Способ защиты вегетирующих растений подсолнечника от повреждающего действия 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Для защиты вегетирующих растений подсолнечника от повреждающего действия 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты их обрабатывают 2-трифенилметилтио-4,6-диметилтриазоло-[1,5-а]пиримидином в количестве 200 г/га через сутки после использования гербицида. Изобретение позволяет повысить урожайность подсолнечника. 1 табл.

 

Изобретение относится к технологии защиты культурных растений от повреждающего действия гербицидов.

Известен способ защиты вегетирующих культурных растений от повреждающего действия гербицидов, предусматривающий их обработку антидотом после использования гербицида (Питина М.Р. и др., Современный уровень и перспективные направления защиты сельскохозяйственных культур от нежелательных последствий применения гербицидов // Агрохимия, 1986, №4, с.107-136).

Задачей изобретения является расширение арсенала антидотов подсолнечника от повреждающего действия 2,4-Д.

Техническим результатом изобретения является защита вегетирующих растений подсолнечника от повреждающего действия 2,4-Д, выражающаяся в повышении урожайности по сравнению с обработанным гербицидом контролем.

Этот результат достигается тем, что в способе защиты вегетирующих растений от повреждающего действия 2,4-Д, предусматривающем их обработку антидотом после использования гербицида, согласно изобретению в качестве антидота используют 2-трифенилметилтио-4,6-диметилтриазоло-[7,5-а]пиримидин формулы I:

в количестве 200 г/га через 3 суток после использования гербицида.

Синтез антидота впервые осуществлен авторами по схеме:

Методика синтеза

К суспензии 0,7 г (3,9 ммоль) 4,6-диметилтриазоло-[1,5-a]пиримидин-2 тиола в 10 мл ДМФА приливают раствор 0,22 г (3,9 ммоль) КОН в минимальном количестве воды, перемешивают при комнатной температуре 10 минут, затем прибавляют раствор 1,09 г (3,9 ммоль) трифенилхлорметана в 10 мл ДМФА и продолжают перемешивание еще 2 ч. Реакционную массу разбавляют водой вдвое, выделившийся осадок отфильтровывают, промывают водой, сушат. После перекристаллизации из смеси этанол: ДМФА=3:1 получают 1,30 г (80%) целевого продукта I в виде кристаллов с т.пл. 201-202°C.

Найдено, %: C 73,66; H 5,12; N 13,41; C26H22N4S.

Вычислено,%: C 73,90; H 5,25; N 13,26.

Спектр ЯМР 1Н, δ, м.д. (группа): 2,58 (c, 3H, 4-CH3 Py); 2,78 (c, 3H, 6-CH3 Py);6,42 (с, 1H, 5-H Py); 7,08…7,36 (м, 15H, Ar).

Оценку антидотной активности полученного соединения на растениях подсолнечника проводили на экспериментальном поле ВНИИ биологической защиты растений. В качестве прототипа использовали известный антидот 2,4-Д - сульфален (Список пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к использованию на территории РФ. Приложение к журналу «Защита и карантин растений», 2002, №6). Эталон использовали в рекомендованном для подсолнечника количестве 200 г/га при расходе рабочей жидкости 500 л/га.

Оценку антидотной активности заявляемого соединения I и прототипа (сульфалена) проводили по следующей методике.

В полевых условиях растения подсолнечника сорта ВНИИМК 8883 в фазу 10-16 листьев обрабатывали бутиловым эфиром 2,4-дихлорфенокси-уксусной кислоты в дозе 18 г/га и через сутки наносили раствор антидота в дозе 200 г/га с нормой расхода рабочей жидкости 500 л/га.

В опыте предусмотрены следующие варианты:

- контроль - необработанные растения;

- «гербицид» (эталон) - растения, обработанные гербицидом;

- «гербицид + антидот» - растения, обработанные гербицидом и антидотом.

Опыты проводили на делянках площадью 2,8 м2, повторность пятикратная. Уборку урожая подсолнечника проводили в момент полного созревания семян.

Антидотный эффект определяли по абсолютной величине прибавки урожая к гербицидному эталону и в процентах по формуле:

A x = А Э Э × 1 0 0 ,

Ax - антидотный эффект, %;

А - урожай в варианте антидот+гербицид;

Э - урожай в варианте эталон (гербицид).

Полученные данные статистически обработаны с использованием t-критерия Стьюдента.

Результаты испытаний представлены в таблице.

Таблица
Антидотная активность 2-трифенилметилтио-4,6-диметилтриазоло-[1,5-а]пиримидина (соединение I) и прототипа (сульфалена) в отношении 2,4-Д на подсолнечнике
Антидот Доза антидота, г/га Варианты опыта
2,4-Д (гербицид) 2,4-Д+антидот
Урожайность ц/га Урожайность ц/га Антидотная активность
ц/га %
Соединение I 200 17,1 22,1 5,0 29*
Сульфален (прототип) 200 17,1 20,1 3,1 18
Контроль - 40,6 - - -

Различия между вариантами достоверны при P=0,90.

Таким образом, предлагаемое изобретение позволяет обеспечить антидотный эффект на уровне 29% против 18% у прототипа, что увеличивает урожайность подсолнечника на 5,0 ц/га.

При изучении возможности защиты подсолнечника от негативного действия 2,4-Д в зависимости от дозы и срока нанесения после проведения многих экспериментов установлено, что оптимальным сроком нанесения антидота являются 1 сутки после воздействия на растения гербицидом и оптимальной дозой является доза антидота -200 г/га.

Способ защиты вегетирующих растений подсолнечника от повреждающего действия 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты, предусматривающий их обработку антидотом после использования гербицида, отличающийся тем, что в качестве антидота используют 2-трифенилметилтио-4,6-диметилтриазоло-[1,5-а]пиримидин формулы I:

в количестве 200 г/га через сутки после использования гербицида.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам разложения изомеров хлорорганического пестицида гексахлорциклогексана, накопившихся в почве в результате их применения.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Посеянный в воду и рассадной рис-падди защищают от вредных эффектов пеноксулама и его производных солей, приемлемых для сельскохозяйственных целей, применением непосредственно в воду кломазона в качестве антидота.
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения и профилактики дыхательных расстройств у больных колоректальным раком.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к ветеринарной жидкой наружной композиции для местного трансдермального лечения или профилактики паразитарных инфекций у животных, в особенности жвачных животных, таких как крупный рогатый скот и овцы.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. 2-(1Н-бензимидазол-2-ил)-5'-нитробензойная кислота формулы 1 является антидотом для защиты проростков подсолнечника от отрицательного действия гербицида 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты: Осуществляют взаимодействие о-фенилендиамина с 2-формил-5-нитробензойной кислотой в соотношении 1:1 в уксусной кислоте при комнатной температуре в течение 1,5 час.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и рекультивации земель. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к препаратам для биологической очистки почвы, загрязненной хлорорганическими веществами, свойственными выбросам химического предприятия. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к борьбе с сорняками. Гербицидная/фунгицидная композиция содержит компоненту (а) на основе пиридинкарбоновой кислоты по формуле (I) и фунгицидную компоненту (b) по формуле (II) и обеспечивает синергическую борьбу с выбранными сорняками. 5 н. и 3 з.п. ф-лы, 38 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Композиция для защиты пшеницы и ячменя от вредных эффектов 6-амино-2-(замещенный фенил)-5-замещенный-4-пиримидинкарбоксилатного гербицида формулы (I), в которой Q представляет собой С2-С4алкенил или С1-С4алкокси; X представляет собой Н или галоген; Y представляет собой Н, галоген, С1-С4алкокси или -NR1R2; Z представляет собой галоген, С1-С4алкил или С1-С4галогеналкил и R1 и R2 независимо представляют собой Н или С1-С4алкил; или его приемлемое для сельскохозяйственных целей солевое, сложноэфирное или амидное производное. Композиция дополнительно содержит антидот. Антидот представляет собой клоквинтоцет, клоквинтоцет-мексил, фенхлоразол, фенхлоразол-этил, мефенпир или мефенпир-диэтил или их смесь. Массовое отношение антидота к 6-амино-2-(замещенный фенил)-5-замещенный-4-пиримидинкарбоксилатному гербициду находится в интервале от 1:16 до 4:1. Изобретение позволяет снизить гербицидное повреждение в пшенице и ячмене. 4 н. и 13 з.п. ф-лы, 24 табл.

Изобретение относится к синергетическим гербицидным композициям. Композиция включает в качестве активных соединений имазамокс и либо хизалофоп-П-этил, либо клопиралид при соотношении компонентов 1:(0,125-25) мас.% соответственно. Обеспечивается увеличение временного интервала защитного действия гербицидной композиции и усиление гербицидной активности. 3 табл.

Изобретение относится к инсектицидным средствам. Композиция содержит ФОС и фенилпирразол в виде их раствора в смеси спиртов. В качестве ФОС используют (1-гидрокси-2,2,2-трихлорэтил)-О,О-диметилфосфонат, а в качестве фенилпирразола -(±)-5-амино-1-(α,α,α-трифтор-2,6-дихлор-n-толил)-4-трифторметилсульфинилпирразол-3-карбонитрил в соотношении 10:1. Низкомолекулярные спирты выбраны из этилового, пропилового и/или изопропилового спиртов. Высокомолекулярные - из этиленгликоля и/или пропиленгликоля. Сумма активнодействующих веществ относится к сумме спиртов приблизительно как 1:2. Оптимальное содержание АДВ в композиции составляет 27,5 мас.%. Обеспечивается повышение инсектицидной эффективности. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к способам защиты растений от повреждающего действия 2,4-Д. Осуществляют обработку подсолнечника антидотом в количестве 200 г/га через 1 сутки после использования 2,4-Д. В качестве антидота используют N-(4-этилфенил)-4-метил-2,6-дихлорникотинамид формулы I: Обеспечивается повышение урожайности подсолнечника.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Масляная дисперсия с повышенной устойчивостью для защиты растений от сорняков, насекомых или грибных патогенов содержит: a) масляную фазу, содержащую, по отношению к общей композиции, от 200 г/л до 999 г/л растворителя, несмешивающегося с водой; и b) диспергированный активный ингредиент с нерастворимым в масле полимерным покрытием, составляющий, по отношению к общей композиции, от 1 г/л до 700 г/л. Масляную дисперсию получают путем: a) размалывания активного ингредиента, предназначенного для покрытия, и предварительного диспергирования его в водном растворе с помощью смачивателей и диспергаторов; b) добавления одного или нескольких нерастворимых в масле полимеров к дисперсии в а); c) удаления воды из дисперсии, полученной в b), чтобы получить сухое твердое вещество; и d) диспергирования сухого твердого вещества из с) перемешиванием в масляной фазе, содержащей растворитель и другие инертные ингредиенты, активные ингредиенты или антидоты. Изобретение позволяет повысить стабильность дисперсии. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к новым биологически активным соединениям в ряду 2-арил-4,4-дифенил-3,4-дигидрохиназолинов формулы 1a-с, защищающим проростки подсолнечника от отрицательного действия гербицида гормонального действия 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты, и может быть использовано в качестве антидота при выращивании подсолнечника. 4 табл., 1 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пестицидным композициям и способам борьбы с вредными насекомыми, заболеваниями растений или сорными растениями посредством пестицидных композиций. Пестицидная композиция содержит мезо-размерные частицы, состоящие из малорастворимого в воде сельскохозяйственного активного ингредиента, со средним диаметром от 30 нм до 500 нм, вспомогательное вещество, выбранное из группы концентрата масла из сельскохозяйственных культур и нонилфенолэтоксилата. Предлагаемая композиция мезочастиц, содержащая такие вспомогательные средства, обеспечивает повышенную эффективность в борьбе с вредными насекомыми, заболеваниями растений или сорными растениями. 3 н. и 19 з.п. ф-лы, 14 ил.
Изобретение относится к гербицидным композициям для борьбы с нежелательной растительностью. Композиция содержит раствор гербицида, выбранного из группы глифосатов, и состав, повышающий эффективность гербицида. Состав содержит смесь водорастворимых аминокислот и аммиачную селитру. В состав смеси входят L-2-амино-2-метил-меркаптомасляная кислота(а), L-α-диаминокапроновая кислота (б) и L-β-фенил-α-аминопропионовая кислота (в) при следующем соотношении (а):(б):(в)-(2-3):(1-2):(1-2). Повышение эффективности действия гербицида осуществляют внесением в баковую смесь гербицида в дозе 0,8 - 1,2 л/га, добавлением смеси водорастворимых кислот в дозе 6-16 г/га и аммиачной селитры в дозе 2 кг/га. Расход рабочей жидкости составляет 200 л/га. Обеспечивается повышение эффективности поглощения гербицида сорняками и снижение нормы расхода гербицида. 2 н.п. ф-лы.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Композиция для предпосевной обработки семян включает регулятор роста - этиловый эфир 2-гидрокси-2-(4-метиламинофенил)-3,3,3-трифторпропионовой кислоты и/или его соль, фунгициды - тебуконазол (ТБК) и тетраметилтиурамдисульфид (ТМТД), производное целлюлозы, антидот - нафталевый ангидрид, вспомогательные вещества и воду при следующем содержании компонентов (мас.%): фунгицид ТМТД 19,0-20,0; фунгицид ТБК 1,0-1,25; нафталевый ангидрид 1,0-5,0; регулятор роста 0,0001-0,1; производное целлюлозы 0,5-1,0; вспомогательные вещества 13,0-26,0; вода деминерализованная - остальное. Изобретение позволяет повысить всхожесть семян. 3 з.п. ф-лы, 6 табл., 8 пр.
Наверх