Экранированный симметричный четырехпарный кабель

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях экранированных симметричных кабелей связи на сети общего пользования и структурированных кабельных систем, находящихся в сильных электромагнитных полях и для работы в широком диапазоне частот до 700 МГц. В симметричном четырехпарном кабеле, содержащем жилы в полимерной изоляции, экранированные пары, дренажный проводник, общий экран из фольги и оплетки и внешнюю полимерную оболочку, одна из пар выбирается центральной и помещается в металлополимерный экран металлом наружу с продольным перекрытием краев по всей длине кабеля и металлическую ленту с перекрытием краев по всей длине кабеля, а вокруг этого экрана помещаются три остальные пары такого же диаметра, помещенные каждая в металлополимерный экран металлом наружу с перекрытием краев по всей длине кабеля и отделенные одна от другой металлополимерными трубчатыми элементами металлом наружу, не превышающими по размеру диаметра каждой пары, у одного из металлополимерных трубчатых элементов размещается дренажный провод. Изобретения позволяет снизить взаимные влияния между парами и облегчить доступ к каждой жиле. 1 ил.

 

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях экранированных симметричных кабелей связи на сети общего пользования и структурированных кабельных систем, находящихся в сильных электромагнитных полях и для работы в широком диапазоне частот до 700 МГц.

Известна конструкция симметричного экранированного четырехпарного кабеля, содержащая медные жилы в полимерной изоляции, скрученные в общий сердечник, причем каждая пара скручена с шагом, отличным от шагов других пар в общем экране и полимерной внешней оболочке (S/UTP) (в книге Структурированные кабельные системы, авторы: А.Б. Семенов, С.К. Стрижаков, И.Р. Сунчелей, ДМК издательство, М., 2002, стр.109, рис.3.4 и 3.5).

Недостаток конструкции: значительное взаимное влияние между парами в диапазоне выше 100 МГц на длине 100 метров.

Известна также конструкция экранированного симметричного четырехпарного кабеля, содержащего жилы в полимерной изоляции, каждая пара помещена в экран из алюмополимерной фольги фольгой наружу, и все экранированные пары помещены в общий экран из фольги и оплетки и внешнюю полимерную оболочку (S/STP) (Там же, стр.109, рис.3.4 и 3.5).

Недостатком данной конструкции при достаточно высоком эффекте экранирования является сложный доступ к жилам различных пар кабеля.

Наиболее близкой по технической сущности является конструкция, описанная в проспекте фирмы Teldor 2006,www.teldor.com, teldor.russia@yahoo.com., стр.10 рисунок и стр.20 описание.

Кабель S/STP категории 7 (600 МГц) содержит восемь медных проводников, изолированных каждая полиолефином, каждая пара завернута в полиэфирную алюминиевую фольгу фольгой наружу с плотностью покрытия 100%. Все четыре пары скручены вокруг дренажного проводника из луженой меди диаметром 0,51 мм и помещены в общий экран из фольги и оплетки и внешнюю полимерную оболочку.

Недостаток данной конструкции: сложный доступ к жилам каждой пары при высокой экранирующей способности и малому взаимному влиянию между парами.

Задачей, на реализацию которой направлено данное техническое решение, является создание такой конструкции экранированного симметричного четырехпарного кабеля, которая позволяет не только улучшить экранирующие способности кабеля и снизить взаимные влияния между парами, но и облегчить доступ к каждой жиле каждой пары кабеля без повреждения экрана.

Для решения поставленной задачи одна из пар выбирается центральной и помещается в металлополимерный модуль фольгой наружу с продольным перекрытием краев по всей длине кабеля, а вокруг этого модуля помещаются три остальные пары, разделенные друг от друга трубчатыми металлополимерными элементами фольгой наружу, не превышающими по размеру диаметра каждой пары, каждая пара также помещается в металлополимерный экран с перекрытием краев по всей длине кабеля фольгой наружу, поверх элементов накладывается общий экран из фольги и оплетки и внешняя полимерная оболочка.

На фиг.1 представлена конструкция экранированного симметричного четырехпарного кабеля. Она содержит жилы в полимерной изоляции - 1 центральную пару - 2 в металлополимерном экране - 3 металлом наружу с продольным перекрытием краев - 4 по всей длине кабеля, поверх металлополимерной ленты наложена металлическая лента 5 с перекрытием краев по всей длине кабеля, три остальные пары 8, 11, 14 с такими же медными жилами 7 в металлополимерной ленте 9, 10, 15 каждая с перекрытием краев по всей длине кабеля металлом наружу каждая, разделенные металлополимерными трубчатыми элементами - 6, 12, 16 металлом наружу по всей длине кабеля, дренажный проводник 13, общий экран из металлической ленты 17 и оплетки - 18 и внешнюю полимерную оболочку - 19.

В данной конструкции за счет специального расположения экранов обеспечивается легкий доступ к медным жилам каждой пары при одинаковом увеличении экранирующей эффективности каждой пары и уменьшении влияния между парами в диапазоне частот до 700 МГц и выше на длине 100 метров.

Экранированный симметричный четырехпарный кабель, содержащий жилы в полимерной изоляции, экранированные пары, дренажный проводник, общий экран из фольги и оплетки и внешнюю полимерную оболочку, отличающийся тем, что одна из пар выбирается центральной и помещается в металлополимерный экран металлом наружу с продольным перекрытием краев по всей длине кабеля и металлическую ленту с перекрытием краев по всей длине кабеля, а вокруг этого экрана помещаются три остальные пары того же диаметра, помещенные каждая в металлополимерный экран металлом наружу с перекрытием краев по всей длине кабеля и отделенные одна от другой металлополимерными трубчатыми элементами металлом наружу, не превышающими по размеру диаметра каждой пары, у одного из металлополимерных трубчатых элементов размещается дренажный провод.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях симметричных кабелей связи на сети общего пользования и структурированных кабельных систем в сильных электромагнитных полях для работы в диапазоне до 700 МГц.

Изобретение относится к симметричному кабелю (1) для передачи данных для коммуникационной техники и техники передачи данных, содержащему, по меньшей мере, один направляющий элемент (3), кабельную оболочку (2) и, по меньшей мере, две симметричные проводящие пары (4), которые попарно скручены и проходят по каналам направляющего элемента (3), причем направляющий элемент (3) и/или кабельная оболочка (2), по меньшей мере, частично выполнены из ферритного материала.

Изобретение относится к технике электрической связи и может быть использовано в системах контроля, управления и безопасности грузоподъемных кранов. .

Изобретение относится к созданию электропроводных стоковых элементов, которые используют для заземления изоляционных трубок, обеспечивающих экранирование от электромагнитных и радиочастотных помех.

Изобретение относится к технике кабельных цепей и решает задачу повышения их помехоустойчивости к внешним электромагнитным помехам. .

Изобретение относится к области электротехники, касается передачи электрического сигнала в звуковом диапазоне частот от считывающих устройств к усиливающим и/или воспроизводящим устройствам бытовой и профессиональной техники и направлено на снижение искажения электрического сигнала в звуковом диапазоне частот, достигаемом при его прохождении по токопроводящей плоской жиле, изготовленной по способу, включающему изготовление плоских металлических проводников, нанесение изоляции на поверхность жилы, при котором берут по меньшей мере три плоских металлических проводника и до нанесения изоляции на поверхность жилы между плоскими поверхностями соседних проводников дополнительно размещают слой изоляции, концевые участки проводников выводят за пределы расположения слоев изоляции и на каждом из концевых участков жилы проводники соединяют между собой, при этом жила выполнена по меньшей мере из трех плоских металлических проводников (11, 12 и 13), обращенных плоской поверхностью друг к другу, с размещенными между плоскими поверхностями (5-6 и 7-8) соседних проводников (1-2 и 2-3) слоями изоляции (9 и 10), при этом концевые участки (11, 12 и 13) проводников (1-3), выведенные за пределы изоляционных слоев (4 и 9-10), соединены между собой слоями (14 и 15) пайки.
Изобретение относится к технике электрической связи, конкретнее к системам проводной электрической связи, и позволяет исключить воздействие на линию электромагнитного импульса при ядерном взрыве.

Изобретение относится к электротехнике , в частности к кабельной технике. .

Изобретение относится к экранированию кабеля, в частности, низкоиндуктивного кабеля, связанного по переменному току. Технический результат - уменьшение индуктивности и улучшение экранирования отверстия, улучшение характеристики фильтрации по переменному току и предотвращение некорректного соединения между корпусом и экраном кабеля. Достигается тем, что экранирование и защита от излучаемой РЧ энергии в точке кабельного ввода в корпус улучшается, когда экран кабеля связан по переменному току по всему отверстию корпуса с использованием цилиндрического, трубчатого или дискообразного конденсатора. Конденсатор может быть электрически связан с экраном и корпусом по всем внутренней и внешней перифериям конденсатора. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх