Равномерномеченный дейтерием или тритием his-phe-arg-trp-pro-gly-pro

Изобретение относится к равномерномеченному дейтерием или тритием His-Phe-Arg-Trp-Pro-Gly-Pro, который может быть использован в аналитической химии и биологических исследованиях. 2 табл., 2 пр.

 

Изобретение относится к области органической химии и может найти применение в аналитической химии и биологических исследованиях.

При изучении физиологически активных соединений необходимы их меченые аналоги.

Известно, что замена атомов соединений на их меченые аналоги не приводит к изменению каких-либо свойств исходного соединения (Evans E.A. - Tritium and its compounds London Butterworths, 1974, p. 48) [1].

Известен His-Phe-Arg-Trp-Pro-Gly-Pro формулы I:

His-Phe-Arg-Trp-Pro-Gly-Pro - универсальный биорегулятор клеточных функций (регуляторный пептид) (Овчинников Ю.А. Биоорганическая химия. М. Просвещение. 1987. 815 с. [2]). Этот пептид кроме ноотропной и анксиолитической активности влияет на жизнеспособность клеток, вызывая статистически значимое увеличение. Показано его положительное биологическое воздействие на жизнеспособность in vitro глиальных клеток, полученных из коры больших полушарий мозга крыс, в условиях использования моделей ишемического инсульта. Сравнение активности пептида и семакса показало, что он при введении за 15 мин до сеанса обучения улучшает обучение животных эффективнее, чем семакс (Глазова Н.Ю., Левицкая Н.Г., Андреева Л.А., Каменский А.А., Мясоедов Н.Ф. // Докл. АН физиология. 1999. Т 367. №1, С. 137-140 [3]).

Однако его равномерномеченный дейтерием и тритием аналог не описан.

Техническим результатом, достигаемым настоящим изобретением, является расширение ассортимента меченых аналогов физиологически активных соединений.

Достигается указанный технический результат получением равномерномеченного дейтерием и тритием His-Phe-Arg-Trp-Pro-Gly-Pro формулы I:

Ниже приведен пример реализации изобретения. Пример I.

Раствором 10 мг АКТГ(6-9)-PGP в 100 мкл метанола пропитывали 500 мг окиси алюминия и лиофилизировали. Высушенный остаток механически перемешивали с 20 мг 5% Pd/Al2O3.

В ампулу помещали 300 мг смеси, вакуумировали и заполняли газообразным дейтерием до давления 400 гПа. Реакцию вели при 200°C в течение 5 мин. Затем ампулу вакуумировали и вновь заполняли дейтерием и вели реакцию при 200°C в течение 7 мин. Ампулу снова вакуумировали, катализатор наносили на фильтр, вещество экстрагировали метанолом (5×2 мл). Экстракты упаривали, остаток растворяли в метаноле (3×1 мл) и вновь упаривали для удаления лабильного дейтерия.

По этой методике получен дейтерированный пептид, содержащий примерно 2.9 атома дейтерия. Распределение метки по данным масс-спектроскопии в аминокислотных фрагментах оказалось следующим (таблица 1).

Пример II.

Раствором 10 мг АКТГ (6-9)-PGP в 100 мкл метанола пропитывали 500 мг окиси алюминия и лиофилизировали. Высушенный остаток механически перемешивали с 20 мг 5% Pd/Al2O3.

В ампулу помещали 130 мг смеси, вакуумировали и заполняли газообразным тритием до давления 400 гПа. Реакцию вели при 200°C в течение 15 мин. Ампулу снова вакуумировали, катализатор наносили на фильтр, вещество экстрагировали метанолом (5×0.5 мл). Экстракты упаривали, остаток растворяли в метаноле (3×1 мл) и вновь упаривали для удаления лабильного трития. Конечный метанольный раствор содержал 120 мКи пептида.

Равномерномеченные АКТГ(6-9)-PGP очищали препаративной высокоэффективной жидкостной хроматографией. После очистки радиохимическая чистота равномерномеченного АКТГ(6-9)-PGP - не менее 97-98%, выход - 30-40%, молярная радиоактивность - 26 Ки/ммоль (табл. 2).

Анализ AKTT(6-9)-PGP проводили с использованием различных хроматографических систем.

Система 1: колонка ProntoSIL-120-5-C18 AQ DB-2003, 5.0 мкм, 2.0×75 мм; скорость элюции - 0.2 мл/мин, градиент 0-100, 12,5 мин; время удерживания АКТГ(6-9)-PGP - 7.55 мин.

Система 2: колонка Reprosil pur C18ag, 5 мкм, 4×150; система: А - вода-метанол-TFA (90:10:0.01), Б - метанол, градиент Б→0-100% за 15 мин, скорость элюции - 1 мл/мин; время удерживания АКТГ(6-9)-PGP - 9.29 мин.

Система 3: препаративную очистку АКТГ(6-9)-PGP проводили на колонке Kromasil 100C18, 8×150 мм, 7 мкм, система: А - вода-метанол-TFA (90:10:0.01), Б - метанол, градиент Б→0-100% за 30 мин, скорость потока - 2 мл/мин время удерживания - 17.45 мин.

Таким образом, получен равномерномеченный дейтерием и тритием His-Phe-Arg-Trp-Pro-Gly-Pro.

Равномерномеченный дейтерием или тритием His-Phe-Arg-Trp-Pro-Gly-Pro формулы I:



 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение относится к модифицированным опиорфинным пептидам в качестве новых ингибиторов металло-эктопептидаз. 4 н.

Группа изобретений относится к области фармацевтики и медицины и касается пептидов или полипептидов, индуцирующих образование антител, направленных на альфа-синуклеин in vivo для получения лекарственных средств для профилактики и/или лечения синуклеинопатий.

Настоящее изобретение относится к области иммунологии. Предложены варианты олигопептида, выделенные из белка RAB6KIFL (KIFL20A), которые способны индуцировать цитотоксические Т-лимфоциты (CTL) в составе комплекса с молекулой HLA-A*0201.

Изобретение относится пептидным вакцинам против рака. Представлены эпитопные пептиды, полученные из гена ТТК, которые вызывают развитие CTL, фармацевтические композиции, содержащие в качестве активных ингредиентов указанные пептиды или полинуклеотиды, кодирующие указанные пептиды.

Изобретение относится к новому способу химического превращения пептидной цепи в тиоэфир пептида. Группу -C(=X)-R1 вводят в тиоловую группу остатка цистеина, и затем полученный пептид в органическом растворителе реагирует с соединением, имеющим замещаемую группу, представленную формулой: -NH-C(=Y)NHR3, и группа -NH-C(=Y)NHR3 связывается в реакции присоединения с карбоксильной группой пептидной связи на N-концевой стороне остатка цистеина, посредством чего пептидную связь расщепляют и фрагмент пептида на С-концевой стороне вырезают.

Изобретение относится к области медицины и ветеринарии и может быть использовано как эффективное средство адресной доставки комплексов ДНК с молекулярными конъюгатами в определенные органы и ткани млекопитающих.

Изобретение относится к радиофармацевтическому средству формулы (Iа) или (Iв), представляющему собой комплекс циклического октапептида, содержащего хелатирующую группу, с радионуклидами 111In, 90Y, 177Lu.

Изобретение относится к области генной инженерии и может быть использовано для регулирования проницаемости метан-продуцирующей клетки. Получают полипептид, который способен проникать в метан-продуцирующую клетку и повышать ее проницаемость, характеризующийся аминокислотной последовательностью SEQ ID NO:117, 118 или 119 или по меньшей мере 90% идентичностью к указанной последовательности или по меньшей мере 15 последовательно расположенными аминокислотами указанной последовательности.

Настоящее изобретение относится к пептиду, представленному формулой (I) X1-Leu-X2-Leu-X3, где X1 представляет Glu или Asp, X2 представляет His, Lys или Arg, X3 представляет Asp или Glu, при этом Glu, Asp, Leu, His, Lys и Arg или его фармацевтически приемлемой соли и его композициям для лечения или профилактики повреждения хряща и/или артрита.

