, на транспортных поддонах с кантованием (переворачиванием) изделий перед их укладкой на поддоны.

Изобретение относится к способу получения заданных мест разделения накладываемых друг на друга в стопу готовых однотипных пластиковых изделий и средству для осуществления заявляемого способа.
Наверх