Композитный катодный материал литий-ионного аккумулятора на основе li3v2(po4)3со структурой насикон и способ его получения

Изобретение относится к области электротехники, а именно к способу получения катодного материала со структурой НАСИКОН для литиевой автономной энергетики (гибридного транспорта, электромобилей, буферных систем хранения энергии и т.д.). Способ включает смешивание соли лития Li2CO3, оксида ванадия (V) V2O5, дигидрофосфата аммония NH4H2PO4 в стехиометрическом соотношении, а также крахмала (C6H10O5)n в качестве восстановителя и прекурсора углеродной компоненты, при этом измельчение частиц смеси проводят в шаровой мельнице в среде ацетона с последующей термообработкой при температуре 750-850°C. Изобретение позволяет получить композитный материал, обеспечивающий повышение удельной емкости, тока заряда-разряда литий-ионного аккумулятора, а также обеспечивает его стабильность при циклировании. 2 ил., 1 пр.

 

Изобретение относится к химической технологии и используется для получения катодных материалов со структурой НАСИКОН для литиевой автономной энергетики (гибридного транспорта, электромобилей, буферных систем хранения энергии и т.д.).

Благодаря высокой степени развития технологии литий-ионных (ЛИА) и литий-полимерных (ЛПА) аккумуляторов, этот тип автономных источников электропитания является наиболее энергоемким среди перезаряжаемых электрохимических систем и имеет наибольший потенциал дальнейшего развития. В таких аккумуляторах в качестве анода преимущественно используется графит, способный обратимо внедрять литий [1], а в качестве катода - литерованный оксид кобальта (оксид лития-кобальта) LiCoO2 [2]. Несмотря на то что ЛИА системы «углерод - оксид лития-кобальта» в настоящее время занимают значительную часть рынка источников питания для портативной электроники, их применение для питания транспорта и энергетики невозможно из-за таких присущих им недостатков, как пожароопасность при высоких температурах, деградация емкости при высоких потенциалах, температурах и скоростях циклирования, малый срок службы (500 циклов).

Решение проблемы создания надежных, безопасных, но в то же время мощных и энергоемких для транспорта и энергетики невозможно без создания принципиально новых активных материалов, как анодных, так и катодных. Подавляющее большинство катодных материалов можно отнести к одному из двух основных классов (слоистые оксиды и фосфаты лития и одного или нескольких переходных металлов), родоначальниками которых являются LiCoO2 и LiFePO4 [3]. Разработка новых материалов направлена на повышение удельных энергетических и мощностных характеристик при сохранении или, если возможно, повышении уровня безопасности. Перспективным материалом в этом отношении является фосфованадат лития или фосфат лития-ванадия (III) Li3V2(PO4)3 со структурой типа НАСИКОН [4]. По уровню безопасности и области применения этот материал близок к LiFePO4, однако имеет ряд отличительных особенностей, обусловливающих как его преимущества, так и недостатки. К числу преимуществ относятся:

- высокое теоретическое значение удельной емкости - 198 мАч/г, которое заметно выше такового для LiFePO4 (170 мА·ч/г), и возможность достижения удельной емкости, близкой к теоретической;

- более высокое среднее напряжение на разряде - 4 В в сравнении с LiFePO4 (3,5 В);

- высокие значения разрядных токов - более 20С.

В числе недостатков можно назвать следующие:

- низкая электронная проводимость, требующая введения электропроводной добавки как правило, углеграфитового материала. Этот недостаток является общим для LiFePO4 и Li3V2(PO4)3;

- заметное снижение емкости при циклировании, которое практически отсутствует у лучших образцов LiFePO4.

Одним из направлений преодоления этих недостатков является разработка состава и способа синтеза углеграфитового композита Li3V2(PO4)3/С, позволяющих получить высокие емкостные и токовые показатели циклирования. Эти свойства обусловлены в первую очередь морфологией материала (размером и формой частиц), а также структурой и свойствами углеродной проводящей матрицы.

Существует два основных направления получения композита Li3V2(PO4)3/С: твердофазные, к числу которых относят твердофазный обжиг, механохимическая активация, карботермическое восстановление, микроволновый синтеза, и «мягкая химия», под которой предполагается создание коллоидных растворов смеси прекурсоров с их последующим высушиванием и высокотемпературной термообработкой. Поскольку источником ванадия чаще всего является его оксид (V), в смеси прекурсоров для синтеза обязательно должен присутствовать восстанавливающий агент либо отжиг должен проводиться в восстановительной атмосфере, содержащей, например, H2 или CO. В наиболее простом случае применяется сажа или активированный уголь. Выполняется механохимическая гомогенизация смеси прекурсоров, после чего смесь отжигается в инертной атмосфере. Такой метод получил название карботермического [5]. Недостатком карботермических методик, включающих обработку смеси с готовым углеродом, является затрудненность получения наноструктурированных материалов с частицами достаточно малого размера.

Известны коллоидные методы [6], позволяющие получить активный материал с более мелкими частицами, однако они сложны, затратны и в силу этого малопригодны для построения на их основе технологического процесса и потому на практике применяются лишь в лабораторных условиях. Более технологичными являются методы с механохимической гомогенизацией прекурсоров. Предлагаемое техническое решение в определенной степени объединяет эти два типа методов: смесь прекурсоров обрабатывается механохимически, но в ее состав вводится гелеобразующий агент, который в ходе термической обработки образует вязкую среду. Эта среда, с одной стороны, способствует образованию частиц малого размера, а с другой - является прекурсором проводящей углеродной матрицы.

Задачей настоящего изобретения является разработка способа получения порошкообразного дисперсного катодного материала со структурой НАСИКОН с улучшенными электрохимическими параметрами.

Техническим результатом является повышение удельной емкости, тока заряда-разряда и стабильности при циклировании.

Указанный технический результат достигается тем, что способ получения катодного материала со структурой НАСИКОН для литиевой автономной энергетики включает смешение соли лития Li2CO3, оксида ванадия (V) V2O5, дигидрофосфата аммония NH4H2PO4 в стехиометрическом соотношении, а также определенного количества углеродного прекурсора, измельчение частиц смеси в шаровой мельнице и последующую термообработку, согласно решению в качестве углеродного прекурсора используется крахмал (C6H10O5)n, измельчение проводят в среде ацетона, а термообработку ведут при температуре 750-850°C.

Предлагаемая технология получения катодных материалов отличается простотой и низкой себестоимостью вследствие применения невысоких температур и недорогих прекурсоров синтеза.

На фиг.1 представлены зарядно-разрядные кривые для Li3V2(PO4)3/С, полученные при задании серии токов циклирования: 0.1C, 0.2C, 0.5C, 1C в интервале потенциалов 2,0-4,7 В. На фиг.2 показано изменение циклируемой емкости электрода со структурой НАСИКОН, изготовленного из материала, полученного заявляемым способом. Испытания проводились в 4 этапа. На 1 этапе оценивалась способность материала к циклированию в условиях нарастающей токовой нагрузки в серии токов 0.1C, 0.2C, 0.5C, 1C, которые представляют наибольшую практическую значимость. На 2 этапе был осуществлен возврат к току циклирования 0.1C для оценки скорости снижения емкости от цикла к циклу. На 3 этапе было выполнено ресурсное испытание материала на продолжительное циклирование со скоростью 1C в течение 20 циклов. На 4 этапе было выполнено испытание материала в максимально широкой серии токовых нагрузок от 0.1C до 20C с тем, чтобы определить предельные возможности материала. Заявляемый электродный материал превосходит по своим характеристикам лучшие мировые образцы.

Заявляемый электродный материал со структурой типа НАСИКОН и формулой Li3V2(PO4)3/С получают способом, включающим следующие стадии: измельчение в мельнице-активаторе (например, АГО-2) смеси прекурсоров Li2CO3, NH4H2PO4, V2O5, взятых в стехиометрическом соотношении, а также крахмала (C6H10O5)n. Измельчение проводят в среде ацетона до получения частиц с размерами не более 10 мкм. Затем проводят отжиг смеси в интервале температур 750°C-850°C в течение 4-10 часов для получения катодного материала ЛИА состава Li3V2(PO4)3/C. Указанный температурный диапазон является достаточным для вступления ингредиентов в твердофазное взаимодействие.

Для изготовления из полученного материала активной массы для положительных электродов ЛИА производят механическое смешение активного материала Li3V2(PO4)3/С, связующего (поливинилидендифторида, PVdF) и электропроводной добавки (ацетиленовая сажа) в соотношении 80:10:10 с последующей дополнительной гомогенизацией смеси путем ультразвукового диспергирования.

Пример конкретного выполнения.

Для получения композита Li3V2(PO4)3/С берут исходные прекурсоры в указанных или пропорциональных указанным количествах: Li2CO3 - 2,719 г, NH4H2PO4 - 8,466 г, V2O5 - 4,462 г, крахмал (C6H10O5)n - 5,565 г. Исходные компоненты подвергаются смешению в шаровой мельнице-активаторе АГО-2 в среде ацетона, взятого в количестве 35 мл, в течение 20 минут с последующей термообработкой в среде аргона при 800°C в течение 8 ч. Удельная разрядная емкость катодного материала составляет 150 мА·ч/г на первом цикле при токе 0.1C. При циклировании током 1C в течение 20 циклов значения удельной емкости лежат в пределах от 130 мА·ч/г до 120 мА·ч/г. Средняя скорость снижения емкости при циклировании током 1C составляет 0,5 мА·ч/г за цикл. При токе 20C удельная емкость составляет 10 мА·ч/г. Таким образом, изобретение позволяет добиться высоких удельных емкости и мощности, а в пиковых режимах - экстремально высокой мощности наряду с приемлемым уровнем стабильности при циклировании (фиг.1, 2).

ПУБЛИКАЦИИ

1. Патент США №4,668,595 от 26 мая 1987 г. Вторичный химический источник тока.

2. Патент США №4,302,518 от 24 ноября 1981 г. Электрохимический элемент с новыми быстрыми ионными проводниками.

3. Патент США №5,910,382 от 8 июня 1999 г. Катодные материалы для вторичных (перезаряжаемых) литиевых источников тока.

4. Патент США №5,871,866 от 16 февраля 1999 г. Литийсодержащие фосфаты, способ их получения и область использования.

5. Патент США №7,060,206 B2 от 13 июня 2006 г. Синтез соединений металлов в карботермических условиях.

6. Заявка США №2008/0305256 A1 от 11 декабря 2008 г. Способ получения порошков полианионных соединений лития и ванадия для химических источников тока.

Способ получения катодного материала со структурой НАСИКОН для литиевой автономной энергетики, включающий смешение соли лития Li2CO3, оксида ванадия (V) V2O5, дигидрофосфата аммония NH4H2PO4 в стехиометрическом соотношении, а также углеродного прекурсора, измельчение частиц смеси в шаровой мельнице и последующую термообработку, отличающийся тем, что в качестве углеродного прекурсора используется крахмал (C6H10O5)n, измельчение проводят в среде ацетона, а температура термообработки лежит в пределах 750-850°C.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии получения нанокристаллических катодных материалов, применяемых в литий-ионных аккумуляторах, используемых в автомобилестроении, машиностроении, энергетике, аэрокосмической и морской технике.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к технологии получения нанокристаллических катодных материалов, применяемых в литий-ионных аккумуляторных батареях.
Изобретение относится к способу изготовления материала электрода для электрохимического получения водорода, который заключается в том, что на поверхность электрода наносят порошкообразную композицию Fe-C и осуществляют синтез нанокристаллических элементов Fe-C со средним размером в пределах 10-15 нм обработкой лазерными импульсами с длиной волны 1-1,5 мкм при плотности излучения 107-109 Вт/см2, скорости сканирования лазером 8-15 см/с, частоте импульсов 33-60 кГц в вакууме или в среде аргона, не доводя при этом процесс до плавления и появления карбида железа Fe3C.

Раскрытое в настоящей заявке изобретение предусматривает различные составы и способы их получения, которые могут быть использованы, например, для получения одного или более анодов по настоящему изобретению.

Изобретение относится к твердотельной батарее и предназначено для получения батареи, имеющей высокую плотность энергии за счет подавления повышения резистивности поверхности раздела между активным материалом положительного электрода и твердым электролитическим материалом.

Изобретение относится к неорганическим материалам. .

Изобретение относится к активному материалу положительного электрода, имеющему состав в соответствии с формулой LiFe(P 1-xO4), где Р имеет мольную долю от 0,910 до 0,999. .

Изобретение относится к химическим источникам тока и касается получения фторированного углеродного материала для положительных электродов первичных литиевых источников тока, а именно полифторфуллеренов формулы C60Fn , фторированной фуллереновой сажи и может быть использован для тонкопленочных покрытий, водоотталкивающих красок, нанокомпозитов, как антифрикционная противоизносная добавка в масла и консистентные смазки.

Изобретение относится к технологии получения катодных материалов для литий-ионных аккумуляторов. .
Изобретение может быть использовано при получении электродных материалов для литий-ионных химических источников тока. Для получения титаната лития состава Li4Ti5O12 со структурой шпинели готовят раствор соли титана.

Изобретение может быть использовано в аналитической химии. Гидратированную оксидную ванадиевую бронзу аммония состава (NH4)0,5V2O5·0,5H2O используют в качестве ионоселективного материала для селективного определения концентрации ионов аммония в растворах.
Изобретение относится к получению материала для электронной промышленности, в частности, для литий-ионных аккумуляторов. Способ получения нанопорошков композита на основе титаната лития Li4Ti5O12/C включает смешивание диоксида титана, карбоната лития и крахмала и термическую обработку полученной смеси до получения материала с 100% структурой шпинели.

Изобретение относится к области катализа, а именно каталитическим активным пористым композитным материалам, которые могут быть использованы в качестве несущих электродов электрохимических устройств для получения водорода и/или кислорода либо высоко- и среднетемпературных твердооксидных топливных элементов (ТОТЭ).

Изобретение относится к области электротехники. Предложен литиевый аккумулятор, включающий, по крайней мере, два объемных электрода, разделенных сепаратором и помещенных вместе с электролитом, содержащим безводный раствор литиевой соли в органическом полярном растворителе, в корпус аккумулятора, каждый электрод имеет минимальную толщину 0,5 мм, и хотя бы один из этих электродов содержит гомогенный спрессованный раствор электропроводного компонента и активного материала, способного поглощать и выделять литий в присутствии электролита, при этом пористость спрессованных электродов составляет от 25% до 90%, активный материал имеет структуру полых сфер с максимальной толщиной стенки 10 микрометров или структуру агрегатов или агломератов с максимальным размером 30 микрометров, при этом сепаратор содержит высокопористый электроизоляционный керамический материал с открытыми порами и пористостью от 30% до 95%.

Изобретение может быть использовано в производстве аккумуляторов на основе лития, применяемых в перезаряжаемых батареях. Для получения титаната лития, имеющего формулу Li4Ti5O12-x, где 0<x<0,02, получают смесь оксида титана и компонента на основе лития, при этом компонент на основе лития и оксид титана присутствуют в полученной смеси в количествах, необходимых для обеспечения атомного отношения лития к титану 0,8.
Порошки // 2471711
Изобретение относится к электрохимическим устройствам с твердым оксидным электролитом и может быть использовано в качестве кислородного электрода в электрохимических датчиках кислорода, кислородных насосах, электролизерах и топливных элементах, работающих в широком температурном интервале.

Изобретение относится к анодным активным материалам ядерно-оболочечного типа для литиевых вторичных батарей, способам приготовления этого материала и литиевым вторичным батареям, содержащим этот материал.

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к анодным материалам для литий-ионных ХИТ. .
Изобретение относится к области электротехники, а именно к способу изготовления электродов электрохимических устройств с твердым электролитом. Снижение поляризационного сопротивления электрода, а также улучшение протекания электродных реакций газообмена является техническим результатом предложенного изобретения. Способ включает пропитку электрода раствором азотнокислого празеодима с его последующей термообработкой, при этом электрод однократно пропитывают раствором азотнокислого празеодима в этиловом спирте с концентрацией 0.3-2.0 мас.% PrO1.83, после чего термообработку электрода ведут при нагреве со скоростью не более 50°С/час до температуры образования пленки оксида празеодима на границе «электрод/электролит». 1 табл.
Наверх