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к новым пептидным соединениям, обладающим способностью селективно блокировать мышечный тип ацетилхолинового рецептора.

Изобретение относится к соединениям формулы (I) и (II) и способу [18F]-фторирования биомолекул, в частности пептидов, с использованием соединения формулы (I). Полученные соединения, меченные 18F, полезны в качестве радиофармацевтических препаратов, особенно для применения в позитронной эмиссионной томографии (ПЭТ).

Изобретение относится к визуализирующему агенту для визуализации клеточного окислительного стресса in vivo и к соединению-предшественнику для синтеза визуализирующего агента.

Изобретение относится к равномерномеченному тритием пиро-Glu-His-Pro-NH2, который может найти применение в аналитической химии и биологических исследованиях. 1 пр. .

Изобретение относится к новым соединениям, пригодным для визуализации иннервации сердца, структурной формулы где n=0, R и R1 независимо выбраны из группы, состоящей из H, (C1-C4)алкила, NR4(C(=NR5)NHR6, NR4C(=O)N(R5)2; R2 отсутствует; R3 представляет собой Н; R4, R5 и R6 независимо выбраны из группы, состоящей из H и (C1-C8)алкила; или любые два из R4, R5 и R6 могут образовывать циклическую структуру, состоящую из -CH2-CH2- или -CH=CH-; W и X независимо выбраны из группы, состоящей из H и Br; и A отсутствует; если соединение содержит связующую группу Q между Y и Z, Y и Z независимо выбираются из группы, состоящей из CH и NR7, и Q представляет собой CH, a R7 представляет собой (C1-C8)алкил, или если связующая группа Q отсутствует между Y и Z, Y и Z независимо выбраны из группы, состоящей из H, OR4, Cl, Br, (C6-C10)арила и CF3; где один или более из R4, R5, R6 или R7 могут быть замещены визуализирующим фрагментом; при условии, что по меньшей мере один визуализирующий фрагмент находится в любой группе Y или Z, когда Y или Z представляет собой OR4, или в R7, или в R5, или R6, когда R или R1 представляет собой NR4(C(=NR5)NHR6, и представляет собой 18F.

Данное изобретение относится к новому соединению, а именно равномерномеченному тритием (3aS,5S,6R,7aR,7bS,9aS,10R,12aS,12bS)-10-[(2S,3R,4R,5S)-3,4-дигидрокси-5,6-диметил-2-гептанил]-5,6-дигидрокси-7a,9a-диметилгексадекангидро-3H-бензо[c]индено[5,4-е]оксепин-3-ону формулы: который может найти применение в аналитической химии и биологических исследованиях.
Изобретение относится к способу увеличения радиоактивности мишени меченных тритием органических соединений. Способ включает обработку атомарным тритием органического соединения, нанесенного на стенки реакционного сосуда, охлажденного до 77 K, содержащего газообразный тритий, причем упомянутый сосуд содержит установленную с возможностью подключения электрического тока вольфрамовую нить для активации трития.

Изобретение относится к селективному способу введения атома фтора в биомолекулу. .

Изобретение относится к радиохимии, а именно к способу получения дитритийдифторбензола источника ядерно-химического генерирования неизвестных фторзамещенных фенил-катионов.
Изобретение относится к органической химии, в частности к способу получения (13С2-карбонил)диметилфталата, который может быть использован для получения (13С 2-карбокси)фталевой кислоты.

Изобретение относится к ряду замещенных дигидробензоциклоалкил-оксиметилоксазолопиримидинонов формулы (I), где n представляет собой 1, 2 или 3; R1 представляет собой водород, метил, фторметил, этил, 2-фторэтил и пропил; R2 выбран из группы, включающей водород, метил, фторметил, этил, 2-фторэтил, пропил, 1,1-дифторпропил, метоксиметил и 2-фторэтоксиметил; R3 и R4 представляют собой (C1-C4)алкил; и R5 и R6 являются одинаковыми или различными и независимо друг от друга выбраны из группы, включающей водород, галоген, (C1-C4)алкил и (С1-С4)алкокси.
Наверх