Боеприпас разрывного действия и способ его применения

Изобретение относится к области вооружений. Боеприпас разрывного действия, содержащий корпус с взрывчатым веществом, головной взрыватель, включающий корпус, в котором размещены датчик формирования команды на подрыв, источник питания, электронный блок, детонатор, предохранительно-исполнительный механизм, включающий электродетонатор, в корпусе которого установлены заряд взрывчатого вещества, инициатор, соединенный с электронным блоком. Заряд взрывчатого вещества электродетонатора состоит из двух навесок: выходной, выполненной из вторичного взрывчатого вещества высокой плотности, и инициирующей навески, выполненной из взрывчатого вещества диперхлорат (5-нитротетразолато)пентааминкобальта (III), сопряженной с инициатором, в качестве которого применен полупроводниковый энергопреобразующий элемент. Изобретение обеспечивает высокую надежность боевого применения и повышенную безопасность в служебном обращении. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области вооружений и может быть использовано для приведения в действие боеприпасов разрывного действия.

Известно устройство, содержащее гильзу с размещенным в ней зарядом взрывчатого вещества, выполненным в виде навесок: выходной из вторичного взрывчатого вещества высокой плотности и инициирующей, сопряженной с инициатором, установленным на герметизирующей колодке с токовыводами (а.с. №1746778 МПК F42C 19/12, опубл. 20.01.1995).

Недостатки: в качестве инициирующего заряда взрывчатого вещества использован заряд низкоплотного вторичного взрывчатого вещества, что удлиняет стадию конвективного горения, увеличивая время срабатывания электродетонатора, и требует высоковольтного инициирования, что обусловлено использованием в качестве инициатора взрывающегося мостика, изготовление которого является технологически сложным.

Известно устройство, содержащее гильзу с размещенным в ней зарядом взрывчатого вещества, выполненным в виде навесок - выходной из вторичного взрывчатого вещества высокой плотности и инициирующей, сопряженной с инициатором, установленным на герметизирующей колодке с токовыводами, оборудован разрядником, размещенным между герметизирующей колодкой и токовыводами, и снабжен установленным в гильзе вкладышем с зарядом взрывчатого вещества и промежуточной навеской из дефлагрирующего взрывчатого вещества низкой плотности, расположенной между выходной и инициирующей навесками, при этом инициирующая навеска выполнена из дефлагрирующего взрывчатого вещества высокой плотности с высотой по оси, определяемой по формуле h=(22.._26)Dи, где Dи - диаметр инициатора (патент РФ 2389971, МПК F42C 19/12, опубл. 20.05.2010).

Указанное устройство работает следующим образом.

При подаче на инициатор подрывного электрического импульса происходит инициирование навески из дефлагрирующего взрывчатого вещества высокой плотности и последовательное срабатывание последующих навесок: промежуточной, из дефлагрирующего взрывчатого вещества низкой плотности, и выходной, из вторичного взрывчатого вещества высокой плотности.

Основным недостатком является необходимость применения трех навесок - инициирующей, промежуточной и выходной, что приводит к усложнению конструкции и технологии изготовления электродетонатора.

Задачей, на решение которой направлено предлагаемое техническое решение, является создание боеприпаса разрывного действия и способа его применения, обеспечивающего высокую надежность боевого применения и повышенную безопасность в служебном обращении.

Решение указанной задачи достигается тем, что предложенный боеприпас разрывного действия, согласно изобретению, содержит корпус с взрывчатым веществом, головной взрыватель, включающий корпус, в котором размещены датчик формирования команды на подрыв, источник питания, электронный блок, детонатор, предохранительно-исполнительный механизм, включающий предохранительную заслонку, передаточный заряд, электродетонатор, в корпусе которого установлены заряд взрывчатого вещества, инициатор, соединенный с электронным блоком, при этом заряд взрывчатого вещества электродетонатора состоит из двух навесок: выходной, выполненной из вторичного взрывчатого вещества высокой плотности, и инициирующей навески, выполненной из взрывчатого вещества диперхлорат (5-нитротетразолато)пентааминкобальта (III), сопряженной с инициатором, в качестве которого применен полупроводниковый энергопреобразующий элемент, при этом высота инициирующей навески по продольной оси заряда выполнена из условия обеспечения перехода горения инициирующей навески в детонацию при срабатывании полупроводникового энергопреобразующего элемента.

