Механизм перезарядки стрелкового оружия

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в пулеметах, автоматических пушках и гранатометах для дистанционного отведения затвора при перезарядке оружия. Механизм перезарядки стрелкового оружия, установленного на постели, состоит из троса с поводком, выполненным с возможностью взаимодействия с затвором оружия, ролика, контактирующего с тросом, и фиксатора для удержания поводка в переднем положении при стрельбе. На постели с помощью кронштейнов установлен электрический механизм поступательного действия. На штоке электрического механизма и на одном из кронштейнов размещены ролики, при этом трос одним концом закреплен с возможностью регулировки на кронштейне, а другим - на подпружиненном поводке, выполненном с возможностью перемещения вдоль направляющей, установленной на кронштейнах. Достигается обеспечение дистанционной перезарядки автоматического оружия и увеличение числа циклов перезарядки. 1 ил.

 

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в пулеметах, автоматических пушках и гранатометах для дистанционного отведения затвора при перезарядке оружия.

Известен механизм ручной перезарядки пулемета, установленного в боевой машине пехоты (Боевая машина пехоты БМП-2. Техническое описание и инструкция по эксплуатации, часть 1, М., Военное издательство, 1987 г.), который состоит из ручки, подсоединенной через тягу и вилку к рукоятке перезарядки пулемета.

Недостаток механизма - невозможность дистанционной перезарядки пулемета при размещении его в необитаемом боевом модуле или труднодоступных местах боевых отделений.

Известна 30-мм автоматическая пушка 2А42, установленная в башне боевой машины пехоты БМП-2. Пушка имеет механизм пироперезарядки для дистанционного перемещения подвижных частей и состоит из кассеты для размещения пиропатронов. Для запирания патронников кассеты и подвода тока к электрокапсюльным втулкам пиропатронов служит контактор. При срабатывании пиропатрона пороховые газы поступают в газовый цилиндр агрегата ствола, воздействуют на поршень затворной рамы и перемещают ее в заднее положение.

Недостаток механизма - ограничение количества циклов перезарядки пушки числом пиропатронов в кассете.

Известен механизм ручной перезарядки гранатомета АГС-17 (Руководство по 30-мм автоматическому гранатомету на станке АГС-17, Министерство обороны СССР, Москва - 1982 г.), выбранный в качестве прототипа. Механизм ручной перезарядки служит для отведения затвора назад вручную при заряжании гранатомета и состоит из рукоятки с поводком, тяги в виде троса, размещенных на крышке ствольной коробки. Один конец троса закреплен на рукоятке, а другой - на ствольной коробке. На поводке имеется зацеп для отведения затвора назад, ролик для взаимодействия с тросом и фиксатор для удержания поводка в переднем положении при стрельбе. Поводок установлен с возможностью перемещения в направляющих ствольной коробки.

Недостаток механизма - невозможность его использования при размещении оружия в труднодоступных местах боевых отделений и необитаемых боевых модулях.

Задачей предлагаемого изобретения является создание автономной конструкции механизма, обеспечивающего дистанционную перезарядку автоматического оружия и увеличение числа циклов перезарядки.

Поставленная задача решается механизмом перезарядки стрелкового оружия, установленного на постели, состоящим из троса с поводком, выполненным с возможностью взаимодействия с затвором оружия, ролика, контактирующего с тросом и фиксатора для удержания поводка в переднем положении при стрельбе. Новым является то, что на постели с помощью кронштейнов установлен электрический механизм поступательного действия, на штоке электрического механизма и на одном из кронштейнов размещены ролики, при этом трос одним концом закреплен с возможностью регулировки на кронштейне, а другим - на подпружиненном поводке, выполненным с возможностью перемещения вдоль направляющей, установленной на кронштейнах.

Предложенное техническое решение поясняется графическими материалами, где на чертеже изображен общий вид механизма перезарядки стрелкового оружия.

Механизм перезарядки стрелкового оружия 12 установлен на постели 1 при помощи кронштейнов 2, 3 и 4 и состоит из электрического механизма поступательного действия 5, привода 6, фиксатора 7, направляющей 8, пружины 9, роликов 10 и 11, троса 13, поводка 14, взаимодействующего с рукояткой взведения 15 оружия.

Механизм перезарядки стрелкового оружия работает следующим образом. При включении тумблера перезарядки оружия электрический сигнал подается на электрический механизм поступательного действия 5, шток которого начинает поступательное движение в направлении дульного среза оружия. Через закрепленный на штоке ролик 10, контактирующий с тросом 13, поводок 14 совместно с зафиксированной в нем с помощью фиксатора 7 рукоятки взведения 15 затвора оружия начинает перемещаться вдоль направляющей 8, сжимая пружину 9. При этом взводится затвор оружия.

По окончании перемещения штока электрического механизма поступательного действия, срабатывает концевой выключатель, электродвигатель обесточивается и шток фиксируется. Оружие становится на боевой взвод. После повторной подачи электрического сигнала на электрический механизм, шток начинает перемещаться в обратном направлении. В конце хода штока срабатывает концевой выключатель, электродвигатель обесточивается и шток фиксируется. Одновременно с возвратом штока, под действием пружины 9, поводок 14, рукоятка взведения 15 оружия и фиксатор 7 возвращаются в исходное положение. Оружие остается на боевом взводе. С этого момента оружие готово к стрельбе. Стрельба осуществляется воздействием на штатный электроспуск оружия.

Таким образом, предложенное техническое решение позволило обеспечить дистанционную перезарядку оружия и увеличить число циклов перезарядки.

Механизм перезарядки стрелкового оружия, установленного на постели, состоящий из троса с поводком, выполненным с возможностью взаимодействия с затвором оружия, ролика, контактирующего с тросом, и фиксатора для удержания поводка в переднем положении при стрельбе, отличающийся тем, что на постели с помощью кронштейнов установлен электрический механизм поступательного действия, на штоке электрического механизма и на одном из кронштейнов размещены ролики, при этом трос одним концом закреплен с возможностью регулировки на кронштейне, а другим - на подпружиненном поводке, выполненном с возможностью перемещения вдоль направляющей, установленной на кронштейнах.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизму дистанционного взведения огнестрельного оружия. .

Изобретение относится к автоматическому оружию. .

Изобретение относится к складной рукоятке перезаряжания стрелкового оружия. .

Изобретение относится к стрелковому оружию. .

Изобретение относится к механизму ручной перезарядки гранатомета. .

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к снайперским винтовкам. Первый вариант полуавтоматического оружия состоит из ствола и затвора, привода механизма автоматики перезаряжания и исполнительного механизма, соединенного с источником энергии, находящимся в оружии или связанным с ним гибким проводником энергии. Во втором варианте полуавтоматического оружия механизм перезаряжания состоит из скользяще установленной накладки, содержащей косую прорезь и ручку. В третьем варианте механизм перезаряжания состоит из скользяще установленного в направляющей втулке штока, соединенного со штырем затвора шатуном. Четвертый вариант механизма перезаряжания состоит из соединенного с вращательным исполнительным механизмом кривошипа, соединенного со штырем затвора шатуном. Пятый вариант механизма перезаряжания состоит из возвратно-вращательно или пошагово-вращательно движущегося прямого или спиралевидного рычага, имеющего возможность контактировать со штырем затвора. Также представлен вариант механизма перезаряжания, где для прямолинейного движения ручки затвора подпружиненный затвор оружия имеет на одной вертикальной оси ручку и соединенную с ней подпружиненную боевую поворотную личинку, упирающуюся в выступ на оружии. Техническим результатом изобретения является расширение арсенала механизмов перезаряжания. 8 н. и 9 з.п. ф-лы, 9 ил.
Изобретение относится к области вооружения, а именно к способам автоматического перезаряжания стрелкового оружия предварительно аккумулируемой перед стрельбой энергией электроаккумулятора механизма перезаряжания и возвратной пружины. Стрелковое оружие в данном способе включает в себя затворную раму с возвратной пружиной и затвором и механизм перезаряжания с электроаккумулятором и соленоидом. Автоматическое перезаряжание производится в последовательности: после производства выстрела ударно-спусковой механизм подает напряжение с электроаккумулятора механизма перезаряжания на соленоид, который переводит затворную раму с затвором из положения закрытого затвора в положение открытого затвора, затем возвратная пружина затворной рамы переводит затворную раму с затвором из положения открытого затвора в положение закрытого затвора. Достигается автоматическое перезаряжание стрелкового оружия.
Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к способам автоматического перезаряжания стрелкового оружия предварительно аккумулируемой перед стрельбой энергией электроаккумулятора. В способе автоматического перезаряжания стрелкового оружия оружие включает в себя затворную раму с затвором и ударно-спусковым механизмом и механизм перезаряжания с электроаккумулятором и соленоидом. Автоматическое перезаряжание стрелкового оружия производится в последовательности: после производства выстрела ударно-спусковой механизм подает напряжение с электроаккумулятора механизма перезаряжания на соленоид, который переводит затворную раму с затвором из положения закрытого затвора в положение открытого затвора, затем механизм перезаряжания изменяет полярность подаваемого с электроаккумулятора на соленоид напряжения на противоположную полярность, в результате чего соленоид переводит затворную раму с затвором из положения открытого затвора в положение закрытого затвора. Достигается автоматическое перезаряжание стрелкового оружия.

Изобретение относится к индивидуальному стрелковому оружию и может быть использовано в военных, спортивных целях, а также для оборудования роботизированных платформ. Оружие содержит корпус, ствол, патронник затвор, привод систем и механизмов, боевую пружину, магазин с безгильзовыми боеприпасами и газовый двигатель. В качестве привода систем и механизмов использован электропривод, либо привод может быть осуществлён в комбинации с пневмоприводом, использующим давление пороховых газов. Ствол может быть выполнен заодно с патронником, либо установлен в патронник телескопически с возможностью продольного перемещения. Затвор патронника выполнен в виде, по крайней мере, одного клина. В казённом входе канала ствола установлен магнит, фиксирующий пулю в канале ствола. Воспламенение патрона осуществляется электрическим или ударным способом. Достигается создание автоматического безгильзового оружия с электромеханической автоматикой процесса стрельбы. 24 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к снайперским винтовкам. Первый вариант полуавтоматического оружия состоит из ствола и затвора, привода механизма автоматики перезаряжания и исполнительного механизма, соединенного с источником энергии, находящимся в оружии или связанным с ним гибким проводником энергии. Во втором варианте полуавтоматического оружия механизм перезаряжания состоит из скользяще установленной накладки, содержащей косую прорезь и ручку. В третьем варианте механизм перезаряжания состоит из скользяще установленного в направляющей втулке штока, соединенного со штырем затвора шатуном. Четвертый вариант механизма перезаряжания состоит из соединенного с вращательным исполнительным механизмом кривошипа, соединенного со штырем затвора шатуном. Пятый вариант механизма перезаряжания состоит из возвратно-вращательно или пошагово-вращательно движущегося прямого или спиралевидного рычага, имеющего возможность контактировать со штырем затвора. Также представлен вариант механизма перезаряжания, где для прямолинейного движения ручки затвора подпружиненный затвор оружия имеет на одной вертикальной оси ручку и соединенную с ней подпружиненную боевую поворотную личинку, упирающуюся в выступ на оружии. Техническим результатом изобретения является расширение арсенала механизмов перезаряжания. 8 н. и 9 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх