Несъемный аппарат для лечения дисфункций височно-нижнечелюстного сустава

Изобретение относится к области медицины, в частности медицинской технике, и предназначено для применения в стоматологии для лечения дисфункций височно-нижнечелюстного сустава. Несъемный аппарат для лечения дисфункций височно-нижнечелюстного сустава содержит ограничительную пластину и крепежные элементы. Ограничительная пластина выполнена с закругленными краями и продолговатым отверстием внутри с возможностью введения в него крепежных элементов и их движения вдоль указанного отверстия пластины. Крепежные элементы имеют Т-образную форму и выполнены заодно с цельнолитыми кольцами с возможностью установки на 6 и 7 опорные моляры верхней и нижней челюсти. Т-образные крепежные элементы установлены с возможностью расположения со стороны щеки в средней части цельнолитых колец. Т-образный крепежный элемент расположен на кольцах верхней челюсти горизонтально, а на кольцах нижней челюсти установлен с возможностью расположения под острым углом к жевательной поверхности нижних зубов. Изобретение позволяет повысить эффективность лечения путем обеспечения изменения величины открывания рта и боковых движений нижней челюсти. 8 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности медицинской технике, применяемой в стоматологии для лечения дисфункций височно-нижнечелюстного сустава.

Известна шина для лечения заболеваний челюстно-височного сустава, содержащая опорные коронки и укрепленные на них направляющее кольцо и скользящую пластину, состоящую из двух половин, одна из которых подвижно прикреплена к опорным коронкам, а другая снабжена резьбой с ограничительной гайкой, которую приваривают или приклепывают к пластинке. Шину шлифуют и полируют, покрывают подвижные части пластмассой (SU №167278).

Недостатками шины является то, что нередко происходит надлом пластмассы и травмирование острыми краями пластмассы. У ряда больных отмечается также ущемление щеки между ограничительной гайкой и кольцом. Возникают заклинивания шарнирного соединения, поломки в местах пайки. Шина сложна в изготовлении. У некоторых больных появляется чувство жжения слизистой оболочки в месте контакта с пластмассой.

Наиболее близким является несъемный аппарат для лечения дисфункций височно-нижнечелюстных суставов с привычными саггитальными сдвигами нижней челюсти, содержащий ортодонтические коронки на верхней и нижней челюстей, металлическую пластину (механизм репозиции), рычаг в виде стержня, концы которого на резьбе установлены на вестибулярной стороне коронок (SU №1673103).

Недостатками аппарата является недостаточно высокая эффективность лечения вследствие очень жесткой фиксации, затрудняющей боковые движения нижней челюсти. Завышенный прикус (зубы под коронки не препарируются) неблагоприятно сказывается на функциональном состоянии височно-нижнечелюстного сустава.

Для повышения эффективности лечения и создания комфортных условий для больного предлагается несъемный аппарат для лечения дисфункций височно-нижнечелюстного сустава, содержащий пластину и крепежные элементы. Аппарат содержит цельнолитые кольца, имеющие в средней части Т-образный крепежный элемент, расположенный на верхней челюсти горизонтально, на нижней - под острым углом к жевательной поверхности нижних зубов, а ограничительная пластина выполнена с продолговатым отверстием.

Общие признаки с прототипом - пластина и крепежные элементы. В прототипе пластина выполнена с отверстиями на концах для закрепления на стержнях гайками. Она жестко ограничивает величину открывания рта.

В предлагаемом аппарате - пластина выполнена с продолговатым отверстием для обеспечения изменения величины открывания рта. Крепежные Т-образные элементы выполнены заодно с цельнолитыми кольцами, что позволяет значительно упростить конструкция аппарата и его установку больному.

На фиг.1 изображен несъемный аппарат для лечения дисфункций височно-нижнечелюстного сустава; на фиг.2 - форма выполнения цельнолитых колец нижней челюсти с крепежным элементом, вид сверху; на фиг.3 - форма выполнения цельнолитых колец нижней челюсти с крепежным элементом, вид сбоку; на фиг.4 - форма выполнения цельнолитых колец верхней челюсти с крепежным элементом, вид сбоку; на фиг.5 - форма выполнения ограничительной металлической пластины, вид сверху; на фиг.6 - форма выполнения ограничительной металлической пластины, вид сбоку; на фиг.7 и фиг.8 - показана установка аппарата.

Несъемный аппарат для лечения дисфункций височно-нижнечелюстного сустава содержит цельнолитые кольца 1, ограничительную пластину 2, Т-образный крепежный элемент 3, который может выливаться заодно вместе с кольцами, а может быть припаян. Ограничительная металлическая пластина 2 выполнена прямоугольной формы с закругленными краями и продолговатым отверстием внутри.

Для изготовления несъемного аппарата для лечения дисфункций височно-нижнечелюстного сустава делают слепки. Затем в лаборатории изготовляют цельнолитые кольца 1 с крепежным элементом 3 на зубы верхней и нижней челюстей. Опорными являются 6 и 7 моляры как на верхней, так и на нижней челюстях. Щечно, в цельнолитых кольцах, в средней части выполнен Т-образный крепежный элемент 3. На кольцах, закрепляемых на верхней челюсти, крепежный элемент 3 расположен горизонтально, а на кольцах, закрепляемых на нижней челюсти, - под острым углом (в данной конструкции под углом 45°) к жевательной поверхности нижних зубов. Конструкции припасовывают во рту пациента. Замеряют необходимую величину открывания рта. В лаборатории техник в артикуляре на моделях исходя из этой величины изготавливает ограничительную пластину с продолговатым отверстием, которая обеспечивает введение крепежных элементов 3 и их движение вдоль отверстия ограничительной пластины 2. Цельнолитые кольца 1 фиксируют на цемент. На крепежные элементы 3 надевают ограничительную пластину 2 следующим образом: сначала в состоянии физиологического покоя челюстей на крепежный элемент верхней челюсти, затем пациент принудительно смещает нижнюю челюсть вперед (фиг.7). При достижении расположения крепежного элемента 3 и отверстия ограничительной пластины 2 в одной плоскости пластину 2 надевают на крепежный элемент 3. При возвращении (смещении) нижней челюсти в исходное положение крепежные элементы 3 располагаются в разных плоскостях по отношению к отверстию ограничительной пластины 2, обеспечивая удержание ограничительной пластины 2 и движение крепежного элемента 3 вдоль отверстия ограничительной пластины 2 (фиг.8). Дополнительно изготовленные пластины других размеров позволяют регулировать положение челюсти в процессе лечения.

Применение предлагаемого аппарата обеспечивает эффективное и комфортное лечение, так как аппарат изготавливается индивидуально для пациента, надежно фиксируется в полости рта. Ограничительная пластина легко снимается, позволяя произвести чистку или замену на другую пластину.

Несъемный аппарат для лечения дисфункций височно-нижнечелюстного сустава, содержащий ограничительную пластину и крепежные элементы, отличающийся тем, что ограничительная пластина выполнена с закругленными краями и продолговатым отверстием внутри с возможностью введения в него крепежных элементов и их движения вдоль указанного отверстия пластины, а крепежные элементы имеют Т-образную форму и выполнены заодно с цельнолитыми кольцами с возможностью установки на 6 и 7 опорные моляры верхней и нижней челюсти, причем Т-образные крепежные элементы установлены с возможностью расположения со стороны щеки в средней части цельнолитых колец, при этом Т-образный крепежный элемент расположен на кольцах верхней челюсти горизонтально, а на кольцах нижней челюсти установлен с возможностью расположения под острым углом к жевательной поверхности нижних зубов.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. На 2 часа в день и на период занятий с логопедом в слепые каналы небной пластинки съемного ортодонтического аппарата фиксируют съемный индивидуальный заменяемый миогимнастический элемент (СИЗМЭ), представляющий собой изогнутую с учетом индивидуальных особенностей ортодонтическую проволоку и надетую на нее многогранную бусинку.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортодонтической стоматологии, и предназначено для удержания стабильного результата после проведенного ортодонтического лечения.

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться в стоматологии, в частности в ортодонтии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для коррекции выявленных ранней диагностикой дисфункций височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС).

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и предназначено для использования в ортопедической стоматологии при определении состояния костной ткани альвеолярных отростков челюстей при заболеваниях пародонта, проведении рентгенологических исследований в идентичных (положениях нижней челюсти) условиях.

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано для ограничения смыкания челюстей при лечении детей с зубочелюстными аномалиями.

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться преимущественно в детской ортопедической стоматологии при раннем удалении молочных зубов для устранения мезиального прикуса.

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано в стоматологии для ортопедического лечения дисфункций височно-нижнечелюстных суставов с привычными вывихами и подвывихами нижней челюсти.

Изобретение относится к ортодонтии и может быть использовано для ограничения смыкания челюстей при лечении детей с зубочелюстными аномалиями. .

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано в ортодонтии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и предназначено для экспресс-оценки адаптации пациента к стоматологическим конструкциям. Используют два идентичных искусственных пищевых комка, выполненных неразрушающимися при жевании, представляющих собой цилиндр диаметром 1 см с полусферами на торцах длиной 4 см, к одному из которых прикреплена плетеная нить с зажимом на другом конце, обеспечивающая прикрепление к одежде пациента во время жевания.

Группа изобретений относится медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначена для применения при изучении функциональной окклюзии с целью постановки диагноза и разработке плана лечения.

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и может быть использовано при изготовлении зубных протезов. Зуботехническое устройство для работы с воском содержит источник питания, терморегулятор, шпатель и нагреватель шпателя.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для контроля правильности постановки искусственных зубов в протезах относительно ориентиров на черепе и лице.

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при длительной фиксации рабочего конца прибора в полости рта. .

Изобретение относится к способу формирования покрытия и покрытию из диоксида титана, содержащему кристаллы с размером кристаллитов менее 35 нм. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к стоматологическим бормашинам. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии и ортодонтии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для идентификации микрофлоры в системе корневых каналов и апикальной области и дифференцированного подхода к лечению различных форм периодонтита.

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии и ортодонтии, и может быть использовано в диагностике и лечении аномалий положения зубов в сагиттальной и вертикальной плоскостях в ортодонтическом лечении и ортодонтической подготовки к протезированию. Неправильное положение зубов относится к одной из наиболее распространенных аномалий зубочелюстной системы. Получают ортопантомограммы, которые с целью более точных расчетов сканировают. После чего электронную версию переводят в персональный компьютер, где в графическом редакторе Gimp проводят все расчеты. Аномалии положения зубов верхней и нижней челюстей в сагиттальной плоскости определяют по внутреннему углу, обращенному в сторону средней линии зубного ряда, который образуется при пересечении франкфуртской горизонтали и продольной оси зуба. Аномалии положения зубов верхней и нижней челюстей в вертикальной плоскости определяют по углу, образованному тремя точками: точкой верхушки корня однокорневых зубов или середина между верхушками корней многокорневых зубов, точкой нижнего края скуловой дуги справа для зубов 1 и 4 сегментов и слева для зубов 2 и 3 сегментов и точкой нижнего края глазницы справа для зубов 1 и 4 сегментов и слева для зубов 2 и 3 сегментов. Сравнивают полученные данные с нормой и при отклонении угла наклона зуба в сагиттальной плоскости от нормы на 14.9±3.8° и меньше, а в вертикальной плоскости на 2.65±0.67° и меньше выбирают тактику лечения с применением брекет-системы; при отклонении угла наклона зуба в сагиттальной плоскости свыше 14.9±3.8 до 20.9±3.8°, и в вертикальной плоскости свыше 2.65±0.67 до 4.14±0.94° выбирают тактику лечения с применением микроимплантатов; при отклонении угла наклона зуба в сагиттальной плоскости от нормы на 20.9±3.8° и больше, и в вертикальной плоскости на 4.14±0.94° и больше выбирают тактику лечения в виде сочетанного применения брекет-системы и микроимплантатов. Способ позволяет определить изменения положения зубов в сагиттальной и вертикальной плоскостях при ортодонтическом лечении, повысить точность диагностики и точность выбора тактики лечения. 3 ил., 4 табл., 3 пр.
Наверх