Для применения боеприпаса предложен способ, при использовании которого, согласно изобретению, в боеприпасе, содержащем корпус с взрывчатым веществом, взрыватель, включающий датчик формирования команды на подрыв, источник питания, электронный блок, детонатор, электродетонатор с зарядом взрывчатого вещества и инициатором, соединенным с электронным блоком, заряд взрывчатого вещества электродетонатора выполняют из двух навесок: выходной навески, изготовленной из вторичного взрывчатого вещества высокой плотности, и инициирующей навески, которую изготавливают из взрывчатого вещества диперхлорат (5-нитротетразолато)пентааминкобальта (III), причем инициирующую навеску сопрягают с инициатором, в качестве которого применяют полупроводниковый энергопреобразующий элемент, при этом высоту инициирующей навески по продольной оси электродетонатора выполняют из условия обеспечения перехода инициирующей навески в детонацию при срабатывании полупроводникового энергопреобразующего элемента, после чего, под воздействием сил при выстреле боеприпаса, при достижении определенных условий, обеспечивающих взведение предохранительно-исполнительного механизма, предохранительную заслонку переводят в рабочее положение, замыкая при этом огневую цепь электродетонатор - передаточный заряд, после чего формируют при помощи датчика формирования команды на подрыв команду на подрыв и передают посредством электронного блока электрический импульс на токовыводы электродетонатора, обеспечивая при этом срабатывание полупроводникового энергопреобразующего элемента, при помощи которого задействуют инициирующую навеску, детонационный импульс от которой передается выходной навеске и далее по огневой цепи детонатору, задействующему взрывчатый состав боеприпаса.

Сущность изобретения иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 представлена схема боеприпаса разрывного действия, на фиг.2 - конструктивная схема предохранительно-исполнительного механизма в исходном положении, на фиг.3 изображена конструктивная схема предохранительно-исполнительного механизма в боевом положении, на фиг.4 - изображен поперечный разрез электродетонатора.

Боеприпас разрывного действия содержит корпус 1 с взрывчатым веществом 2, головной взрыватель 3, в корпусе которого размещены датчик формирования команды на подрыв 4, источник питания 5, электронный блок 6, предохранительно-исполнительный механизм 7, детонатор 8. В корпусе 9 предохранительно-исполнительного механизма установлены предохранительная заслонка 10, промежуточный заряд 11, передаточный заряд 12, электродетонатор 13, состоящий из гильзы 14, содержащей заряд взрывчатого вещества из двух навесок: выходной навески 15, выполненной из вторичного взрывчатого вещества, и инициирующей навески 16, выполненной из вещества диперхлорат (5-нитротетразолато)пентааминкобальта (III), инициатор 17 с токовыводами 18, установленный на колодке 19.

Предложенный способ и работа устройства осуществляются следующим образом.

Под воздействием сил при выстреле боеприпаса, при достижении определенных условий, обеспечивающих взведение предохранительно-исполнительного механизма, предохранительная заслонка 10 переводится в рабочее положение, замыкая огневую цепь электродетонатор 13 - промежуточный заряд 11 - передаточный заряд 12 - детонатор 8. При формировании датчиком 4 команды на подрыв электронный блок 5 подает электрический импульс на токовыводы 18 электродетонатора 13, срабатывет полупроводниковый энергопреобразующий элемент 17, задействующий инициирующую навеску 16. Затем детонация передается выходной навеске 15 и далее по огневой цепи детонатору 8, который задействует взрывчатое вещество боеприпаса.

Положительный эффект, достигаемый при осуществлении изобретения, выражается в повышении безопасности боеприпаса в служебном обращении взрывателя и обеспечении надежности при боевом применении.

1. Боеприпас разрывного действия, содержащий корпус с взрывчатым веществом, головной взрыватель, включающий корпус, в котором размещены датчик формирования команды на подрыв, источник питания, электронный блок, детонатор, предохранительно-исполнительный механизм, включающий электродетонатор, в корпусе которого установлены заряд взрывчатого вещества, инициатор, соединенный с электронным блоком, отличающийся тем, что заряд взрывчатого вещества электродетонатора состоит из двух навесок: выходной, выполненной из вторичного взрывчатого вещества высокой плотности, и инициирующей навески, выполненной из взрывчатого вещества диперхлорат (5-нитротетразолато)пентааминкобальта (III), сопряженной с инициатором, в качестве которого применен полупроводниковый энергопреобразующий элемент.

2. Способ применения боеприпаса по п. 1, характеризующийся тем, что в боеприпасе, содержащем корпус с взрывчатым веществом, взрыватель, включающий датчик формирования команды на подрыв, источник питания, электронный блок, детонатор, предохранительно-исполнительный механизм, включающий электродетонатор с зарядом взрывчатого вещества и инициатором, соединенным с электронным блоком, причем заряд взрывчатого вещества электродетонатора выполняют из двух навесок: выходную навеску изготавливают из вторичного взрывчатого вещества высокой плотности, инициирующую навеску изготавливают из взрывчатого вещества диперхлорат (5-нитротетразолато)пентааминкобальта (III), причем инициирующую навеску сопрягают с инициатором, в качестве которого применяют полупроводниковый энергопреобразующий элемент, после чего, под воздействием сил при выстреле боеприпаса, при достижении определенных условий, взводят предохранительно-исполнительный механизм, замыкая при этом огневую цепь электродетонатор - детонатор, затем, при реализации заданных условий функционирования боеприпаса, подают от датчика формирования команды на подрыв сигнал электронному блоку, который формирует электрический импульс на токовыводах электродетонатора, обеспечивая при этом срабатывание полупроводникового энергопреобразующего элемента, при помощи которого задействуют инициирующую навеску, детонационный импульс от которой передают выходной навеске и далее по огневой цепи на детонатор, задействующий взрывчатое вещество боеприпаса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области взрывных работ, в частности к электрическим устройствам, предназначенным для одновременного инициирования нескольких зарядов взрывчатого вещества или нескольких точек одного заряда.

Изобретение относится к области вооружений. Боеприпас разрывного действия содержит корпус с взрывчатым веществом, головной взрыватель, включающий корпус, в котором размещены датчик формирования команды на подрыв, источник питания, электронный блок, детонатор, предохранительно-исполнительный механизм, включающий предохранительную заслонку, передаточный заряд, электродетонатор, в корпусе которого установлены заряд взрывчатого вещества, инициатор, соединенный с электронным блоком.

Изобретение относится к области вооружений, в частности к взрывателям для реактивных снарядов, преимущественно систем залпового огня. Взрыватель для реактивных снарядов содержит инерционный замыкатель, источник питания, датчик формирования команды на подрыв, электронный блок, детонатор, предохранительно-исполнительный механизм, содержащий предохранительную заслонку, электродетонатор, в корпусе которого установлены заряд взрывчатого вещества и инициатор, соединенный с электронным блоком.

Электродетонатор относится к области безопасных средств взрывания, а именно к низковольтным мостиковым электродетонаторам, и может быть использовано в качестве малогабаритного средства инициирования при проведении взрывных работ.

Изобретение относится к автономному энергосодержащему источнику электропитания электронного взрывателя малокалиберных артиллерийских выстрелов, выполненного в виде батареи гальванических элементов.

Изобретение относится к способам изготовления электрических инициирующих элементов, а более конкретно к способам изготовления электромеханических инициаторов. .

Изобретение относится к области безопасных средств взрывания, а именно к низковольтным мостиковым электродетонаторам, и может быть использовано в качестве малогабаритного средства инициирования при проведении взрывных работ.

Изобретение относится к средствам взрывания. .

Изобретение относится к средствам инициирования и предназначено для инициирования детонирующего шнура в герметичной прострелочно-взрывной аппаратуре. .

Изобретение относится к электрическим средствам инициирования и может быть использовано в средствах воспламенения пороховых зарядов к боеприпасам, патронам стрелкового оружия, патронам малокалиберной артиллерии, взрывным боеприпасам, детонаторам, фейерверкам.

Изобретение относится к области вооружений. Боеприпас разрывного действия содержит корпус с взрывчатым веществом, головной взрыватель, включающий корпус, в котором размещены датчик формирования команды на подрыв, источник питания, электронный блок, детонатор, предохранительно-исполнительный механизм, включающий предохранительную заслонку, передаточный заряд, электродетонатор, в корпусе которого установлены заряд взрывчатого вещества, инициатор, соединенный с электронным блоком.

Изобретение относится к области вооружений, в частности к взрывателям для реактивных снарядов, преимущественно систем залпового огня. Взрыватель для реактивных снарядов содержит инерционный замыкатель, источник питания, датчик формирования команды на подрыв, электронный блок, детонатор, предохранительно-исполнительный механизм, содержащий предохранительную заслонку, электродетонатор, в корпусе которого установлены заряд взрывчатого вещества и инициатор, соединенный с электронным блоком.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к взрывателям комбинированного действия управляемых артиллерийских снарядов. .

Изобретение относится к конструкции емкостных датчиков цели, используемых во взрывателях боеприпасов, реагирующих на сближение и контакт с внешними телами, а конкретно к конструкции датчиков, имеющих два изолированных электрода, образующих входную емкость.

Изобретение относится к области вооружений и может быть использовано как разрывной боеприпас, приводимый в действие неконтактным способом на оптимальном расстоянии от цели.

Изобретение относится к области вооружений и может быть использовано в неконтактных взрывателях боеприпасов. .

Изобретение относится к области вооружений и может быть использовано в неконтактных взрывателях боеприпасов. .

Изобретение относится к области вооружений и может быть использовано в неконтактных взрывателях боеприпасов. .

Изобретение относится к области вооружений и может быть использовано как устройство для приведения в действие разрывных боеприпасов. .

Изобретение относится к области взрывных работ, в частности к средствам инициирования, и может найти применение в конструкциях электромагнитных неконтактных взрывателей.

Изобретение относится к области вооружений, в частности к взрывателям боеприпасов. Предложен головной взрыватель и способ его применения, в котором в качестве элемента первичного инициирования применен электродетонатор, содержащий заряд взрывчатого вещества, состоящий из двух навесок: выходной - из вторичного взрывчатого вещества высокой плотности и инициирующей навески из взрывчатого вещества диперхлорат (5-нитротетразолато)пентааминкобальта (III), сопряженной с инициирующим элементом полупроводникового типа. Изобретение позволяет повысить безопасность в служебном обращении и обеспечить надежность при боевом применении. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх