Модуль авторизации с электронным ключом-картой

Изобретение относится к средствам для авторизации пользователей в системах контроля доступа. Техническим результатом является упрощение конструкции карты и устройства ее считывания, а также исключение возможности считывания информации с карты за счет электромагнитного излучения, образующегося в процессе передачи информации от карты. Модуль авторизации с электронным ключом-картой имеет электронный ключ-карту, при этом электронный ключ-карта имеет отверстие в карте, а электронный ключ имеет форму цилиндра с торцами из электропроводного материала, и средства крепления электронного ключа в отверстии карты; форма входного окна во внешнем металлическом корпусе и окна во внутренней оболочке соответствует форме сечения в месте расположения электронного ключа-карты плоскостью, проходящей через центр электронного ключа; во внутренней оболочке около выходного отверстия закреплено, по меньшей мере, два контакта, взаимодействующие с торцами электронного ключа, соединенного с выводами микросхемы; выводы от двух контактов соединены с фильтр-разъемом для подключения интерфейса. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к электронике, в частности к электронным ключам, используемым для авторизации пользователей в системах контроля доступа к компьютерам или средствам коммуникации, включенным в локальную сеть, а также в помещения.

Известен электронный ключ (патент RU №24597 U1 от 18.02.2002 г.), имеющий кодовую комбинацию в микросхеме, размещенной внутри его корпуса, выполненного в виде таблетки, которая закреплена в держателе из изоляционного материала.

Известна электронная карта (патент FR №2949639 от 03.09.2009 г.) с встроенной в нее микросхемой, антенной и контактным устройством, позволяющим считывание информации при вводе карты в считывающее устройство. Для бесконтактной передачи информации через антенну в карту встроен ключ, срабатывающий при нажатии на него.

Известен электронный ключ-карта (заявка US №2009/0212903 от 25.02.2009, патент US №8156776 от 27.05.2009, заявка JP Publ. №2009203640 А от 26.02.2008 г.), имеющий две области: область коммуникационной микросхемы с кодовой комбинацией, включающей аутентификационный код, и излучатель беспроводной связи в виде круговой антенны с коммуникационным контроллером, встроенным в объекте, и область визуально воспринимаемой записи данных в виде символа, графического дизайна или напечатанных шрифтом.

Недостаток известного ключа-карты - в возможности перехвата и декодирования излучаемых сигналов электронным ключом при установлении связи с объектом доступа.

Недостаток известных устройств - в том, что они не обеспечивают защиту электронного ключа от считывания злоумышленниками электромагнитного излучения.

Недостаток известных устройств - в том, что они допускают несанкционированное считывание информации при удаленном доступе, так как электромагнитное излучение от электронного ключа или карты не экранируется.

Известно устройство считывания карты со встроенной микросхемой (патент US №7632151 от 19.10.2007 г.). Устройство имеет:

- плату с микросхемой и USB-интерфейсом;

- электрически изолированную внутреннюю оболочку, закрывающую переднюю часть платы с образованием контактного пространства для карты с контактами, электрически соединенными с микросхемой платы для считывания карты;

- направляющее устройство с упорами, подсоединенное к задней части платы для направления карты к контактам и задания положения карты относительно контактов;

- внешнюю металлическую экранирующую электромагнитное излучение оболочку, охватывающую плату, контакты и направляющее устройство, имеющую выход для USB-интерфейса.

Недостаток данного устройства считывания карты - в сложности конструкции, обусловленной структурой карты, и в возможности несанкционированного доступа для считывания информации.

Техническая задача изобретения - упрощение конструкции карты и устройства ее считывания, а также исключение возможности считывания информации с карты за счет электромагнитного излучения, образующегося в процессе передачи информации от карты.

Техническая задача решена в модуле авторизации с электронным ключом-картой, содержащем электронный ключ-карту с микросхемой с кодовой комбинацией; устройство считывания, имеющее электрически изолированную внутреннюю оболочку с закрепленными в ней электрическими контактами, направляющие с упором для ключа-карты, расположенные по боковым сторонам внутренней оболочки, внутреннее пространство во внутренней оболочке, ограниченное с двух сторон передней и задней стенками, а с двух перпендикулярных им сторон - направляющими, входное окно во внутреннее пространство, форма которого соответствует форме ключа-карты; внешний металлический экранирующий корпус в виде параллелепипеда, охватывающий внутреннюю оболочку и имеющий входное окно в передней стенке, форма которого соответствует поперечному сечению ключа-карты, и выходное отверстие в задней стенке с фильтр-разъемом для подключения интерфейса, при этом электронный ключ-карта имеет отверстие в карте, а электронный ключ со встроенной в него микросхемой, выполненный в форме цилиндра с торцами из электропроводного материала, соединенными с микросхемой, имеет средства его крепления в отверстии карты; форма входного окна во внешнем металлическом корпусе и окна во внутренней оболочке устройства считывания соответствует форме сечения электронного ключа-карты в месте расположения электронного ключа плоскостью, проходящей через центр электронного ключа; во внутренней оболочке около выходного отверстия закреплено, по меньшей мере, два контакта, взаимодействующие с торцами электронного ключа, при этом выводы от контактов соединены с фильтр-разъемом для подключения интерфейса.

Средства крепления электронного ключа в карте выполнены в виде буртика на его цилиндрической поверхности, кольцевой канавки, выполненной на расстоянии, равном толщине карты и упругого кольца, установленного в кольцевой канавке.

Для определения принадлежности карты электронный ключ-карта имеет на карте область визуально воспринимаемой записи данных в виде текста, цифровых, буквенных или других символов.

Технический эффект, достигаемый предложенной конструкцией электронного ключа и экранированного устройства считывания, - упрощение конструкции и исключение несанкционированного доступа для считывания информации извне, - достигается за счет совокупности отличительных признаков: электронный ключ-карта имеет отверстие в карте, а электронный ключ со встроенной в него микросхемой, выполненный в форме цилиндра с торцами из электропроводного материала, соединенными с микросхемой, имеет средства его крепления в отверстии карты; форма входного окна во внешнем металлическом корпусе и окна во внутренней оболочке устройства считывания соответствует форме сечения электронного ключа-карты в месте расположения электронного ключа плоскостью, проходящей через центр электронного ключа; во внутренней оболочке около выходного отверстия закреплено, по меньшей мере, два контакта, взаимодействующие с торцами электронного ключа, при этом выводы от контактов соединены с фильтр-разъемом для подключения интерфейса.

Данная совокупность отличительных признаков электронного ключа и устройства считывания не обнаружена при проведении патентно-информационного поиска, следовательно, изобретение соответствует критерию «новизна».

Решение технической задачи не следует явно из уровня техники, следовательно, оно отвечает критерию ″изобретательский уровень″.

На фиг.1 показан электронный ключ-карта.

На фиг.2 - вид А на фиг.1.

На фиг.3 - экранированное устройство считывания с установленным электронным ключом-картой, вид спереди.

На фиг.4 - продольный разрез экранированного устройства считывания с установленным электронным ключом-картой, показанным на фиг.3.

Модуль авторизации с электронным ключом-картой 1 (фиг.1-4) имеет карту 1a c электронным ключом 1b со встроенной в него микросхемой с кодовой комбинацией; устройство считывания 2 (фиг.3, 4), имеющее электрически изолированную внутреннюю оболочку 3 с закрепленными в ней электрическими контактами 4 и 5; направляющие 6 и 7 с упором 8 для ключа-карты 1, расположенные по боковым сторонам оболочки 3; внутреннее пространство 9 во внутренней оболочке 3, ограниченное с двух сторон стенками 10 и 11 оболочки 3, а с двух перпендикулярных им сторон - направляющими 6 и 7, имеющее входное окно 12, форма которого соответствует форме ключа-карты 1; внешний металлический экранирующий корпус 13 в виде параллелепипеда, охватывающий внутреннюю оболочку 3 и имеющий входное окно 14 в передней стенке 15, форма которого соответствует поперечному сечению ключа-карты 1, и выходное отверстие 16 с фильтр-разъемом 17 для подключения интерфейса (не показан), при этом электронный ключ-карта 1 (фиг.1) имеет отверстие 18 в карте 1а, а электронный ключ 1b имеет форму цилиндра с торцами из электропроводного материала, и средства 19 крепления электронного ключа 1b в отверстии 18 карты 1a, формы входного окна 14 во внешнем металлическом корпусе 13 и окна 12 во внутренней оболочке 3 соответствуют форме сечения ключа-карты 1 в месте расположения электронного ключа-карты 1 плоскостью, проходящей через центр электронного ключа 1b, во внутренней оболочке 3 около выходного отверстия 16 закреплено, по меньшей мере, два контакта 4 и 5, взаимодействующие с торцами электронного ключа 1b, соединенные с выводами микросхемы (не показана); выводы от двух контактов 4 и 5 соединены с фильтр-разъемом 17 для подключения интерфейса (не показан).

Средства 19 крепления электронного ключа 1b в карте 1a могут быть выполнены в виде буртика 20 (фиг.1) на цилиндрической поверхности ключа 1b и кольцевой канавки 21, выполненной на расстоянии, равном толщине карты 1a и упругого кольца 22, установленного в кольцевой канавке 21.

Ключ-карта 1 имеет на карте 1a область 22 (фиг.2) визуально воспринимаемой записи данных в виде текста, цифровых, буквенных или других символов.

Для экранирования электромагнитного излучения, исходящего от ключа-карты 1 в сторону входного окна 12, расстояние от входного окна 12 до места закрепления контактов 4 и 5 превышает величину, равную четырехкратному максимальному размеру электронного ключа 1b.

Устройство считывания 2 может быть установлено в системном блоке (не показан) или соединяться с электронным устройством через интерфейс (не показан) с помощью экранированной витой пары (не показана).

1. Модуль авторизации с электронным ключом-картой, содержащий электронный ключ-карту с микросхемой с кодовой комбинацией; устройство считывания, имеющее электрически изолированную внутреннюю оболочку с закрепленными в ней электрическими контактами, направляющие с упором для ключа-карты, расположенные по боковым сторонам внутренней оболочки, внутреннее пространство во внутренней оболочке, ограниченное с двух сторон передней и задней стенками, а с двух перпендикулярных им сторон - направляющими, входное окно во внутреннее пространство, форма которого соответствует форме ключа-карты; внешний металлический экранирующий корпус в виде параллелепипеда, охватывающий внутреннюю оболочку и имеющий входное окно в передней стенке, форма которого соответствует поперечному сечению ключа-карты, и выходное отверстие в задней стенке с фильтр-разъемом для подключения интерфейса, отличающийся тем, что электронный ключ-карта имеет отверстие в карте, а электронный ключ со встроенной в него микросхемой, выполненный в форме цилиндра с торцами из электропроводного материала, соединенными с микросхемой, имеет средства его крепления в отверстии карты; форма входного окна во внешнем металлическом корпусе и окна во внутренней оболочке устройства считывания соответствует форме сечения электронного ключа-карты в месте расположения электронного ключа плоскостью, проходящей через центр электронного ключа; во внутренней оболочке около выходного отверстия закреплено, по меньшей мере, два контакта, взаимодействующие с торцами электронного ключа, при этом выводы от контактов соединены с фильтр-разъемом для подключения интерфейса.

2. Модуль авторизации по п.1, отличающийся тем, что средства крепления электронного ключа в карте выполнены в виде буртика на его цилиндрической поверхности, кольцевой канавки, выполненной на расстоянии, равном толщине карты и упругого кольца, установленного в кольцевой канавке.

3. Модуль авторизации по п.1, отличающийся тем, что электронный ключ-карта имеет на карте область визуально воспринимаемой записи данных в виде текста, цифровых, буквенных или других символов.



 

Похожие патенты:

Метка rfid // 2541846
Изобретение относится к метке RFID. Техническим результатом является обеспечение защищенной метки RFID, которую невозможно считать с расстояния до ее активации.

Изобретение относится к системе и способу для проведения компьютерных судебных криминалистических экспертиз карт с магнитной полосой. Техническим результатом является возможность проведения экспертизы карт с магнитной полосой путем использования аппаратных и программных средств системы из нескольких автоматизированных рабочих мест (АРМ), что позволяет снизить ресурсоемкость и повысить оперативность компьютерной криминалистической экспертизы.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в системах идентификации объектов. .

Изобретение относится к оптике и предназначено для отклонения лазерного луча на значительный угол с частотой, превышающей 300 Гц. .

Изобретение относится к облаете автоматики и вычислительной техники и может быть использовано в читающих автоматах при вводе информации в вьяислительные системы. .

Метка rfid // 2541846
Изобретение относится к метке RFID. Техническим результатом является обеспечение защищенной метки RFID, которую невозможно считать с расстояния до ее активации.

Изобретение относится к вычислительной технике. .

Изобретение относится к защитной конструкции для изделия, например документа. .

Изобретение относится к способам защиты носителя данных от несанкционированного использования и подделки. .

Изобретение относится к портативному носителю данных, содержащему биометрический шаблон. .

Изобретение относится к технике защиты различных объектов от доступа посторонних лиц, в частности к носителям информации. .

Изобретение относится к способу управления фазами заряда и разряда опорного конденсатора (К) (С) носителя данных, причем опорный К (С) перед зарядом разряжается только до предварительно определенного уровня напряжения.

Изобретение относится к защищенным запоминающим устройствам и может быть использовано, в частности, для обеспечения протокола аутентификации для защиты от перехвата и набора паролей для считывания и записи в области памяти защищенного запоминающего устройства пользователем.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в обеспечении защиты карты. Карта с интегральной микросхемой содержит блок обработки, связанный с оперативным запоминающим устройством и со средствами обмена данными с внешним устройством, причем оперативное запоминающее устройство содержит единственную зону памяти, выделенную для данных обмена, при этом блок обработки выполнен с возможностью записывать данные, которые предназначены для обмена между указанной картой с интегральной микросхемой и указанным внешним устройством, в указанную единственную выделенную зону памяти и с возможностью ограничивать риск попадания в эту единственную выделенную зону памяти данных, которые способны нарушить защиту карты, при этом блок обработки программирован таким образом, чтобы скремблировать данные, содержащиеся в указанной единственной выделенной зоне памяти, перед передачей данных из внешней среды, с тем чтобы данные, последовательно принимаемые картой, не могли быть рекомбинированы или использованы для создания несанкционированной команды. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх